Как приклеить пластиковые уголки на флизелиновые обои. Жидкие гвозди

Как приклеить пластиковые уголки на флизелиновые обои. Жидкие гвозди

Самый подходящий вариант, чтобы приклеить пластиковый уголок на обои с выраженным рельефом, – жидкие гвозди или, как их еще называют, монтажный клей. Его отличие от других видов заключается в том, что в его составе кроме клеящих веществ имеется наполнитель – мелкофракционная глина высокой пластичности или карбонат кальция. Это обеспечивает заполнение пустот, а в результате – высокую адгезию пластика с неровной поверхностью.

Жидкие гвозди бывают коричневого, белого и серого цвета, поэтому их можно подобрать под обои или цвет уголка.

Производят два вида жидких гвоздей: акриловые и неопреновые. Они отличаются основой и некоторыми свойствами.

  • Акриловые жидкие гвозди производят на водной основе, поэтому они являются водорастворимыми. Преимущества – быстрее высыхают, отсутствует неприятный запах. Недостатки – разрушаются при замораживании/оттаивании, поэтому для не отапливаемых помещений не подходят.
  • Неопреновые являются органорастворимыми. Они сохраняют свои свойства при высокой влажности, поэтому могут быть использованы для приклеивания уголка к моющимся обоям в ванной комнате. Недостатки – несколько дней после монтажа держится неприятный резкий запах. Преимущества – схватываются быстрее акриловых, обеспечивают более высокую адгезию при работе на изогнутых поверхностях, то есть для оформления арочных углов нужно использовать именно огранорастворимые жидкие гвозди.

Для нанесения лучше использовать специальный пистолет. Жидкие гвозди наносят на обезжиренную поверхность змейкой или точечно. Основное схватывание происходит в течение нескольких минут, а окончательное высыхание – до суток. Если срок высыхания клея – критичный показатель, можно приобрести быстросохнущие жидкие гвозди.

Наклейка уголков на обои. Выбор клея

Прежде чем приклеить пластиковый уголок к обоям немаловажно подобрать для этой цели клеевой состав из множества представленных в продаже, для чего следует заранее также более подробно рассмотреть особенности каждого из них, чтобы определиться с подходящим для себя выбором.

Жидкие гвозди

Монтажный клей, который является отличным вариантом для использования при возникновении потребности осуществить приклеивание пластикового уголка на обои с наличием рельефа. Он полноценно держит склеенные между собой материалы без уменьшения силы схватывания на протяжении больше 20 лет.

Отличительная особенность жидких гвоздей в сравнении с другими видами клеевых смесей заключается в составе. Помимо клеящих веществ в нем содержится наполнитель, в качестве которого выступает обладающая высокой пластичностью глина мелкой фракции или карбонат кальция.Наклейка уголков на обои. Выбор клея

Благодаря этому происходит заполнение всех пустот и в итоге достигается полноценная фиксация пластика с различными поверхностями, к примеру, с рельефными обойными полотнами, древесиной, бетоном. Жидкие гвозди бывают прозрачными, а также выпускаются, в белом, сером и коричневом цвете. Отдавать предпочтение следует составу, который лучше всего сочетается с обоями и используемыми уголками.

Обратите внимание! Для уголков белого цвета лучшим вариантом является применение бесцветной смеси.

Сами же жидкие гвозди бывают двух разновидностей и каждые из них имеют некоторые особенности:

  • Акриловые. Они изготовляются на водной основе, ввиду чего относятся к числу водорастворимых. Их достоинством является высокая скорость высыхания и отсутствие едкого запаха. Кроме этого в составе акриловых жидких гвоздей на водной основе не содержится вредных для здоровья веществ. Недостаток материала заключается в его разрушаемости при нахождении во влажной среде и в неотапливаемых помещениях, в которых температура опускается ниже 0°C.
  • Неопреновые. Такие составы относятся к числу органорастворимых. В отличие от акриловых жидких гвоздей они не утрачивают собственных положительных качеств в условиях повышенной влажности, ввиду чего их можно применять, к примеру, когда возникает потребность приклеить уголок к моющимся обоям в ванной комнате. Кроме этого их скорость застывания заметно быстрее, благодаря чему достигается более высокая адгезия, что весьма полезно при фиксации элементов к изогнутым поверхностям. С учетом данной особенности именно к неопреновому клею требуется прибегать, когда появляется необходимость произвести оформление арочных углов. Недостаток же таких составов заключается в неприятном резком запахе, выветривание которого происходит на протяжении нескольких дней после применения.

Пластиковый уголок под обои. Где и как используются профили для защиты углов стен

С первым вариантом профильного уголка приходится познакомиться еще на этапе оштукатуривания или выравнивания поверхности стен с помощью гипсокартона. Установка пластикового уголка под обои дает возможность решить сразу две проблемы:

  • Укрепить финишный слой шпаклевки;
  • Придать внешнему углу идеальную геометрию, по крайней мере, визуально линия стыка двух плоскостей выглядит достаточно ровной.

Пластиковый уголок под обои. Где и как используются профили для защиты углов стен

Все, кому хотя бы однажды приходилось клеить обои на стенах с кривыми углами, по достоинству оценят всю пользу и практичность простейшего пластикового профиля.

К сведению! С помощью стенового пластикового уголка можно легко вывести внешние и внутренние углы даже на самых неровных стенах.

Основное отличие уголковых профилей от декоративных пластиковых уголков заключается в том, что монтажный вариант всегда имеет перфорацию по всей длине. Уголок не нужно клеить, он просто впечатывается в слой шпаклевки или штукатурной массы. Даже профессиональные штукатуры всегда в работе используют пластиковый уголок.

Пластиковый уголок под обои. Где и как используются профили для защиты углов стен

Но использование монтажных профилей для выравнивания стен не решает проблем внешнего вида угловых кромок, как внутренних, так и наружных, особенно если стены отделаны светлыми шпалерами. Поэтому зачастую в дополнение к перфорированному профилю устанавливают пластиковые уголки.

Что это дает:

  • Полноценная защита углов. Как бы аккуратно ни обращались хозяева с декоративной отделкой на угловых стыках стен, через несколько месяцев, максимум год появятся следы, царапины и сколы облицовки;
  • Устранить щели и зазоры между стеновыми панелями, особенно на углах стен и плинтусах, на криволинейной поверхности;
  • Кардинальное улучшение внешнего вида. Цветные пластиковые уголки для стен помогут с минимальными затратами преобразить и существенно освежить стеновой декор.

При этом не обязательно ограничиваться внешними углами стен, хотя именно они, что называется, на виду и требуют защиты в первую очередь. Нередко пластиковый уголок на угол стены приходится устанавливать постфактум, стоит один раз сделать перестановку мебели с переносом самых габаритных предметов интерьера. Потертости и загрязнения еще можно вывести или отмыть, а вот сколы и глубокие царапины на стенах приходится прятать.

Внутренние углы тоже приходится закрывать, чтобы замаскировать переход от одного вида отделки к другому, например, при одновременной облицовке стен коридора гипсокартоном, МДФ или ДФП-панелями, а жилых комнат обоями и стеновыми плитами.

Как приклеить гибкий уголок. Монтаж декоративных уголков

Любая квартира будет смотреться намного эффектнее, если в ней окантовка существующих арок будет оформлена с помощью пластиковых уголков. Поэтому давайте рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на межкомнатную арку и сделать обрамление долговечным и надежным.

Бывают две необходимости использовать пвх деталь: наклеить и вывести прямой угол или же оклеить дугу. Условие для оформления прямых углов:

  • Обработка поверхности проникающим раствором грунтовки.
  • При помощи угольника провести разметку, поставить отметку и отрезать нужный размер болгаркой.
  • Нанести клеевую смесь на две внутренние плоскости элемента.
  • Приложить полосу, мягко прижимая его по всей длине.

Как приклеить гибкий уголок. Монтаж декоративных уголковСперва следует выровнять поверхность проема

Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и видео помогут новичкам разобраться в различиях и особенностях монтажа. Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:

  1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
  2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
  3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
  4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

Как приклеить гибкий уголок. Монтаж декоративных уголковПоклейка декоративного уголка

Важно! Применять домашний или строительный фен для ускорения сушки запрещено, особенно если для стен используются фотообои или краска.

Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто. Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

  • Эта разновидность не требует дополнительной фиксации, но нанеся клей на уголок и прижав его к поверхности следует выдержать пару секунд, а затем снова отклеить элемент.
  • Дождавшись, когда клей загустеет можно смело возвращать его на место. Обычно хватает 1-2 минут.

Деревянный уголок лучше использовать для арочных проемов из такого-же материала. Согнуть его трудно, поэтому поклеить можно на прямые плоскости. Идеальное использование – прямоугольные порталы, где круглый элемент отсутствует.

Как приклеить гибкий уголок. Монтаж декоративных уголковПриклеить пластиковый уголок к арке

Интересно! Среди обилия отделочных элементов можно выбрать пробковый, прорезиненный, каучуковый уголок. Рулонный и гибкий резиновый уголок просто необходим в местах, где вода, попадая на поверхность делает ее скользкой. Такие можно приклеивать на плитку и бетон, если в этом есть необходимость.

Обшить арку также допускается при помощи обычных пластиковых уголков, но в этом случае эластичный порог будет намного меньше. Чтоб без повреждений изделия выгнуть его до нужного размера, следует нагреть материал строительным феном.

Для декоративного оформления арок и стен используется полиуретан и пенополиуретан – в этом случае все поверхности должны быть ровными. Если имеются небольшие перепады, то склеивать элементы нужно аккуратно прижимая и увеличивая количество клея в данных местах.

Тема сегодняшней статьи — арочный угол. Мы поговорим о видах, назначении и способах крепления этого отделочного элемента.

Для начала определимся в терминологии: какие уиз них называют арочными и в чем их различие. Если в общем, то такие углы служат для оформления криволинейных конструкций из различных видов отделочных и строительных материалов.

Основное назначение данных элементов — защита декоративного покрытия углов. Они предотвращают осыпание и истирание краски, обоев и т. п. Так же эти уголки как бы выделяют форму конструкций, на которые крепятся. Например, арки (см. Арка в дверной проем: делаем своими руками), гипсокартонные ниши, фигурные потолки.

Как клеить уголки на герметик. Подготовка поверхности

Процедура позволит улучшить качество сцепки между пластиком и кафелем, продлит срок эксплуатации детали. Конструкцию из ПВХ надо фиксировать на максимально сухую и чистую поверхность. Загрязнения вокруг участка очищают моющим средством и тщательно полощут. Чтобы убрать остатки химиката, пространство обезжиривают спиртом. Если мало времени, то высушить поверхность поможет строительный фен.

Обезжиривание стены Источник stroyday.com

Перед тем, как клеить уголок на ванну, надо разобраться в особенностях конструкции. Во время гигиенических процедур чаша или душевая кабина немного, но двигаются. На таких сооружениях невозможно жестко зафиксировать плинтус, иначе со временем деталь отвалится. Максимальное отклонение бывает у поддонов и акриловых моделей, минимальное – у чугуна и стали.

Чтобы нейтрализовать проблему, пластиковый уголок к легким конструкциям приклеивают только к кафелю. Верхний слой клея не даст воде протечь в щель между ванной и стеной. Нижние части плинтуса надо плотно зафиксировать к бортику, предупреждая просачивание сбоку. Малейшие движения компенсируют при помощи эластичного сооружения.

Бордюр для ванны.

Установка на старую ванну

Процедуру начинают с удаления устаревшего уголка. Шпателем или ножом поддевают деталь, аккуратно отсоединяя от ванны. Стыки очищают от старого герметика. Механическое выскабливание может повредить эмалированную поверхность, поэтому лучше использовать специальные растворители.

Бортики и периметр стены обрабатывают средством от плесени. Антисептик устраняет и предупреждает развитие микроорганизмов на керамической стене. Пространство обезжиривают, покрывают малярным скотчем. Щели между ванной и плиткой заполняют свежим силиконовым герметиком, лишнее удаляют шпателем. Материал сохнет 2-3 дня.