Декорирование стен шпатлёвкой и штукатуркой 16 идей. Нанесение декоративной штукатурки с помощью трафарета

Содержание
  1. Декорирование стен шпатлёвкой и штукатуркой 16 идей. Нанесение декоративной штукатурки с помощью трафарета
  2. Декор из финишной шпаклевки. Чем шпаклевка отличается от штукатурки
  3. Декор стен шариком. Оригинальные стены без лишних затрат: самая простая, бюджетная и удивительная техника с воздушным шариком
  4. Как сделать декоративную штукатурку своими руками из шпаклевки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками
  5. Декор стен шпаклевкой. Особенности шпаклевки и штукатурки
  6. Декор из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА
  7. Декор стен шпаклевкой своими руками. Как сделать декоративную шпаклевку из обычной в домашних условиях?

Декорирование стен шпатлёвкой и штукатуркой 16 идей. Нанесение декоративной штукатурки с помощью трафарета

Сама декоративная штукатурка в данном случае изготавливается из обычной шпаклевки.

Первым делом необходимо будет создать на поверхности стены легкую фактуру. Для этого мастер использует акриловую шпаклевку. Фактура делается с помощью валика для покраски.

После того, как шпаклевка немного подсохла, нужно будет немного пригладить рельеф металлическим полутерком для штукатурки.

Основные этапы работ

На следующем этапе с помощью специального трафарета для нанесения декоративной штукатурки мастер делает разметку на стене. Трафарет можно купить готовый или изготовить его самостоятельно.

После нанесения разметки необходимо приготовить раствор для штукатурки. В данном случае используется финишная гипсовая шпаклевка для внутренних работ. Сам раствор надо готовить по инструкции.

Дальше уже наносим шпаклевку по трафарету, прикладывая его по ранее сделанной разметке. Работать лучше вдвоем: один держит трафарет, другой — наносит шпателем раствор.

Чтобы не оставалось острых краев, можно смочить валик, и аккуратно прокатать им поверхность стены. Делать это надо, когда штукатурка подсохнет немного.

Потом оставляем уже до полного высыхания (минимум на 24 часа). Последний штрих — покраска. Цвет подбираете уже, какой вам больше нравится.

Декорирование стен шпатлёвкой и штукатуркой 16 идей. Нанесение декоративной штукатурки с помощью трафаретадекоративная штукатурка из обычной шпаклёвки Ч.2 — ТРАФАРЕТНАЯ ТЕХНИКА!!!

Декор из финишной шпаклевки. Чем шпаклевка отличается от штукатурки

Существует большое количество смесей, при помощи которых можно сегодня выполнить ремонт отвесных поверхностей. Красивая отделка получается при использовании декоративной штукатурки. В ее состав входят органические компоненты: минеральная крошка, гранитная мука, волокна хлопка или древесины. Когда они смешиваются со связующим веществом, получается пластичная масса, которая легко ложится на любое основание толстым слоем и формирует рельефную текстуру. Применение специальных инструментов позволяет создавать более сложные узоры. Все это значительно расширяет возможности дизайна, что положительно сказывается на конечном результате.

Шпаклевка нужна для подготовки поверхностей к последующему декорированию (к покраске или наклейке обоев). Это ее основная задача. Штукатурка помогает сформировать защитный слой, при помощи нее можно исправить незначительные дефекты, скрыть неровности. Состав наносится тонким слоем, не больше одного сантиметра. Он быстро сохнет, после высыхания появляется основа, которая считается завершающим этапом ремонта. Далее стартует процесс декорирования.

Шпаклевка помогает создавать идеально ровную основу для последующего декорирования. Со шпаклевкой можно работать и создавать красивую текстуру. Для этого лишь нужно правильно подготовить основание, приготовить состав нужной консистенции, купить подходящие инструменты. Понятие «декоративная шпаклевка для стен» не существует. Есть лишь обычный выравнивающий состав и особая техника его нанесения.

Декор стен шариком. Оригинальные стены без лишних затрат: самая простая, бюджетная и удивительная техника с воздушным шариком

Ремонт — дело затратное. Однако при желании всегда можно найти на чем сэкономить, на декоративном покрытии стен к примеру. Причем недорого в данном случае вовсе не значит плохо! Только взгляните на это оригинальное оформление стены. Техника же, использованная в данном случае, крайне простая и бюджетная, а результат, как и основной инструмент не могут не вызывать восхищения.

Вам потребуется:

  • краска для основного покрытия;
  • краска для тонирования;
  • инструменты;
  • воздушный шар;
  • мелкозернистая наждачная бумага

Первым делом подготавливаем стену и покрываем ее любым подходящим составом, в нашем случае это белая масляная краска. Слой покрытия должен быть не слишком тонким, чтобы было из чего создавать фактуру. Еще один плюс этой техники в том, что заботиться о ровности покрытия на первом этапе совсем не нужно.

Затем берем обычный воздушный шарик, надуваем его до нужного размера и пропечатываем по стене, создавая рисунок.

Покрываем таким образом всю стену, после чего даем покрытию полностью высохнуть. Затем при необходимости берем мелкозернистую наждачную бумагу и слегка зашлифовываем поверхность. Крошку от наждачки убираем при помощи щетки. Выглядит уже довольно неплохо, верно? Можно на этом и закончить.

Однако можно пойти дальше и покрасить или затонировать наше покрытие, дополнительно выделив фактуру рисунка. В нашем случае использован второй вариант — при помощи губки и золотого пигмента подчеркиваем образовавшийся рисунок.

Вот и все, готово! Крайне просто, быстро и бюджетно.

Как сделать декоративную штукатурку своими руками из шпаклевки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Сегодня популярность в отделке стен в домашних условиях набирает декоративная штукатурка, которая позволяет получать разную фактуру и воплощать множество разных идей для дизайна интерьера. Для этого нет необходимости приобретать дорогостоящие компоненты и составы.

В этой статье мы рассмотрим разные варианты изготовления декоративной штукатурки из обычной шпаклевки своими руками . Узнаем особенности материала и определимся с видами шпаклёвочных смесей. А также остановимся на преимуществах декоративной штукатурки из шпаклёвки своими руками .

Особенности декоративной шпаклевки

Декоративная штукатурка из шпаклевки – это широкое поле для экспериментов и нестандартных дизайнерских решений. Можно своими руками создавать разные фактуры и стилистические решения, в том числе:

  1. Наносить на рабочую поверхность, в хаотичном порядке, разводы и цветные пятна.
  2. Всевозможные изображения на гладкой плоскости.

Процесс нанесения фактурной штукатурки из шпаклёвки в домашних условиях нужно начинать с подготовки рабочего инструмента. На снимке представлен весь ассортимент необходимого оборудования для предстоящей работы.

Как сделать декоративную штукатурку своими руками из шпаклевки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

В комплект инструмента можно добавить:

  • наждачную бумагу;
  • губку;
  • кисточки;
  • валик и другие принадлежности для обработки стен.

Использование того или иного инструмента зависит от типа создаваемой структуры. Перед началом работ нужно вспомнить, что входит в процесс, какие этапы нас ожидают:

  1. Планирование работы.
  2. Подготовка рабочей поверхности.
  3. Создание определённой фактуры.
  4. Финишная отделка стен.

Преимущества декоративной штукатурки из шпаклевки

Как сделать декоративную штукатурку своими руками из шпаклевки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Говоря о преимуществах нужно отметить приемлемую стоимость продукта и длительный срок эксплуатации. Это возможность выбора необходимых пропорций и их приготовления. Простота нанесения и дальнейшее обслуживание. Не на последнем месте стоит вопрос экологии.

Эта смесь пригодна для обработки стен в помещениях с повышенной влажностью. Пластичный раствор имеет антибактериальные свойства. Штукатурка из шпаклевки дает возможность нанести оригинальный рисунок на гладкую поверхность.

Виды шпаклевочных смесей

Существует множество способов обработки стен. Мы остановимся на двух, наиболее распространённых шпаклёвочных смесях:

  1. Короед.
  2. Под камень.

Короед – это распространённая декоративная штукатурка, которую можно изготовить своими рукам. Чаще всего она наносится на внешнюю сторону стен. Для этого понадобится:

  1. Универсальный материал для наружных работ на цементной основе.
  2. Мраморная крошка или иной наполнитель мелкой фракции.
  3. Воднодисперсионная краска.
  4. А также грунтовка.

Как сделать декоративную штукатурку своими руками из шпаклевки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Выполняется данная штукатурка своими руками следующим образом:

Сухая смесь тщательно смешивается с крошкой в пропорции ¼ и разбавляется водой до консистенции густой сметаны. Состав наносят на стену тонким слоем. Движения вращательно- поступательные и использованием малки.

Как сделать декоративную штукатурку своими руками из шпаклевки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Затирку можно осуществлять двумя способами, как показано на рисунке. Процесс осуществляется после схватывания нанесённого слоя через 5-7 минут. Конечный этап подразумевает грунтовку и покраску.

Отделка под камень декоративной штукатуркой своими руками подходит для комнат и фасадов зданий. Это новый отделочный материал, в состав которого входит:

  1. Кварц, измельчённый до состояния песка.
  2. Слюда в виде пыли.
  3. И присадки в качестве красителей.

Как сделать декоративную штукатурку своими руками из шпаклевки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Рабочий процесс – это, прежде всего, тщательная зачистка с целью добиться уровня адгезии. Иначе не удастся добиться требуемого сцепления между штукатуркой и стеной.

Как самому сделать декоративную штукатурку

Для создания из простой шпаклевки декоративной штукатурки нужно взять 6 килограмм порошка и смешать с двумя литрами воды используя миксер.

Далее, добавить 200 грамм клея ПВА и опять перемешать. Раствор должен быть пастообразным и не стекать с инструмента. Если готовую смесь предполагается наносить во влажном помещении, имеет смысл в состав добавить немного цемента.

Таким образом, изготавливается декоративная шпаклевка для стен своими руками.

Замешивание шпаклевки

В торговой сети можно приобрести готовые полимерные составы. Если изначально используются сухие смеси, их разводят водой, придерживаясь рекомендаций производителя. Смесь не должна быть слишком жидкой и не слишком густой.

Как сделать декоративную штукатурку своими руками из шпаклевки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Замешивать состав можно вручную и/или с использованием миксера, либо дрели с насадкой.

При добавлении колера необходимо запомнить пропорции, для приготовления в рабочем процессе шпаклёвки аналогичного оттенка. В противном случае окрас окажется неравномерным, на рабочей поверхности могут появиться световые стыки.

Если состав наполнителя подразумевает использование песка, и/или каменной крошки следует помнить о пропорциях. Крошку можно добавлять не больше 10-15% от общего объёма смеси.

Если игнорировать указанные пропорции, то нанесённый состав может отклеиваться и будет держаться не прочно.

Декор стен шпаклевкой. Особенности шпаклевки и штукатурки

Чтобы понять преобразование одного материала в другой, необходимо иметь общее представление о каждом из них. Конечный продукт, которым и является декоративная штукатурка, отличается от обычной разновидности штукатурных материалов, представляющих собой преимущественно крупнозернистый и грубоватый отделочный состав пастообразной консистенции. Ее текстура более мягкая и нежная, поэтому ее вполне можно приготовить из обычной шпаклевки.

Задачей декоративной штукатурки является не выравнивание, а декорирование поверхностей внутри помещений.

Шпаклевка есть не что иное, как выравниватель поверхностей, который продают в виде порошка либо готовой смеси в герметичных упаковках. Это пластичная масса, эффективная в отношении выравнивания стен, ее применяют для устранения дефектов основания (например, трещин, сколов, царапин, щербин).

Ее уровень зернистости гораздо меньше, чем у обычных штукатурных материалов, за счет чего она имеет большую вязкость. Данный материал имеет массу достоинств, основными из которых является отсутствие деформации и усадки при выравнивании основания.

За счет того, что она способна разглаживать структуру обрабатываемой поверхности и делать ее однородной, она является одним из самых актуальных материалов, которым отдают предпочтение профессиональные строители и отделочники.

Однако при этом не каждая шпатлевка годится для работы , ведь черновая и финишная разновидности отличаются зернистостью. При этом на прилавках можно купить масляную, структурную, акриловую шпаклевки.

Стартовой можно готовить основание под дальнейшую отделку, финишная вполне может стать декором стен и потолка , отличаясь лучшей по однородности текстурой.

Декор из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Декор из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Декоративные штукатурки переживают настоящий ренессанс сегодня! Их популярность связана с динамично меняющимися тенденциями дизайна интерьера, которые черпают вдохновение в натуральных и минималистических решениях. С их помощью создаются не только тонкие настенные конструкции с оттенком яркости, но также сильные и характерные эффекты, такие как бетон или мрамор.

Декор из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Любители нестандартных решений по достоинству оценят очарование оригинальных смесей, ведь эффект, который можно получить с их помощью, всегда будет уникальным. Одним из таких решений является штукатурка из шпаклевки и ПВА. Такая штукатурка может полностью изменить характер интерьера, определиться с его стилем и превратить обычную комнату в эффектное и неподвластное времени пространство.

Эта специальная масса позволяет получать различные формы и текстуры, а также создавать узоры и выбоины на поверхности стены. Поверхности, обработанные ею, имеют неправильную, часто пористую структуру, они водонепроницаемы, но в то же время отлично пропускают водяной пар — можно успешно наносить штукатурку в местах, подверженных воздействию влаги.

Декор из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Преимуществом такой штукатурки является также способность скрывать любые дефекты на стенах под ней и ее высокая устойчивость к повреждениям. Когда со временем надоест цвет стены, можно просто перекрасить ее, чтобы придать структуре свежий вид.

Основные ингредиенты

Декоративная штукатурка незначительно отличается от обычных композиций, поскольку для создания некоторого рельефа она должна оставаться пластичной в течение длительного времени. Кроме того, после того, как слой полностью высохнет, он должен быть прочным и надежным. Очень важно, чтобы внешняя отделка легко очищалась от пыли. Прежде чем делать декоративную штукатурку своими руками, необходимо выяснить, каковы основные ингредиенты смеси и для чего они используются?

Декор из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Основой может служить шпатлевка, а в качестве связующего ингредиента использовать клей ПВА. Он позволяет раствору оставаться пластичным в течение длительного времени, что позволяет получить желаемую текстуру или рисунок. Наполнитель может быть просто пигмент, который будет окрашивать композицию в желаемый цвет. Твердые вещества:

  • кусочки мрамора,
  • кварцевый песок,
  • гранитная крошка
  • синтетические элементы.

Декор из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Эти ингредиенты добавляются в наименьшем количестве.

Шпаклевка представляет собой материал с высокой пластичностью, похожий по текстуре на глину или тесто, и обычно используется в домашнем строительстве и ремонте в качестве герметика или наполнителя для заполнения отверстий и мелких трещин.

Декор из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Клей ПВА относится к тем немногим вещам, которые трудно заменить — как на строительной площадке, так и при ремонте. Он улучшает физико-химические свойства растворов, придает им лучшую вязкость. Штукатурки, сделанные с помощью этого клея, становятся более пластичными. Добавленная к сухим смесям, конструкция ПВС действует как модификатор, улучшая их технологические свойства и улучшая адгезию к различным поверхностям.

Правила производства

Превратить шпаклевку и клей ПВА в декоративный материал можно самостоятельно. Это не составит труда, хотя потребует дополнительных отходов.

Декор из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Чтобы создать массу, нужно взять 6 кг порошка обычной замазки и поместить ее в предварительно приготовленную чистую емкость, затем налить 2 литра воды и 0,2 кг клея ПВА и перемешать. Чтобы смесь была густой и правильно приготовленной, необходимо соблюдать пропорции. Таким образом, на 2 литра воды потребуется 6 кг сухой замазки и 200 г клея ПВА. Этот ингредиент требует около 3-6% от общего веса приготовленного раствора. Чем больше клея, тем дольше сохнет покрытие, но в то же время будет намного прочнее. Также добавляются наполнители в зависимости от желаемого внешнего вида штукатурки.

Декор стен шпаклевкой своими руками. Как сделать декоративную шпаклевку из обычной в домашних условиях?

Отделка стен – чуть ли не самая важная составная часть ремонта. Шутка ли, но хозяевам дома предстоит смотреть на них изо дня в день, а потому к декорированию и оформлению стен нужно подойти очень ответственно уже с первых этапов шпаклевки. Неровные, плохо отштукатуренные стены – ад для перфекциониста.

Особенности декоративной штукатурки

Декоративная фактурная штукатурка из шпаклевки обладает огромным спектром преимуществ:

  • легко сделать своими руками;
  • за сравнительно маленькую стоимость можно создать оригинальный дизайн помещения;
  • приготовленный раствор удобно наносится на любую поверхность;
  • прослужит долгие годы, не теряя презентабельного вида;
  • большой выбор на рынке;
  • шпаклевочная смесь не содержит токсических веществ в составе, поэтому материал безопасный и экологичный.

И чтобы разом развеять все сомнения, разберемся более детально, что же представляет собой это покрытие.

Итак, в состав штукатурки входят пластификаторы – вещества, которые повышают эластичность и пластичность материала при использовании, – и различные добавки, увеличивающие «сцепление» разнородных поверхностей, так называемую адгезию. Консистенция покрытия напоминает масло, потому он без труда наносится и распределяется по поверхности.

Материал отлично ложится на различные основания: кирпичные и бетонные стены, гипсокартон и даже цемент. Кроме того, основанная на шпаклевке декоративная штукатурка обеспечивает теплозащиту и звукоизоляцию помещения, не впитывает запахи. Неоспоримые достоинства: за этим покрытием очень легко ухаживать; его поверхность влагоустойчива и долговечна; не выцветает со временем.

Кстати, таким приемом пользуются многие дизайнеры, чтобы оформить студию или квартиру, ведь декоративная штукатурка – это простой способ сэкономить на ремонте, не жертвуя при этом качеством работы. Если все сделать правильно, то обычная шпатлевка может превратиться в изумительную фреску. Все, что нужно, – ваше желание и немного усердия!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/dekor-sten-v-kvartire-svoimi-rukami-dekor-sten-svoimi-rukami-realizaciya-originalnyh-idey