Нужно ли наносить клей на плитку при укладке на пол. Шаг 2: Разметка под схему раскладки

Нужно ли наносить клей на плитку при укладке на пол. Шаг 2: Разметка под схему раскладки

Перед укладкой плитки важно прикинуть расположение элементов на поверхности. Это можно сделать на бумаге или нанести разметку на пол. Раскладка выполняет две задачи: минимизировать подрезки и определиться с расположением швов. От способа укладки зависит внешний вид пола, приведем примеры раскладок.

  • Традиционная (классическая) – наиболее универсальный способ, хорошо подходит для любых помещений и прост в исполнении для новичков. Плитка может быть как прямоугольной, так и квадратной. При этом способе швы идут без смещения.
  • Диагональную можно использовать только с квадратной плиткой. При таком способе возрастает количество обрезков. У стен кафель имеет форму треугольника, при этом желательно, чтобы размер этих кусочков был одинаков со всех сторон.
  • Со смещением – может быть диагональной или перпендикулярной стенам. Шов при этом получается, как у кирпичной кладки. Для этого способа нужна прямоугольная плитка.
  • «Елочка» - такой способ укладки имитирует паркет. Раскладка сложна для начинающих плиточников и требует большого опыта.

При раскладке напольной плитки важно учитывать расположение элементов с декором. Они обычно дороже фонового кафеля, поэтому надо располагать их на видном месте. Класть их под ванной или плитой не имеет смысла, так как там их никто не увидит. На входе в помещение лучше укладывать цельный кафель, в дальних углах можно уложить обрезанные части.

Перед началом работ полезно выложить плитку на пол. Раскладку можно начинать от самого видного угла или от визуального центра помещения.

Куда наносить клей при укладке плитки на пол. Подготовка основания

Укладку плитки следует проводить на ровную, сухую и чистую поверхность. Основание может быть в виде бетонной стяжки, дерева, старой плитки или плит ДСП. Следует также учитывать, что высота нового пола будет больше, если монтаж проводить на старую облицовку.

Если основание представляет собой бетонную стяжку, то при помощи скребка следует удалить все неровности и пыль, вымыть пол чистящими составами на основе щелочи. Специалисты рекомендуют использовать грунтовку, после нанесения которой необходимо выждать 2-4 часа до полного высыхания. Неровное бетонное основание с отклонением более 5 мм на 2 п.м. заливают нивелирующим составом, который должен полностью высохнуть.

Нужно ли наносить клей на плитку при укладке на пол. Шаг 2: Разметка под схему раскладки

При укладке нового пола на старую плитку следует выполнить следующие действия:

  • шлифмашинкой или наждачной бумагой зачистить старое основание, что требуется для лучшего сцепления материалов;
  • очищенная от пыли и вымытая поверхность обрабатывается грунтовкой, после полного высыхания в течение 2-4 часов на нее наносят самовыравнивающийся состав.

Выровнять основание под монтаж плитки на систему теплый пол можно цементной стяжкой или самовыравнивающейся смесью. Для укрепления основания рекомендуется использовать армирующую сетку. Перед началом укладки плитки на систему теплый пол необходимо прогреть пол в течение 1-2 дней. После завершения монтажа нового пола и затирки швов включать обогрев можно через 2-3 дня. Исключить температурную деформацию основания возможно за счет применения специального клея, в состав которого входят эластичные полимерные наполнители.

Нужно ли наносить клей на плитку при укладке на пол. Шаг 2: Разметка под схему раскладки 01

Деревянный пол в качестве основания под укладку плитки должен быть прочным и ровным. Для дополнительного укрепления на старый пол монтируют листы ДСП, ОСП, толстой фанеры. Поверхность пропитывают грунтом с антисептическими и водоотталкивающими добавками, препятствующими образование грибка и плесени. Грунтовка наносится в 2-3 слоя, каждый из которых должен полностью высохнуть.

Нужно ли наносить клей на плитку при укладке на пол. Шаг 2: Разметка под схему раскладки 02

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/pri-ukladke-plitki-mazat-plitku-ili-pol-kak-pravilno-nanosit-kley-na-plitku-ili-na-poverhnost

Клей на плитку или на пол. Перед тем как вы начнете укладку плитки

Не начинайте укладку плитки до тех пор, пока у вас не будет всех необходимых материалов. Подберите все инструменты, которые необходимы для работы и положите их в удобное место. Держите под рукой ведро с водой и губку, чтобы можно было быстро очистить инструменты или собрать пролитую жидкость. Накройте брезентом, защитной пленкой или пластиком те места, которые нуждаются в защите, например, элементы отделки или кухонные шкафы при облицовке поверхности стойки.

При этом можно пользоваться клейкой лентой, но не оставляйте ее на месте слишком долго – вместе с лентой потом можно отодрать обои, краску или отделочное покрытие на изделиях из дерева.

Определите последовательность, в которой будете делать облицовку, так чтобы в конце работы вы оказались у входной двери в комнату, а не в углу! Однако если у вас по ходу работы по каким-либо причинам возникла необходимость передвигаться по только что облицованному полу, держите под рукой несколько кусков фанеры размером примерно 45х45 см и толщиной около 20 мм, чтобы проложить дорожку на полу. Не забудьте при выходе из комнаты поднять каждый квадрат фанеры и проверить, не сдвинулась ли под ним плитка.

Не забудьте очистить основание для укладки в последний раз, чтобы удалить пыль, которая может уменьшить силу сцепления между клеем и плиткой. Если вы работаете с клеевым цементным раствором или органической мастикой на водной основе, то сначала протрите основание влажной губкой.

Если вы используете мастику на основе растворителя, тогда используйте тряпку, смоченную разбавителем для краски или другими растворителями, которые подходят для данного клея.

Укладка плитки без гребенки. Для чего нужен зубчатый шпатель

Шпатель для плитки — это небольшой строительный инструмент, состоящий из плоского куска нержавеющего металла и пластмассовой ручки. На некоторых шпателях присутствуют зубчики различной формы и размеров — данный инструмент называется гребенкой и используется для равномерного и экономного распределения клея по поверхности плитки. Гребенка для плитки оставляет после себя небольшие канавки, которые заполняются клеем в момент прижатия плитки к стене. За счет этого достигаются следующие особенности работы:

  1. Качество кладки. Слой клея будет равномерным на каждом куске кафеля, поэтому плитка будет автоматически ложиться на одну плоскость (нужно ровное основание).
  2. Прочность соединения. Большое количество клеящего состава на плитке увеличивает ее массу. При использовании гребенки количество клейкой массы всегда будет одинаковым.
  3. Скорость работы. Пропадает необходимость регулярного выдавливания клея из-под плитки и снимания его излишков. В среднем скорость работы повышается в 2-3 раза.
  4. Экономичность. Шпатель позволяет использовать то количество клея, которое рекомендует производитель — переплачивать за перерасход не придется.
  5. Чистота. Поскольку плитка не марается в процессе работы излишками клея, конечный результат выглядит превосходно даже без мытья кафеля.

Укладка плитки без гребенки. Для чего нужен зубчатый шпатель

Укладка декоративного камня с помощью зубчатого шпателя

Удобнее всего работать зубчатой гребенкой с двумя ровными и двумя гладкими сторонами — не придется менять обычный и зубчатый шпатели — один исполняет роль двух.

Нужно ли грунтовать бетонный пол перед укладкой плитки. Грунтовка основания под плитку, стяжку и наливной пол.

Назначение грунтовки глубокого проникновения.

Грунтовка основания под плитку, стяжку и наливной пол необходима для создания водоотталкивающего слоя и удаления пыли. Это нужно для прочного контакта прослойки клея с полом или стеной. Если вы решите, что эти мероприятия лишние и не станете их выполнять, то сухой пол или стена потянет влагу из клея. Особенно пострадает микропленка ближе всего к ним расположенная. По технологии приготовления клея количество необходимой воды дозировано и указано производителем на упаковке. Если воды окажется меньше, часть цемента, которая входит в состав сухой смеси, не сможет прореагировать. Прочность сцепления снизится, особенно когда к этим факторам добавится еще пыль на негрутованой плоскости.

Нужно ли грунтовать бетонный пол перед укладкой керамогранита.

Поэтому , все слабые слои и частицы на обрабатываемой поверхности должны быть удалены. Это правило справедливо и в отношении известковой побелки:

Грунтовка известковой покраски.

Различные виды грунтовок.

Грунтовки различаются не только их изготовителями. У них существенные различия по составу, назначению, применению и конечно , цене. Разобраться в этом пестром ряду можно с трудом. Внизу только часть этого ряда.

Различные виды и типы грунтовок.

Так, только под маркой “Церезит” выпускается четыре вида грунтовки, не считая бетоноконтакта и СТ16, которые можно считать разновидность грунтовочной смеси.

Грунтовки фирмы Церезит

Из этого ряда наибольшее распространение получила Церезит CТ 17. Ее отличительное качество то, что она пригодна для внутренних и наружных работ. В отличии от R 777 и R 766 Turbo, которые можно использовать только внутри помещения. Последние, в основном, используются для наливных полов с самовыравнивающимися смесями “Thomsit”.

Малоизвестная Эпоксидная грунтовка R 755 имеет ряд особенностей. Их можно использовать в некоторых безвыходных ситуациях. Например, когда стяжка окончательно не высохла, а необходима укладка покрытия из линолеума. Этот состав блокирует капиллярную влажность в основании. Но есть ограничения – максимально влажность стяжки при этом не должна быть более

6% CM и не допускается применение при длительном воздействии влаги со стороны основания.

Эпоксидная грунтовка R 755

Также для этой грунтовки есть такой совет по использованию при облицовке металлических колон.

Насколько он эффективный можно сделать вывод только на практике. Необходимо учитывать при этом один факт. В состав эпоксидной грунтовки входит коррозивный агент.

Коррозионный элемент в составе эпоксидной грунтовки

Расход грунтовки.

Расход грунтовок, марки “Ceresit” можно узнать на странице сайта http://www.ceresit.ru/calculator/ . Норма расхода колеблется от 150 до 300 грамм (R 755) на м квадратный и зависит от поверхности и способа нанесения.Канистры СТ 17 обычно хватает на 50 квадратов.

Определение расхода грунта по калькулятору

Способы нанесения грунтующего состава был рассмотрен на странице сайта , в двух

Укрепление слабого основания акриловыми грунтовками.

Нужно ли мочить плитку перед резкой. Что будет если порезать плитку не смачивая

Есть масса советов и рекомендаций о том, как правильно резать плитку или делать в ней отверстия. В каждой из таких рекомендаций будет содержаться обязательно условие – перед резкой плитку нужно замочить в воде на 1-2 часа. Иногда материал замачивают и перед обычной укладкой. Возможно, не только новички, но и опытные мастера следуют этому правилу безоговорочно, но интересно узнать, зачем нужно замачивать плитку.

Нужно ли мочить плитку перед резкой. Что будет если порезать плитку не смачивая

Замачивать или нет

На многих упаковках с плиткой производитель не советует ее замачивать, а иногда и вовсе запрещает. Почему все же ее замачивают:

  • На материале всегда остается пыль, и вода отлично ее удалит;
  • При контакте с водой можно увидеть, как из плитки идут пузырьки. Значит, она впитывает воду, а при контакте с клеем уже напитана влагой настолько, что не станет «тянуть» ее из клеевого раствора. Следовательно, сцепление с поверхностью будет более качественным;
  • Смоченная и пропитанная, плитка легче поддается резке и высверливанию отверстий. При этом не важно, каким инструментом проводится работа – профессиональным плиткорезом или отверткой с плоскогубцами.

Нужно ли мочить плитку перед резкой. Что будет если порезать плитку не смачивая

Но рекомендации не мочить материал возникли не случайно. В частности, эти советы применимы в тех случаях, когда укладка производится с помощью таких составов:

  • Силиконовый раствор;
  • Эпоксидный клей;
  • Жидкие гвозди;
  • Дисперсионный плиточный клей;
  • Хлориновая ткань.

Ни один из перечисленных составов не работает, если у материала повышена влажность или есть вода на поверхности.

Когда надо смачивать обязательно

Облицовочный материал не ограничивается керамической плиткой. Есть разные вариации, имеющие свои нюансы, но объединяются они одним названием. С каким материалом замачивание просто необходимо:

  • Плитка, сделанная из обожженной глины. Она нуждается во влаге и непременно вытянет ее из клеевого раствора. Поэтому предварительное замачивание обязательно; Нужно ли мочить плитку перед резкой. Что будет если порезать плитку не смачивая
  • Кафель. Обычно он укладывается на клей, созданный на базе цемента. Смоченный предварительно кафель позволит использовать меньший слой раствора и даст немного времени для того, чтобы выровнять материал на поверхности. Замоченный в воде кафель не «схватывается» быстро; Нужно ли мочить плитку перед резкой. Что будет если порезать плитку не смачивая
  • Керамическая плитка нуждается в замачивании, но использовать нужно только чистую воду. Если применить грязную, на материале останутся следы и разводы. Для замачивания достаточно всего полминуты. Нужно ли мочить плитку перед резкой. Что будет если порезать плитку не смачивая

Если используется стекло, клинкер, мозаика или керамогранит, замачивание будет неэффективным.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/nuzhno-li-mochit-plitku-pered-ukladkoy-na-stenu-mochit-ili-ne-mochit

Как наносить клей на плитку. Параметры выбора клеевых составов

Начиная разбираться, как клеить кафель, огромную роль будет играть множество факторов, которые необходимо учесть. Но для того, чтобы не запутаться в многообразии современного ассортимента, достаточно будет разобраться всего в трех основных показателях, которые помогут принять верное решение и никогда о нем не пожалеть. Причем от правильности вашего решения будет почти полностью зависеть долговечность ремонта, так что стоит уделить достаточно внимания, а не брать то, что первое попалось под руку.

Как наносить клей на плитку. Параметры выбора клеевых составов

Фото с сайта: MoyDomik.net

  • Первое, что требуется учитывать, разбираясь, как клеить керамическую плитку, это условия ее последующей эксплуатации. В более сухих помещениях, вроде кладовки, кухни или прихожей, можно ограничиться обычным цементным составом с песком, а также долей пластификаторов. Такой раствор можно сделать самостоятельно, смешав цемент и песок в соотношении один к пяти, разводя его известковым молочком. Для более влажных помещений, вроде ванной или санузла, а также для наружных работ, стоит клеить керамическую плитку на акриловый клей, что продается уже готовым в пластиковых или жестяных ведрах или банках, а также имеющий водоотталкивающие свойства.
  • Можно применить для внутренних влажных помещений и универсальный вариант клея, что также есть в продаже, однако затирку для плитки придется приобретать с особыми свойствами или же обработать все швы герметиком с антисептиками.
  • Важно учитывать также материал основания, то есть стены или напольного покрытия, на которое требуется уложить кафель. К примеру, на штукатурку, бетонное основание, а также кирпичную кладку, отлично подходит песчано-цементные составы. Однако для ДВП, досок, паркета, обоев и гипсокартона такой состав, содержащий много воды, подойдет едва ли. Тогда придется искать ему замену, к примеру, можно взять эпоксидный двухкомпонентный клей, акриловые смеси или обычные жидкие гвозди, так полюбившиеся всем домашним умельцам в последнее время ввиду своей универсальности.
  • Формально, следует учитывать также размер кафельных плиток, чтобы правильно подобрать клей, на который и будет делаться укладка, в зависимости от способности выдерживать нагрузки. Однако есть некоторые оговорки, ведь в частных домах, а тем более, в квартирах, чрезвычайно редко применяются плитки размером более 40-60 сантиметров, потому даже универсальный состав удержит такую облицовку.

Укладка плитки на пол. С чего начать укладку первой плитки и ряда

Укладка плитки на пол своими руками начинается с заготовки клея. Раствор по инструкции замешивают шпателем или дрелью-миксером. Для получения нужной густоты ему дают постоять 10-15 минут и еще раз перемешивают.

Клей наносят тремя способами: на тыльную сторону плитки, на напольное покрытие или на обе поверхности. Заметного различия между первыми двумя нет, но второй оказывается проще для неопытных плиточников. Третий применяют, когда поверхность неровная и нужно увеличить сцепление покрытий.

Нужно ли наносить клей на плитку при укладке на пол. Шаг 2: Разметка под схему раскладки 10Нужно ли наносить клей на плитку при укладке на пол. Шаг 2: Разметка под схему раскладки 11

Клей важно равномерно распределить по полотну. Поэтому гребенкой проводят по горизонтали или вертикали. Если состав наносят и на пол, и на керамику, то их чередуют. Обязательно отслеживать, чтобы между плитами и полом не оказалось пустого места. Иначе есть риск, что даже при небольших нагрузках керамика начнет сползать.

Плитку нужно уложить на покрытие, соблюдая линии разметки и простукивая полотна для коррекции резиновым молотком или киянкой.

Соблюдая эту же последовательность, приклеивают вторую плитку и ровняют их киянкой и правилом. Проверить, равно ли уложены плиты, можно строительным уровнем. После этого крестики крепят по углам и в швы. Это позволяет регулировать ширину промежутков между стеной и керамикой.

Дальше плитки выкладывают по такой же технологии, пока весь ряд не будет готов. По нему повторно проходятся правилом и проверяют ровность уровнем. Далее необходимо подождать просушивания первого ряда. При остановке работы нужно избавиться от излишков клея, который оказался за пределами кафеля. Если не делать этого, есть риск, что остатки засохшего материала будут мешать и даже сделают невозможным монтаж следующих рядов.