Бамбуковые рулонные шторы в интерьере. Рулонные бамбуковые шторы- жалюзи в интерьере: все от установки до правильного ухода

Бамбуковые рулонные шторы в интерьере. Рулонные бамбуковые шторы- жалюзи в интерьере: все от установки до правильного ухода

Каких только вариантов штор не встретишь на рынке.  При создании занавесов применяют все доступные материалы, в том числе и те, о возможности использования которых в подобных сферах раньше не было и речи. Одним из таких материалов является бамбук.

Бамбуковые рулонные шторы

Шторы из бамбука сегодня пользуются серьезным потребительским интересом. С их помощью можно лаконично украсить  комнату, при этом они выделяются хорошими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и минимальной ценой.

В этой статье мы разберемся, чем бамбуковые шторы отличаются от обычного текстиля, научимся их устанавливать и рассмотрим правила ухода за такими изделиями.

Особенности штор из бамбука

Многие убеждены, что полотно для оконных штор должно обязательно создаваться из ткани. Это стандартное решение, им пользуется большинство.

Однако в наше время в ходу не одни только тканевые занавесы классического типа — гардины либо портьеры, огромной популярность пользуются и рулонные шторы. И вот здесь бамбуковый материал подходит как нельзя кстати.

Рулонные шторы хороши своей лаконичностью, удобством в очистке и сравнительно небольшими габаритами — они прикрывают только окно и проем в стене.

Такие шторы формируются на жестком каркасе, на котором размещен механизм поднятия и раскрытия полотна. Продуманный механизм открытия позволяет создавать на легких направляющих как обычные полотна из ткани, так и изделия из других, экзотических материалов.

Самый популярный из них — натуральный бамбук. Бамбуковые жалюзи собирают из ламелей. Это тонкие, узкие пластинки шириной в 1-2 сантиметра, благодаря просушиванию и специальной обработке дерева они обладают высокой прочностью и износоустойчивостью.

Пластинки собирают вместе, прошивают по краям и формируют цельный, но в то же время гибкий занавес. Жалюзи из бамбука в большинстве своем состоят из полотна, системы свертывания и креплений.

Еще один метод, по которому часто собирают  бамбуковые жалюзи – соломка. Здесь в основе полотна лежит тонкая бамбуковая соломка прошитая по краям. За счет другой схемы размещения она образует иную по своей текстуре светоотражающую поверхность. Бамбуковые рулонные жалюзи такого типа стоят дороже, чем обычные образцы из ламелей.

Преимущества и виды

Рулонные шторы из бамбука по особенностям конструкции мало чем отличаются от аналогичных изделий из других материалов. Их достоинства заключатся в положительных свойствах самого бамбука. А приятных бонусов у него хватает.

Перечислим важные преимущества:

  • Экологичность.
  • Долговечность.
  • Приятный внешний вид.
  • Нетребовательность в уходе и чистке.
  • Повышенная прочность.
  • Антистатичность.

Из бамбука создают два типа штор. Классический рулонный тип —  когда шторка сворачивается в компактный рулон, таким образом открывая оконный проем, и римский вариант, в котором полотно складывается волнообразно.

Римский вариант

Сложно сказать, есть ли преимущества у того или иного решения. И римские шторы из бамбука, и их рулонные собратья смотрятся практически везде. При желании их встраивают в любой интерьер. Хотя отметим, что шторы из бамбука на окна рекомендуется использовать в комнатах со сдержанным стилем, где акцент делается на заполнении интерьера, а шторы выступают в роли приятной, но второстепенной детали.

Римские шторы. Льняные

Особенность римских штор из льна – в их экологичности. Этот материал предпочитают люди, которых беспокоят проблемы окружающей среды. Натуральная ткань удобна в использовании, среди других преимуществ:

  • Лен легко использовать в быту. Благодаря неоднородному серо-коричневому оттенку небольшие пятна не будут видны.
  • Гипоаллергенные свойства ткани делают ее подходящей для использования в детской комнате.
  • Льняные римские шторы податливые, поэтому легко складываются и долго держат форму. После драпировки не останется глубоких следов.
  • Материал не электризуется после трения, что важно при регулярном использовании римских занавесок.
  • Лен хорошо пропускает воздух и тепло, поэтому в комнате не будет задерживаться духота летом.
  • Ткань легко проткнуть булавкой и украсить занавески цветками или бабочками. При этом не останется дырочек.
Надежная защита от солнца Источник modernplace.ru

Среди основных недостатков льняной ткани — особенности стирки. Не вся бытовая химия подходит для этого материала. Хозяйки отмечают, что ткань может стянуться или сесть после первой стирки, что сделает ее непригодной для дальнейшего использования в конструкции занавесок. Еще один недостаток — штора будет испорчена даже после небольшого разрыва. Ткань быстро расходится, рассыпаясь на отдельные волокна. Проблему можно решить с помощью клеевого пистолета и бусин, термонаклеек или небольшого шва. Главное — вовремя заметить дырку, пока она не «разрослась».

Как продеть веревку в рулонные шторы. Как крепить нитяные шторы в дверной проем

Нитяными шторами можно декорировать не только окна, а еще и прямоугольные дверные проемы, арки или потолочные гипсокартонные конструкции, с помощью которых зонируется помещение.

Но бывает непросто прикрепить кисею в таких местах, поскольку обычный карниз выступает над стеной, а тонкий профильный ― не вписывается в сложные изогнутые формы.

Именно по этой причине для оформления арки чаще всего используется лента-липучка. Она состоит из двух частей ― так называемых «мама» и «папа». Мягкая половина, или «мама», пришивается к обратной стороне кисеи, а жесткая, или «папа», приклеивается к конструкции. При этом место фиксации заранее обезжиривается. Если лента-липучка не имеет клеевой стороны, можно прикрепить ее с помощью клеевого пистолета.

С помощью липучки можно закрепить нитяную занавеску и на самом окне. Для этого жесткая ее сторона приклеивается непосредственно к раме, а мягкая, как и в предыдущем случае, фиксируется на шторе.

Кроме этого, нитяная занавеска может фиксироваться на дверном проеме с помощью:

  • резинки (трикотажного шнурка) и гвоздей . Резинка или тянущийся шнурок пропускаются сквозь кант шторы, занавеска при этом слегка собирается. С двух сторон от дверного проема прибиваются два гвоздя, на которых и фиксируются края резинки;
  • крючков и атласных лент . В стену над дверным проемом на равном расстоянии вбиваются крючки. Кант кисейной занавески складывается несколько раз и перевязывается лентами ― их количество должно быть равным количеству крючков. Каждая ленточка закрепляется на крючке.

Принцип работы бамбуковых штор. Как устанавливаются

Установка горизонтальных бамбуковых штор на окна практически ничем не отличается от монтажа пластиковых или металлических жалюзи с использованием принципа роллет. Производителями созданы универсальный механизм и простая конструкция системы крепления, поэтому при монтаже человек выполняет только элементарные операции, и повесить шторы не составляет особого труда. Самостоятельная установка доступна всем, кто имеет элементарный навык работы с дрелью и отверткой.

Этапы установки крепления:

    Бамбуковые рулонные шторы в интерьере. Рулонные бамбуковые шторы- жалюзи в интерьере: все от установки до правильного уходаподготовить место;
  • отметить точки для просверливания и вставки дюбеля;
  • выполнить монтаж креплений и закрепить их при помощи шурупов;
  • установить бамбуковые полотна;
  • проверить крепления и при необходимости провести корректировку;
  • затянуть крепежные детали гайками;
  • проконтролировать легкость поднятия.

Конструкция может быть выполнена в виде единого полотна или быть разделена на две половинки, размер которых соответствует габаритам створок окна. Разделенные полотна в зависимости от ширины ламелей в свернутом состоянии могут иметь диаметр от 15 до 20 см. Единое полотно также может крепиться на карнизе, к потолочным креплениям для штор или при помощи специального крепежа.

В процессе эксплуатации механизм поднимания и опускания может ломаться, но в этом нет ничего страшного. Сломанную конструкцию всегда можно легко заменить на новую, так как производство носит массовый характер, и приобрести аналог сломанной детали сегодня не составляет труда.

Механизм подъема бамбуковых штор. Особенности штор из бамбука

Сырье для производства такой разновидности занавески для окна или двери — бамбуковая солома (расщепленные на части стебли). Из-за толщины ламелей полотно имеет больший объем в свернутом виде и не подходит для сборки кассетных изделий.

Рулонные шторы из бамбука могут иметь различный цвет, который зависит от технологии обработки бамбуковой соломы.

Особенность бамбуковой шторы по сравнению с рулонными жалюзи любого типа состоит в следующем:

  • вал для скручивании полотнища расположен на нижней кромке изделия;
  • он не закреплен на кронштейнах, а свободно свисает, утяжеляя край полотна жалюзи;
  • открывание шторы происходит снизу вверх, чаще всего вручную.

Полотнище имеет необычный вид. Его не шьют из ткани или нетканого материала, а создают, переплетая солому тонкими нитями разных оттенков.

Существует несколько разновидностей бамбукового полотна:

Прозрачное рулонное полотно из бамбука.

  • полупрозрачное, в котором горизонтальные соломины соединены 3-4 рядами вертикальных нитей;
  • плотное, где солома является жесткой основой, а переплетение нитями может полностью перекрывать растительные элементы циновки;
  • прозрачное, когда зазор между соломинами больше их толщины в несколько раз, а ряды соединяющих их нитей расположены редко (напоминает крупную сетку).

Кроме структуры циновки, различаться может и окраска полотнища. Неокрашенное полотно имеет светлый коричневатый или золотистый оттенок, свойственный сухим стеблям бамбука, или напоминает беленый дуб. Но в некоторых случаях мастера применяют натуральные красители, пропитывая ими материал до начала плетения.

При изготовлении циновки используют стебли разного оттенка, а иногда и ширины. Это позволяет варьировать внешний вид бамбуковых штор и облегчает выбор нужного элемента отделки помещения.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/zhalyuzi-bambukovye-svoimi-rukami-raznovidnosti-bambukovyh-zhalyuzi-i-konstrukcii