Как установить уголки на пластиковые панели. Виды

Как установить уголки на пластиковые панели. Виды

Профиль является одним из основных элементов для монтажа пластиковых панелей. Его применение позволяет быстро и качественно выровнять все элементы в нужной вам плоскости. Но поверхность стен или потолка не всегда является идеально ровной.

Поэтому для организации таких систем сегодня используют несколько видов профилей.

  • П-образный. Еще эти конструкции называют стартовыми. Они устанавливаются перед началом монтажных работ на каждой стене. Изделия предназначаются для закрытия торцов панелей. Зачастую их крепят по периметру дверных проемов или оконных рам. Размер этих изделий может варьироваться в широком диапазоне (10 мм, 12 мм и т. д. ).
  • F-образный. Технически эти элементы устанавливают в тех же местах, что и в предыдущем варианте. Но здесь такой профиль можно больше назвать финишным, так как использование его придает декоративное завершение конструкциям после их монтажа.
  • Н-образный. Профиль такого типа отличается наличием двух внутренних пазов с противоположных сторон. Он является соединительным и используется в случае, когда нужно одну ламель дополнить другой. Такое встречается, когда длины панели не хватает для полного покрытия стены дома. Стыковочные профили являются самыми универсальными и часто востребованными.
  • Углы. Эти элементы устанавливают в местах стыков двух панелей. Стыковочные углы бывают нескольких видов: внешними, внутренними, декоративными и универсальными. Форма этого профиля бывает абсолютно разной. Некоторые изделия оснащены несколькими пазами, что позволяет использовать их в разных типах углов.

Размеры угла могут варьироваться от 10х10 мм до 50х50 мм. Особое внимание следует уделить универсальным изделиям. Чтобы использовать их в определенной плоскости, нужно просто согнуть конструкцию в нужном вам направлении. Но при этом невозможно применять их многоразово для решения различных задач.

Все углы также оснащаются специальными пазами, куда можно помещать панели на определенную глубину. С помощью таких конструкций можно получить идеально ровную вертикальную поверхность без перекосов.

  • Плинтусы. Они не являются классическими профилями. Используют их для закрытия стыков между панелями возле пола. Это позволяет создавать плавный переход, одновременно декорируя поверхность. Изготавливают их в большинстве случаев из пластика. На рынке представлено множество модификаций, отличающихся дизайном и практичностью.
  • Рейки. Конструкции применяются для создания опорных элементов. Могут дополняться различными системами крепления. Используются не так часто, так как не являются обязательными элементами.

Все виды профилей могут быть пластиковыми или металлическими. В большинстве случаев используют алюминий, но бывают и другие виды изделий. Это позволяет подбирать элементы, в соответствии с вашим дизайном.

Чем резать мдф уголок. Чем резать мдф панель в домашних условиях?

Монтаж МДФ панелей не представляет собой чего-то серьезного, благодаря чему и пользуется такой популярностью к всех, кто желает сэкономить на заказе услуг и в то же время получить эффектную отделку.

Для работы с этим материалом не понадобится какой-то особый инструмент, а сам процесс довольно таки интересен.

Чем резать мдф панель в домашних условиях?

Чем резать мдф уголок. Чем резать мдф панель в домашних условиях?

Длина панелей составляет более двух метров, поэтому их, особенно если нет своего транспорта, либо неудобно везти, разрезают прямо в магазине , а что же делать дома, при необходимости распиловки?

Для разрезки рекомендуется использовать следующее оборудование:

  • Ножовка по дереву – не рекомендуется брать с очень крупным зубом, иначе кромка получится рыхлой, кроме того, зубья могут зацепить и потянуть за собой декоративную пленку;
  • Ножовка по металлу – режет точно и осторожно, но медленно, поэтому ее можно использовать для единичных случаев, когда требуется, что-то подогнать;
  • Болгарка с режущим кругом – разрезает быстро и точно, но образуется очень много пыли, поэтому подходит для работы на улице, или во время капитального ремонта;
  • Электролобзик – подходит для работы в помещении, поскольку имеется возможность подсоединить к нему пылесос.

В качестве единичных случаев, для подгонки можно использовать и металлическую заточку, либо монтажный нож, при условии, что толщина панели не более 3 мм.

Лезвие с силой прижимают к материалу, после чего резко делают надрез и обламывают фрагмент руками, при этом обрезая ножом пленку с противоположной стороны, аналогично можно использовать и ножницы по металлу.

Как соединить МДФ панели?

Чем резать мдф уголок. Чем резать мдф панель в домашних условиях?

Монтаж МДФ только на первый взгляд может показаться сложным, на самом деле, вся конструкция собирается аналогично детскому конструктору и даже тот, кто ни разу в жизни не брал в руки инструмент, способен кардинально изменить обстановку.

Крепление панелей может напомнить такой же процесс с ПВХ, но имеет и свои особенности. Соединение между собой осуществляется с помощью шипа и паза, у каждой из панелей одна сторона заострена, а противоположная раздвоена, таким образом, заведя острие в паз, получают сборную конструкцию.

Для крепежа к стене, обязательно обустройство обрешетки, в отличие от ПВХ, МДФ чувствителен к выделяющейся из бетона влаге, а воздушный промежуток обеспечит циркуляцию воздуха.

Обрешетка должна быть из деревянных планок, а вот уже на них можно выполнять крепление панелей с помощью клея. Либо механическим крепежом.

Следует иметь ввиду, что приклеив панели, вы лишаетесь возможности быстрой разборки, а также при отрыве, сорвется и декоративная пленка, поэму повторно можно будет использовать лишь одну сторону такой панели.

Для механического крепежа, используются гвозди и специальный крепеж – кляймеры, при необходимости, такая облицовка разбирается достаточно быстро.

Как согнуть панель МДФ?

Чем резать мдф уголок. Чем резать мдф панель в домашних условиях?

Далеко не всегда необходимо облицевать только прямолинейную поверхность, при наличии фантазии, в помещении можно создать декоративные элементы полуовального или круглого профиля, значительно разнообразящие его стиль, но вот как быть с панелями МДФ, имеющими только прямоугольный профиль?

Как оказывается, гибка этого отделочного материала вполне возможна, но при условии использования самых тонких панелей, с толщиной не более трех миллиметров и только под покраску.

Для гибки понадобится шаблон, его можно сделать собственными руками, в этом качестве подойдет любой материал, который сможет передать панелям радиус окружности равный тому, что имеет облицовываемая поверхность.

Так как МДФ имеет структуру по своей плотности находящуюся между фанерой и картоном, то для сгибания понадобится ее размягчить. Это можно сделать с помощью спиртового клея, растворы на водной основе типа ПВА, здесь не пригодятся, от них изделие может разбухнуть.

На каждую панель наносится слой клея с помощью зубчатого шпателя, после чего она укладывается в стопку, когда стопка будет набрана, ее обвязывают по концам, укладывают на шаблон, после чего с силой натягивают и фиксируют окончания.

Высыхание длится двое суток, затем панели разъединяются, шлифуются и окрашиваются.

Как вставить панель ПВХ в угол. Особенности отделки потолка из ПВХ

При отделке потолка ПВХ панелями используют только каркасный способ крепления, который дает возможность спрятать коммуникации, а также установить в потолок любые встраиваемые светильники.

Как вставить панель ПВХ в угол. Особенности отделки потолка из ПВХ

Конструкция подвесного потолка: пластиковые панели с помощью фурнитуры крепятся на профили, прикрепленные к черновому потолку. Поэтому собрать такой потолок можно самостоятельно.

Металлическая обрешетка для монтажа пластиковых панелей на потолок в
ванной

Поскольку пластик наиболее легкий материал для подвесных потолков, можно не бояться, что потолок обрушится на голову. Для установки пластиковых панелей можно использовать легкие профиля, например, алюминиевые или даже пластиковые. Такие профиля с легкостью выдержать пластиковые полотна и повышенную влажность в помещении, поэтому их можно использовать для установки потолка в ванной комнате. А вот для помещений с нормальным уровнем влажности можно использовать деревянные профили толщиной брусков не меньше 5 см.

Чтобы сделать ровный пластиковый потолок, перед монтажом обрешетки необходимо правильно разметить площадь под подвесной потолок. Для этого измеряйте высоту потолка во всех углах комнаты, начиная со стороны окна, где от большого количества света потолок может быть визуально неровным. За ориентировку берется угол помещения, где высота потолка наименьшая.

Если в помещении будет встраиваемое освещение, то после сформирования решетчатого каркаса сразу проложите нужные коммуникации, а только потом монтируйте панели.

Примечание Предлагаем ознакомиться: Как выставить маяки для заливки пола

Размещать панели на потолке можно по-разному, но лучше всего ориентироваться на форму помещения и укладывать полотна ПВХ перпендикулярно длине помещения, такое расположение пластиковых панелей зрительно расширит помещение.

Начинают монтаж пластиковых панелей с дальнего угла помещения. Полотна укладываются плотно в замок друг к другому.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-ustanovit-poslednyuyu-panel-pvh-na-potolok-kak-krepit-panel-pvh-k-potolku-i-stene

Как сделать угол из ПВХ панелей. Фурнитура для пластиковых панелей

Чтобы собрать подвесной пластиковый потолок необходима специальная фурнитура. Фурнитура, как и панели ПВХ, изготовлена по соответствующему ГОСТу, который доказывает ее безопасность в использовании.

Для организации пластикового соединения необходима такая фурнитура:

  1. Стартовая планка (финишная) – П-образный молдинг в простонародье пэшка, с которой начинают укладывать пластиковый потолок и ею завершают, она закрывает торец панели. При монтаже пластиковых панелей на стены стартовый профиль используется для оформления дверных и оконных проемов.
  2. F профиль – торцевой молдинг, который используют для декоративного оформления угловых соединений, а также стыков пластика с другими материалами и для оформления оконных и дверных проемов.
  3. Стыковочный профиль – Н-образный молдинг, служит что бы соединить пластиковые панели между собой по длине, если не хватает длины одной панели для покрытия потолочного пространства.
  4. Внешний уголок – скрывает места соединений полотен пластика во внешних углах помещения.
  5. Внутренний уголок – скрывает соединения пластиковых полотен во внутренних углах помещения.
  6. Декоративный уголок – универсальный уголок, с помощью которого заделывают внешние стыки полотен под прямым углом.
  7. Универсальный уголок – декоративный молдинг, который благодаря способности сгибаться под любым углом, используется как для внутренних, так и для наружных углов.
  8. Галтель – потолочный плинтус, который помогает сгладить переход от потолка к стенам, а также прячет стыки.
  9. Внешний уголок для потолочного плинтуса – скрывает стыки между плинтусами в местах выступов, балок, колонн.
  10. Внутренний уголок для потолочного плинтуса – закрывает места стыков плинтусов во внутренних углах помещения.
  11. Соединительный элемент потолочных плинтусов – соединяет плинтуса между собой, когда одного потолочного плинтуса не хватает для отделки всей длины потолка.
  12. Крепежная планка – пластиковая рейка служит для обрешетки под потолочные панели.
  13. Кляймеры – универсальные детали, в отличие от гвоздей, они не повреждают места стыков и замков панелей, плотно прилегают к поверхности и обеспечивают высокое качество сборки.

Чем закрыть стыки пластиковых панелей. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолочные панели ПВХ классифицируют по нескольким признакам:

  1. Плотность материала.
  2. Размер элемента.
  3. Тип соединения.
  4. Цветовое и текстурное оформление.

Тип соединения определяет, будет ли иметь финишная поверхность видимый шов или она будет сплошной бесшовной. Способ конечной обработки наделяет изделие цветом и фактурой, и поверхность может быть:

  • однотонной, не выгорающей при воздействии ультрафиолетового света;
  • лакированной, с нанесением специального покрытия, придающим особый блеск, но царапины могут испортить внешний вид;
  • рисунком, нанесенным печатным способом множеством рисунком, но пластик мягок. А срок службы ограничен;
  • ламинированной, полностью повторяющей природные материалы и их производные, подвержен расслоению при длительном прямом попадании ультрафиолета.

Все варианты устойчивы к воздействиям воды или пара, не меняют структуры при умеренных перепадах температур.

Чем закрыть стыки пластиковых панелей. Виды пластиковых потолочных панелей

Примеры ПВХ-панелей

При изготовлении панелей ПВХ для потолка производители руководствуются стандартизированными размерами, где ширина может быть представлена 100, 200, 250 мм, длинна – 2700, 3000, 4000 и 6000 мм, при толщине 10 мм.

На представленных фото представлены варианты оформления кухни, ванной, туалета, спальни, прихожей комнаты и коридора.

Совет! Срок службы, помимо рекомендованных условий применения, зависит от плотности элементов. Практически все панели находятся в доступной ценовой категории, но менее плотные (мягкие) панели стоят дешевле. Экономия при покупке может привести к новым расходам в недалеком будущем.