Как красить обои под покраску. Основа для окрашивания

Как красить обои под покраску. Основа для окрашивания

Сколько бы стараний вы не приложили к покраске стен, результат не будет соответствовать вашим ожиданиям, если в комнате наклеены неподходящие обои.

Все обои под покраску своими руками можно разделить на несколько разновидностей в зависимости от практических свойств:

  • бумажные обои – легко и быстро клеятся, экологически чистые, не вызывают сложностей в процессе покраски, а некоторые разновидности устойчивы к влаге благодаря специальной пропитке;
  • виниловые и флизелиновые – более надежный, но и дорогостоящий вариант для стен, достаточно прочные и устойчивые к повреждениям, виниловые покрытия можно мыть;
  • стеклообои – долговечны, но требуют бережного ухода, могут осыпаться в процессе поклейки, но легко и быстро красятся с помощью специальных красок.

Чаще всего для покраски выбираются не гладкие покрытия, а обои с рельефным внешним слоем: такой интерьер выглядит намного эффектнее за счет приятной фактуры полотна. Они спокойно реагируют на процессы окрашивания и могут иметь бумажную, виниловую, флизелиновую и стекловолокнистую основу.

Как красить обои под покраску. Основа для окрашивания

Поскольку каждый тип таких обоев отличается по технологии производства, вы можете подобрать идеальный вариант для любой комнаты: влага, пар, перепады температур, сквозняки, царапины и прочие механические воздействия не испортят ваши стены, если вы сделаете правильный выбор.

Можно ли красить обои не под покраску? К сожалению, к такому воздействию приспособлены далеко не все покрытия для стен . Но ассортимент подходящих обоев настолько широк, что выбор оптимального дизайна и качества не вызовет у вас сложностей. Поговорим о том, как покрасить обои под покраску и правильно подготовиться к этому процессу.

Как красить обои под покраску. Основа для окрашивания

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-krasit-oboi-pod-pokrasku-vidy-oboev-pod-pokrasku

Как необычно покрасить обои под покраску. Покраска обоев под покраску своими руками: инструкция

Знание всех тонкостей процесса как покрасить обои под покраску позволит создавать собственноручно стильные интерьеры и дизайны, не потратив большое количество средств на приобретение материалов.

Хоть такие обои стоят на порядок больше обычных, но большинство предпочитают именно их, поскольку это оптимальный способ быстро обновить интерьер.

Сегодня мы расскажем, какие типы обоев допустимо красить, как подготовить поверхность и материалы, в чем заключается процедура.

Для всех типов бумажных обоев допустимо использовать акриловую и латексную краску. Принцип ее нанесения своими руками прост – следует красить сухую поверхность, применяя специальный валик.

Флизелиновые обои советуют красить только латексной, то есть водно-дисперсионной краской. Покраску обоев в данном случае проводят с внутренней и наружной стороны.

Виниловые обои лучше покрывать акриловой краской, которая изготовлена на основе латекса. Если вы купили виниловые обои, изготовленные на флизелиновой основе, советуют для покраски выбирать водоэмульсионный раствор.

Самыми выносливыми по праву признаны стекловолоконные либо стеклотканевые обои, поскольку они способны выдержать любой вид краски продолжительное время и количество окрашиваний, которое предусмотрено технологией нанесения.

Водно-дисперсионные материалы понадобится для рельефных, а также структурных обоев. Ее необходимо наносить валиком пару раз. Структуру на поверхности создают специальным структурным валиком, после которого можно наблюдать красивый рельеф.

Подготовка материалов

Чтобы произвести покраску обоев своими руками, следует подготовить такие инструменты:

  • валик, имеющий длинный ворс;
  • кювету для раскатывания валика и отжима лишнего количества краски;
  • Еще необходимо выбрать краску для финишного покрытия обоев. Она должна выполнять не только защитную, но и декоративную функцию. Хорошая краска должна быть стойкой к возможному механическому повреждению и воздействию прямых солнечных лучей, являться экологичной, иметь хорошую укрывистость нанесенного слоя, быстро полностью высыхать.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-samostoyatelno-pokrasit-oboi-pod-pokrasku-vidy-oboev-pod-pokrasku-i-ih-osobennosti

Можно ли покрасить обои. Какие полотна поддаются покраске?

В наше время рынок удивляет широким ассортиментом материалов для отделки стен. Рисунок и цвет полотен уже давно не считается определяющим фактором, ведь каждый покупатель может выбрать оригинальный узор, просто добавив в краску выбранный пигмент. Таким образом, покраска обоев становится самым доступным и простым методом изменения интерьера своими руками.

Можно ли покрасить обои. Какие полотна поддаются покраске?

Покраска обоев — доступный способ самостоятельно изменить интерьер

Вместе с тем такая отделка имеет свои ограничения – на нее нельзя наносить больше слоев краски, чем это указано производителем. Наиболее долговечными и надежными считаются стеклообои – наносить красящие составы на такие обои под покраску можно более 15 раз, а на полотна, имеющие выпуклый рельеф и крупный узор – более 20 раз.

Обои из бумаги можно красить не более 3 раз. Последующие нанесения плохо влияют на структуру отделки, в результате чего в ней образуются дыры.

Нередко начинающие пытаются покрасить плотные обои, изготовленные на основе винила, которые клеятся к стене при помощи клея ПВА. Но опытные мастера не советуют предпринимать подобные попытки, разве что только для закрашивания детских рисунков на полотне.

Обои, на которые можно наносить красящий состав, отличаются более благородным обликом. Среди основных фактур выделяются такие полотна:

  • гладкие;
  • с мелкими узорами;
  • с крупными орнаментами;
  • обои с различным рельефом.

В зависимости от типа основания и его технических характеристик, настенные полотна делятся на:

  • стеклообои;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • бумажные с пропиткой;
  • обои линкруста – их рельеф создается путем нанесения специального состава из мела, муки, древесной коры и воска.

Можно ли покрасить обои. Какие полотна поддаются покраске?

Правильно покрашенные обои могут прослужить очень долго

Если правильно красить рулонные обои, то такие полотна способны прослужить от 10 до 15 лет. При этом первый тон нужно делать как можно светлее, чтобы после нанесения краски основа не начала просвечиваться. Дальнейшие слои краски должны быть на тон темнее основания.

В отличие от обычных обоев, полотна, которые покрывают краской, можно мыть. Благодаря защитному слою, они не будут разлезаться от влаги. Это дает возможность использовать такую отделку для оформления детских комнат, где риск запачкать материал особенно велик.

Флизелиновые обои под покраску чем красить. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Можно ли красить флизелиновые обои? Данный материал прочный, износоустойчивый и более удобный в работе потому, что не рвется и не размокает. Он создан на основе спрессованных волокон. Это отличное полотно, которое используется под покраску, хотя оно не предназначено для этой цели.

Флизелиновые обои под покраску чем красить. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Из-за того, что обои плотные и тяжелые, они хорошо выдерживают окрашивание. Покрытие на таких обоях красиво выглядит и маскирует неровности стен. Если принято решение о смене цвета покрытий, то правильнее выбирать обои со специальной отметкой, которая означает, что они сделаны под покраску.

Флизелиновые обои под покраску чем красить. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Нанесение краски — это быстрый и менее трудозатратный способ освежить комнату. Но какие обои красятся кроме флизелиновых? Мнение, что можно перекрасить любые настенные полотна, неверно. Они должны иметь специальную пропитку и флизелиновую или бумажную основу. Материал с такой пропиткой дешевый, и у него долгий срок службы. Покрасить обои не под покраску можно, если сначала их загрунтовать, чтобы пигмент лег ровно, и они не размокли.

Флизелиновые обои под покраску чем красить. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Многие задумываются: можно ли покрасить бумажные обои? Да, их можно покрывать краской. Помимо флизелиновых, бумажные также подходят под окрашивание, однако перед этим их следует обработать. Можно ли покрасить бумажные обои?

Флизелиновые обои под покраску чем красить. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Краска для них используется такая же, как и для флизелиновых, но перед покрытием лучше сделать образец, чтобы просмотреть, как поведет себя цвет при окрашивании и высыхании.

Флизелиновые обои под покраску чем красить. Возможна ли покраска флизелиновых обоев

Это позволит понять, можно ли красить бумажные обои. Для них лучше всего применять водоэмульсионную краску.

Можно ли красить обои не под покраску. Нюансы нанесения красящего состава

Решая вопрос, можно ли покрасить виниловые обои, нужно помнить о некоторых нюансах проведения процедуры. Например, максимальное количество покрытия полотен краской составляет 10 раз. Причем с каждым разом использовать следует более яркий ЛКМ.

Для окрашивания в идеале обзавестись пульверизатором, и только некоторые труднодоступные места можно обработать валиком или узкой кистью. В случае использования только кистей, придется неоднократно выравнивать оттенок.

Нанесение краски на виниловые структурные обои Источник odstroy.ru

Также разрешается наносить краску, если на стене под обоями наклеена утепляющая подложка. Считают, что так удастся добиться более ровного окрашивания с выделением структуры.

Техники окрашивания

Существует несколько удобных техник окрашивания обоев. При отделке допускается создавать самостоятельно различные узоры или же делать традиционное покрытие. Можно воспользоваться популярными вариантами оформления, которые даже применяют при решении вопроса, как покрасить виниловые обои не под покраску.

Формирование избирательного рисунка

Если хозяин выбирает такую технологию, то важно запастись терпением, ведь всю работу придется проделывать внимательно. Такое оформление возможно, когда обои имеют рельефность с мелким, хорошо просматривающимся, узором или орнаментом. В этом случае используют два разных оттенка краски. Но сам ЛКМ должен иметь одинаковую основу (например, водную).

Соблюдая эту технологию, выполняют окрашивание всей поверхности в один тон и только потом (после полного высыхания) аккуратно оформляют узор тонкой кистью.

Технология нанесения краски на обои с флизелиновой основой Источник gidpokraske.ru

Важно! Первый цвет, который останется фоном можно наносить в несколько слоев. В зависимости от требуемой интенсивности оттенка.

Окрашивание с протиркой

Эта тактика не предусматривает сложностей. Сначала делают окрашивание фона, нанося один или даже несколько слоев ЛКМ. Потом стены оставляют для тщательной просушки. Далее с помощью сухой чистой салфетки или тряпки выполняют аккуратное вытирание краски в некоторых местах. Это позволит сформировать перепады от более темного тона стены к светлому.


Флизелиновые и виниловые обои: есть ли вред для здоровья

Декорирование перед наклеиванием

Нередко чтобы покрасить виниловые обои на флизелиновой основе, пользуются технологией декорирования обоев с помощью красящего состава еще до наклеивания на стены. То есть полотна окрашивают заранее. Для этого выбирается идеально плоская чистая и сухая поверхность. Только так можно добиться накладывания пигмента более равномерно.

Наклеивать полосы можно спустя час-полтора после нанесения краски. Применение такой технологии зачастую не требует специальной подготовки стены. Все чего нужно добиться это отсутствия больших дефектов, перепадов и неровностей на плоскости.

Окрашивание виниловых обоев перед наклеиванием на стену Источник волжский.добрострой.рф

Использование кухонной губки

Покраска виниловых обоев этим способом считается одной из самых простых. Тоже подразумевает оформление на флизелиновой основе в два слоя, как несколько предыдущих технологий. Сначала поверхность стены полностью обрабатывают в один тон, а после высыхания выбирают другой более контрастный пигмент и, промакивая в нем поролоновую губку, делают отпечатки на стене.

Как покрасить обои не под покраску. Виды обоев под покраску и их особенности

Под покраску можно использовать не только флизелиновые обои, но и бумажные, и стекловолокнистые. Предназначенные для окрашивания рулоны разных видов имеют свои преимущества и недостатки.

  • Бумажные обои с рельефной текстурой пропитаны водоотталкивающими составами, позволяющими их окрашивать несколько раз. Это экологически чистый и доступный по цене материал, который легко клеится и эффектно смотрится и на потолке, и на стенах. Недостатком бумажных обоев под окраску можно назвать чувствительность к механическим повреждениям. Кроме того, их нельзя мыть.
  • Флизелиновые – легко клеятся, хорошо скрывают неровности поверхности стен, перекрашивать их можно несколько раз, к тому же их можно очищать влажной тканью. При этом их стоимость  относительно невысока.
  • Стекловолокнистые – отличаются высокой прочностью и долговечностью. Изготавливают их из кварцевых нитей. С таким материалом возможно имитация разных фактур.

Окрашенные обои хорошо поглощают звук, создают в помещении уют, защищают стены от повреждений. Рельеф поверхности обоев под покраску может быть хаотичным или монотонным с правильным тонным узором. Хаотичный рисунок придает стене нарочито небрежный вид. С монотонным рисунком поверхность стены выглядит строго и официально. Но всегда можно выбрать золотую середину. Есть монотонные рисунки, которые не выглядят занудно. Также можно выбрать обои с хаотичным рисунком, который восприниматься будет не вызывающе.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-samostoyatelno-pokrasit-oboi-pod-pokrasku-vidy-oboev-pod-pokrasku-i-ih-osobennosti

Покраска старых обоев до и после. Какие виды обоев можно красить?

Как красить обои под покраску. Основа для окрашивания 09

Обои под покраску выпускаются белого цвета. Также они длиннее и шире обычных рулонов. Производители предлагают несколько видов покрытий, которые можно красить:

  • Флизелиновые. Обои на флизелиновой основе идеально подходят под покраску. Покрытие смотрится стильно и маскирует дефекты стены. Флизелиновые полотна переносят многократное перекрашивание, но рельеф станет менее заметен. Их можно красить и с изнаночной стороны, а после клеить.
  • Стеклообои. По сути это антивандальные обои, изготовленные из прочного материала и устойчивые к механическим повреждениям. На стене стеклообои смотрятся как бесшовное полотно, скрывают неровности поверхности. Покрытие долговечное, можно красить много раз. Перед покраской полотна обрабатываются грунтовкой.
  • Бумажные. Это обработанные специальным составом полотна, гладкие или тисненные. Они способны выдержать 2-3 перекрашивания без утраты первозданного вида. Краситель наносится тонким слоем, пропитывать полотно не нужно. При выявлении проплешин и разводов нужно красить вторым слоем.

Как красить обои под покраску. Основа для окрашивания 10

  • Линкруста. Выпускаются обои в нейтральном цвете, затем идет окрашивание или художественная роспись. Красить рекомендуется спустя сутки после оклейки, или подождать 2-3 дня. Второй слой наносится через 4-5 часов при необходимости. Особенности линкрусты — оригинальные узоры, их можно выделить на общем фоне.
  • Моющиеся. Обои обработаны специальным водоотталкивающим составом для защиты покрытия от воздействия пара и влаги. После окрашивания обои теряют защитные свойства, поэтому поверх краски наносится лак. Из категории моющихся покрытий можно красить виниловые обои. Чаще всего моющиеся обои используются в интерьере кухни.
  • Жидкие. По сути это аналог штукатурки. Жидкие обои продаются в виде готовой смеси или сухого вещества (перед работой разводится в воде). На жидкие обои часто наносится акриловый лак — он обеспечивает покрытию долговечность и устойчивость к чистке. Само покрытие смотрится оригинально, приятно на ощупь. После покраски все эффекты исчезают. Изменить цвет можно при нанесении смеси на стену, добавив колер в смесь.