Рекомендации по приклеиванию обоев в углах комнаты. Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах

Рекомендации по приклеиванию обоев в углах комнаты. Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах

Перед тем как клеить обои в углах, необходимо правильно определить имеющийся угол. Ювелирная точность здесь в прямом смысле уменьшит количество проблем. В противном случае, даже незначительная ошибка приведет к появлению ярко выраженных неровностей.

Рекомендации по приклеиванию обоев в углах комнаты. Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах

Поклейка угловых мест в комнате является не столь простой задачей

Избежать подобной проблемы поможет выступ за угол, размер которого колеблется от 1 до 2 см. Чем больше стенной угол отходит от показателя 90 градусов, тем больше нужно отступить.

Для того чтобы поклейка прошла эффективно, процесс нужно контролировать отвесом. Особенно актуально соблюдение указанного требования при использовании обоев с плотной структурой.

Помимо этого, есть еще несколько советов, позволяющих уменьшить количество возникающих проблем:

  1. Правильно наклеить обоих около дверей поможет подход с обеих сторон. Захватывающая ту или иную часть двери полоса обоев должна быть аккуратно разрезана до уровня рамы. Фиксируется она таким образом, чтобы нигде не оставалось складок. После завершения работы нужно обрезать ножницы излишки.
  2. Для того чтобы обои прослужили долго, необходимо обратить внимание на расстояние между их краем и ближайшем подвижным объектом. Распространенная ошибка здесь кроится в слишком близком расположении обоев к дверям шкафа, висящему зеркалу и так далее. Минимальным безопасным расстоянием в этом случае является 2-3 см.

В руках новичка и квалифицированного оклейщика всегда должен быть отвес и уровень. Помимо этого, перед началом работы с максимальной точность. Определяется угол, образованный двумя стенками. Чем сильнее он выходит за пределы 90 градусов, тем больший выступ необходимо сделать.

Как правильно клеить обои флизелиновые. Как правильно клеить флизелиновые обои

Рекомендации по приклеиванию обоев в углах комнаты. Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах 01На сегодняшний день наиболее простым способом проведения косметического ремонта в помещении является поклейка обоев. Особой популярностью пользуются флизелиновые обои, которые обладают некоторыми положительными свойствами. С их помощью можно спрятать незначительные дефекты стен, а срок их службы может составлять очень долгое время. Однако, приступая к такому ремонту, владельцу квартиры необходимо знать, как клеить флизелиновые обои правильно, чтобы они прослужили долгое время.

Особенности флизелиновых обоев

Этот отделочный материал имеет в основе флизелин, который представляет собой нетканое полотно и состоит из волокон целлюлозы. Перед тем как начинать работы, следует ознакомиться с имеющимися у таких обоев особенностями:

  • материал при обработке клеевым составом не растягивается и остается прежних размеров;
  • рулон имеет достаточно большую ширину, и по этой причине материала для отделочных работ потребуется меньше, чем в случае использования материала стандартной ширины;
  • поклейка происходит встык, без налегания краев полотен друг на друга;
  • нанесение клея происходит только на стены или потолок, а сам материал прикладывается к нему в сухом виде.

Необходимые для поклейки инструменты

Для выполнения данных работ потребуется сразу подготовить требуемый инвентарь. Следующие инструменты обязательны для нормального выполнения работ:

    Рекомендации по приклеиванию обоев в углах комнаты. Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах 02валик с длинным ворсом;
  • кисточка для нанесения клея в труднодоступные места;
  • емкость для размешивания клея;
  • рулетка, уровень и отвес;
  • шпатель пластмассовый;
  • губка для удаления лишнего состава и тряпка для разглаживания обоев;
  • нож и карандаш.

Приготовление клеевого состава требует особой внимательности. Не нужно забывать, что он должен предназначаться именно для этого типа отделочного материала. При использовании обычного клея материал через некоторое время может отойти от стен, так как этот состав обладает меньшей адгезией к флизелину. Если вы сомневаетесь , что сможете самостоятельно приобрести подходящий клей, воспользуйтесь помощью специалистов строительного магазина.

Подготовительные работы

Для того чтобы поклейка обоев была выполнена правильно, следует подготовить рабочую поверхность. Основными этапами подготовки являются:

    Рекомендации по приклеиванию обоев в углах комнаты. Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах 03удаление предыдущего слоя отделочного материала;
  • нанесение выравнивающего состава (при наличии дефектов и неровностей);
  • обработка поверхности грунтовкой;
  • окончательное выравнивание стены шпатлевкой;
  • заключительное грунтование.

В некоторых случаях специалисты советуют использовать вместо грунтовки небольшое количество обойного клея. Узнать, какому материалу отдать предпочтение, можно из инструкции, которая прилагается к выбранному отделочному материалу. Если ее нет, стоит сразу же поинтересоваться данным вопросом у продавца такого отделочного материала.

После того как поверхность будет подготовлена и выровнена, необходимо провести разметку. Так как оклеиваться стены будут с угла помещения, процедуру разметки начинают именно с этого места. Для этого с помощью отвеса или уровня на расстоянии метра от угла наносится вертикальная линия.

Затем аналогичные отметки наносятся по всему периметру помещения, на расстоянии в 1 метр друг от друга. Это необходимо для того, чтобы последующие полотна фиксировались к стене строго по вертикали.

Узнать, как клеить флизелиновые обои и какой консистенции необходим клеевой состав, можно, ознакомившись с инструкцией на его коробке. Предлагаем также обратить внимание на следующие рекомендации.

Порядок наклеивания

После того как все необходимые инструменты будут подготовлены и осуществлены подготовительные работы, можно начинать оклейку стен. Этот процесс происходит в таком порядке:

    Рекомендации по приклеиванию обоев в углах комнаты. Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах 04На небольшом расстоянии от угла помещения на стене находят крайнюю вертикальную черту, и на ее участок наносится клеевой состав. К нему прижимают отрезанную полосу обоев так, чтобы ее край находился строго на линии.
  1. Начиная с верхней части, отрезок разглаживается валиком и разравнивается шпателем. Это необходимо для удаления из-под полотна излишков клея, которые затем вытираются чистой тряпкой.
  2. Излишки, если они имеются в верхней или нижней части, необходимо отрезать. Второй отрез обоев фиксируется встык с предыдущей полосой. В аналогичном порядке происходит закрепление последующих элементов.
  3. В углах флизелиновые обои закрепляются на стену так, чтобы один край заходил на другую стену на несколько сантиметров. После этого поверх предыдущего отреза клеится другой отрезок. Далее по углу делают надрез, удаляют лишние элементы и полотна стыкуют.

Теперь вы знаете, как правильно клеить флизелиновые обои на стену. Если придерживаться советов и инструкций, этот процесс не покажется вам сложным, а сами обои будут радовать эстетичностью и долговечностью.

Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Перед тем как приступать к работе рассмотрим, с чем мы будем иметь дело:

  • Флизелиновые обои – они главная причина всех наших действий, самый известный отделочный материал для стен. Обои выполняются на основе давнишних бумажных – в них 70% занимает целлюлозный слой, но с добавлением укрепляющих и придающих больше гибкости синтетических компонент, которые обеспечивают замечательные качества этого материала. Для работы на углах здесь от бумаги – хорошая гибкость, а от добавок – большая прочность, которая не даст материалу порваться в самый неподходящий момент.
    Когда речь идёт об обоях, особенно важны их размеры:
    • по ширине нужно рассчитывать на 53 или 106 см,
    • а по длине (высоте) – на 10,05 метров.
  • Клей – можно использовать универсальный клей для обоев, но рекомендуем всё-таки специальный именно для флизелиновых, который, кстати, не подходит для любых других.
  • Валики – желательно запастись целым набором на все случаи жизни:
    • для нанесения клея;
    • для разглаживания обоев уже на рабочей поверхности;
    • для работы на стыках, и,
    • для работы на углах.
  • Отвес, линейка, уровень, карандаш, ножницы – измерять и резать придётся много, но самое главное – с самого начала необходимо будет получить на стене идеальную вертикальную линию, от неё и начнётся вся дальнейшая работа.

Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Принцип оклеивания материала в углах.

Полезный совет!
Если вы будете способны в будущем строго придерживаться полученной вертикали, то её достаточно будет и одной.
Но советуем на всех четырех стенах, ближе к каждому углу, провести эти линии, которые позволят контролировать процесс более точно.
Отход от вертикали всегда ведёт к очень неприятным ошибкам и даже необходимости полной переклейки рулона.

  • Режущий инструмент – обязательно удобный с хорошо отточенным остриём;
  • Мастерок, кельма, удобная широкая линейка – всё, что угодно, что позволит получить и контролировать линию обреза.

Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Как клеить обои в кривых углах. Наружные

В квартирах современной постройки практически нет наружных углов, которые требуется оклеивать. Исключение — оконные откосы, но их, как правило, красят, а не клеят. Если все же вам предстоит заклеивать наружный угол, то ниже мы приведем в помощь инструкцию по тому, как клеить обои в углах комнаты в этом случае.

Пошаговый алгоритм действий следующий:

  1. Отмеряем по ширине наклеиваемый лист так, чтобы он обогнул угол всего на 3-5 см и обрезаем ножницами (строительным ножом);
  2. Намазываем шпалеру обойным клеем и даем ей пропитаться в течение 5-10 минут;
  3. Клеим обои к стене по стандартной технологии;
  4. После того, как излишки клея и пузыри воздуха будут удалены из-под основного листа, заворачиваем его полоску на другую сторону угла и приклеиваем. Если возникают проблемы: образуются складки или полотно не может полностью приклеиться к стене, делаем надрезы в проблемных местах;
  5. Отступив от края угла на 5-7 мм, с помощью отвеса и карандаша, наносим вертикальную линию;
  6. Готовим к поклейке следующий лист: обрезаем в размер по длине и ширине, если это откос окна, или берем целое полотно обоев, если работы продолжаются по стене, намазываем клеем и даем время на пропитку основания клещей массой;
  7. Наклеиваем лист внахлест на полоску обоев строго по вертикальной линии, чтобы последующие листы клеились ровно;
  8. Если шов заметен, то с помощью длинной металлической линейки, а лучше профиля для маяков, обрезаем оба листа обоев одним резом ножа;
  9. Удаляем отрезанные полоски;
  10. Образовавшийся стык обрабатываем узким валиком до тех пор, пока шов не закроется.