Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

Каждый хозяин в процессе ремонта продумывает каждую деталь будущего интерьера , ведь это занимательно и очень интересно. Если вы хотите сделать акцентную стену в гостиной или спальне , но использовать фото-обои или картины не желаете , присмотритесь к этой оригинальной идее.Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

С помощью шпаклёвки и обыкновенной пластиковой ложки вы можете сотворить гениальный и красивейший декор — бамбуковую стену! Примечательно , что художественные навыки здесь практически не требуются , а результат — выше всяческих похвал.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

Для работы вам понадобится:

  • шпаклевка;
  • пластиковая ложка;
  • шпатель;
  • водоэмульсионная краска , зелёный и белый колер;
  • малярный валик.

Приступаем к декорированию:

1. Перед началом работы хорошо было бы потренироваться на какой-нибудь поверхности. Однако техника настолько лёгкая , что освоить её можно за 10 минут. С помощью острого края шпателя , лёгким нажимом и сменой угла , прорисовываем на тренировочной поверхности листья.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

2. С помощью ложки будем рисовать ствол бамбука. В зависимости от угла пластиковой ложки , у вас получатся тонкие или толстые стебли. Не забывайте останавливаться на середине и продолжать рисунок , чтобы получить имитацию бамбукового стебля.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

3. Приступаем к работе! На зашпаклеванной поверхности проводим ложкой в разных направлениях и рисуем бамбуковые стебли различной толщины.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

4. Затем берём шпатель и рисуем небольшие листья бамбука.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

Вот так выглядит поверхность на данном этапе работы ( оставляем сохнуть на сутки):

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

6. Следом нужно покрасить полученную декоративную поверхность. Используем для этого водоэмульсионную краску и зелёный колер. Добавляйте больше колера , поскольку на данном этапе нужно получить насыщенный цвет.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

7. Ждём , пока краска подсохнет. Затем в зелёную краску добавляем немного белой ( чтобы изменить цвет , сделать его светлее на два тона и с помощью мягкого валика наносим краску на поверхность лёгкими движениями , задевая в основном выступы декоративного рисунка.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

На данном этапе работа выглядит следующим образом:

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

8. Наконец , разводим чистую белую краску и еле заметными движениями наносим её на поверхность , оттеняя рисунок. В итоге у вас получится такая замечательная декоративная поверхность:

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

Вот так выглядит финальная работа — просто изумительно!

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками

Дерево своими руками. Декоративное дерево своими руками — мастер-класс

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 12

Такой тополь дерево вполне можно поставить на улице, ему не страшны яркие лучи солнца и атмосферные осадки.Чтобы сделать его, приготовьте:
  • пластиковую бутылку зелёного цвета;
  • толстую и тонкую проволоку;
  • свечку;
  • ножницы;
  • иголку;
  • цемент или гипс;
  • клей;
  • горшок;
  • спички;
  • зеленые и серые нити.
От большой проволоки при помощи кусачек отделите три одинаковых отрезка, которые нужно соединить друг с другом, перекрутив. С одной стороны заверните кончики этих заготовок.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 13

Разведите цемент или гипс, налейте раствор в горшочек, поставьте ствол дерева с загнутыми концами в емкость. Пока масса застывает, нужно чтобы тополь дерево обзавелось веточками. Чтобы сделать листья для них, нарежьте квадратики различного размера, вырежьте из них листья. Нагрев иголку над пламенем, проделайте в верхней части отверстия.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 14

Вставьте сюда тонкую проволоку, сверните пополам, перекрутите. Соедините три веточки в одну, выполните несколько таких заготовок.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 15

Чтобы сделать дальше декоративное дерево своими руками, соедините несколько заготовок, состоящих из трех веточек.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 16

Закройте проволочные части серой ниткой, кончики закрепите при помощи клея. Оставьте свободной нижнюю часть ветки, ее нужно будет прикрепить к стволу.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 17

В этой же технике выполните всё дерево, обмотайте его ствол серой нитью.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 18

Чтобы сделать траву, нарежьте зеленых ниток одинакового размера, сложите их пополам. Смазывайте места сгиба клеем, прикрепляйте заготовки к гипсовой или цементной основе.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 19

Вот таким замечательным получилось тополь дерево. Если вы хотите сделать целый мини-сад, тогда ознакомьтесь со вторым мастер-классом.

Барельеф дерево на стене своими руками. Что нужно для создания барельефа своими руками

Создание барельефа – процесс достаточно трудоемкий и порой занимающий много времени. Поэтому мастера этого дела просят немалые деньги за свою работу. Если услуга профессионала выходит не по карману, а украсить стену очень хочется, можно попробовать создать гипсовый барельеф самому. Для этого потребуются минимальные навыки лепки, аккуратность и настойчивость. Список необходимых материалов варьируется в зависимости от того, какое изображение и на каком участке вы собрались воспроизвести. Обычно он включает следующие приспособления:

  1. Различного вида кисти и шпатели, карандаш, резак.
  2. Малярный скотч, плотная прозрачная пленка – используются для защиты окружающих поверхностей или переноса эскиза.
  3. Резиновые перчатки – чтобы не запачкать кожу рук.
  4. Шпатлевка, гипс, штукатурка, алебастр – на ваш выбор.
  5. Вспомогательные материалы – пластилин, пенопласт, картон, кусочки декоративных шнуров. Все это может пригодиться в процессе создания барельефа.

Если вы впервые приступаете к работе по созданию барельефа – лучше не браться за сложный проект большого размера. Еще проще будет создать украшение на отдельном листе из гипсокартона, а потом закрепить его на поверхности стены.

Узоры на стене из шпаклевки. Создание фактурной поверхности

При создании декоративной штукатурки из шпаклевки своими руками необходимо проявить фантазию и творческий потенциал. Фактурную поверхность можно создавать с помощью валиков, трафаретов, щеток, зубчатых шпателей и кельм. Также для текстурирования в работе можно использовать обычную скомканную бумагу, полиэтилен, губки и штампы.

Декоративная штукатурка наносится на поверхность слоем 3-5 мм, после чего выполняется текстурирование подручными средствами. Для создания рельефного узора шпаклевку следует распределять хаотичными движениями с помощью маленького мягкого шпателя.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 20Создание фактуры на стене при помощи обычной шпаклевки

Важно! Если слой декоративной шпаклевки будет толще 5 мм, велика вероятность того, что со временем декор потрескается и потеряет свой первоначальный вид.

Использование валика – это самый простой и популярный способ создания фактурной отделки своими руками. С его помощью можно создать эффект пушистого велюра, после этого необходимо тщательно обработать поверхность и устранить выделяющиеся неровности шпателем.

Трафареты имеют на рабочей стороне выпуклый рисунок, и для того чтобы сделать красивый узор, необходимо вдавливать его на мягкую шпаклевку по всей поверхности стены. Чтобы отпечаток был более четким, необходимо каждый раз промывать трафарет водой.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 21При помощи валика-трафарета можно легко создать эффектные узоры на прошпаклеванной поверхности

Когда рельеф стены будет готов, необходимо придать ей законченный вид – нанести краску и при необходимости покрыть лаком. Двойное окрашивание подчеркнет фактурность поверхности, для этого первый слой наносится валиком с длинным ворсом, и после его высыхания поверхность еще раз окрашивается коротковорсным валиком.

Рисунок дерева на стене своими руками. Важные моменты при рисовании дерева на стене

В ыбирая рисунок для комнаты, вы должны учитывать:

  • Размеры комнаты.
  • Ее прямое предназначение.
  • Интересы и увлечения жильцов.
  • Художественные таланты автора рисунка.
  • Сумму денег, которую вы готовы потратить на создание картины.

Исходя из вышеуказанных факторов, можно сделать вывод, что рисунок на стене должен быть достаточно простым и не аляповатым. Кроме этого, крайне не рекомендуется делать большие рисунки во всю стену в маленьких комнатах. Лучше всего в таком случае выбрать для раскраски часть стены или один угол. Конечно же, в доме практически нет комнаты, где рисунки на стенах были бы неуместны.

Рисунок дерева на стене своими руками. Важные моменты при рисовании дерева на стене

Иллюзия полной натуральности дерева

Что касается спальни или детской – здесь нужно быть довольно осторожным с нанесением на стены ярких и броских изображений, поскольку основным предназначением этих комнат является отдых, а красочные насыщенные рисунки могут отвлекать взрослых от релаксации и мешать детям уснуть.

Если вы все-таки решили изобразить на стенах этих комнат какие-либо картины, то лучше всего разместить их в изголовье кровати. Что касается типа рисунка и его содержания – тут все будет зависеть от индивидуальных желаний владельца квартиры. Но, чтобы в доме все предметы интерьера могли гармонично сочетаться с рисунком, нужно хорошенько попотеть. Универсальность настенной картины должна быть мотивирована практическими соображениями. Ведь согласитесь, довольно глупо будет подбирать мебель и аксессуары под нарисованный вами шедевр, а не наоборот.

Одним из наиболее универсальных рисунков заслуженно считают дерево или же его элементы. Дело в том, что этот рисунок можно выполнить практически в любом стиле, и, в зависимости от комнаты, где он будет изображен, добавить различные декоративные элементы. Кроме этого, изображение дерева легко декорировать всевозможными объемными аксессуарами. На ветках дерева легко расположить крючки для одежды, сделав из него вешалку, рамки для фотографий или любые другие мелочи.

Дерево можно украсить приятными мелочами

Помните, что ветки дерева лучше всего сделать асимметричными, это значительно упростит процесс рисования, да и сделает картинку более живой и естественной.

Как сделать ствол дерева своими руками. Пошаговое изготовление

Нужно убедиться, что рабочая поверхность полностью готова для творческого процесса – площадь рабочего поля достаточна, все инструменты под рукой, хорошее освещение присутствует.

Некоторые мастера делают предварительный эскиз, на который равняются в работе. Но это вовсе не обязательный этап, можно довериться творческой интуиции.

Имитация бамбука для стен своими руками. Бамбуковая стена своими руками 23

Рассмотрим процесс изготовления дерева из медной проволоки своими руками пошагово.

  1. Рабочим инструментом будет кисточка для мейкапа (если ее нет, ручка и карандаш тоже подойдут). На обратный конец кисточки нужно накрутить проволоку. У самого основания кисточки проволоку следует сжать пальцами и прокрутить по крайней мере 3 раза. Получится один круг, который станет новым листочком. Естественно, круг полый.
  2. Таким же образом следует скрутить еще один круг, равнозначный первому. И потом еще один, чтобы на одном проволочном конце получились сразу 3 кружочка.
  3. Теперь внимательно – кружки поочередно накладываются на кисть, после чего мастеру нужно пальцем (или даже ногтем) деликатно потянуть за краешек круга. В результате листок обретет протяженную форму.
  4. С оставшимися кружками нужно проделать все то же самое. В итоге венчать веточку будет трилистник. Немного расчетов: если диаметр кисточки 5 мм, а ножка основания трилистника 5 см, то на одну такую деталь уйдет ориентировочно 14 см проволоки (брать нужно с небольшим запасом).
  5. Точно так же делаются еще 2 трилистника. Только у первого и третьего элемента ножка будет чуть длиннее, 7 см вместо 5 см. На тот, у которого ножка длиннее, нужно намотать остальные 2 элемента. Итак, деталь, состоящая из трех скрученных трилистников, называется основой.

Декор стен своими руками шпаклевкой. Фактурная

Эта шпаклевка отличается грубодисперсной структурой. В качестве наполнителя применяют льняное волокно, слюду, дерево, минеральную (гранитную, мраморную) крошку, мелкие камешки. Область применения – декоративное оформление штукатуреных, деревянных, бетонных поверхностей, а также кирпича. Одинаково хорошо подходит декор для внутренних и наружных работ. Крупные частицы позволяют скрыть неровности поверхности. Для нанесения нет необходимости в предварительной подготовке стен. Подготовительные работы заключаются в сушке, удалении отслоившегося покрытия, а также нанесении адгезионного состава, для лучшего сцепления покрытия со стеной.

Фактуры могут быть разными: имитация кожи, текстиля, дерева или природного камня. Это самый разнообразный вид декоративной шпаклевки. Важное ее преимущество – невысокая стоимость. Продается штукатурка в уже подготовленном виде или как сухая смесь. Нежелательно шпаклевать при наружных работах в дождь или при температуре воздуха менее 7 градусов. Одно из главных преимуществ – это простота нанесения. Даже при самостоятельном оформлении стен возможно огромное количества вариантов.

Декор стен своими руками шпаклевкой. Фактурная

Различают такие подвиды фактурных поверхностей:

  1. Барашек – мелкозернистая фактура шпаклевочного раствора из каменных зерен.
  2. Шуба – смесь на основе цемента. Поверхность получается шероховатая, с эффектом ворсистости.
  3. Короед. Поверхность напоминает древесину, поврежденную одноименным вредителем, и имеет своеобразную бороздчатую фактуру. Отлично смотрится с мебелью из ротанга или древесины.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/bambuk-dekor-svoimi-rukami-osobennosti-mebeli-iz-bambuka