Как приклеить плитку к фанере. Подготовка к работе

Как приклеить плитку к фанере. Подготовка к работе

При выборе плитки принимают во внимание цветовую гамму интерьера помещения. В некоторые случаях напольное покрытие выделяют. Для работы понадобятся материалы:

  • Затирка швов. Для отделки плитки в ванной рекомендуется применять эпоксидные составы. В других помещениях можно использовать цементные смеси или эпоксидно-цементные.
  • Клей для плитки по фанере. Стандартные цементно-содержащие смеси не применяют. Это обусловлено подверженностью фанеры воздействию влаги и высокой температуры, что приводит к изменению размеров листов. Рекомендуется выполнять работу с помощью специального клея. Доступные разновидности: двухкомпонентные, силиконовые, смеси для подвижных оснований, паркетный клей на основе модифицированного силана. С их помощью можно не только клеить плитку на фанеру, но и повысить влагозащитные свойства покрытия.
  • Гидроизоляция. Рекомендуется применять жидкие или порошковые смеси.

Следует знать, что обработка поверхности чернового пола грунтовкой тоже способствует повышению влагостойкости фанеры. Перед нанесением этого состава рекомендуется произвести шлифовку основы. Чтобы шляпки саморезов, которые фиксируют листы фанеры, не мешали, необходимо на этапе монтажа утопить их в поверхностный слой древесносодержащего материала.

Прежде чем начинать укладывать плитку, нужно сначала положить на черновой пол сетку-серпянку. Ее применение способствует повышению адгезии. Технология укладки плитки при этом не меняется. Сверху сетки можно наносить клей.

Как приклеить плитку к фанере. Подготовка к работе

Двухкомпонентный клей для плитки на фанеру. Нюансы процесса

Существует несколько нюансов отделочного процесса, от которых зависит качество конечного результата.

  • Для этого должен использоваться фанерный лист толщиною не менее 22 мм (чем больше данный размер, тем лучше). Все дело в нагрузках, которым он будет подвергаться. Особенно это касается напольной облицовки.
  • Фанеру на пол укладывают в разбежку со смещением в пол листа. Это идеальный вариант. Хотя смещение может быть и меньшим. Это делается с единственной целью, чтобы равномерно распределить нагрузки на всю площадь.
  • Если напольное основание – это будет фанера, уложенная на лаги, то надо жестко придерживаться межлагового расстояния. Оно строго должно быть 40 см, не больше, не меньше. При этом крепление фанерных листов к лагам (доскам) надо проводить не саморезами, а анкерами.
  • Укладывается плитка на фанеру специальными клеевыми составами. Клей по бетонному основанию здесь не подойдет. Такой клей в своем составе имеет некоторые компоненты, которые увеличивают его эластичность и прочность. К примеру, фиброволокна.
  • Необходимо отметить несколько позиций относительно клея для плитки. Чаще всего мастера используют двухкомпонентный состав, предназначающийся для приклеивания паркета из дорогой древесины, который будет укладываться на дощатый пол. Такой клеевой материал чем-то напоминает эпоксидную смолу. И состоит он из полиуретановой смолы и отвердителя. Отсюда, в принципе, и его эластичность, и его прочность после высыхания.

Как положить плитку на осб на стену. Особенности работ

Укладка плитки на основание из ОСБ имеет особенности. Плиты из стружки представляют собой обычную древесину, а она обладает высокой гибкостью и водопоглощением, без учета которых невозможно получить необходимое качество приклеивания.

Как положить плитку на осб на стену. Особенности работ

Кафель имеет очень низкую гибкость в сравнении с другими материалами. Перед тем как положить кафельную плитку на ОСБ плиту, требуется обеспечить жесткость основания. Для этого при укладке плитки на пол необходимо применять плиты ОСБ с толщиной не менее 15 мм и укладывать их на лаги с минимальным шагом.

Поверхность древесной щепы, из которой состоит плита, гладкая и плохо сцепляется с клеевым составом. Для обеспечения необходимой адгезии клея и плиты существуют несколько вариантов:

  1. Самое лучшее — выполнить дополнительную облицовку поверхности листами влагостойкого гипсокартона или цементно-стружечной плиты. Это несколько увеличит материальные затраты и толщину покрытия, но результатом такой работы будет то, что плитка прослужит весь гарантированный срок без отклеивания.
  2. Можно поверхность ОСБ плиты покрыть металлической армировочной сеткой. Тогда плитка на ОСБ плиту укладывается обычным способом со стандартными клеящими смесями.
  3. Третий вариант — воспользоваться специальными клеящими смесями, предназначенными для крепления плитки на деревянные основания.

Кроме повышения адгезии, слой грунтовки уменьшает водопоглощение плиты и снижает риск отслаивания керамической плитки при высыхании клеящего слоя.

Как приклеить плитку на деревянный стол. Можно ли клеить

Можно ли клеить плитку на дерево? Однозначный ответ – да! Прочность и результат идеальной поклейки обеспечивается дополнительными работами, улучшающими сцепляемость раствора и целостность самой конструкции. А выбор плиточного клея по дереву зависит от внешнего состояния рабочего поля и условий его содержания.

Как приклеить плитку к фанере. Подготовка к работе 02

Первоначальные дополнительные работы перед укладкой керамики

  • укрепление основания, чтобы избежать нагрузочных колебаний;
  • поверхностное грунтование не впитывающим составом;
  • выравнивание древесины эластичной шпатлевкой;
  • ошкуривание и обезжиривание.

Например, перед использованием в качестве облицовочного клея жидких гвоздей поверхность крепления тщательно ошкуривается и обезжиривается. Эта процедура дает дополнительное преимущество влагонепроницаемости материала.

Как приклеить плитку к фанере. Подготовка к работе 03

Способы крепления керамики на доски:

  • Легкий по весу кафель можно класть посредством точечного нанесения клея;
  • При стыковании тяжелой керамики лучше всего использовать спиральную технику нанесения клеящего материала;
  • В целях бюджетной экономии для фиксирования кафеля делается предварительный монтаж металлической решеткой, скрепленной цементной стяжкой. На эту конструкцию для приклеивания стандартно используется обычный цемент.

Срок высыхания кладки зависит от толщины нанесенного слоя, показателей температурного режима и влажности внутри помещения.

При облицовке фанеры важно правильно подготовить покрытие к предстоящим работам. Чтобы минимизировать микроколебания от физических нагрузок, предварительно проводятся работы по укреплению основания. Затем фанерное покрытие грунтуется несколько раз, с обязательным высыханием каждого слоя. Для кладки плитки на фанеру выбирайте высокоэластичный клей – такой состав не позволит керамике трескаться при физическом давлении.

Стандартно в поклейке на фанеру используются двухкомпонентные клеящие смеси, отличающиеся хорошими гидроизолирующими качествами и прочностью. В их состав входит полиуретановая смола и отвердитель, которые смешиваются непосредственно перед нанесением.

Важно знать – двухкомпонентный клей сохраняет клеящие свойства в первый час после изготовления.

Как видно из вышесказанного, приклеить плитку к дереву можно при условии предварительной и качественной подготовки исходного основания, а также ответственного подхода к выбору клеящего вещества.

Как положить плитку на фанеру на стену. Инструменты и материалы

Этого времени хватит, чтобы проверить, насколько к укладке плитки на фанеру подготовлены приспособления, инструменты и расходные материалы. Для работы понадобятся:

Как приклеить плитку к фанере. Подготовка к работе 04

Инструменты для укладки плитки.

  • 2-компонентный клей на основе полиуретана (он обеспечивает прочность и эластичность соединения, а также дополнительную гидроизоляцию);
  • затирку для окончательной обработки швов;
  • крестики, чтобы зазор между плитками на фанере был одинаков:
  • стартовая рейка, по которой будет выкладываться 1-й ряд;
  • зубчатый шпатель для нанесения клея;
  • мягкий шпатель для затирки;
  • плиткорез;
  • уровень.

Казалось бы, его уже можно не применять, однако нельзя гарантировать равномерное нанесение клея по всей поверхности основания. С помощью уровня можно проверить горизонтальность укладки целого ряда или 1-го кафеля и поправить его положение относительно других.

Плитку на фанеру начинают укладывать с дальнего от входа в комнату угла. Теоретически возможно, что помещение может иметь идеальные пропорции и на отделку его пола пойдут только целые кафельные плитки, но на практике геометрические изъяны присущи абсолютному большинству комнат. Кроме того, невозможно добиться, чтобы полы были застелены только целыми изделиями, поэтому укладка ведется с ряда, в котором не будет фрагментов. Необходимо отметить, что настеливание фрагментов у стенок должно проводиться только после окончания работы с необрезанными плитами.

Можно ли приклеить кафельную плитку на жидкие гвозди. Жидкие гвозди — краткая характеристика

В современном ремонте без применения жидких гвоздей обойтись сложно. Они не зря получили столь говорящее название: имея вязкую клеевую структуру, данный состав образует не менее прочное крепление, чем классические гвозди и шурупы. При этом работа с ним проходит практически бесшумно, не требуя помощи молотка и других подобных инструментов (единственное, что точно пригодится — это строительный пистолет), и не оставляя излишков грязи и пыли. Кроме того, крепления с помощью жидких гвоздей позволяют сохранить целостность материалов, чем точно не могут похвастаться метизы.

По своей сути, жидкие гвозди — это клей, способный создавать очень прочную фиксацию самых разнообразных материалов. С их помощью закрепляют кирпичные и ГКЛ-конструкции, деревянные и металлические элементы, а также керамику, стекло и пластик. 

Почему жидкие гвозди стали использовать в ванных комнатах?

В отличие от традиционного средства для кладки плитки — цементного раствора, монтажный клей позволяет осуществлять работу без лишней пыли и обильных загрязнений. Кроме того, средство этого типа выпускается в уже готовом виде и в очень удобной упаковке, что заметно облегчает весь ход отделочных работ. Есть у жидких гвоздей преимущество и перед специальным клеем для плитки: в отличие от последнего, он может использоваться без тщательной подготовки основания. 

Также в числе преимуществ монтажного клея:

  • высокая прочность сцепления вещества, что является гарантом долговечности отделки;
  • хорошая скорость затвердевания. Для образования прочной фиксации керамической плитки на стене жидким гвоздям требуется, в среднем, около 10— 40 минут;
  • способность создавать сцепление с материалами самой различной структуры, включая как гладкие, так и пористые поверхности.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-otvalivshuyusya-kafelnuyu-plitku-chem-prikleit-kafelnuyu-plitku-k-betonu

Чем приклеить плитку к дереву. Сложности при укладке плитки на деревянный пол

Чем приклеить плитку к дереву. Сложности при укладке плитки на деревянный пол

Керамическая плитка считается самым подходящим напольным покрытием для санузла и прихожей. Но многих волнует вопрос, как осуществляется укладка плитки на деревянный пол на клей, и возможно ли это вообще сделать.

Если учитывать советы профессиональных мастеров, приклеить керамическую плитку к дереву можно без всяких проблем. Но в первую очередь нужно разобраться, какие сложности могут возникнуть в процессе отделки.

Прежде чем отделывать деревянный пол керамической плиткой, следует для ознакомления посмотреть

Подвижность деревянного пола

Прежде чем приклеить керамогранит к дереву, необходимо проверить в каком состоянии находятся лаги и доски. Нужно в первую очередь определиться, не гуляет ли пол под ногами. Потому что если будет подобный дефект, кафель тоже будет «гулять» и вскоре отвалится. Если есть небольшой прогиб, его можно устранить с помощью листового материала.

Но следует отметить, что слишком большой прогиб таким способом убрать не получится. И если положить плитку на такой пол, высока вероятность, что отделочный материал оторвется и треснет.

Если лаги в хорошем состоянии, а доски прогибаются, сделать нужно следующее:

  • Лаги установить чаще, а сверху на них положить доски, которые были сняты ранее.
  • Для пола можно выбрать более толстые доски для высокой прочности, которые можно укладывать с расстоянием. Сверху на них для ровности и прочности все равно будет укладываться листовой материал, такой как фанера или ГВЛ.
  • Если доски совсем плохие, их можно полностью снять, а сверху положить два слоя фанеры.

Чем приклеить плитку к дереву. Сложности при укладке плитки на деревянный пол

Перебирать полы, это не самый простой вариант, так как потребуется слишком много времени и сил. Если лаги и доски в плохом состоянии, лучше сделать бетонную стяжку по грунту.

Разные температурные расширения

У керамической плитки и дерева разные величины температурно-влажностных деформаций. Поэтому у многих возникает вопрос, можно ли клеить плитку к дереву.

Если в помещении повысится влажность и изменится температура, дерево сильно изменится в размерах, а кафельная плитка незначительно. Поэтому если неправильно осуществлять укладку, на керамическом отделочном материале появятся трещины.

Чем приклеить плитку к дереву. Сложности при укладке плитки на деревянный пол

Вот что нужно сделать, чтобы избежать данной проблемы:

  • Прежде чем положить керамогранит на доски, необходимо сделать промежуточный слой. Это позволит компенсировать разницу расширений материалов при повышенной влажности или изменении температуры.
  • Чтобы приклеить кафельную плитку на деревянную поверхность, необходимо использовать специальный клей. Предназначается такой состав для укладки плитки на сложные и неровные основания. После полного высыхания его консистенция остается эластичной.
  • После укладки керамики на пол и полного высыхания, следует использовать затирку для швов с эластичной основой. Это позволит в дальнейшем избежать растрескивания швов.

Важно отметить, что плиточный клей с эластичным составом, и затирка обладают высокой стоимостью. Но экономить на этих материалах не следует, так как обычный клей потрескается после укладки.

Поэтому если вы сомневаетесь, чем приклеить керамогранит, следует прислушаться к советам профессионалов, и использовать только специальные составы.

Не сгниет ли пол под плиткой

Дерево может сгнить, если впитывает в себя влагу. Если доска тщательно покрыта лакокрасочным составом, вся влага будет испаряться и гнить полы в таком случае не будут.

Но если доска не обработана лаком, она начинает впитывать в себя всю влагу. Поэтому прежде чем стелить плитку на пол, следует обработать дерево, полностью просушить и только затем приступать к отделке.

Чем приклеить плитку к дереву. Сложности при укладке плитки на деревянный пол

Проще всего класть керамическую плитку на деревянный пол в квартире, которая находится выше второго этажа. В таких помещениях нет повышенной влажности. В первую очередь необходимо осмотреть пол, проверить доски на прочность и затем приступать к отделке.

Если в частном доме пол имеет хорошую вентиляцию, проветривается, доски в хорошем состоянии, можно сразу приступать к укладке отделочного материала. Если же наблюдается повышенная влажность, проблему нужно устранить в первую очередь.

Чем приклеить плитку к дсп. Подготовка основания для укладки тремя способами

Прежде чем укладывать плитку, нужно подготовить основание и для этого существует три способа. О готовности ДСП или ОСП речь здесь не идёт – ровная и жёсткая установка этих листов подразумевается по умолчанию.

Чем приклеить плитку к дсп. Подготовка основания для укладки тремя способами

Первый способ, это когда на заранее загрунтованное деревянное основание стелется армирующая сетка из металла или пластика. Можно сразу отметить, что выгоднее и проще использовать полимерную сетку – она дешевле и удобнее крепится к основанию. Её можно прибить гвоздиками (если много терпения), зафиксировать саморезами, а ещё лучше – мебельным степлером (скобы выбирайте 4-6 мм длиной).

Второй вариант более удобен в техническом отношении, так как здесь вы сможете сэкономить своё время и силы, но это не обойдётся вам дороже. Деревянное основание следует сделать влагонепроницаемым и создать условия для хорошей адгезии – для этого, как нельзя лучше подойдёт грунтовка «Бетоноконтакт». Её используют для аналогичных целей на гладких бетонных поверхностях с превосходными результатами.

Чем приклеить плитку к дсп. Подготовка основания для укладки тремя способами

И, наконец, третий вариант – так как укладка плитки на ДСП (непосредственно на плиты) нежелательна, можно сделать сухую стяжку. Для этого на деревянное основание стелют ГВЛ (гипсоволоконные листы) и фиксируют их саморезами, но здесь нужно быть внимательным, чтобы стыки на ДСП и ГВЛ не совпадали. Армировать швы здесь необязательно, но перед укладкой лицевого покрытия стяжку обязательно нужно загрунтовать.

В первом и третьем случае используются обычные грунтовки, которыми также покрываются стены и потолки перед штукатуркой или малярными работами. Но для первого варианта можно выделить фенольные, глифталевые, алкидные и полистирольные составы, которые лучше подходят для древесины. При этом следует учесть, что фенол ядовит и его рекомендуется использовать только в хорошо проветриваемых помещениях.

Ещё перед тем, как приклеить плитку нужно правильно выбрать клеящий состав. По сути, это может быть любая смесь, на которую фиксируют кафель, так как основание хорошо подготовлено и адгезия здесь обеспечена. Но среди всех можно выделить такие, как «Knauf-Flexkleber» и «Ceresit CM-11» — они наиболее эластичны и лучше подходят для вибрирующих покрытий.