Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам!

Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам!

Для того чтобы нанести фасадную штукатурку на стены, потребуется совсем немного: линейка, отвес, валик для создания текстуры и сама штукатурка.

Но прежде чем приступать к главному, сначала нужно правильно подготовить поверхность стен к отделочным работам. Во-первых, необходимо закончить все строительные или ремонтные работы. Гидроизоляция, теплоизоляция, установка кровли и обрамление для различных архитектурных элементов здания должны быть полностью готовы. Помимо этого, нужно обязательно очистить поверхность стен от остатков раствора, краски и других возможных загрязнений.

Следующий этап – предварительное выравнивание стен. Их кривизна не должна превышать полтора сантиметров на каждые два метра. Определить кривизну стены очень просто. Для этого к стене прикладывают ровную планку и измеряют линейкой глубину впадин. Если они превышают рекомендуемые значения, стены предварительно выравнивают цементно-песчаным раствором или специальной выравнивающей смесью, которую можно приобрести в строительном супермаркете в виде готовой смеси.

Непосредственно перед нанесением фасадной штукатурки, нужно также проверить степень увлажнения стен. Проверить, нуждается ли поверхность в дополнительном увлажнении можно следующим способом: небольшой фрагмент стены увлажняют губкой и наблюдают, насколько быстро влага впитывается в поверхность стены.

Нанесение фасадной декоративной штукатурки

Фасадную штукатурку можно наносит на стены разными способами и различным инструментом в зависимости от имеющихся навыков, разновидности конкретной штукатурной смеси и личных предпочтений можно использовать малярные шпатели, широкие кисти, валики или любой другой подходящий инструмент. Также иногда рационально наносить фасадную штукатурку с помощью механизированных средств. Это особенно выгодно, когда отделывать нужно довольно большую площадь. При этом снижается расход штукатурки и значительно экономится время на проведение работ.

Разумеется, декоративная штукатурка наносится на стены иначе, чем традиционная штукатурка. Как правило, ей придают особую структуру, которая значительно улучшает эстетические качества финального покрытия. Но определиться с способом нанесения следует на самом раннем этапе, чтобы должным образом подготовиться – если это необходимо, подготовить поверхность стен и приобрести соответствующий инструмент.

Так, например, чтобы придать стенам рисунок в виде косы, игольчатой поверхности или сделать так называемый короед, на стену при помощи кельмы сначала наносится базовый слой фасадной штукатурки. Затем, когда первый слой немного подсохнет, поверх него наносят следующий. Второй слой обрабатывается особым структурным валиком, который изготавливается из резины. Именно с его помощью мастера добиваются вышеназванных структурных рисунков на фасаде зданий.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Те, кому хорошо знакома технология нанесения декоративной штукатурки, короед могут использовать при выполнении отделочных работ внутри и снаружи здания . Для каждой поверхности придется подобрать состав с подходящим размером гранул, позволяющий сформировать красивое декоративное покрытие. Грамотно подобранный рисунок и цвет позволят добиться желаемого эффекта для любого основания.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Красивое сочетание цветов позволит преобразить любое здание

Отделка короедом фасада: нюансы и особенности о которых стоит узнать

Учитывая, что формируемое покрытие в процессе эксплуатации подвергается воздействию большого количества негативных факторов, многих волнует, как наносить короед на фасад, чтобы он как можно дольше сохранял свой презентабельный внешний вид.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Оштукатуренный фасад выглядит презентабельно

Фасадная штукатурка короед должна наноситься на ровное зашпатлеванное основание . Допустимо наличие перепадов по высоте не более 2 мм, но только если размер частиц, входящих в состав штукатурки, не превышает указанного размера. Для этого основание следует очистить от всех имеющихся загрязнений и тщательно загрунтовать. Как правило, грунтовку наносят в два слоя.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Состав наносится на предварительно подготовленное основание

Внимание! Подготовленный состав достаточно быстро сохнет. Количество подготовленного состава должно быть оптимальным для оштукатуривания фасада определенной площади.

Если предстоит отделка фасада большого здания, стоит заранее открыть достаточное количество упаковок и перемешать. В процессе отделки дома короед наносят на фасад набрасыванием и затем растирают с помощью шпателя, совершая движения снизу вверх. Шпатель следует располагать под углом 40-50 градусов к основанию. После присадки нанесенной массы состав, оставшийся на инструменте, отправляют в специально подготовленную емкость. Для дальнейшего использования он не подходит, так как в противном случае нельзя гарантировать равномерное распределение компонентов короеда.

При отделке фасада большого здания работу следует выполнять бригадой, состоящей из 2-3 человек. Также можно использовать нагнетатель, позволяющий механизировать процесс нанесения состава.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Отделку фасада лучше выполнять бригадой

Внимание! Частичная отделка одной стены фасада здания недопустима. Перерыв в 5 – 8 часов обязательно приведет к появлению линии раздела.

Ознакомьтесь с фото отделки фасада короедом, чтобы убедиться в привлекательности данного состава. При выборе следует обращать внимание на назначение конкретной марки. Для наружной отделки желательно приобрести состав с крупными гранулами (более 2,5 мм), позволяющими сформировать подходящий рисунок.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Как нанести декоративную штукатурку валиком. Как правильно нанести декоративную штукатурку своими руками?

23 фото

Делая ремонт, вопрос об отделке стен стоит на одном из первых мест. Существуют различные материалы, которые отличаются по удобству в их дальнейшей эксплуатации. Важным моментом становится стоимость декоративного оформления и трудоемкость таких работ. Декоративная штукатурка завоевала популярность легкостью в нанесении, своей привлекательностью и хорошей устойчивостью при внешних воздействиях.

не требуется, конечно, практический опыт не помешает, а понимание процесса поможет сэкономить силы и время. Лучше всего сначала почитать статью об этом или посмотреть обучающее

Важную роль играет предварительная подготовка стены, чем лучше она выровнена и более мелкозерниста, тем легче нанесение.

Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам! 05

Чем ровнее стена, тем легче наносить штукатурку

Читайте в нашей отдельной статье,.

Подготовка поверхности

Перед тем как приступать к работам, следует правильно подготовить основание , на которое будет наноситься декоративная штукатурка. Сначала удаляется старый слой отделки, после – проводится ревизия. При выявлении каких-либо дефектов, принимаются меры по их устранению.

Трещины заделываются цементным или другим раствором , в зависимости от их размера и вида материала стен, устраняются неровности, так какбудет наноситься тонким слоем, все изъяны будут хорошо выделяться на готовой поверхности.

Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам! 06

Необходимо заделать трещины в стене

Но, если выполняется фактурная, рельефная или структурная штукатурка, то допускаются некоторые погрешности, так как техника их нанесения позволяет скрыть небольшие дефекты стены.

Обязательно для улучшения адгезивных характеристик поверхности, ее обрабатывают, за исключением случаев работы с.

Для нее выполняется специальный базовый слой, служащий подложкой. Перед этим поверхность тщательно очищается от пыли и особенно эффективно это делать с помощью пылесоса.

Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам! 07

Грунтовка стен

Какие понадобятся инструменты?

Для того чтобы выполнить работы по нанесению декоративной штукатурки, потребуется подготовить необходимый инструмент, ассортимент которого во многом определяется выбранной техникой. Из обязательного пригодятся:

  • кельмы;
  • терки и полутерки;
  • аппликаторы,
  • щетки;
  • наждачная бумага;
  • поролоновые губки;
  • валики для декоративной штукатурки;
  • кисти двух видов: для декорирования и обычные;
  • штампы для формирования рисунка;
  • трафареты (по необходимости);
  • для нанесения флокового покрытия нужен будет распылитель.

Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам! 08

Инструменты для оштукатуривания

Обязательно следует приобрести и набор шпателей разных размеров и двух видов: из нержавейки и резиновых .

Минимальный набор

Для самостоятельного изготовления декоративной штукатурки понадобятся специальные инструменты. Работник не обойдется без шпателя и валика – это минимальный набор, пригодится ведро. Также понадобятся в работе:

  • Гладилка.
  • Кельма.
  • Терка.
  • Кисть.

Существует еще ряд инструментов для различного вида отделок декоративной штукатурки.

Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам! 09

Разные виды шпателей

Внимание! Сделать ее можно самостоятельно дома, тогда получится сэкономить и создать продукт необходимой структуры, не волнуясь о возможных недоразумениях.

Валики

Для создания декоративной штукатурки используют структурные валики, сделанные из силикона или резины. Они уже имеют объемные узоры, благодаря таким валикам гораздо проще наносить рисунок на стену. Нанесение будет легким и более симметричным.

Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам! 10

Валики с разными узорами

Это не означает, что без валика не получится достичь красивого и уникального результата. Не стоит непременно приобретать подобные решения, так как необычный орнамент можно создать при помощи тряпки, рукавички и других подручных средств, например, если прикладывать к поверхности ракушки или камни.

Технология и основные приемы

Следует отметить, что основные приемы при работе с разными видами декоративных штукатурок являются общими и прежде всего это относится к нанесению материала на поверхность. Также в целом совпадает и количество этапов, но техника работы с разными материалами, конечно, имеет свои отличия.

Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам! 11

Разные техники нанесения декоративной штукатурки

Наносится декоративная штукатурка дляна поверхность при помощи кельмы и шпателей , а с помощью последних и разравнивается.

Чаще всего мастера используют технику «снизу верх» . Но бывают исключения: можно применять также «лучевое», «в разбежку» или «горизонтальное» разравнивание.

Для работы можно использовать как шпатель с ровным краем, так и зубчатый. Следует отметить, что декоративная штукатурка для внутренней отделки стен может наноситься в несколько слоев, но обязательно: каждый следующий выполняется только после полного высыхания предыдущего .

Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам! 12

Нанесение декоративной штукатурки кельмой

Сроки при этом зависят от нескольких параметров:

  • толщины слоя;
  • вида штукатурки;
  • температуры воздуха;
  • влажности.

Кроме того, необходимо обеспечить проветривание помещения, а доступ солнечных лучей ограничить , вплоть до установки защитных экранов на окнах.

Как нанести фасадную штукатурку валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам! 13

Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Не следует пытаться сократить время высыхания, например, при помощи обогревательных приборов, так как это приведет к растрескиванию штукатурки.

Декоративная штукатурка валиком своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка Карта Мира или Гротто

1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира»

В данном обзоре автор YouTube канала « Широков Евгений отделка в Туле!» покажет мастер-класс на тему: как сделать декоративную штукатурку «карта мира» своими руками.

Нужно отметить, что техника нанесения декоративной штукатурки «карта мира» является одной из самых простых для новичков. Поэтому, в принципе, каждый сможет освоить данную технику.

В качестве основного материала автор использует моделирующую декоративную штукатурку.

Цены у разных производителей разнятся, но в целом — это довольно недорогой материал, и каждый может позволить себе его купить.

«Картой мира» данный способ нанесения декоративной штукатурки называется потому, что фактура на поверхности стены напоминает собой небольшие островки.

О штукатурке и грунтовке

В своём составе данная декоративная штукатурка имеет кварцевый наполнитель мелкой фракции.

Благодаря этому после высыхания штукатурки получается грубая шероховатая зернистая поверхность с эффектом наждачной бумаги.

Обратите внимание, что для подготовки поверхности желательно использовать специальную кварцевую грунтовку, предназначенную для декоративных штукатурок.

Про технику нанесения

Техника нанесения декоративный штукатурка «карта мира» довольно проста. Сначала на предварительно подготовленной поверхности стены создаётся базовый рельефный слой.

Зачем на базовом слое с помощью кельмы формируется уже непосредственно сама фактура.

Для второго слоя используется другой материал, потому что островки должны быть гладкими.

В принципе, для этого можно использовать любую готовую шпаклевку. Но тут нужно экспериментировать чтобы подобрать наиболее оптимальный материал. Шпаклевку надо заколеровать в нужный цвет перед нанесением.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/fakturnaya-shtukaturka-sposob-naneseniya-valikom-vidy-valikov