Как наклеить кафельную плитку. Инструменты для работы;, как клеить плитку

Как наклеить кафельную плитку. Инструменты для работы;, как клеить плитку

Прежде всего, необходимо решить, как вы будете резать плитку. А резать ее почти наверняка придется. Обычно помещения бывают не совсем прямоугольными и их размеры редко кратны размерам выбранного квадрата. В условиях жилой квартиры в высшей степени не рекомендуется использовать станок с отрезным кругом. У вас уйдут недели труда и тонны воды. Чтобы удалить из помещения мелкодисперсную керамическую пыль, которая в немалых количествах образуется при такой резке.

Используйте рычажный плиткорез роликового типа. Он надрезает поверхностный слой керамики. После чего она легко откалывается по линии надреза. И никакой пыли. Материал для укладки пола в одном помещении средних размеров вы успеете разметить и разрезать за один день.

Размешать клей для плитки поможет строительный миксер или бытовая дрель со специальной насадкой-мешалкой. При небольших объемах работ можно обойтись узкой деревянной лопаткой и обычным пластиковым ведром. После размешивания клея и доведения его до нужной консистенции. Не забудьте дать составу отстояться в течение 15 — 20 минут для завершения химических реакций.

Наносить клей на пол и плитку, а также разравнивать его удобно шпателями с ровной и зубчатой кромкой. Инструмент выбирайте с высотой зубца 8 мм. Наклоненный под углом 35-40 градусов к поверхности пола шпатель обеспечит высоту слоя клея в 4-5 мм. А установленный почти вертикально инструмент даст слой в 7 — 8 мм. Это позволяет клеить керамическую плитку любых размеров.

Для обеспечения аккуратной укладки пригодятся пластиковые крестики с шириной полки. Равной планируемой ширине зазора между плитками. Мастера обычно относятся к ним как к расходному материалу и повторно не используют.

Уровень — важный инструмент для плиточника. Длина уровня должна минимум втрое превосходить сторону укладываемой керамики. Например, для квадрата со стороной 25 — 30 см требуется уровень метровой длины.

Как клеить плитку на стену в ванной. Подготовка поверхности

Объём работ по подготовке поверхности зависит от вида старого покрытия, способа выравнивания, технологии укладки кафеля, формата плитки и сложности узора. Очень важно правильно выполнить подготовку основания перед началом облицовки.

Старое покрытие нужно удалить до слоя прочной штукатурки или материала стены. Старую керамическую плитку легче удалить перфоратором, выбрав из комплекта его насадок зубило.

При работе перфоратором использовать защитные очки, защитную обувь и респиратор. Чистовую зачистку стен делают малярным шпателем.

Если стены были покрашены масляной краской, то её тоже срезают при помощи гриндера со стальным диском, предназначенным для резки камня. При работе диск держат под углом 15-20 градусов к поверхности стены и срезают краску вместе с тонким слоем старой штукатурки. Если краска держится прочно, и стены ровные, то наклеить плитку можно и на краску, если правильно обработать основание.

Как клеить плитку на стену в ванной. Подготовка поверхности

Проще всего сбивать старую плитку перфоратором

На стену топором наносится частая насечка, и поверхность грунтуют смесью любой масляной краски с просеянным песком. На литр краски нужно полстакана песка. Когда грунтовка чуть схватится, кафель можно клеить на плиточный клей или густотёртую масляную краску, в которую добавлен цемент.

Способы выравнивания стен после демонтажа могут быть следующими:

  • оштукатуривание;
  • закрепление на стенах дюбелями мелкоячеистой армирующей сетки с нанесением на неё смеси для укладки кафеля;
  • монтаж гипсокартона марки ГКЛВ (гипсокартон листовой влагостойкий) или цементной плиты.

У каждого из этих способов есть достоинства и недостатки. Рассмотрим, как поклеить плитку в ванной на оштукатуренную стену.

Если ванна устанавливается к стене, то перед укладкой кафеля на стены нужно выложить участок пола под ванну и установить на него ванну, чтобы её стенки оказались утопленными в кафельную облицовку.

Перед началом укладки поверхность стен грунтуется раствором латекса (ДВХБ-70) пропорции 1:5. Укладку кафельной плитки начинают после высыхания грунтовки.

Как клеить плитку на стену в ванной. Подготовка поверхности

Чем приклеить плитку к бетону. Как и чем приклеить керамическую плитку к бетону

Опытные специалисты знают, чем пользоваться при работе с керамической плиткой в случае крепления к бетону. Чаще всего, если плита отходит, в своей работе они используют клей пастообразного типа или сухую смесь. Каким способом воспользуетесь вы, это дело вашего выбора.

Пастообразный клей или мастика обладают густой консистенцией и включают в свой состав воду. За счет того что после нанесения влага испаряется – затвердевает клеевой состав. Такой материал прост в использовании.

Чем приклеить плитку к бетону. Как и чем приклеить керамическую плитку к бетону

При поклейке плитки не нужно наносить слишком толстый слой клея

Если говорить о сухой смеси, то в их состав входит песок и цемент.

Данные смеси обладают рядом преимуществ перед предыдущим представителем:

  • Доступны в цене;
  • Могут применяться в различных видах работ;
  • Являются самыми надежными;
  • Пользуются спросом и для наружных облицовочных работ.

Клеевые составы для плит обладают своей рецептурой, которая определяет их назначение в приклеивании на определенную поверхность.

Ниже приведена главная классификация клеев для укладки:

  1. Универсальный клей. Является самым востребованным, так как относится к многоцелевым связующим средствам.
  2. Клей базовый. Используется для приклеивания небольших плит на ровные поверхности.
  3. Усиленный клей. Применяют для крупногабаритных плит, а так же для того чтобы поклеить отставшую половую керамику.
  4. Белый клей. Рассчитан на укладку мозаики или прозрачных элементов.
  5. Клеи узкоспециализированные. Используются для поверхностей, где наблюдаются высокие температуры или повышенная влажность.

Исходя из этого списка, вы сможете подобрать именно тот клей, который подойдет для вашего вида работы.

Как клеить плитку на стену из гипсокартона. Как положить плитку на гипсокартон

Вам понадобятся:

  • зубчатый шпатель
  • пистолет для жидких гвоздей
  • жидкие гвозди, клей на основе цемента или плиточный клей
  • крестики для выравнивая

Порядок работы:

  1. Если вы хотите выложить из кафельной плитки орнамент или клеите многоцветную плитку, разложите ее на полу так, чтобы получился рисунок, и распределите рядами так, как она будет уложена на оклеиваемой поверхности.
  2. Если вы будете класть плитку на плиточный клей, цемент или полимерно-клеевую смесь, приготовьте клеевой раствор по инструкции на упаковке. Не разводите сразу много, чтобы успеть израсходовать получившийся состав до того, как он высохнет.
  3. Зубчатым шпателем нанесите клей на гипсокартон. Не покрывайте клеем сразу всю поверхность: вы можете не успеть уложить плитку до высыхания клея. Тонким слоем нанесите клей на плитку и начинайте клеить по раскладке.
  4. Если вы используете жидкие гвозди, то действуйте оперативно: этот клей сохнет моментально. Наносите клей на плитку пистолетом и сразу прикладывайте ее к поверхности.
  5. Между плитками вставляйте крестики для выравнивания.
  6. Выложите пять рядов и сделайте перерыв на час — для схватывания, иначе плитка может «поплыть». Затем продолжайте работу.
  7. После полного высыхания клея уберите крестики.
  8. Зачистите швы и обработайте их затиркой. Во влажных помещениях используйте силиконовую, полиуретановую или эпоксидную затирку, в сухих — цементную.
  9. После затирки обработайте силиконовым герметиком углы «стена — стена» и «стена — пол».

Как приклеить отвалившуюся плитку на кухне. Отошла плитка от стены, что делать

Как правило, отслоившийся от стены кафель остается целым, поэтому его можно приклеить обратно.

Для восстановления целостности облицовки нужно действовать следующим образом:

  1. Демонтировать со стены потерявший прочность элемент. Делать эту нужно максимально осторожно, чтобы не зацепить остальную облицовку. Обычно для этого достаточно удаления межшовной затирки. В зависимости от ее прочности, используют тонкий острый нож или отвертку. Также в продаже имеется специальный инструмент – расшиватель швов. Он состоит из твердосплавного лезвия и рукояти: имеющийся на ней ролик обеспечивает точность движения и безопасность для соседних плиток. В тех случаях, когда вручную извлечь плитку не получается, на помощь приходит электрический гравер. В данном случае нужно применить армированную отрезную насадку. Как приклеить отвалившуюся плитку на кухне. Отошла плитка от стены, что делать
  2. Почистить освободившееся место. Бывает так, что плитка все же трескается. В таком случае из образовавшейся в облицовке ниши необходимо аккуратно вытащить все осколки, стараясь не поранить руки и не зацепить соседние элементы. То же самое касается остатков застывшего клея. В качестве инструмента обычно используется стамеска и жесткий шпатель небольшой толщины. Слишком плотный раствор желательно предварительно смочить. По завершении чистки остатки мусора из ниши убирают пылесосом.
  3. Почистить снятую плитку. Действовать нужно максимально аккуратно, т.к. кафель является довольно хрупким материалом. Если старый клей очень прочный, плитку рекомендуется погрузить на ночь в теплую воду. Как приклеить отвалившуюся плитку на кухне. Отошла плитка от стены, что делать
  4. Выровнять стену. Почищенное основание отделывают слоем шпаклевки или штукатурки. Сделать это нужно так, чтобы осталось 5-6 мм запаса для плиточного клея. Дождавшись высыхания основания, его грунтуют акриловым составом глубокого проникновения. Как приклеить отвалившуюся плитку на кухне. Отошла плитка от стены, что делать
  5. Нанести клеящую смесь. Удобнее всего намазывать не стену, а отпавший элемент. В качестве клея можно использовать остатки раствора от прошлой укладки (если не закончился срок годности). Если остатки уже испортились, то чтобы не покупать ради одной плитки целую упаковку клея, раствор можно приготовить самостоятельно. Для этого в воде растворяют равные пропорции песка и цемента, до получения тестообразной консистенции. Для дополнительной прочности разрешается добавить немного ПВА. Толщина слоя должна быть такой, чтобы укладываемая плитка оказалась вровень с остальной облицовкой. Как приклеить отвалившуюся плитку на кухне. Отошла плитка от стены, что делать
  6. Прижать кафель к основанию. Для достижения равномерности распределения клея используют мягкое постукивание киянкой или резиновым молоточком по внешней стороне плитки. Вылезшие по швам остатки снимают влажной губкой. Чтобы сделать швы ровными, существуют специальные крестики. Вместо них можно использовать простые спички, обрезав на них серные головки.
  7. Заполнить швы. Делать это разрешается через сутки после укладки плитки, дождавшись высыхания клея. Опять же, если старой затирки не осталось, для этого можно использовать самодельный раствор (долю ПВА обычно увеличивают). Как приклеить отвалившуюся плитку на кухне. Отошла плитка от стены, что делать

На какую поверхность можно клеить плитку. Можно ли класть плитку на окрашенную стену

Сегодня в большинстве жилых помещений отделку напольных и настенных поверхностей выполняют при помощи керамической плитки. Кафель во много раз превышает краску по частоте использования в качестве отделки. Перед укладыванием кафеля особое внимание следует обратить на старый тип отделки и его состояние.

Вопрос о возможности укладывания плитки непосредственно на покрашенную поверхность довольно сложный. На него нет однозначного ответа – все зависит от качества отделки предыдущей поверхности.

Стены могут быть покрыты масляной или водоэмульсионной краской. На такое покрытие положить плитку теоретически можно, но при условии, что поверхность будет идеального качества. При наличии малейшего дефекта поверхности качество укладки плитки обязательно пострадает.

Как наклеить кафельную плитку. Инструменты для работы;, как клеить плитку 08

Перед тем как производить укладку плитки на старое покрытие, следует оценить качество поверхности

С чем можно столкнуться:

  • Раствор для укладки плитки может сползти с поверхности еще до того, как положат плитку.
  • Малейшая нагрузка может разрушить кладку.
  • При укладке кафеля можно столкнуться с проблемой, когда он будет сдвигаться под собственным весом.
  • Уложенный кафель может не выдержать и года, что повлечет за собой новые ремонтные работы и дополнительные расходы.

Беспечность и желание сэкономить моет привести к тому, что на укладку плитки будет гораздо больше времени и средств. Нельзя укладывать плитку на потрескавшуюся красу – ее следует полностью удалить. Принятие необходимых мер при решении класть плитку на покрашенную стену, зависит от качества краски.