Фактурная штукатурка, как наносить своими руками. Необходимые инструменты для нанесения фактурной штукатурки

Содержание
  1. Фактурная штукатурка, как наносить своими руками. Необходимые инструменты для нанесения фактурной штукатурки
  2. Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка Карта Мира или Гротто
  3. Фактурная штукатурка: виды. Фактурная штукатурка в дизайне интерьера
  4. Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком
  5. Декоративная штукатурка своими руками на улице. Технология нанесения штукатурки на фасад своими руками
  6. Декоративная штукатурка своими руками губкой. Нанесение декоративного покрытия

Фактурная штукатурка, как наносить своими руками. Необходимые инструменты для нанесения фактурной штукатурки

Для нанесения фактурной штукатурки на стену или потолок потребуются такие инструменты:

  • Кельма - маленькая лопатка из стали с изогнутой ручкой, которая используется для набрасывания и разравнивания смеси;
  • Шпатель - может изготавливаться из пластмассы, металла, резины или дерева. Для нанесения и разравнивания штукатурки лучше приобрести стальные или резиновые модели;
  • Терка или полутерка - необходима для заглаживания изъянов. Чтобы убрать мелкие шероховатости, нужно делать круговые движения, разглаживая штукатурку;
  • Валик - инструмент, который создаст нужную фактуру на поверхности. Существует большое количество вариантов валиков в зависимости от материала цилиндра: резиновые, поролоновые, пластиковые, силиконовые, тканевые, меховые и т.д. Для формирования объемной фактуры используют резиновые валики с различными орнаментами, геометрическими фигурами на поверхности цилиндра. Благодаря такому виду валика получается вдавленный рисунок, узор на стене;
  • Трафареты - пластмассовые лекала в виде птиц, животных, цветов, деревьев, бабочек, узоров и т.д, которые служат для создания на поверхности определенного рисунка. Чтобы получить желаемый результат при помощи трафарета, необходимо шпателем тщательно заполнить лекало штукатуркой и дать время схватиться смеси на стене или потолке. После этого нужно убрать трафарет и объемный рисунок останется на поверхности;
  • Кисть - работать таким инструментом нужно для создания небольшой фактуры или нанесения краски на штукатурку;
  • Малярный скотч - защищает поверхности, которые не нужно штукатурить, от попадания раствора;
  • Самодельные инструменты для создания фактуры - помимо шпателя, кисти, трафаретов и валиков можно пользоваться другими инструментами, чтобы создать желаемую фактуру. Здесь выбор очень большой и все зависит от фантазии. Можно связать в пучок лоскутки ткани или использовать губку, а можно просто создавать рисунок руками.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка Карта Мира или Гротто

1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира»

В данном обзоре автор YouTube канала « Широков Евгений отделка в Туле!» покажет мастер-класс на тему: как сделать декоративную штукатурку «карта мира» своими руками.

Нужно отметить, что техника нанесения декоративной штукатурки «карта мира» является одной из самых простых для новичков. Поэтому, в принципе, каждый сможет освоить данную технику.

В качестве основного материала автор использует моделирующую декоративную штукатурку.

Цены у разных производителей разнятся, но в целом — это довольно недорогой материал, и каждый может позволить себе его купить.

«Картой мира» данный способ нанесения декоративной штукатурки называется потому, что фактура на поверхности стены напоминает собой небольшие островки.

О штукатурке и грунтовке

В своём составе данная декоративная штукатурка имеет кварцевый наполнитель мелкой фракции.

Благодаря этому после высыхания штукатурки получается грубая шероховатая зернистая поверхность с эффектом наждачной бумаги.

Обратите внимание, что для подготовки поверхности желательно использовать специальную кварцевую грунтовку, предназначенную для декоративных штукатурок.

Про технику нанесения

Техника нанесения декоративный штукатурка «карта мира» довольно проста. Сначала на предварительно подготовленной поверхности стены создаётся базовый рельефный слой.

Зачем на базовом слое с помощью кельмы формируется уже непосредственно сама фактура.

Для второго слоя используется другой материал, потому что островки должны быть гладкими.

В принципе, для этого можно использовать любую готовую шпаклевку. Но тут нужно экспериментировать чтобы подобрать наиболее оптимальный материал. Шпаклевку надо заколеровать в нужный цвет перед нанесением.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/dekorativnaya-shtukaturka-valikom-svoimi-rukami-ot-chego-zavisit-poluchaemyy-effekt

Фактурная штукатурка: виды. Фактурная штукатурка в дизайне интерьера

Фактурная штукатурка: виды. Фактурная штукатурка в дизайне интерьера

Есть огромное разнообразие оформительских решений – плитка и обои, гипсокартон и декоративные панели. Но среди них существует еще недооцененный тип покрытия – фактурная штукатурка. Она может быть уложена очень аккуратно, при этом формируется привлекательный дизайн помещения. Практические характеристики такого материала очень привлекательны, в совокупности его свойства позволяют отделывать коридоры, холлы и многие другие помещения.

Особенности

Прихожие частных домов, квартир и холлы организаций, учреждений даже при самом осторожном обращении подвержены быстрому истиранию покрытий. Ведь там хранят верхнюю одежду и зонты, обувь и сумки, пакеты и портфели – все это приносит влагу и грязь. Потому покрытие должно быть:

  • минимально пачкающимся;
  • неброским на вид;
  • допускающим частые влажные уборки;
  • сопротивляющимся трению и нажиму;
  • гармонично сочетающимся с другими элементами прихожей и квартиры в целом.

Фактурная штукатурка полностью соответствует этим требованиям, при этом есть множество типов раскладки, стилистических вариантов.

Виды

Текстурная штукатурка может иметь самые разнообразные наполнители:

  • волокна органической природы;
  • мелкие камни;
  • раскрошенный кирпич;
  • размолотая слюда;
  • кварцевый песок и многое другое.

Благодаря этому удается добиться нестандартных оттенков и переливов окраски. Технологи научились создавать эффекты ветра в песчаной пустыне, бархатной ткани, каменного или деревянного среза. Независимо от конкретного внешнего вида фактурная штукатурка способна замаскировать даже очень сильные дефекты стен. В качестве основы может выступить как гипсокартонный лист, так и подготовленная должным образом цементная стена.

Силиконовая штукатурка помогает отделывать стены в прихожих и гостиных, но стоимость ее весьма высока. Это обстоятельство в значительной мере оправдывается возможностью отмыть и очистить поверхность с сохранением внешнего вида. Акриловое покрытие может включать самые разнообразные пигменты, вследствие чего его окраска варьируется очень широко. Кроме того, даже при значительных перепадах температуры акриловые материалы очень устойчивы.

Относительная скудость силикатных штукатурок компенсируется их низкой стоимостью. Чуть дороже минеральные составы, но у них есть свое преимущество – наличие в составе цемента позволяет гарантировать устойчивость к воде.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Фактурная штукатурка всегда смотрится выигрышно в интерьере. Многообразие оттенков и фактур позволяют достичь самых необычайных результатов. В данной статье мы разберемся в вопросах материалов и ее разновидностей, а главное – выясним, как нанести фактурную штукатурку самостоятельно.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Что такое фактурная штукатурка

Фактурная штукатурка – это разновидность покрытия для стен, использующаяся в качестве чистовой отделки. Особенность данного материала кроется в декоративных рельефах и многообразии цветовых вариаций.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Слой глубины рельефа может варьироваться в пределах от 1 до 7 миллиметров. Такая разница зависит от техники нанесения и желаемого результата.

  • Раствор легко наносится и имеет особую гибкость при создании формы.
  • Материал используют как для фасадных работ, так и для применения внутри помещений.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Пластичный раствор наносится на стены и начинается волшебная работа по приданию форм: от волнообразных до сложных геометрических. Когда раствор высыхает, появляется возможность придать ему глубину цвета, применяя дополнительные оттенки.

Преимущества и недостатки фактурной штукатурки

Предлагаем ознакомиться с положительными качествами отделочного материала:

  • Привлекательное решение для интерьера.
  • Гибкость и возможность воссоздавать любые формы и узоры.
  • «Гибкость» цвета. Капля красителя и новый цвет уже готов.
  • Долговечность и лёгкость в уходе.
  • Наличие на рынке вариантов как для внутренней, так и для наружной отделки.
  • Никакой потери цвета. Штукатурка устойчива в ультрафиолетовым лучам и цвет не выгорает под воздействием солнечных лучей.
  • Повышение теплоизоляции. Финишное покрытие повышает % удержания тепла в помещении.
  • Нет риска выделения агрессивных химикатов. Материал экологически безопасен.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

К недостаткам можно отнести:

  • Хрупкость. Сильные удары легко провоцируют появление сколов и царапин.
  • Рельефная поверхность привередлива в процессе очищения от пыли.
  • Необходимость скорости работы. Смесь необходимо наносить в быстром темпе, не дожидаясь ее высыхания на стене.
  • Дорогостоящие услуги. Найм специалистов по данному направлению может встать в копеечку.
  • При нестандартных узорах и формах сложно получить идентичный результат покрытия от нескольких мастеров.
  • Сложный процесс исправления дефектов при высыхании.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Очень важно строго соблюдать технологию, в ином случае возможно отслаивание, вздувание и появление трещин.

Разновидности фактур

Многообразие вариантов на рынке может ввести в заблуждение. Давайте разберемся в основных вопросах разновидностей материала.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Фактурную штукатурку различают по следующим признакам:

  1. По типу связующего (базовая основа, используемая как самостоятельный состав для штукатурки).
  2. По типу наполнителя (добавочные материалы, позволяющие придавать рельеф с разнообразными декоративными характеристиками).

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Виды фактурной штукатурки

Акриловая. Состав, изготовленный из акрила, с примесью дополнительных компонентов, эластичен, выдерживает перепады температур и не теряет свои визуальные характеристики при усадке стен в новых постройках.

  • Продается в уже готовом составе, это позволяет сэкономить время и ускорить процесс работы.
  • Широкий ассортимент цветовых вариаций позволяет купить уже готовый состав с добавлением нужного пигмента краски.
  • Такое покрытие быстро сохнет, сохраняет свои свойства до 15 лет эксплуатации и подходит для влажной уборки.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Из минусов – материал горючий и теряет свои цветовые свойства при попадании прямых солнечных лучей.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Минеральная штукатурка

Состав создаётся из компонентов минерального происхождения на основе цемента, извести, глины и даже каменной крошки. В отличие от акрилового состава, который продается в жидком виде, минеральный состав представлен в сухом формате. Перед использованием смесь необходимо замешать с водой.

  • Подкупает низкая стоимость, прочность, огнестойкость и устойчивость к низким температурам, что позволяет использовать состав не только для внутренней, но и для внешней отделки. Срок службы: до 10 лет.
  • Однако, такая штукатурка не порадует большим обилием цветовых вариаций. У состава низкая эластичность, что означает возможность использования только на прочных, стабильных поверхностях. Перед нанесением необходимо качественно загрунтовать стену и максимально избавиться от всех трещин и неровностей.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Силикатная штукатурка

Основным компонентом состава является жидкое стекло, которое моментально выводит состав на первое место по прочности. Силикатная штукатурка устойчива к влаге, огнестойка, эластична и готова служить верой и правдой сроком до 20 лет.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Из минусов: Небольшой выбор оттенков, необходимость использовать силикатную грунтовку для обработки стен и быстрое высыхание, которое вынуждает работать в скоростном режиме.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Важно! Наличие вредных веществ в составе смеси позволяет её использование только для наружных работ.

Фактурная штукатурка своими руками. Фактурная штукатурка стен своими руками —, как сделать? Все этапы нанесения декоративной штукатурки и «Короеда» валиком

Силиконовая штукатурка

В качестве основы используется силиконовая смола. Высокий уровень эластичности позволяет работать на неровных поверхностях с изъянами и перепадами температур.

Декоративная штукатурка своими руками на улице. Технология нанесения штукатурки на фасад своими руками

Фасадная декоративная штукатурка своими руками хороша тем, что даёт возможность проделать имитацию поверхности под любой материал, будь то древесная фактура, гранитная или песчаная, а также подразумевает создание зернистой, бороздчатой поверхности фасада.

Чтобы качественно наложить штукатурку, необходимо прислушиваться к советам фирмы производителя, указанных в инструкции. Сюда относится выдержка необходимых технологических пауз, скорость нанесения смеси. Для комфортной работы необходимо учитывать следующие факторы:

  • Температура воздуха соответствует показателям от 5 до 25 градусов.
  • Влажность воздуха не должна превышать 70%.

Декоративные смеси мозаичных типов состоят из синтетических вязких веществ и крошева природного камня. Завершающие штрихи выполняются кельмами или шпателями из нержавейки снизу и до самого верха, никак иначе.

Камешковая штукатурка требует при нанесении непрерывных частых мазков. Толщина слоя будет в корне зависеть от зёрен наполнения. При образовании ровного участка с уже нанесённым слоем и приступать к затиранию.

  • Рисунок бороздчатого типа «Короед» будет формироваться путём плавных горизонтальных, вертикальных или зигзагообразных движениям специальных пластиковых тёрок. Руку держать ровно и соблюдать размеренность движений, что сделает работу качественной.

    Декоративная штукатурка своими руками губкой. Нанесение декоративного покрытия

    Приобретенную краску хорошенько размешиваем. После этого берем кисть или валик и приступаем к работе.

    Техника нанесения своими руками декоративной краски выглядит следующим образом:

    • в случае использования кисти вначале наносим горизонтальные штрихи, затем растушевываем их вертикальными движениями;

    Декоративная штукатурка своими руками губкой. Нанесение декоративного покрытия

    Используем кисть

    • если применяем валик, то первым делом раскатываем его по лотку, в который налита краска, снимая тем самым ее излишки. После этого проводим валиком по стенке, сверху вниз и обратно. При этом наносимые полосы должны находить друг на друга на 4 – 5 сантиметров. Чтобы слой получился равномерным, по мере расхода состава нажимаем на валик с большей силой.

    Декоративная штукатурка своими руками губкой. Нанесение декоративного покрытия

    Применяем валик

    Совет! Чтобы получить наиболее равномерную окраску, вначале наносим слой раствора кистью и растушевываем его. Затем проходимся по нему валиком.

      Декоративная штукатурка своими руками губкой. Нанесение декоративного покрытия

        Декоративная штукатурка своими руками губкой. Нанесение декоративного покрытия

          Декоративная штукатурка своими руками губкой. Нанесение декоративного покрытия

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/nanesenie-dekorativnoy-shtukaturki-svoimi-rukami-osnovy-tehnologii-naneseniya-fakturnoy