Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол?

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол?

Перед тем, как клеить обои с рисунком в углах, нужно подготовить полотно такой ширины, чтобы оно обогнуло ребро внешнего угла и легло на смежную с ним стену на несколько сантиметров. Для этого необходимо измерить расстояние от кромки предыдущей полосы до угла и прибавить к полученному значению 2-3 см, перенести замеры на полотно обоев, отрезать лишнее, и лишь затем приступить к оклейке углов. На крае, который был завернут за угол, могут образоваться заломы. В этих местах делаются надрезы строительным ножом. Полотно тщательно разглаживается и плотно прижимается к стене.

Совет! При использовании тяжелых обоев (например, виниловых) клей наносится и на стену, и на обойное полотно. Для наклеивания легких (например, флизелиновых) обоев достаточно смазать только стену. Но и в том, и в другом случае подсохшие участки стен и обоев нуждаются в дополнительном смазывании клеем.

На смежной стене чертится с помощью отвеса вертикальная линия. Ширина этого участка определяется от угла и равна ширине следующего полотнища с прибавлением 0,6-1 см. Вторая полоса ложится правой стороной строго по очерченной вертикально линии, а ее левая сторона перекрывает край предыдущей полосы. Нужно тщательно следить, чтобы мотивы рисунка на обоих полотнах совпадали. Надо не только знать, как клеить обои на внешний угол и умело это использовать, но и не допустить хаотичности элементов орнамента. После того, как полотно наклеено, кисть нужно обмакнуть в клей, промазать подсохшие края и плотно прижать их при помощи валика.

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол?

Оклейка внешнего угла

Но, одно дело – разобраться, как быстро наклеить обои, другое – добиться, чтобы во внешних углах со временем они не задирались и не отрывались. Выглядит это, мягко говоря, неэстетично. Чтобы решить эту проблему, используются уголки на обои. Длинные полоски, достигающие в длину 3 м., совсем несложно подогнать по размерам. Для этого можно использовать ножовку по металлу. Возникает следующий вопрос: как правильно клеить пластиковые уголки на обои? На обойном клее они держаться не будут, а после использования жидких гвоздей некрасивых следов на обойном полотнище не избежать. Для этих целей идеально подходит силиконовый герметик.

Как клеить обои на выступающие углы. Подготовка углов

Заклеивая обоями углы, сложно добиться того, чтобы они плотно прилегали к смежным стенам без складок, воздушных карманов и излишнего натяжения. Виноваты в этом стыки смежных стен. Они либо неровные, зигзагообразные, если стены штукатурились, либо завалены, если дом панельный.

Поэтому важной задачей является выравнивание углов до начала работ по отделке помещения обоями. У профессиональных строителей для этого есть несколько методов. Наиболее распространенные приведены ниже.

Метод №1. К одной из стен строго вертикально, контроль ведется отвесом, вплотную прикладывается правило, а еще лучше — металлический профиль. Таким образом, находится самая выступающая точка поверхности смежной стены.

К точке вплотную прикладывается угловой шпатель, а к шпателю — профиль. Опять же, с помощью отвеса, профиль приводится в строго вертикальное положение, после чего на стене делаются 3-4 отметки для монтажа дюбелей. Перфоратором высверливаются отверстия под них, после чего к стене крепится саморезами профиль.

Угол смачивается водой, после чего на него наносится гипсовая шпатлевка. Угловым шпателем, прижимаясь к профилю, формируется идеально ровный угол. Излишки гипса убираются, процедура повторяется на следующем углу.

После высыхания шпатлевки она обрабатывается нулевой наждачной бумагой.

Метод №2. Для этого метода понадобится контрашульц (штукатурный уголок), представляющий собой металлический или пластмассовый уголок с прикрепленной к краям сеткой.

Он устанавливается в углу строго вертикально (поможет отвес или лазерный уровень) и крепится к стене шпатлевкой, нанесенной по сетке. После полного высыхания слой шпатлевки шлифуется специальной сеткой или наждачной бумагой.

Приведенные способы выравнивания углов позволяют решить любые нарушения геометрии стыков смежных стен.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/podrezka-i-stykovka-oboev-v-uglah-tehnologiya-pokleyki-oboev-na-flizelinovoy-osnove

Внешний угол под обои. Подготовительные мероприятия

Меры по устранению старой отделки и неровностей следует делать наперед, чтобы в процессе не возникало неприятностей. Визуально может казаться, что комната имеет ровную конфигурацию, но при измерении строительным уровнем недочеты становятся очевидными. Впоследствии обои в углах (и не только на них) будут криво выглядеть: стыки получатся не вертикальными, с непривлекательными заломами, а изображения на изделиях сместятся. В результате ремонт нужно будет начинать сначала.

Шпателем или наждачной бумагой с поверхности соскребаются пыль, старая штукатурка или грязь. Для устранения кривизны и пустот наносят нужное количество шпатлевки. После высыхания материала его отшлифовывают и обрабатывают грунтовкой. Это вещество повышает адгезию (сцепление) между поверхностями отделочного материала и стен. Достаточно обработать одним слоем, подождать приблизительно полчаса и нанести второй слой. Специалисты пользуются обойным клеем поверх грунтовочных слоев за 5 часов до начала работ.

Необходимо обесточить розетки и выключатели, снять с них кожухи, которые потом возвратятся на место.

Выравнивание производится с помощью перфорированных уголков. Они не только улучшают внешний вид, но защищают стыки от разрушения . Для небольших неровностей будет достаточно картонных уголков, в иных случаях — ПВХ-изделий. Порядок работы таков:

  1. Проверить вертикальность с помощью отвеса или лазерного уровня.
  2. Выставить по уровню профиль, зашпатлевав его.
  3. После высыхания обработать слоем шпатлевки. Если планируется оклейка материалом на бумажной или флизелиновой основе, профили дополнительно заделываются финишной шпатлевкой.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/rekomendacii-po-prikleivaniyu-oboev-v-uglah-komnaty-v-naruzhnyh-uglah

Как обклеить наружный угол. Для керамической плитки

Керамический отделочный вариант часто выбирают для оформления кухонь и ванных комнат. Межплиточные швы в районе углов необходимо заполнять герметиком. Защитный состав необходим, чтобы уберечь стену от влаги, пыли, жира и других загрязнений. Современные герметики имеют в составе специальные компоненты, препятствующие размножение грибка и бактерий.

Накладка декоративных углов поможет сохранить целостность отделочного материала надолго, а также упростить обязательную чистку кафеля. Использование дополнительных элементов позволяет скрыть неровные плиточные срезы и другие изъяны. Чтобы придать декору более выразительный внешний вид, выбирают накладки, которые контрастируют с цветом плитки.

Производители предлагают следующие варианты интерьерных углов.

  • Для оформления стыков внутри помещения используются внутренние варианты. Их можно использовать между горизонтальными и вертикальными поверхностями. Как правило, они имеют вогнутую или выпуклую форму.
  • Чтобы задекорировать выступы, следует сделать выбор в пользу наружных накладок.

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 01

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 02

Пластиковые элементы для кафеля не используются. Дело в том, что популярный синтетический материал не может похвастаться практичностью и долговечностью. При выборе накладок желательно подобрать варианты с одинаковым износом. Если уголок будет быстро приходить в негодность, придется постоянно «тревожить» плитку, что негативно скажется на ее целостности и внешнем виде.

Для керамического отделочного материала используют плитку или металлические накладки. Широкое распространение получили «ленточные» уголки.

Для их производства используется гибкий пластик, который продается в формате бобин. Простой и практичный вариант для быстрого ремонта.

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 03

Чем закрыть углы на обоях. Где использовать?

Дверные проемы

В некоторых случаях откосы на углах стен не закрываются дверными коробками, а оформляются как вся остальная поверхность. Т.к. проем — будь то стандартный прямоугольник или скругленная арка , должен обладать повышенной износостойкостью, его внешние углы нуждаются в защите.

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 04

На фото обрамление широкого проема наличниками под дерево

Внешние углы

В обрамлении больше нуждаются торцы: из-за частого трения и касаний руками, т.к. обои или краска на них быстро приходят в негодность. Внешние углы можно защитить сразу во время отделки стен , для этого применяют декоративный камень , пластиковые уголки, дерево , металл.

Задекорировать наружные стыки, оклеенные обоями, можно и позже, когда внешний вид будет испорчен. Возможные варианты : декоративный скотч, деревянные уголки, пластик.

Больше всего в защите нуждаются углы стен в прихожих, на кухнях, в детских. А также в местах возле выключателей или розеток.

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 05

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 06

Внутренние углы

Декор угла внутри стен имеет скорее не столько необходимое, сколько дополнительное применение. Например, чтобы не выводить красивый стык обоев, достаточно подвести 2 полосы к краю и закрыть сверху уголком для обоев в углах .

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 07

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 08

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 09

Перегородки

Зонируя пространство конструкциями из гипсокартона , заранее продумайте оформление углов, сочетающееся с общим дизайном. Задача та же — защитить углы от повреждений.

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 10

Откосы

Не всегда отделка окон и дверей предполагает красивые примыкания к стенам. Чтобы закрыть неровный край обоев и облагородить оконный, дверной или оконный откос, используют декоративные уголки.

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 11

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 12

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/okleyka-oboyami-naruzhnyh-uglov-naruzhnye

Как клеить флизелиновые обои внешний угол. Как надо клеить флизелиновые обои в углах?

Флизелиновые обои — прекрасный вариант отделочного строительного материала, сочетающий в себе практичность, удобство и красоту. В процессе наклейки таких обоев особое внимание следует обратить на то, как клеить флизелиновые обои в углах ровно. Оклейка таким материалом имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при работе. Например, для того чтобы поклеить флизелиновую декорацию, используется специальный клей на основе флизелина. Также флизелиновые обои не требуют нанесения клея на само полотно, кроме того, данный вид отделочного материала не дает усадки при работе. В основном их наклеивание проводится встык (за исключением внешних).

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 13

Схема поклейки обоев в углах.

Инструменты и материалы

Итак, для того чтобы поклеить флизелиновую декорацию, необходимы следующие инструменты и материалы:

  • флизелиновые обои;
  • специальный клей;
  • строительная рулетка;
  • строительный уровень;
  • простой карандаш;
  • шпатель металлический 350 мм;
  • шпатель металлический 150 мм;
  • прикаточный валик;
  • емкости для приготовления клея, растворов;
  • нож для резки;
  • валик или кисть для нанесения клея;
  • шпатель пластиковый.

Как клеить внутренние углы флизелиновыми обоями?

Как оклеить внешние и наружные углы обоями. Как оклеивать внешний угол? 14

Схема очередности поклейки флизелиновых обоев.

Необходимо отметить, что существует один оптимальный и корректный способ, подсказывающий, как клеить углы флизелиновыми обоями. Перед оклейкой стены внутреннего угла должны быть соответствующим образом подготовлены: снято старое покрытие, проведены штукатурные работы (при необходимости), стены выровнены, нанесена грунтовка и т. д. Клей необходимо приготовить согласно инструкции непосредственно перед применением.

Кроме того, обязательно делается разметка стены: с помощью строительного уровня от ребра внутреннего стыка отмечается прямая вертикальная линия на расстоянии, равном ширине с вычетом 1-1,5 см. Если оклейка начата не от ребра внутреннего стыка, то отрезается полотно, ширина которого равна расстоянию от стыка до ребра с добавлением 1-1,5 см. Следует отметить, что оптимальный вариант — это способ, при котором каждая сторона внутреннего угла оклеивается отдельным полотнищем. Для этого необходимо нанести клей валиком на размеченную часть стены. Площадь нанесения должна соответствовать площади полотна, которое будет наклеиваться.

Также следует дополнительно кистью нанести еще один слой клея по самому ребру, по верхней границе стены и внизу, непосредственно у плинтуса.

Подготовленное полотно (с припуском в 1-2 см по длине) прикладывается, начиная сверху, к стене, обработанной клеем, и проглаживается строительным шпателем в направлении сверху вниз и от центра к краям. Таким образом, проводится удаление излишков. При этом левый или правый край полотна (в зависимости от того, какая из сторон оклеивается) совпадает с нанесенной ранее линией разметки. Излишки удаляются следующим путем: начиная сверху, вплотную к оклеенной стене, прикладывается металлический шпатель длиной в 350 мм (при ровных стенах) или длиной в 150 мм (в случае неровных стен), далее ножом для резки удаляются излишки, при этом лезвие ножа двигается вдоль металлической плоскости шпателя.

Следует отметить, что лезвие ножа для резки должно быть острым во избежание появления дефектов при удалении остатков. Аналогичным образом проводится оклейка второй части внутреннего стыка. В результате по ребру получается стык полотнищ. Конечно, в случае если за точку отсчета оклейки выбран не угол, а другой ориентир, то возможен вариант оклейки частью полотна соответствующей ширины с вычетом 1-1,5 см.

Обрезка излишков проводится с помощью ножа и шпателя.

Стыки на горизонтальной поверхности после приклеивания обрабатываются прикаточным валиком.

Как клеить внешние углы флизелиновыми обоями?

Для оклейки внешних углов проводятся все вышеперечисленные подготовительные операции: выравнивание стен, приготовление клея и т. д. Предпочтительно, чтобы на внешнем углу было именно целое полотно. Этот вариант оклейки подходит именно для ровных внешних стыков, которые надо клеить с учетом подбора рисунка.

В случае если целое полотно в процессе проведения оклейки комнаты приклеить не получается, то внешний угол оклеивается обойным полотнищем так, чтобы нахлест составлял 1,5-2 см. Другая же сторона оклеивается целым полотном, при этом край полотнища клеится на ребро. Такой вариант наиболее предпочтителен, если материал предназначен под покраску, которая позволит скрыть дефекты оклейки. Однако этот вариант не подходит для обоев, которые нужно клеить с учетом подбора рисунка.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Прежде всего понадобится рулетка и уровень для построения вертикали. Это может быть пузырьковый или лазерный уровень либо отвес — грузик на прочной нитке.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Если углы изначально выведены ровно, вертикальная линия наносится один раз, чтобы сориентировать по ней первую полосу обоев. Остальные просто клеятся встык без какой-либо дополнительной разметки.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

При кривых стенах придется вычерчивать вертикаль в каждом углу с двух сторон, чтобы избежать перекосов. Это делается пунктиром с помощью мягкого карандаша. Линия должна быть едва заметной, особенно под светлые тонкие обои. Жирная черта будет просвечиваться.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Особое внимание нужно уделить инструменту для резки. Обойный или канцелярский нож должен быть очень хорошо заточен, чтобы раскрой или прирезка выполнялась быстро и аккуратно. Для выравнивания полотнищ потребуется пластиковый шпатель, а для резки — длинный со стальным лезвием. Он прикладывается как линейка, к линии реза, и не дает смещаться ножу.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Конечно же, нужны емкость, ванночка, валик и кисть для клея, щетка или шпатель для удаления воздуха из-под обоев, маленький резиновый валик для приглаживания стыков. Щетка используется, если отделочный материал с рельефным рисунком. Она не повреждает поверхность, но хорошо прижимает полотно к стене. Для формирования углов пригодится угловой короткий шпатель.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Чтобы удалять клей, обычно применяют мягкую ветошь. Некоторые мастера советуют брать для этих целей целлюлозные нетканые салфетки. Они хорошо впитывают, не оставляя следов. Если рулоны раскраиваются на полу, желательно подложить под них чистую полиэтиленовую пленку или клеенку. Не обойтись при работе на высоте без стремянки или другой устойчивой опоры.