ДЕКОРАТИВНАЯ штукатурка от А до Я. Так в чём отличия «декоративки» от обычной штукатурки?

ДЕКОРАТИВНАЯ штукатурка от А до Я. Так в чём отличия «декоративки» от обычной штукатурки?

Нужно понимать саму идею. Объясним в двух словах.

Кладка торчит во все стороны, стена представляет собой что-то кривое, в таком случае просто необходимо выровнять поверхность. Проще говоря, создать основу, на которую лягут любые финишные покрытия. С этой задачей справится цементно-песчаная или гипсовая штукатурка. Здесь не будет стоять вопрос о выборе между декоративной и обычной, ведь они справляются с абсолютно разным перечнем задач. Уместнее будет сравнить с обоями, красками и другими покрытиями. Они лежат в основе создания фирменных интерьеров, являются помощниками многих дизайнеров.

Почему не обои?

Стоит заострить внимания на качествах и преимуществах.

  • Уникальность – залог удачного ремонта. Рассмотрим часто встречающуюся проблему. Фактурные элементы во многих отделочных материалах совпадают. Поклеил одни обои, а у друга обнаружил такие же. Выбор затягивается на долгое время. Однако это можно избежать при использовании декоративной штукатурки. Благодаря различным способам нанесения стены всегда будут отличаться друг от друга.
  • Никакого шума – отштукатуренные стены однородны и не имеют стыков, вследствие чего материал поглощает звуки из вне. Это очевидный плюс.
  • Различные способы нанесения – этот пункт является непосредственным продолжением первого. Такая работа включает в себя творческий процесс, который позволит экспериментировать с фактурой.
  • Безопасность покрытия/упор на экологичность – декоративная штукатурка не содержит вредных веществ, поэтому не будет негативно отражаться на организме человека.

Декоративная штукатурка своими руками пакетом. Базовый слой и фактура

Процесс нанесения базового слоя шпаклевки имеет очевидное достоинство: можно не стараться намазать состав как можно ровнее, поскольку сверху будут еще два слоя. Это позволит потренироваться перед тем, как начать работать с узором и декоративной фактурой. Идеальная толщина слоя штукатурки должна составлять примерно 2 мм.

Для создания декоративной фактуры потребуется один или несколько инструментов:

  • шпатели;
  • валики;
  • гладилки;
  • кельмы;
  • щетки;
  • трафареты.

Самый простой вариант создания интересного покрытия на шпаклевке – использование обычного мягкого валика. Поверхность в таком случае будет напоминать велюровую.

Декоративная штукатурка своими руками пакетом. Базовый слой и фактура

Не менее легко украшать стену и при помощи специальных декоративных трафаретов, которые путем прокатывания вдавливаются в слой шпаклевки. Но такой способ нанесения имеет серьезный недостаток: чтобы рисунок оставался четким и красивым, трафарет нужно постоянно мыть от шпатлевки.

Примеры трафаретов на фото:

Декоративная штукатурка своими руками пакетом. Базовый слой и фактура

Если нет возможности купить готовый трафарет, можно изготовить его своими руками. Для этого валик обтягивается пористым поролоном или обматывается простой бельевой веревкой. Хороший вариант – овощная сетка или намотанный со складками полиэтиленовый пакет.

Декоративная штукатурка своими руками пакетом. Базовый слой и фактура

Существует еще несколько способов красиво покрыть стену декоративной штукатуркой, сделанной своими руками из обычной шпаклевки, при помощи шпателя или кельмы, но они требуют определенной сноровки.

Венецианская штукатурка

Это потрясающе красивое покрытие позволяет имитировать поверхность камней разной породы. Готовится венецианская штукатурка из гашеной извести, красителей и песка из натуральных камней. Для использования такой смеси важно, чтобы поверхность была идеально гладкой, иначе не получится добиться желаемого эффекта.

Отделка декоративной штукатуркой подразумевает нанесение нескольких слоев, первый должен быть сплошным, остальные формируются при помощи гибкого шпателя. Каждый слой тщательно просушивается и затирается. По завершении работ поверхность покрывается акриловым лаком. Результат на фото:

Декоративная штукатурка своими руками пакетом. Базовый слой и фактура

Использование гладилки, шпателя или кельмы

Красивый фактурный узор, напоминающий чешую, получается, если делать вертикальные мазки на штукатурке при помощи шпателя.

Декоративная штукатурка своими руками пакетом. Базовый слой и фактура

Если взять не обычный шпатель, а с зубцами, то можно рисовать полосы, круги или волны.

Декоративная штукатурка своими руками пакетом. Базовый слой и фактура

Гладилка поможет сымитировать декоративные дождевые капли, для этого нужно прижимать инструмент к поверхности и сразу отлеплять. Получить фактуру, напоминающую поверхность камня, можно, если провести сверху вниз гладилкой, одна сторона которой приподнята.

Декоративная штукатурка своими руками пакетом. Базовый слой и фактура

Окрашивание

Перед покраской нужно оставить помещение на сутки для высыхания. После этого стена хорошо зачищается обычной мелкой наждачкой.

Эффектно смотрится декор с использованием двух разных оттенков краски. Суть работы в следующем: валиком с длинным ворсом стена окрашивается в темный цвет, инструмент с коротким ворсом предназначается для светлого оттенка. Темная краска попадает во все щели и выемки, а светлая остается на поверхности. Так получается довольно интересный декоративный рисунок.

Декоративная штукатурка своими руками пакетом. Базовый слой и фактура

Декоративная штукатурка из гипсовой штукатурки. Особенности и характеристики

Гипсовая смесь изготавливается строго по ГОСТу 31377-2008. В документе указаны качества материала:

  • показатели влажности;
  • объёмный вес;
  • предельный размер зёрен и др.

Технические характеристики:

  • максимальная толщина накладываемого слоя (без учёта дополнительно нанесённой армирующей сетки) — 5 см;
  • средний показатель расхода на квадратный метр — около 8 кг;
  • временной промежуток ожидания схватываемости раствора: при ручном нанесении — от 40 до 60 мин., при машинном – 90 мин.;
  • окончательное высыхание смеси — 3–4 часа;
  • прочность набирается примерно за неделю при повышенной влажности, а в пределах 5 дней – при нормальной и пониженной влажности;
  • допустимый рабочий температурный режим — от 5 до 30 градусов;
  • пропорциональное смешение с водой — 2:1;
  • хорошие теплопроводность, паропроницаемость, сила сцепления с поверхностью.

Среди преимуществ гипсового состава:

  • морозостойкость;
  • безусадочная укладка;
  • пожаробезопасность;
  • экологичность;
  • долгий срок службы.

Внимание

Материал впитывает излишнюю влагу из пространства, а при высоких температурах может быстро просыхать, не изменяя характеристики покрытия.

Отмечена высокая прочность декоративной отделки из гипсового материала. У него нет усадки, поэтому отсутствуют трещины, дефекты, например, «паутинка» на потолке, что возможно у иных видов штукатурок. У смеси низкая механическая прочность: легко повреждается при малейшем механическом воздействии.

Гипсовая штукатурка — хороший материал для заделывания явных дефектов на поверхностях. Ею маскируют щели, создают декоративные элементы, арки, рельефы. При завалившейся назад стене изъян также можно исправить гипсовым составом, но при толщине слоя более 5 см потребуется дополнительное армирование поверхности.

При выборе декоративной штукатурки из гипса нельзя забывать о явных её недостатках:

  • Смесь подходит только для помещений с постоянной влажностью.
  • При сильном колебании этого показателя штукатурка может растрескиваться со временем.
  • Под слой штукатурки нельзя прятать элементы из металла (гвозди, скобы, крюки), так как образующаяся влага вызовет коррозию.

Выпускают гипсовые штукатурные смеси:

ДЕКОРАТИВНАЯ штукатурка от А до Я. Так в чём отличия «декоративки» от обычной штукатурки? 08

  1. Мелкозернистые. Содержат в составе измельчённый речной песок. Такой материал наносится на основание тонким слоем (не более 1 см).
  2. Среднезернистые. Универсальная смесь, которая накладывается слоем до 5 см. Может применяться для нанесения на стены или на потолок внутри помещения с нормальной влажностью.
  3. Крупнозернистые . Кладут толстым слоем, который необходим для заделывания видимых изъянов в дверных откосах, углах комнат. Из такой смеси выполняют арочные украшения.

На полках строительных магазинов встречаются также влагостойкие составы, которые можно применять для отделки кухонь, ванных комнат. В таких помещениях лучше всего сверху гипсового состава накладывать плитку либо обрабатывать его после высыхания краской.

Выделяют стартовую и финишную гипсовую штукатурку. Первая нужна для устранения грубых дефектов, глубоких трещин, ей можно задавать фактуру, ремонтировать дверные или оконные проёмы, выравнивать заваливающиеся стены. Финишная нужна для окончательного формирования рельефа стен. После её нанесения стены требуется зашпаклевать и покрыть восковым слоем.

Декоративная штукатурка своими руками губкой. Технология спонжинга

Совершенно неважно из чего сделан спонж, натуральный ли материал лежит в основе или синтетический, разница будет лишь в изначальной пористости губки.

Особой подготовкой стены тоже можно не заморачиваться. Изъяны поверхности вполне можно замаскировать при дальнейшем окрашивании в технике спонжинг.

Хотя надо понимать, что конечный результат зависит не только от состояния стен, но и от задумки будущего стиля интерьера.

А вот предварительной очисткой поверхности от пыли и грязи озадачиться все же придется.

Правильность подбора цветов, гармоничность сочетания оттенков можно проверить, если нанести образцы краски на листок бумаги и приложить к стене.

Для этой же цели подойдут ненужные куски обоев. После того, как сомнений подобного рода не осталось, приступаем к работе.

Не лишним будет запастись емкостью для размешивания красящего состава, а также малярной ванночкой для отжима излишков краски.

Если планируется окрашивание водоэмульсионной краской в технологии спонжинга, губку нужно вымочить в воде.

Если работа предстоит с масляным составом, ее предварительно стоит опустить в уайт-спирит и лишь затем приступать непосредственно к окрашиванию.

Избежать разводов, подтеков поможет промежуточное промачивание спонжа о бумагу, которая вполне способна выступить в качестве замены малярной ванночки.

Работу необходимо вести от верхнего угла стены к нижнему. Когда первый слой нанесен, следующий рекомендуется наносить не ранее, чем через 2 часа, то есть когда поверхность уже станет сухой.

Декоративная штукатурка своими руками губкой. Технология спонжинга

Второй слой накладывается по той же схеме. Чистая емкость, новая краска, чистая вода. Сначала опускаем в воду, потом отжимаем.

Следующим этапом будет красящая смесь, подготовленная для нанесения нового оттенка.

Обмакиваем губку в нее, прижимаем к малярной ванночке или бумаге, чтобы не захватить чересчур много состава, красим.

Окрашивание получается более равномерным, если осуществлять его под разными углами почти сухим спонжем. Вертикальными узорами начинаем декорировать сверху вниз.

В последнюю очередь красим участки над плинтусами. К третьему оттеночному слою сможем приступить только после того, как второй станет сухим.

Самое время оценить, что получилось в итоге. При обнаружении темных пятен, корректируем результат более светлым тоном из используемых видов краски.

Такое ОТК нужно проводить после каждого окрашивания в другой оттенок.

Слоев в данном технике рекомендуется наносить столько, сколько вы хотите видеть, проступающим один сквозь другой. Иначе смысла не имеет пользоваться спонжем, а не роликом.

Исключением можно считать случаи спонжинга, когда с первого раза не получены та яркость и качество покрытия, которые запланированы изначально.

Если по каким-то причинам необходимо покрасить поверхность в один цвет именно спонжиком, отпечатки должны располагаться как можно теснее друг к другу, но не накладываться один на другой.

Особенно нужно быть внимательными, работая в углах, дверных проемах. Тогда легче добиться равномерности распределения цвета.

Когда задача прямо противоположная и окрашивание происходит в разные цвета, отпечатки наносят со смещением. Чтобы добиться изменения рисунка, губку нужно поворачивать.

Декоративная штукатурка виды. Виды

Существует большое разнообразие видов декоративной штукатурки. Они могут различаться по типу основания, по эффекту, который получается в итоге, по текстуре, по используемым в составе веществам и еще по множеству факторов.

Как правило, по названию можно судить о том, какой эффект получится в результате нанесения покрытия, или из чего он изготовлен. Например, слыша об известковой штукатурке, человек сразу понимает, что она сделана на основе извести и, скорее всего, имеет белый цвет. Однако не всегда все обстоит так просто. Простой обыватель, услышав о штукатурке шагрень, не поймет ровным счетом ничего, в то время как профессионал сразу представит поверхность с мелким волнообразным рельефом.

Декоративные составы выпускаются в двух формах. Наиболее удобна в использовании и нанесении готовая паста.

Все, что нужно сделать – открыть емкость и приступить в работе. Другое дело – сухая смесь. Здесь придется потратить время и силы на ее разведение. Важно следить за тем, чтобы раствор не получился слишком густым или слишком жидким, так как это приведет к тому, что покрытие ляжет неправильно.

Некоторые разновидности наносить проще, другие – сложнее. Самой простой в нанесении является цементная штукатурка. В отличие от гипсовых аналогов, она не схватывается так быстро, поэтому есть масса времени, чтобы исправить все изъяны. Новичкам лучше всего выбирать именно этот вариант.

Структурные

Структурные штукатурки – общее название для всех вариантов, с помощью которых формируют узоры на стенах вручную. В процессе нанесения или высыхания раствор не принимает какую-либо специфическую форму, поверхность не становится рельефной, однако фактура штукатурки такова, что на поверхности можно создать любой барельеф. Составы хорошо подходят для создания объемных панно, стилизации под какой-либо натуральный материал и так далее. Как правило, структурные декоративные штукатурки можно красить или лакировать. Это делает эффект при имитации иного материала наиболее достоверным.

При работе со структурными штукатурками используют самые разные инструменты. Применяются не только специализированные образцы, но и подручные материалы. Зачастую привычные бытовые предметы, используемые дома каждый день, позволяют получить даже более интересный результат, чем малярные инструменты.

Структурные штукатурки остаются одними из наиболее популярных. Можно варьировать цвет по собственному желанию, добавляя подходящий колер. Есть возможность даже добавить в состав глиттер – измельченную полиэстеровую пленку всевозможных цветов, которая в итоге делает поверхность блестящей. Выбор всевозможных декораций огромен.

Минеральные

Минеральная штукатурка сделана на минеральной основе, отсюда и название. От всех других ее отличает немного грубая текстура, что обусловлено содержанием в ее составе измельченных частиц различных минералов, таких как гранит или мрамор.

Минеральная разновидность имеет ряд особенностей, которые могут восприниматься как достоинства или как недостатки в зависимости от ситуации. Одной из таких характеристик является быстрая схватываемость раствора. Работать с такими составами надо оперативно, иначе устранить огрехи не получится.

Еще одна черта – универсальность. Минеральная штукатурка может использоваться как для внутренних работ, так и для наружных. Поверхность получается бесшовной, что очень удобно, особенно когда применяются штукатурки нескольких цветов: стыки получаются четкими, ярко выраженными, но в то же время это никак не сказывается на рельефе покрытия.

Наибольшее распространение штукатурка получила при покрытии гипсокартонных перегородок.

Венецианская штукатурка своими руками от а до я. Что такое венецианская штукатурка и ее состав

Если стена по внешнему виду напоминает мраморную поверхность, но на ней нет швов, она отделана венецианской штукатуркой. Этот отделочный материал был придуман столетия назад  в Древнем Риме.  Когда кто-то придумал смешать мраморную пыль и гашеную известь. Получился эластичный состав, который на стенах смотрелся как натуральный мрамор. Для более четкого рисунка в смесь добавляли натуральные красители.

Венецианская штукатурка своими руками от а до я. Что такое венецианская штукатурка и ее состав

Венецианская штукатурка наносится на стены, потолок, колонны

Самым популярным была глина. Стены имели рыжеватые или розоватые (в зависимости от цвета глины) разводы, что придавало отделке большую схожесть с натуральным мрамором. Чтобы покрытие было долговечным, оштукатуренную поверхность покрывали слоем воска, который потом полировали. Стены было не отличить от мрамора. Только швов не было.

И только спустя столетия, в эпоху Возрождения, венецианская штукатурка появилась в Венеции, где ее стали использовать вместо мраморных плит. Техника ее нанесения не была простой, но работа с венецианской штукатуркой намного легче, чем подгонка и шлифовка мраморных плит. Потому данный вид отделки стал очень популярен. Ею отделывали стены, потолки, колонны во дворцах. Отделка была красивой и долговечной, слабо реагировала на изменения влажности и температуры, что в условиях высокой влажности венецианских каналов привело буквально к повальному использованию этого материала. Способствовало популярности и то, что мраморную пыль привозить проще, да и стоит она дешевле. Остальные компоненты добавлялись добытые на месте. Слава о красивейшем отделочном материале распространялась купцами быстро, и называли его Венецианская штукатурка. С тех пор так и повелось.

Венецианская штукатурка своими руками от а до я. Что такое венецианская штукатурка и ее состав

Декоративная итальянская штукатурка может быть светлого или насыщенного цвета

Описанный выше состав венецианской штукатурки – мраморная пыль, гашеная известь и красящие добавки — используется до сих пор. Абсолютно натуральная отделка. Но есть составы, в которые добавляют синтетические красители (акриловые) или вместо извести используют современные связующие. Еще может быть сок каучуковых деревьев, истолченный гранит. Все или некоторые добавки содержатся — зависит от производителя, но называется этот материал тоже венецианская штукатурка, так как основной компонент – мраморная пыль – остается все тем же.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dekorativnaya-shtukaturka-na-gipsokarton-svoimi-rukami-kak-nanosit-dekorativnuyu-shtukaturku