Как приклеить уголки на откосы двери. Особенности выбора клея

Как приклеить уголки на откосы двери. Особенности выбора клея

Как приклеить уголки на откосы двери. Особенности выбора клея

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, как правильно клеить уголки на откосы стен. Для этого можно использовать три вида составов:

  • силиконовый герметик;
  • жидкие гвозди;
  • полиуретановый клей.

Повышенными прочностными характеристиками обладают жидкие гвозди. Наносить их легко, в особенности на пластмассовую поверхность. Лучше делать это зигзагом или точечно. Материал не растворяет пластик и не оставляет следов. Клей хорошо держит элементы между собой, сила схватывания не уменьшается в течение двух десятилетий. Окончательная сила схватывания достигается после застывания и составляет 40 кг/м2. При выборе клея предпочтение лучше отдать бесцветному составу.

Если вы все еще думаете, чем приклеить откосы, то можно выбрать силиконовый герметик. Он отлично справляется не только с приклеиванием к обоям, но и к керамической плитке, а также к кафельным поверхностям. Силиконовый герметик имеет акриловую составляющую, поэтому как нельзя лучше подходит для этих целей.

Ни в чем не уступает вышеописанной смеси полиуретановый клей. Он может сравниться своими характеристиками и с жидкими гвоздями. А вот пластиковые уголки для стен выпускаются и вовсе самоклеящимися. В этом случае вам предстоит сделать лишь точные замеры, удалить защитную пленку и прижать элемент к выступающему углу.

Для нанесения состава, если вы планируете использовать его в работах, лучше приобрести клеевой пистолет. Перед приклеиванием уголков из пластика следует изучить характеристики клея, подходит ли он к обоям. Перед тем как начинать приклеивать уголки из пластика, следует очистить поверхность от пыли.

Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки

Теперь разберемся, как правильно закрепить элементы, инструкция по проведению работ своими руками выглядит так:

ИллюстрацияОписание
Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки Подбирается клей . Чтобы надежно приклеить элементы, необходимо приобрести специальный состав для пластика. Чаще всего применяются жидкие гвозди, они отлично фиксируют уголки и не повреждают поверхность.

Для белых элементов применяется белый клей, для других лучше использовать бесцветный вариант.

Цена упаковки емкостью 300 мл составляет 150-200 рублей.

Если у вас не тюбик, а туба, то дополнительно приобретите пистолет для нанесения клея.

Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки Производятся замеры . Это стоит сделать заранее, чтобы вы точно знали, сколько уголка понадобится для того, чтобы закрыть все углы.

Все данные записываются и суммируются.

Подбирайте уголок под обои, чтобы он сочетался с отделкой и смотрелся органично.

Не забывайте о том, что в процессе работы могут образовываться отходы и покупайте уголок с запасом, чтобы потом не ехать за одной планкой.

Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки Производится подготовка . Она состоит из таких этапов:
  • Уголок примеряется и нарезается на куски требуемого размера. Если нужно стыковать углы в откосах, то лучше всего использовать для резки стусло;
  • Прежде чем приклеить пластиковые уголки к обоям, нужно тщательно очистить поверхность. Протрите ее сухой тряпкой, чтобы обеспечить надежное крепление.
Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки Производится нанесение клея. Это делается не на стены, а на уголок, тут все просто:
  • Состав распределяется либо сплошной полоской, либо рисками, как на фото;
  • Не нужно слишком сильно усердствовать, помните о том, что при прижатии к стене излишки клея могут вылезти по краям;
  • Некоторые составы требуют выдержки после нанесения в течение 5-10 минут. Внимательно прочитайте информацию на упаковке, чтобы сделать все, как положено.
Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки Уголок приклеивается . Здесь нет ничего сложного:
  • Элемент аккуратно прислоняется к стене и прижимается по всей поверхности от верха до низа;
  • Нужно следить за тем, чтобы край плотно прилегал к обоям по всей длине уголка;
  • Если местами выступили излишки клея, то их нужно сразу же убрать с помощью влажной тряпки;
  • Чтобы зафиксировать элементы в неподвижном положении до застывания клея, их можно дополнительно закрепить малярной лентой.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-ugolok-pvh-na-oboi-chem-luchshe-prikleit-plastikovyy-ugolok-k-oboyam

Пластиковые уголки на откосы. ТОП-5 марок клея

Монтаж пластикового уголка на откосы может осуществляться разными клеевыми составами, которые обладают высокой степенью фиксации. Строительный рынок предлагает большой выбор средств, которые можно использовать для изделий из пластмассы, но все же предварительно стоит рассмотреть самые лучшие и стойкие.

KRAFTOOL KN-915

Жидкие гвозди немецкого производителя отлично подходят для склеивания изделий из ПВХ. Состав может применяться в помещениях с высокой влажностью – на кухне, в ванной и туалете.

Как приклеить уголки на откосы двери. Особенности выбора клея 06

Преимущества:

  • Хорошая степень адгезии;
  • Подходит для склеивания изделий из пластика;
  • В составе имеется антисептик;
  • Не разрушается под воздействием температур;
  • Легкое применение.

Средство можно наносить на откосы окна, на изделия из пластика, дерева, металла, а также подходит для поверхностей с сухой штукатуркой. Предварительно стоит изучить описание и инструкцию.

CERESIT CS 24

Это универсальный герметик, который подходят для работы с оконными и дверными проемами, с витринами, стеклопакетами. В составе имеется антисептик, поэтому после нанесения на поверхности изделий не образуется грибок, плесень.

Как приклеить уголки на откосы двери. Особенности выбора клея 07

Преимущества:

  • Обеспечивает высокую фиксацию;
  • Не разрушается под воздействием влаги и температуры;
  • Состав подходит для работы с пластиковыми изделиями;
  • Легкое применение.

Изготавливается герметик в России по немецкой технологии компании «Хенкель». Не стоит наносить на поверхности из цинка, меди, железа, мрамора, известняка.

Момент Монтаж

Строительный клей Момент обладает универсальным назначением. Его можно использовать для поверхностей из пластика, стекловолокна, дерева, бетона, кирпича и другие.

Как приклеить уголки на откосы двери. Особенности выбора клея 08

Преимущества:

  • Имеет медленный расход;
  • Высокая прочность;
  • Не разрушается под воздействием воды;
  • Широкая область применения;
  • Прозрачность;
  • Удобное использование.

Состав быстро схватывается, на застывание требуется около 15-30 минут. Клей имеет высокую устойчивость к температурным изменениям – от -29 до +60°C.

Cosmofen Plus-S для ПВХ

Это жидкий пластик, который обеспечивает быстрое и качественное склеивание изделий. Он подходит для работы со вспененным и твердым ПВХ. Выдерживает температуру от -25 до +90°C.

Как приклеить уголки на откосы двери. Особенности выбора клея 09

Преимущества:

  • Обеспечивает быстрое склеивание;
  • Прочно фиксирует изделия из пластика;
  • После высыхания исчезает неприятный запах;
  • Устойчив к солнечным лучам и влаге.

Многие пользователи отмечают, что при работе с жидким пластиком отмечается неприятный и резкий запах. Лучше во время работы использовать специальную маску.

STAYER BLACKPRO UNIVERSAL

Это жидкие гвозди от немецкого производителя. Средство прекрасно подходит для установки оконных и дверных проемов, для отделки пластиковых откосов. Состав обладает высокой адгезией, сразу схватывается и надежно фиксирует.

Как приклеить уголки на откосы двери. Особенности выбора клея 10

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-ugolok-na-otkos-dvernogo-proema-kak-rezat-plastikovye-ugolki-na-otkosy

Уголки для откосов стен. Для керамической плитки

Керамическую плитку используют для отделки стен и полов на кухнях и в ванных комнатах. На углах межплиточные швы плотно загерметизированы, воду не пропускают, но собирают пыль, грязь и жир (в зоне приготовления пищи). Также именно эти места обычно используются бактериями и грибками для организации их «рассадника». Под правильно обработанные швы микроорганизмы не попадут, но устроить себе комфортное «жильё» на их поверхности вполне могут. При чистке кафеля особое внимание советуют уделять именно этим областям. Накладка уголков позволяет уменьшить фронт работ и сделать место схождения стен надежно защищенным от налипания грязевых частичек. Кроме того декоративный элемент грамотно замаскирует неровные плиточные срезы, а варианты контрастирующие с цветом кафеля добавят комнате шика. Делятся уголки на два типа:

  • Внутренние. Используются для декорирования стыков между стенами и потолком, полом, душевыми кабинами, то есть «вдавленных» углов. Обычно имеют выпуклую или вогнутую форму (галтель);
  • Наружные. Используются при обработке выступов.

Популярный пластик для декорирования кафеля не используют, так как основное покрытие может поспорить с полиуретаном по долговечности и прочности. Нам же нужно, чтобы все элементы отделки «состарились» примерно одинаково, иначе из-за пришедшего в негодность уголка, плитку придется лишний раз «беспокоить». Чтобы задекорировать кафельные поверхности используют металл и керамику.

Встречаются так называемые «ленточные» уголки. Они выполнены из гибкого пластика, выпускаются в «бобинах», обладают высокой гибкостью, легко заменяются при необходимости. Этот вариант идеален для быстрого ремонта.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/dekorativnye-ugolki-dlya-otkosov-kak-ustanavlivat

Уголки на откосы под обои. Жидкий пластик

Жидкий пластик поступает на продажу в той же таре, что и жидкие гвозди. Но стоимость у состава заметно отличается от них в большую сторону. Это оправдано высокими эксплуатационными и техническими характеристиками. Так, среди преимуществ выделяют следующее:

качественные показатели и форма остаются неизменными спустя 10 лет после установки фурнитуры;

изменение цвета под воздействием ультрафиолетовых лучей, окисление с течением времени не происходит;

за счёт минимальной усадки в процессе высыхания и хорошей адгезии формируется монолитная конструкция, которая дополнительно обеспечивает защиту основанию от проникновения влаги.

Жидкий пластик Источник pvcwindow.ru

Жидкий пластик относится к группе универсальных строительных материалов. Им можно как клеить уголки на откосы, так и заполнять/герметизировать стыки между оконной рамой и смежными плоскостями. Кроме того, состав отличается высокой механической устойчивостью, что позволяет его использовать для крепления подоконников и листовой отделки проёма. Единственный недостаток на фоне многочисленных плюсов – применение ограничено ПВХ основаниями.

Полиуретановый клей

Прежде, чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели, стоит заранее узнать о цвете синтетического клея от светлого бежевого до тёмного коричневого. Если рабочие поверхности белые, то излишки здесь будут видны. Убрать можно будет только с помощью органических или специальных растворителей до высыхания. Перед использованием материала также требуется узнать о рабочем времени клея в открытом состоянии.

Классический вариант полиуретанового клея Источник sdelais.ru

Основные достоинства полиуретанового клеящего средства выглядят следующим образом:

  • стойкость к биологическому поражению и коррозии, что актуально для участков с переменной влажностью;
  • низкое тепловое расширение позволяет использовать клей в условиях от -60 до +150℃, что не свойственно перечисленным аналогам;
  • стойкость к маслам и органическим растворителям допускает применять состав для отделки в лабораториях, на промышленных предприятиях;
  • пластичность способствует сохранению характеристик сухого остатка при вибрационной нагрузке;
  • высокая адгезионная способность обуславливает универсальность клея по работе с любыми основаниями.

Отмечают также уникальность полиуретанового состава относительно процесса высыхания. Он происходит тем активнее, чем выше относительная влажность воздуха. Это позволяет производить монтаж декоративных уголков для откосов в ванной комнате без предварительного проветривания.


Как сделать откосы на пластиковых окнах с внутренней стороны: технология отделки разными материалами

Технология монтажа

Перед тем, как приклеить пластиковый уголок на угол стены основание нужно избавить от пыли, грязи, мусора. Если проводится замена старой фурнитуры, то и остатки клея подлежат устранению.

Устранение лишнего перед монтажом уголков Источник myremontnow.ru

Профиль продают в чистом виде, но лучше протереть его увлажнённой ветошью или обезжиривателем (рекомендуется) и просушить.

После подрезания обоев, гипсокартона с панелями, монтажной пены нередко образуются выступы. Угол важно осмотреть на предмет их наличия, так как можно скрыть впадины и сколы, но не препятствия для плотного прилегания фурнитуры к откосу. В случае с обоями стоит отметить необходимость в их устранении на половину ширины полочки уголка. Тогда приклеивание произойдёт к полотнам и основанию, что даёт более качественный и долговечный результат.

Далее проводят нарезку заготовок. Для формирования внутреннего стыка раскрой планок ведут с вычетом толщины уголка. Наружные делают тремя способами:

  • внахлёст;
  • под прямым углом стыкуют;
  • подрезают планки под углом в 45 градусов.

Наносят клей на полочку точечно или сплошной полосой. Первый вариант позволяет сэкономить на клеящем составе, ускорить монтаж. Такой подход актуален в местах с минимально возможной механической нагрузкой. Второй способ даёт более качественный результат по прочности и долговечности. Здесь главное не накладывать много клея и стараться располагать его ближе к центру.

Клей в тубе под пистолет Источник www.severdol.ru

Прижимают уголок для откосов от центра с постепенным надавливанием на полочки. Так снижается риск проминания гибкой фурнитуры. До полного высыхания рекомендуется дополнительно закрепить планку в нескольких местах, особенно по торцам, лентами бумажного (малярного) скотча. Лучше использовать недорогой узкополосный, так как он легче потом отклеивается без повреждения финишной отделки.

Нередко в случае подрезанной стыковки кромки получаются не идеально ровными. Из-за этого в зазорах скапливается пыль, а со временем швы начинают выделяться из-за потемнения. Чтобы этого избежать, можно заранее кромки подточить ножом или после монтажа ошлифовать мелкой наждачкой. Пустоту заполняют герметиком или жидким пластиком в цвет фурнитуры.