На что лучше клеить уголок пвх. Характерные особенности разновидностей клеящих веществ

Содержание
  1. На что лучше клеить уголок пвх. Характерные особенности разновидностей клеящих веществ
  2. Чем приклеить пластиковый уголок к мдф. На какой клей клеить уголки мдф
  3. На какой клей клеить уголки на откосы. Чем клеить и какой клей применять
  4. На что приклеить пластиковый уголок к плитке. Как и чем приклеить пластиковый уголок в ванной
  5. Чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Чем лучше приклеить к обоям пластиковый уголок?
  6. Как клеить уголки на обои. Как приклеить пластиковые уголки на флизелиновые обои?
  7. Чем приклеить пластиковые уголки в ванной. Подготовка поверхности

На что лучше клеить уголок пвх. Характерные особенности разновидностей клеящих веществ

Существует большое количество веществ, отличающихся своей основой и объектом применения. Вариантов того, чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели, несколько. Все составы можно разделить на такие виды:

1. Полиуретановое клеящееся вещество.

Данный вид клея изготавливается на основе полимерных веществ, имеющих свойство пенообразования и формирующих твердость и надежность адгезии соединяющихся элементов. Он выпускается в двух типах, отличающихся составом компонентов: однокомпонентный и двухкомпонентный. Достоинствами полиуретанового вещества являются: прекрасное соединение с различными поверхностями, жесткость сцепления между элементами соединения, он имеет высокий уровень влагостойкости. Специалисты часто рекомендуют данный состав в качестве подходящего варианта того, чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели.

2. Строительный клей «жидкие гвозди».

Производители выпускают клеящую суспензию в двух вариациях, отличающихся ингредиентами структуры: на водной основе и с применением органических растворителей. Это акриловые и неопреновые «жидкие гвозди». Отличительными свойствами вещества являются быстрое схватывание и прекрасные адгезионные показатели.

3. Пластик жидкий.

Данное вещество предназначено для соединения элементов только лишь на основе ПВХ. При монтажных работах следует строго соблюдать технологию нанесения жидкого пластика, так как без применения химических реагентов исключается возможность удаления излишков нанесенного вещества. В данном случае это также хороший вариант того, чем приклеить пластиковые уголки к панелям ПВХ.

4. Силиконовый клей.

Данное монтажное вещество применяется для закрепления профилей ПВХ к керамическим облицовочным изделиям, пластиковым панелям, а также к обоям. Для выполнения качественного фиксирования элементов склеивания наиболее подходящим вариантом будет силиконовый герметик, обладающий высоким уровнем показателей адгезии. Идеальный вариант для тех, кто не знает, чем приклеить пластиковый уголок в ванной.

На что лучше клеить уголок пвх. Характерные особенности разновидностей клеящих веществ

Чем приклеить пластиковый уголок к мдф. На какой клей клеить уголки мдф

МДФ-панели — очень популярный как у частных, так и у профессиональных застройщиков отделочный материал. В большинстве случаев такие листы крепят к стенам и потолкам механическим способом — через каркас. Но иногда материал этой разновидности фиксируют и с использованием клея. Для МДФ-панелей, конечно же, подобные составы подбирать следует правильно.

Какой клей лучше всего использовать

Одной из отличительных особенностей МДФ-панелей является то, что они, как и любой другой материал, содержащий древесину, боятся влаги. Обшивают при этом такими листами в большинстве случаев бетонные поверхности. Оба этих фактора при выборе клея для МДФ-панелей учитывать, конечно же, следует обязательно. Приобретенный фиксирующий состав не должен в первую очередь содержать воды. Также средство должно быть предназначено для работы как с деревом, так и с бетоном.

Чем приклеить пластиковый уголок к мдф. На какой клей клеить уголки мдф

Наиболее подходящими вариантами фиксирующих составов для МДФ считаются жидкие гвозди. Для отделки МДФ-панелями как деревянных, так и бетонных стен очень неплохим решением будет, к примеру, использовать клей из группы Titan wild. Также просто отлично для фиксации таких листов на любых поверхностях подходят средства «Момент Монтаж» и «Кристалл».

Что собой представляет Titan wild

Это средство относится к группе универсальных жидких гвоздей и является профессиональным. По сути клей Titan wild представляет собой химическую альтернативу шурупам, гвоздям и саморезам. Использовать этот состав можно для фиксации МДФ-панелей на поверхностях, изготовленных абсолютно из любого материала. Не разрешается применять такое средство лишь для полиэтилена и полипропилена.

При необходимости клеить МДФ-панели с использованием Titan wild допускается как со стороны помещений, так и на улице.

Чем приклеить пластиковый уголок к мдф. На какой клей клеить уголки мдф

Клей «Момент Монтаж»

Жидкие гвозди этой марки для наклеивания панелей МДФ также подходят просто идеально. Использовать «Момент» этой разновидности при отделке стен такими листами, как и в случае с Titan wild, допускается и изнутри, и снаружи. Хвалят потребители этот клей в том числе и за оптимальное сочетание цены и качества.

Упаковывается это средство в специальный тюбик, при работе вставляющийся в строительный пистолет. Использование такого инструмента позволяет дозировать «Момент Монтаж» с высокой точностью. А это, в свою очередь, исключает возможность перерасхода средства.

К плюсам этого клея для МДФ-панелей потребители, помимо всего прочего, относят и то, что он не имеет никакого неприятного запаха. К тому же и работать с этим средством можно при температуре окружающего воздуха от -20 до +70 °С.

Отзывы от потребителей, в том числе и от профессионалов, «Момент Монтаж» заслужил просто великолепные. Многие мастера считают, помимо всего прочего, что он отличается лучшими качествами, чем даже многие импортные составы той же группы.

Чем приклеить пластиковый уголок к мдф. На какой клей клеить уголки мдф

«Момент Кристалл»

Жидкие гвозди этой разновидности также заслужили хорошие отзывы от потребителей. С помощью клея «Момент Кристалл» зафиксировать МДФ-панели на стенах или, к примеру, на потолке можно максимально надежно. Отличительной особенностью этого средства является, помимо всего прочего, и то, что оно не оставляет на соединяемых поверхностях абсолютно никаких следов.

Использовать «Момент Кристалл» очень удобно, к примеру, в тех случаях, когда поверх МДФ-панелей не предполагается наклеивать какой-либо дополнительной чистовой отделки. Таким образом в частных домах, к примеру, часто отделывают мансарды, чердаки и разного рода хозяйственные постройки.

Одной из отличительных особенностей «Момента» этой разновидности является и то, что степень его схватывания зависит не от продолжительности, а от силы прижима панели. К плюсам этого средства потребители, помимо всего прочего, относят влаго- и морозостойкость.

Основные этапы наклеивания панелей

Таким образом, мы выяснили, какой клей для МДФ-панелей лучше всего использовать. Но как же правильно устанавливать такие листы? Производится процедура монтажа МДФ-панелей с использованием жидких гвоздей по такой технологии:

  • выполняется подготовка стен;
  • производится разметка;
  • наклеиваются панели.

На заключительном этапе при облицовке стен МДФ-панелями выполняется отделка розеток и уголков.

Чем приклеить пластиковый уголок к мдф. На какой клей клеить уголки мдф

Как производится подготовка

На этом этапе работы следует производить как можно тщательнее и с соблюдением всех положенных технологий. Если стены к наклеиванию листов будут подготовлены неправильно, долго на них МДФ-панели не продержатся.

Перед тем как монтировать листы, с поверхностей в первую очередь следует удалить старую отделку. Также стены обязательно нужно очистить от пыли, грязи и грибка. Далее при подготовке наклеивания панелей:

  • в стенах заделываются трещины;
  • производится их тщательное выравнивание;
  • поверхность грунтуется.

Перед грунтованием поверхность стен можно дополнительно зашкурить.

На какой клей клеить уголки на откосы. Чем клеить и какой клей применять

Итак, каким клеем лучше клеить пластиковые уголки? Одним из самых оптимальных вариантов являются т.н. «жидкие гвозди». С их помощью можно крепко и надежно приклеить данный декоративный элемент не только во всех комнатах, но и в ванной или на кухне, которые, как известно, являются местами с повышенной влажностью, требующими делать все крепления с повышенной стойкостью к подобным непростым условиям. К слову, выбирайте такие жидкие гвозди, которые после монтажа будут становиться прозрачными. Кроме того, допускается использование акрилового герметика соответствующего цвета.

Помимо приобретения клея, вам будет необходимо купить специальный пистолет, при помощи которого вы сможете наносить жидкие гвозди на рабочую поверхность. При нанесении клея необходимо быть внимательным: наносите клей тонкой волнообразной линией, ближе к середине изнаночной стороны уголка. Таким образом, вы значительно уменьшите вероятность того, что остатки клея, при прижимании, попадут на декоративную лицевую сторону. В тех же случаях, когда остатки клея все же попали на лицевую сторону или на обои, необходимо сначала дождаться их полного высыхания, а уже затем аккуратно удалить их при помощи острого ножа, скальпеля или лезвия.

Теперь несколько слов о том, как правильно фиксировать уголок на время засыхания клея. Если при работе с ровными и плоскими поверхностями (например, оконные откосы) у вас будет возникать меньше проблем, то например, при монтаже на арки, которые имеют изогнутый силуэт, могут появиться определенные вопросы. Для того чтобы закрепить уголок, в подобных случаях желательно использовать скотч различных видов (выбирайте в каждой конкретной ситуации, исходя из ваших условий). Наиболее распространенными видами монтажного скотча являются:

  1. Малярный.

На что приклеить пластиковый уголок к плитке. Как и чем приклеить пластиковый уголок в ванной

На что клеить уголок в ванную комнату? Есть специальные виды клея, предназначенные для данного вида работ. В частности, клей должен быть прозрачный, чтобы даже если он выступит за край уголка, не оставалось никаких следов.

Пластиковый уголок на ванну будет приклеен правильно, если:

  • Подобрать нужный клей;
  • Не нарушить технологию монтажа;
  • Изделие будет качественным.

При выборе материала, на который можно приклеить акриловый или клинкерный бордюр, стоит учитывать и то, из чего сделана сама ванная. А именно, составы, сделанные на основе акрила, могут склеивать пластмассу, а вот если сантехническое оборудование из металла, то можно применять самые обычные жидкие гвозди.

На что лучше клеить уголок пвх. Характерные особенности разновидностей клеящих веществ 05Пластиковый уголок в ванной можно приклеить

Для этого можно использовать губку и мягкий растворитель. Если ванна сделана из такого материала, для которого растворитель применять категорически запрещено, то остаток клея убирают сразу после прикладывания уголка, до того, пока состав не затвердеет.

Если углы нужно поставить после того, как приобретена ванна, то кафельное покрытие нужно промыть, чтобы устранить грязь и пыль. Сделать это можно жесткой губкой и мыльным раствором.

После этого поверхность и ванны и кафеля нужно высушить, так как с мокрым покрытием клей не сцепится, и придется проводить повторные монтажные работы. Для обезжиривания поверхности кафеля, подойдет спирт или уайт-спирит. Слишком агрессивные составы использовать нельзя, так как они могут разъесть пластиковый уголок. Нанесение клея проводится по периметру обратной стороны уголка, но линия должна быть максимально тонкой. Чтобы заделать швы между ванной и стеной, можно применять силиконовый герметик или шпаклевку, обладающую устойчивостью к воде и повышенной влажности.

Чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Чем лучше приклеить к обоям пластиковый уголок?

Чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Чем лучше приклеить к обоям пластиковый уголок?

Оформление внешних углов декоративным уголком – завершающий этап ремонта. Чтобы в результате получить эстетичный вид, нужно определиться, чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Неудачно подобранный клей может создать непривлекательный вид, испортив даже дорогие обои.

Какой клей выбрать?

Сегодня в продаже большой выбор различных клеящих составов для приклеивания уголков из ПВХ к различным поверхностям. Среди них четыре основных группы:

  • жидкие гвозди;
  • полиуретановый клей;
  • силиконовый герметик;
  • жидкий пластик.

Кроме перечисленных видов есть еще двухкомпонентные составы (эпоксидные и полиуретановые), которые нужно смешивать самостоятельно. Но так как работа с ними более трудоемкая, а нужные пропорции не всегда удается получить, в этой статье мы рассмотрим готовые к применению однокомпонентные средства. Они обеспечивают достаточную адгезию и полностью готовы к нанесению.

Жидкие гвозди

Самый подходящий вариант, чтобы приклеить пластиковый уголок на обои с выраженным рельефом, – жидкие гвозди или, как их еще называют, монтажный клей. Его отличие от других видов заключается в том, что в его составе кроме клеящих веществ имеется наполнитель – мелкофракционная глина высокой пластичности или карбонат кальция. Это обеспечивает заполнение пустот, а в результате – высокую адгезию пластика с неровной поверхностью.

Жидкие гвозди бывают коричневого, белого и серого цвета, поэтому их можно подобрать под обои или цвет уголка.

Производят два вида жидких гвоздей: акриловые и неопреновые. Они отличаются основой и некоторыми свойствами.

  • Акриловые жидкие гвозди производят на водной основе, поэтому они являются водорастворимыми. Преимущества – быстрее высыхают, отсутствует неприятный запах. Недостатки – разрушаются при замораживании/оттаивании, поэтому для не отапливаемых помещений не подходят.
  • Неопреновые являются органорастворимыми. Они сохраняют свои свойства при высокой влажности, поэтому могут быть использованы для приклеивания уголка к моющимся обоям в ванной комнате. Недостатки – несколько дней после монтажа держится неприятный резкий запах. Преимущества – схватываются быстрее акриловых, обеспечивают более высокую адгезию при работе на изогнутых поверхностях, то есть для оформления арочных углов нужно использовать именно огранорастворимые жидкие гвозди.

Для нанесения лучше использовать специальный пистолет. Жидкие гвозди наносят на обезжиренную поверхность змейкой или точечно. Основное схватывание происходит в течение нескольких минут, а окончательное высыхание – до суток. Если срок высыхания клея – критичный показатель, можно приобрести быстросохнущие жидкие гвозди.

Силиконовый герметик

Иногда вместо клея используют силиконовый герметик. Такой подход нельзя назвать удачным, поскольку уголки в большинстве случаев – это не просто декор, а защита внешних углов. Герметик же плохо взаимодействует с пластиком и не обеспечит хороший результат на длительное время. Если все же выбран этот вариант, то нужно выбирать не из кислотных герметиков (на основе уксусной кислоты), а из нейтральных.

Есть марки нейтральных герметиков, специально предназначенные для работы с пластиком, например BARTON’S. У них высокая прочность на разрыв — до 1,2 Мпа – и они будут обеспечивать высокую прочность склеивания на длительный период. Недостатком нейтральных герметиков можно назвать их более высокую стоимость и по сравнению с кислотными герметиками и монтажным клеем.

Наносится герметик на сухую очищенную поверхность сгиба – полосой – или полки уголка – точками или змейками. Схватывание происходит в течение 5 минут, а полное высыхание – на протяжении 5 дней.

Как клеить уголки на обои. Как приклеить пластиковые уголки на флизелиновые обои?

Можно выделить следующие виды: наружный, внутренний, перфорированный, цветной, оформленный «под дерево». Кроме того, некоторые его виды могут использоваться для проведения работ на потолке .

Совет! Если вас не устраивает цвет ПВХ уголка и вы хотите его покрасить, то следует пользоваться теми правилами и инструкциями, что и при покраске других ПВХ поверхностей.

Что касается того, какой размер лучше выбрать: смотрите по ситуации, руководствуясь как эстетическими, так и практическими соображениями.

Как правильно наклеить

Перед тем, как закрепить уголок, необходимо провести определенные подготовительные работы. Для начала, пластиковый материал необходимо вырезать и подогнать. Это можно сделать при помощи острого ножа, или же прочных ножниц для резки металла, поскольку их бытовые аналоги могут быть легко повреждены в процессе резки

Учтите то обстоятельство, что работа с ножом сопряжена с опасностью, поэтому, выполнять ее необходимо крайне осторожно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности

Кроме того, работы по обрезке могут быть выполнены при помощи болгарки. Учтите, что в данном случае рекомендуется пользоваться диском для резьбы по металлу

Примите во внимание и тот факт, что именно от того, насколько ровно и качественно была выполнена подрезка, зависит и общее качество работы

Не забывайте! Не надо пользоваться силиконом для того, чтобы скрыть недостатки неровной подрезки. Дело в том, что по истечению некоторого времени, покрытые силиконом места могут начать покрываться пылью, портя общий внешний вид уголка, а также того места, которое было им закрыто. Если же работы выполняете не вы, а нанятые специалисты, то мы также рекомендуем внимательно следить за тем, как они выполняют свою работу.

Чем приклеить пластиковые уголки в ванной. Подготовка поверхности

Процедура позволит улучшить качество сцепки между пластиком и кафелем, продлит срок эксплуатации детали. Конструкцию из ПВХ надо фиксировать на максимально сухую и чистую поверхность. Загрязнения вокруг участка очищают моющим средством и тщательно полощут. Чтобы убрать остатки химиката, пространство обезжиривают спиртом. Если мало времени, то высушить поверхность поможет строительный фен.

Обезжиривание стены Источник stroyday.com

Перед тем, как клеить уголок на ванну, надо разобраться в особенностях конструкции. Во время гигиенических процедур чаша или душевая кабина немного, но двигаются. На таких сооружениях невозможно жестко зафиксировать плинтус, иначе со временем деталь отвалится. Максимальное отклонение бывает у поддонов и акриловых моделей, минимальное – у чугуна и стали.

Чтобы нейтрализовать проблему, пластиковый уголок к легким конструкциям приклеивают только к кафелю. Верхний слой клея не даст воде протечь в щель между ванной и стеной. Нижние части плинтуса надо плотно зафиксировать к бортику, предупреждая просачивание сбоку. Малейшие движения компенсируют при помощи эластичного сооружения.

Бордюр для ванны.

Установка на старую ванну

Процедуру начинают с удаления устаревшего уголка. Шпателем или ножом поддевают деталь, аккуратно отсоединяя от ванны. Стыки очищают от старого герметика. Механическое выскабливание может повредить эмалированную поверхность, поэтому лучше использовать специальные растворители.

Бортики и периметр стены обрабатывают средством от плесени. Антисептик устраняет и предупреждает развитие микроорганизмов на керамической стене. Пространство обезжиривают, покрывают малярным скотчем. Щели между ванной и плиткой заполняют свежим силиконовым герметиком, лишнее удаляют шпателем. Материал сохнет 2-3 дня.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/chem-mozhno-prikleit-plastikovyy-ugolok-osnovnoe-prednaznachenie