Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Первое, что приходит в негодность после ремонта в квартире — углы. Чтобы продлить жизнь декоративной отделке внешних углов, упростить процесс поклейки обоев или укладки плитки во внутренних, применяются специальные накладки, защищающие и украшающие углы.

Где использовать?

Дверные проемы

В некоторых случаях откосы на углах стен не закрываются дверными коробками, а оформляются как вся остальная поверхность. Т.к. проем — будь то стандартный прямоугольник или скругленная арка, должен обладать повышенной износостойкостью, его внешние углы нуждаются в защите.

На фото обрамление широкого проема наличниками под дерево

Внешние углы

В обрамлении больше нуждаются торцы: из-за частого трения и касаний руками, т.к. обои или краска на них быстро приходят в негодность. Внешние углы можно защитить сразу во время отделки стен, для этого применяют декоративный камень, пластиковые уголки, дерево, металл.

Задекорировать наружные стыки, оклеенные обоями, можно и позже, когда внешний вид будет испорчен. Возможные варианты: декоративный скотч, деревянные уголки, пластик.

Больше всего в защите нуждаются углы стен в прихожих, на кухнях, в детских. А также в местах возле выключателей или розеток.

Внутренние углы

Декор угла внутри стен имеет скорее не столько необходимое, сколько дополнительное применение.

Например, чтобы не выводить красивый стык обоев, достаточно подвести 2 полосы к краю и закрыть сверху уголком для обоев в углах.

Перегородки

Зонируя пространство конструкциями из гипсокартона, заранее продумайте оформление углов, сочетающееся с общим дизайном. Задача та же — защитить углы от повреждений.

Откосы

Не всегда отделка окон и дверей предполагает красивые примыкания к стенам. Чтобы закрыть неровный край обоев и облагородить оконный, дверной или оконный откос, используют декоративные уголки.

Зачем нужно отделывать?

Есть 3 основные причины, чтобы установить декоративные уголки на углы стен:

1. Защита. Как уже говорилось, наружные углы нуждаются в дополнительной защите, т.к. материал на них очень быстро изнашивается от трения, случайных ударов, других механических повреждений. Исключение — отделка стен моющейся краской, кафелем или керамогранитом, деревом.

На фото пример испорченного угла в прихожей

2. Выравнивание. Вывести соединение 2 сторон под 90 градусов штукатуркой достаточно сложно — без опыта сделать это своими руками практически невозможно, а работа специалиста будет стоить немалых денег.

Чтобы упростить задачу используйте специальные выравнивающие уголки под шпаклевку или внешние декоративные элементы уже после отделки.

3. Декорирование. Безусловно, современные строительные нормы качественного ремонта предполагают запил плитки под 45 градусов, идеально отшпаклеванные углы под покраску.

Но выполняя отделку в ванной комнате своими руками без специального оборудования, сделать запил керамической плитки невозможно. Тогда на помощь приходят металлические уголки и соединения, позволяющие как соединить 2 стены из плитки между собой, так и закрыть ее край.

Декоративная функция необходима также при стыке разных материалов — цветных обоев с однотонными, обоев с краской, краски с плиткой и так далее.

Чем можно отделать углы?

В декоре углов главное правильно выбрать материалы.

Накладки на углы стен. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Чаще всего данная фурнитура из пластика используется для закрытия проемов дверей и окон, но они могут применяться и на других поверхностях, они могут играть роль крепежа для полок к стене. Обрамлять детали интерьера комнаты, чтобы таким образом объединять интерьерные элементы, создавая единую композицию, их можно дополнить специальными трафаретами для углов.

Пластиковые уголки для стен отличаются своей гибкостью, и, согнув в необходимую форму можно быть уверенным, что они долго смогут прослужить в таком виде. Но МДФ материал не обладает свойством изгибаться. Также их можно применять:

  • чтобы закрыть откосы окон снаружи и внутри помещения;
  • они применяются и для наружной стороны дома, чтобы и там служить защитным элементом для стен;
  • внутри квартир или домов их крепят в угловой части строений, где использовались для отделки обои, так они прослужат долго и не получат повреждений от частых прикосновений к ним;
  • они применяются для облицовочного материала такого, как пластмассовые панели, служат креплением внешних и внутренних стыковочных элементов.

Пластиковые уголки для стен отличаются своей гибкостью, и, согнув в необходимую форму можно быть уверенным, что они долго смогут прослужить в таком виде.

Преимуществами данных изделий можно выделить:

  • способность защитить поверхность, и скрыть мелкие недочеты на данных участках;
  • создают ровный угол;
  • долговечность;
  • процесс их прикрепления можно выполнить своими руками, ведь он легок;
  • разнообразие цветовых решений, легко подобрать подходящий вариант под любую отделку;
  • бюджетная цена.

Минусы тоже имеются:

  • хрупкость материала, при нарезании требуется использовать подходящие для этих целей инструменты, чтобы не испортить его;
  • горючесть, не могут находиться рядом с источниками огня, источают неприятный запах при горении, и деформируются.

Накладки на углы стен. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Процесс их прикрепления можно выполнить своими руками, ведь он легок.

Декоративный уголок наружный. Где использовать?

Дверные проемы

В некоторых случаях откосы на углах стен не закрываются дверными коробками, а оформляются как вся остальная поверхность. Т.к. проем — будь то стандартный прямоугольник или скругленная арка , должен обладать повышенной износостойкостью, его внешние углы нуждаются в защите.

Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора 01

На фото обрамление широкого проема наличниками под дерево

Внешние углы

В обрамлении больше нуждаются торцы: из-за частого трения и касаний руками, т.к. обои или краска на них быстро приходят в негодность. Внешние углы можно защитить сразу во время отделки стен , для этого применяют декоративный камень , пластиковые уголки, дерево , металл.

Задекорировать наружные стыки, оклеенные обоями, можно и позже, когда внешний вид будет испорчен. Возможные варианты : декоративный скотч, деревянные уголки, пластик.

Больше всего в защите нуждаются углы стен в прихожих, на кухнях, в детских. А также в местах возле выключателей или розеток.

Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора 02

Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора 03

Внутренние углы

Декор угла внутри стен имеет скорее не столько необходимое, сколько дополнительное применение. Например, чтобы не выводить красивый стык обоев, достаточно подвести 2 полосы к краю и закрыть сверху уголком для обоев в углах .

Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора 04

Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора 05

Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора 06

Перегородки

Зонируя пространство конструкциями из гипсокартона , заранее продумайте оформление углов, сочетающееся с общим дизайном. Задача та же — защитить углы от повреждений.

Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора 07

Откосы

Не всегда отделка окон и дверей предполагает красивые примыкания к стенам. Чтобы закрыть неровный край обоев и облагородить оконный, дверной или оконный откос, используют декоративные уголки.

Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора 08

Декоративные уголки на углы стен. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора 09