Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты

Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты

После укладки кафельная плитка надежно защищает облицованные стены, потолок и пол в ванной комнате от влаги. При этом подобная отделка отличается долговечностью и эстетичностью. Плюс положить ее в санузле способен даже начинающий мастер. Это далеко не монтаж пластиковых окон или принудительной вентиляции, где рекомендуется прибегать к услугам профессиональных установщиков.

Чтобы самостоятельно положить плитку в ванной, потребуются:

  • кафель напольный и/или настенный;
  • плиточный клей;
  • затирка для швов;
  • строительный уровень;
  • рулетка с карандашом;
  • плиткорез;
  • пластиковые крестики для плитки;
  • кусачки и рашпиль;
  • два шпателя (зубчатый металлический для клея и резиновый для затирки);
  • емкость под раствор и дрель с миксерной насадкой;
  • резиновый молоток.

Кафельную плитку для пола рекомендуется брать с шероховатой верхней поверхностью, чтобы риск падения на скользком мокром покрытии свести к минимуму. А для стен наоборот больше подойдет гладкий аналог, который проще мыть при уборке.

Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты

Маркировка плитки

Существует несколько способов укладки кафеля – обычный (прямой), диагональный, со смещением, модульный и т.д. Но в типовой ванной комнате, в силу ее малых габаритов, лучше всего прибегать к самому простому в монтаже варианту с перпендикулярными швами, идущими параллельно углам в помещении. А чтобы разнообразить такую выкладку, плитки можно использовать в двух-трех разных цветах. На контрасте они дают интересные визуальные эффекты и делают дизайн более гармоничным.

Как положить плитку в ванной новичку. Содержание:

Ремонт в ванной редко обходится без замены плитки, особенно если она уже отслужила лет 10-20. Но, как обычно, возникает вопрос: нанимать мастера или делать все самостоятельно. Если есть на примете проверенный, испробованный плиточник и некоторая сумма (обычно за работу просят столько же, сколько стоят материалы), можно нанять. В противном случае пробуйте класть плитку сами. Если стены будут хотя-бы относительно ровными, все должно обойтись без особых сложностей. Но только, перед тем как класть плитку на стену, внимательно изучите технологию.

Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты 01

Чтобы класть плитку на стены было легко, ее нужно правильно выбрать

Начинается, как обычно с выбора плитки. Только обращайте внимание не только на ее внешние данные. Вам обязательно потребуется проверить ее геометрию, иначе работать с ней будет сложно. Если класть плитку будете впервые, любая кривизна сильно осложнит задачу. Итак, проверяем:

  • Насколько ровная лицевая часть. Часто плитка имеет вогнутую или выпуклую поверхность. Если расхождение небольшое — в районе 1 мм, этого заметно не будет, а вот при проверке вертикальности или горизонтальности уже на стене может стать проблемой. Выбор за вами: искать с идеальной поверхностью (это обычно импортные коллекции) или приспосабливаться к тому что есть.

Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты 02

Неровная лицевая поверхность — сложив лицевой стороной, смотрите насколько плотно две плитки прилегают друг к другу

  • Проверяете углы. Они должны быть 90°. Если это не так, желательно отказаться от покупки: выставлять ее будет очень сложно. Но снова — выбор за вами.
  • Проверить насколько одинаковая толщина у разных плиток. Разница будет точно. Это особенности технологии, но желательно чтобы расхождения были минимальными. Уж точно не больше 1 мм, хотя по стандартам допускается 2 мм. Но с такой плиткой намучаетесь.
  • Проверить нужно еще насколько совпадают высота и ширина. Берете несколько штук и прикладываете. Вот тут расхождений быть не должно. Иначе, как вы получите одинаковые швы?

По опыту стоит сказать, что идеальные параметры найти чрезвычайно сложно. Если вам нравится она внешне, на поверхности нет паутинки трещин, дефектов глазури, грани ровные, размеры одинаковы, брать можно несмотря на некоторую нелинейность (первый пункт). Иначе замучаетесь бегать по магазинам. Чего не стоит делать — брать плитку «под заказ». Как вы сможете проконтролировать ее качество, если уже за нее заплатите. Берите только то, что подержали в руках.

На что кладут плитку

Раньше плитку клали на цементно-песчаную смесь, в которую добавляли клей ПВА или Бустилат. Можно, конечно, сделать и так, но работать будет сложнее. Для более комфортной работы используйте готовые составы их еще называют «клей для плитки» за то, что в составе имеются клеящие компоненты, потому иногда говорят о том, что плитку «клеят» на стены. Составы бывают в двух видах:

  • в ведрах — мастики, готовые к применению;
  • в мешках — сухие смеси, которые требуют разведения водой.

Профессионалы в основном используют сухие смеси. Ими в случае необходимости можно подкорректировать неидеальную стену, сделав слой чуть толще или тоньше. Еще один плюс: они дольше сохраняют пластичность, что позволяет вносить корректировки еще некоторое время спустя. Мастикой работают по идеальной стене и тут никаких отклонений быть не может: слой слишком тонкий.

Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты 03

В любом магазине стройматериалов предложат несколько наименований клея для плитки

При выборе клея для плитки можно подобрать его под конкретные задачи. Так есть составы, в которых есть добавки, повышающие водоотталкивающие свойства стены или пола. Это важно на кухне и в ванной. Есть морозоустойчивые, это пригодится, если класть будете в неотапливаемом помещении или на улице. Можно найти клей, обладающий бактерицидными свойствами: он не даст развиваться грибкам и плесени, что востребовано во влажных помещениях.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-klast-plitku-v-vannoy-ceny-na-vlagostoykiy-gipsokarton

Как положить плитку вокруг ванны. Подготовка помещения

Укладка плитки на стены комнаты несколько отличается от того, как класть плитку вокруг ванны, однако начало одно – обмер поверхности и расчет необходимого количества всех материалов. Если предполагается класть изделия одного цвета и без декоративных элементов, нужно на основе общей площади будущей облицовки рассчитать необходимое количество материала в квадратных метрах. Приобретать нужно примерно на 5-7% больше расчетного количества (брак и бой). Декоративные элементы считают штуками, а бордюры – погонными метрами.

Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты 04

Технические характеристики плитки для ванной.

Приобретать нужно после определения необходимого количества материала и используемых декоративных и отделочных элементов. Включая в общее полотно нескольких плиток с узором или плиток другого оттенка, можно создать оригинальный и выразительный рисунок на стенах ванной.

Сегодня рынок отделочных материалов предлагает обширный ассортимент керамической плитки. Для ванной наиболее подходит именно кафель. Выбирать лучше изделия известных брендов, т.к. экономия может обернуться очень быстро дополнительными затратами на ремонт.

Для пола в ванной нужно выбирать самый высокий класс прочности – пятый, для стен вполне подойдет 1-2 класс. По степени влагопоглощения – выбирать с самым высоким показателем устойчивости к влаге. Для пола лучше покупать элементы с рельефным рисунком, т.к. на гладком покрытии есть опасность поскользнуться.

Как положить плитку в ванной на пол своими руками. Критерии выбора плитки

Подходящим материалом для отделки пола в ванной комнате считается глазурованная плитка. А также производится теплая плитка, по которой приятно ходить босыми ногами.

Материал должен быть устойчивым к различным воздействиям:

  • влаге;
  • чистке химическими и абразивными средствами;
  • температурным перепадам.

Перед покупкой нужно проверить плитку на отсутствие скольжения, убедиться в однородности цвета и ровности поверхности каждого элемента, совпадении орнамента. На упаковке даны обозначения важных параметров и приведена расшифровка.

Виды плитки для пола в ванную комнату:

Клинкерная плитка в ванной.

  • керамическая — в многочисленных расцветках с защитным лаком;
  • клинкер — гладкая, ровная, отличается прочностью;
  • котто — с высоким показателем пористости, без обработки глазурованным лаком, может укладываться на ДСП или шпунтованные доски;
  • керамогранит — наиболее прочный текстурный материал с отличной влагостойкостью, переносит температурные перепады.

Глянцевая плитка сложна в уходе, так как на ней просматриваются разводы моющих средств. А матовая сочетается с дизайном любой ванной комнаты.

С помощью крупной плитки можно визуально увеличить пространство. Она укладывается легко и за короткий срок.

Толщину желательно выбирать от 0,9 см. Размеры плитки для пола варьируются от 2,5 до 60 см по одной из сторон. Таким образом могут быть 30х30 см² или 50х50 см². Некоторые предприятия изготавливают плитку на заказ.

Выбирая цвет обращают внимание на дизайн ванной, мебель, сантехнику и аксессуары.

Советы по подбору расцветки:

  1. На черной поверхности видны пыль и разводы, она требует постоянного ухода.
  2. Бежевая — отличается практичностью, подтеки на ней практически не видны.
  3. Для контраста можно сочетать черный цвет с красным, серым, синим.
  4. Интерьеру в ярких тонах подойдет зеленый пол.
  5. Серая поверхность проста в уходе.
  6. Коричневая плитка подойдет к светлым стенам.
  7. С рисунком под камень, дерево или орнаментом — добавит уникальности.
  8. Плитку под ламинат можно подобрать похожую по оттенку с покрытием в комнатах.

Как положить плитку в ванной на стену. Кафель для стен

Основным критерием выбора настенной плитки является ее размер и форма, от которых напрямую зависит визуальное восприятие помещения – правильный выбор этих параметров позволяет зрительно сделать маленькую ванную более светлой и просторной.

Как положить плитку в ванной на стену. Кафель для стен

Форма, размер, цвет и рисунок плитки влияют на облик помещения

Специалисты советуют, перед тем как приступать к непосредственной облицовке стен, выполнить эскизную зарисовку, план или проект будущего помещения, на котором будет отражены основные моменты предстоящей работы: перепланировка, расположение дверного проема, перегородок, места установления сантехнического оборудования, точки подключения водопровода и канализации, лючок, обеспечивающий доступ к запорной арматуре. Здесь же в масштабе выполняют эскиз схемы раскладки плитки с учетом толщины межплиточного шва, чтобы наглядно определить места подрезов.

Как положить плитку в ванной на стену. Кафель для стен

Эскиз позволит понять, как будет выглядеть конечный результат

Настенная плитка по размеру делится на несколько видов. Самый мелкий – мозаика. Обычно фрагменты наклеены на квадратную или прямоугольную основу, что позволяет быстро выполнять работу по облицовке стен. Полностью мозаичные стены во всем помещении будут выглядеть слишком пестро, поэтому специалисты рекомендуют укладывать ее на акцентную стену, облицовывать иные конструкции, например, колонны или ниши. Можно выполнить облицовку ванной, нижняя часть которой зашита листами влагостойкого гипсокартона. Размер мозаики варьируется от 1*1 до 5*5 см.

Как положить плитку в ванной на стену. Кафель для стен

Мозаика на стене в ванной

Для небольших помещений рекомендована мелкая плитка, для просторных – ее комбинирование с более крупными фрагментами. Так же, как и мозаику, плитку размером от 6*6 см до 20*20 см можно укладывать на акцентных поверхностях. Оригинально смотрится облицовка из элементов прямоугольной формы, где длинная сторона не превышает 30 см. Преимущество мелкой плитки заключается в том, что с ее помощью можно облицевать любую криволинейную поверхность: арку, колонну, нишу. Такая облицовка менее требовательна к ровности поверхности для укладки, но требует больше сил и времени на формирование ровных швов и их качественную отделку.

Обратите внимание! Большое количество стыков уменьшает гидроизоляцию стены в целом, и требуют более тщательного ухода.

Как положить плитку в ванной на стену. Кафель для стен

Мелка плитка в интерьере ванной

Универсальное решение для комнаты любого размера – плитка среднего формата от 20*20 см до 30*30 см. Прямоугольные элементы имеют длинную сторону не больше 40 см. Особенность укладки заключается в тщательном выравнивании основания. Преимуществом является удобство укладки плитки именно такого размера и оптимальное количество межплиточных швов.

Как положить плитку в ванной на стену. Кафель для стен

К наиболее распространенным размерам плитки среднего размера относят следующие:20*30, 25*30, 25*35 см

Для помещений большой площади выбирают крупную плитку. Благодаря ее использованию снижается расход клея и ускоряется процесс работы. Такую облицовку можно применять и в помещениях средней площади в качестве декоративных вставок. К нюансам относят необходимость создания максимально ровного основания.

Как положить плитку в ванной на стену. Кафель для стен

Как положить плитку в ванной на неровные стены. Укладка плитки на неровную стену: особенности и нюансы

Вопрос об укладке плитки на неровную поверхность стен волнует практически каждого, кто сталкивается с ремонтом ванной или кухни в своем доме. Зачастую на стенах остаются наплывы бетона, бугры, впадины, также причиной возникновения подобных дефектов становится скалывание основного материала или наличие старого раствора на поверхности. Разберемся, что делать в таком случае.

Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты 11

Укладка плитки требует предварительной подготовки основания

Методы устранения неровностей

Перед проведением облицовочных работ убирают все дефекты на стенах. Если для покраски, поклейки обоев подобная задача становится основной, кафель кладут и без тщательной подготовки. Конечно, это ухудшит итоговый результат, но сэкономит время и строительные материалы.

Иногда выровнять стены невозможно по причине ограниченной площади, поскольку гипсокартон и штукатурка значительно «съедают» пространство.

Но и при этом способе укладки плитки проведите хотя бы минимальные работы по выравниванию стен. Делают это одним из следующих способов:

  • Штукатурка. Наносится на проблемные места. Дополнительно проработайте стену тонким слоем смеси.
  • Гипсокартон. Используется в устранении серьезных впадин. Здесь каркас не нужен, вырезается лишь кусок материала подходящего размера и приклеивается на стену. Края слегка ровняются, а стык замазывается штукатуркой.
  • Болгарка. Используется в противоположной проблеме — устранении выпуклых участков, с её помощью убирают наплывы бетона. Трогать арматуру нежелательно.
  • Сетка. Предварительно крепится гвоздями или саморезами к стене. Фиксирует клей и плитку на проблемных участках.

Подобные методы хоть и не гарантируют идеальное выравнивание стен, но улучшают их состояние и позволяют произвести более качественный монтаж кафеля.

Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты 12

Способы выравнивания стен

Особенности используемых материалов и тонкости укладки

Прежде всего, при работе с неровной поверхностью важен формат самого кафеля. Чтобы сделать перепады минимально заметными, оптимальным будет выбор плитки среднего размера.

Касательно клеящего раствора, предпочтение отдавайте пластичным покупным смесям. Самодельный песчаный состав крошится, если нанести слишком толстый слой.

Также рекомендуется использовать  СВП . Данное приспособление облегчит процесс подгонки соседних элементов, клей распределится более-менее равномерно и в итоге получится ровная поверхность без перепадов.

Рассмотрим методику укладки плитки на неподготовленную неровную стену. Сначала пройдитесь по поверхности уровнем и отметьте выявленные дефекты. Затем минимизируйте найденные перепады. Только после этого грунтуйте стены и приступайте непосредственно к укладке.

Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты 13

Во время облицовки неровной поверхности рекомендуется использовать кафель среднего формата и СВП

Клей наносите как на стену, так и на саму плитку зубчатым шпателем. Для выравнивания простучите кафель киянкой и прижмите рукой. Каждый шаг контролируйте уровнем. После выявления дефектов у вас есть минут 10 на то, чтобы его устранить до схватывания клея. В противном случае придется счищать раствор и начинать всё заново. Швы фиксируют крестиками или клинышками. Работайте небольшими отрезками, чтобы нижние ряды успевали просохнуть и не смещались.

Возможные последствия

Если класть плитку на абсолютно неподготовленную неровную стену, в дальнейшем проблем будет не избежать. Конечно, многое зависит от степени искривления, но в целом последствия можно разделить на следующие категории:

  • Выступающие углы. Наиболее частая проблема. Из-за перепадов уровня на поверхности стены, а именно наплывов и ям, уложить плитку ровно трудно. При подгонке углы выступают над соседними элементами с одной стороны и западают в раствор с противоположной. Это заметно с крупногабаритной плиткой.
  • Волнообразная поверхность. Подогнать уровень для мозаики и мелких деталей тоже трудно, поэтому на облицовываемой плоскости возникают волнообразные перепады.
  • Неровные стыки. При подгонке кафеля образуются широкие швы между элементами, не исключены и наплывы, что является еще более нежелательным. Частично устранить этот дефект можно с помощью затирки.
  • Ослабление цепкости раствора. При увеличении слоя клеевого состава ухудшаются его свойства, смесь сползает или осыпается со временем. К тому же так увеличиваются затраты на клей.
  • Образование пустот. При нанесении толстого слоя раствора полностью устранить все впадины под ним становится труднее, что ведет к ослабеванию кладки.
  • Разрушение кафеля. Если на плитку оказывается нагрузка при неровности поверхности, со временем она лопнет под давлением.

Как положить плитку в ванной. Какая плитка для ванной подойдет на стены и пол, инструменты 14

При облицовке не подготовленной плоскости дефекты кладки неизбежны

Чтобы избежать подобных проблем рекомендуется заранее выполнить хотя бы минимальные работы по выравниванию поверхности. Если со стенами ситуация не настолько критична, в случае с облицовкой пола неровности недопустимы.

Если сделать стены идеальными невозможно, воспользуйтесь описанными методами. Желательно не злоупотреблять ими, так как в дальнейшем это неизбежно отразиться на вашем ремонте.