Как поклеить обои самому. Подробная инструкция по поклейке

Как поклеить обои самому. Подробная инструкция по поклейке

Когда подготовка инструментов и поверхностей завершена, переходят к оклеиванию. При выполнении работ в одиночку учитывают некоторые нюансы.

Как проводить подгонку по рисунку и маркировку?

Обои с рисунком подгоняют. Если нарезать рулон на полосы нужного размера без учета раппорта, на стене элементы узора не будут совпадать. Стыки станут заметными. В этом случае важно найти начало раппорта (повторяющегося рисунка, из которого состоит узор), отмерить от него полосу длиной равною высоте стен + 10 см. Отрезать, перевернуть на лицевую сторону. Отмотать от рулона новый кусок, приложить к первому отрезку, совместить так, чтобы рисунок совпадал.

Прежде чем поклеить нарезанные полосы, проводят разметку стены. Делают это с помощью уровня. Отмеряют от угла расстояние на 5 см меньше ширины обоев, прикладывают вертикально. Выравнивают положение, чтобы пузырек располагался строго в центре. Проводят карандашом отметку. Эта линия будет служить ориентиром при поклейке первого полотна. Следующие, прежде чем поклеить, выравнивают по нему.

Как наносить клей и наклеивать полотна?

Сначала готовят клей, руководствуясь инструкцией. Рекомендуется разводить его небольшими порциями, особенно если планируется клеить обои в одиночку. Работа будет идти медленнее, состав загустеет.

Начинают оклейку помещения от угла, с разметки. Первую полосу расстилают на картоне лицевой стороной вниз, валиком или кистью промазывают клеем. Складывают полотно пополам, оставляют на 5–10 минут. За это время можно подготовить следующую полосу.

Не разворачивая, берут обои, прикладывают к стене. Следят, чтобы не перепутать верх и низ. Аккуратно оттягивают нижний конец полосы, прилепляют к стене. Верхний край должен на несколько см выступать над стеной, излишки подрезают после высыхания. Затем слезают со стремянки, легко тянут за нижний край, чтобы расправить складку. Выравнивают по начерченной линии. Далее нужно проводить резиновым валиком сверху вниз, чтобы убрать воздушные пустоты. Тем же способом нужно поклеить следующий отрезок. Стыковка обоев внахлест производится валиком. Нажимают несильно, чтобы не деформировать отделочный материал. Проступивший клей убирают ветошью.

Если между полотнами остался зазор, нужно отклеить полосу и снова приклеить. Оттягивать края, стремясь растянуть влажные обои, нельзя. После высыхания они стянутся обратно.

Советуем посмотреть

Как оклеивать зоны с розетками и выключателями?

Перед тем как обои поклеить, выключатели и розетки снимают, чтобы они не мешали при работе. Полотна на этих участках следует наклеивать как обычно. Затем вырезают строительным ножом отверстия чуть меньшего, чем выемка в стене, диаметра.

Как оклеивать зону, где установлены радиаторы отопления?

Чтобы одному поклеить обои на стену за батареей, нужно определить, можно ли демонтировать радиатор. В новых отопительных системах элементы, как правило, съемные. В этом случае перекрывают подачу теплоносителя в трубы, сливают остатки жидкости, открыв кран, снимают радиатор. Поклеить открывшийся участок не составит труда.

Как клеить обои в углах. Более 10 практических советов: как клеить обои в углах

Свести идеально две плоскости вместе сложно. Поэтому даже при ровных стенах углы имеют массу отклоненийПрофессионалам и новичкам не всегда легко понять, как клеить обои в углах с учетом фактуры стены и геометрии помещения в целом. Локальный или капитальный ремонт, преображение новостройки – в каждом случае нужно тщательно все продумать, чтобы ремонт не растянулся на несколько месяцев. Разумеется, можно нанять бригаду рабочих, но лучше все сделать своими руками. В этом случае можно быть уверенным в качестве.

Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах

Перед тем как клеить обои в углах, необходимо правильно определить имеющийся угол. Ювелирная точность здесь в прямом смысле уменьшит количество проблем. В противном случае, даже незначительная ошибка приведет к появлению ярко выраженных неровностей.

Поклейка угловых мест в комнате является не столь простой задачей

Избежать подобной проблемы поможет выступ за угол, размер которого колеблется от 1 до 2 см. Чем больше стенной угол отходит от показателя 90 градусов, тем больше нужно отступить.

Для того чтобы поклейка прошла эффективно, процесс нужно контролировать отвесом. Особенно актуально соблюдение указанного требования при использовании обоев с плотной структурой.

Помимо этого, есть еще несколько советов, позволяющих уменьшить количество возникающих проблем:

  1. Правильно наклеить обоих около дверей поможет подход с обеих сторон. Захватывающая ту или иную часть двери полоса обоев должна быть аккуратно разрезана до уровня рамы. Фиксируется она таким образом, чтобы нигде не оставалось складок. После завершения работы нужно обрезать ножницы излишки.
  2. Для того чтобы обои прослужили долго, необходимо обратить внимание на расстояние между их краем и ближайшем подвижным объектом. Распространенная ошибка здесь кроится в слишком близком расположении обоев к дверям шкафа, висящему зеркалу и так далее. Минимальным безопасным расстоянием в этом случае является 2-3 см.

В руках новичка и квалифицированного оклейщика всегда должен быть отвес и уровень. Помимо этого, перед началом работы с максимальной точность. Определяется угол, образованный двумя стенками. Чем сильнее он выходит за пределы 90 градусов, тем больший выступ необходимо сделать.

Правильная поклейка обоев в углах с электрикой

В том случае, если рядом с углом стены расположен 1 или несколько выключателей или розеток, то нужно удалить кожухи при условии временного отключения электроснабжения квартиры. Если необходимого опыта в работе с электроприборами нет, то лучше пригласить работника ЖЕКа. В противном случае, велика вероятность получения смертельной электрической травмы.

Клеить обои возле розеток и выключателей надо правильно, то есть соблюдая технику безопасности

Решив все сделать самостоятельно, придерживаться рекомендуется приведенного ниже порядка действий:

  • Аккуратно удалить кожухи;
  • Не спеша оклеить уголки и электроприборы на стенах комнаты;
  • Сделать небольшие надрезы, равные размеру выключателей и розеток;
  • Зафиксировать ранее снятый кожух на прежнем месте.

Аккуратность, точность и безопасность – залог правильной оклейки углов в комнате с установленными там выключателями и розетками. Вне зависимости от сложности проводимых работ, необходимо обесточить квартиру. Делается это на лестничной клетке.

Пошаговая инструкция: как клеить углы обоями, начальный этап

Начинается все с монтажа пластиковых уголков. Фиксируются они с учетом геометрии и фактуры стен в помещении. Для того чтобы каждый уголок плотно держался, стены предварительно покрываются шпаклевкой.

Главное – как следует промазать углы клеем, потому что именно на этих участках впоследствии чаще всего отклеиваются обои

Чем плотнее они будут зафиксированы, тем меньше проблем возникнет на этапе оклейки. После этого начинается практический этап реализации.

Если стена характеризуется даже незначительной неровностью, то полоса обоев слегка подрезается в углу. Строители со стажем не рекомендуют оклеивать сразу каждый угол.

Как клеить метровые обои. Основные особенности

Следует отметить, что технология поклейки широких обоев имеет свои отличительные особенности, которые в обязательном порядке нужно принимать во внимание при проведении отделочных работ. Если обычные обои клеить самостоятельно некомфортно, то с широкими это просто невозможно. Справиться с одиночку можно только в том случае, если используются флизелиновые обои. Их основное преимущество состоит в том, что клей необходимо наносить только на настенную поверхность. Работа с сухим полотном достаточно простая, поэтому с поклейкой может справиться один человек. А вот виниловые модели или обычные целлюлозные обои лучше всего клеить при помощи компаньона.

Перед тем, как клеить флизелиновые метровые обои, необходимо внимательно изучить их преимущества, которые обеспечивают столь большую популярность. Одним из наиболее важных достоинств является минимальное количество швов, что положительно сказывается на привлекательности помещения.

Следует отметить, что широкие обои были разработаны как раз для того, чтобы получить в результате проведения отделочных работ «бесшовный» эффект. Использование подобных строительных материалов позволяет почти в два раза уменьшить количество швов на стене, что делает настенную поверхность более привлекательной. Большинство мастеров утверждает, что применение материалов с нестандартными размерами существенно упрощает процесс поклейки. Разумеется, подготовить пять кусов обоев намного легче, чем сделать то же самое с десятью кусками.

Как клеить обои бумажные. Виды и особенности бумажных обоев

Как клеить обои бумажные. Виды и особенности бумажных обоев

Ассортимент бумажных обоев

Бумага – волокнистый материал, в структуру которого легко проникают влага и жир. Она является отличным плацдармом для пыли и даже способна впитывать запахи. Всё это нужно учитывать при отделке помещений – если подобрать обои неправильно, атмосфера, царящая здесь, в самом скором времени оставит на них свой неизгладимый отпечаток.

Защита бумажного полотна от агрессивных факторов эксплуатации обеспечивается рядом современных технологий. В соответствии с ними выделяют такие виды следующие виды бумажных обоев:

  1. Гладкие

Основу составляет бумага различного сорта, иногда со светостойкой основой, а рисунок на лицевую сторону наносится типографским способом.

Гладкие бумажные обои

  1. Дуплексные

Имеют 2 слоя, благодаря чему не рвутся, а при необходимости легко снимаются со стен или потолков.

Как клеить обои бумажные. Виды и особенности бумажных обоев

Дуплексное обойное полотно

  1. Тиснёные

Также двуслойные, но лицевая сторона выполнена тиснением, т.е. имеет определённый, часто узорный, рельеф.

Как клеить обои бумажные. Виды и особенности бумажных обоев

Тиснёные бумажные обои премиум-класса

  1. Структурные

Изготавливаются с добавлением уплотнителей – древесных опилок, измельчённой ореховой скорлупы и пр., за счёт которых обретают уникальный лицевой рельеф.

Как клеить обои бумажные. Виды и особенности бумажных обоев

Бумажное обойное полотно со структурной поверхностью

  1. Акриловые (пенообои)

Представляют собой двухслойное полотно, на лицевую сторону которого укладывается тонкий слой вспененного акрила – в результате получаются довольно необычные рисунки.

Бумажные обои с акриловым рисунком

  1. Влагостойкие

Эта разновидность обоев имеет влагостойкое покрытие, благодаря которому их можно чистить и мыть.

Как клеить обои бумажные. Виды и особенности бумажных обоев

Влагостойкое обойное полотно с бумажной основой

Очевидно, что чем агрессивнее будет атмосфера в отделываемом помещении, тем более высокую устойчивость к износу должны иметь обои и тем больше они будут стоить. Но самое главное при покупке — не перепутать различные виды полотна. Например, некоторые бумажные обои практически неотличимы по внешнему виду от виниловых, чего не скажешь об их цене. Словом, следите за тем, чтобы не случайно переплатить за свойства, которые вам не нужны.

Как клеить обои с рисунком. Правила раскроя обоев

Рассмотрим все варианты, чтобы потом не искать ответы на вопросы:

  1. Раскраиваем обои без рисунка – если максимальная высота стен 2 м 65 см, то нам нужно нарезать полосы по 2 м 66-67 см, чтобы оставить небольшой запас. Раскатываем рулон обоев и отрезаем полосу нужной длины по лицевой стороне. Следующую полосу отрезаем из этого же рулона.
  2. Раскрой обоев с подбором рисунка без смещения полос. Такие обои раскраивать немного сложнее. Например, если высота ваших потолков составляет 2 м 67 см, то необходимо сначала определиться с шагом рисунка на полотне. Нам нужно, чтобы все нарезанные полосы начинались с одинакового узора. Подбираем сначала одну полосу, а потом к ней еще одну, чтобы совпадал рисунок, но уже из нового рулона. Далее работаем с двумя рулонами. Остаток с каждой полосы должен быть минимальным, поскольку рисунок на бумажном полотне мелкий и смещать полосы не придется.
  3. Иначе обстоит дело с обоями, на которых нужно совмещать узор или крупный рисунок. Если отрезать одну полосу нужной длины, то можно обнаружить, что следующая полоса не подходит, поэтому нужно отступить шаг, чтобы совместить обе полосы. Для удобства работы можно обозначить два рулона обоев: №1 – первый рулон, №2 – второй. Начинаем работать с первым рулоном, после наклейки стартовой полосы отрезаем следующую полосу из нового рулона (№2), подгоняем по рисунку (меньше отходов). Так удобнее работать и совмещать рисунок. Можно на стене, чтобы не запутаться, обозначить полосы карандашом.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-pokleit-oboi-odnomu-tehnologiya-okleyki-oboev

Поклейка обоев советы. Что нужно знать для поклейки обоев?

В специализированных магазинах, на рынках есть все варианты для покупателей. Для каждой комнаты можно сделать индивидуальную подборку.

Виды обоев

  • На бумажной основе. Дешевый вид. Разнообразная плотность, зависящая от слойности. Экологичны, особенно это важно учитывать при поклейке спальных и детских комнат. Имеют ряд отрицательных моментов: трудность в уборке, маленький срок службы, подвержены влиянию ультрафиолета, впитывают влагу, запахи.
  • На нетканой флизелиновой основе. По виду напоминают бумажные, то отличаются поверхностным слоем, плотностью. Имея такую плотность, скрываются мелкие неровности стен. Прочные, доступна влажная уборка, при которой они не порвутся, останутся в первоначальном виде. Легкость в поклейке, достаточно наносить слой основы только на стену. Недостатком выступает сам флизелиновый слой, который легко повреждается. Дешевый вариант не оправдает ожиданий.
  • На бумажной или флизелиновой основе, с нанесенным на лицевой стороне слоем поливинилхлорида (винила). Прочные, устойчивы к небольшим механическим воздействиям, не боятся влажности. Слой винила не позволяет дышать, поэтому на стенах может образоваться грибок. Тяжелая поклейка.
  • На бумажной или флизелиновой основе, с нанесенным на лицевой стороне слоем акрила. Более тонкий экологичный материал и акриловый слой, позволяют полотнам дышать. Обладают устойчивостью к механическим воздействиям. Невлагостойкие.
  • На неотбеленной, рисовой бумаге или флизелиновом слое нанесен натуральный материал – бамбук, пробка и др. Использование экологического материала позволяет применять без вреда для здоровья. Толщина хорошо маскирует неровности стен. Подвержены воздействию ультрафиолетовых излучений, трудно наклеивать без опыта.
  • Под покраску из стекловолокна. Прочные, влагостойкие, скрывают неровности поверхностей. Окрас можно наносить несколько раз.
  • На бумажной основе нанесен тканый материал. Экологичны, красиво смотрятся. Дорого стоят, невлагостойкие, подвергаются механическим воздействиям, запах легко впитывается.
  • На флизелиновую или бумажную основу нанесен слой дюралевой фольги. Прочные, хорошо моются, не выгорают. Воздухонепроницаемые. Перед оклейкой поверхность должна быть выровнена до идеального состояния.
  • Жидкие – сухая смесь, с содержанием целлюлозы, волокон, блесток. Способны выровнять стены, нет стыков, экологична. Не моются, дорогие.
  • Самоклеящаяся пленка – фотообои. Экологичны, моющиеся, не выгорают. Дорогие, необходима тщательная подготовка поверхности перед наклеиванием.