Как правильно клеить обои бумажные. Как самому наклеить обои из бумаги (видео)

Как правильно клеить обои бумажные. Как самому наклеить обои из бумаги (видео)

Наверное, в нашей стране невозможно найти человека, который хотя бы раз в жизни не пробовал самостоятельно клеить обои, ведь этот процесс является неотъемлемой частью любого ремонта. Несмотря на то, что сегодня строительный рынок предлагает огромный ассортимент настенных полотен, выполненных из самых разных материалов, многие люди до сих пор отдают предпочтение классическому бумажному покрытию. Именно поэтому довольно часто задается вопрос, как правильно клеить бумажные обои, чтобы они не пузырились и не отходили от стены.

Как правильно клеить обои бумажные. Как самому наклеить обои из бумаги (видео)

Клеить обои из бумаги (нажмите для увеличения)

Разновидности бумажных обоев

Подобное настенное покрытие может быть нескольких типов и видов, каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками:

  • гладкие. Состоят только из бумаги, без каких-либо примесей, могут быть как однотонными, так и с рисунком, который наносится типографским способом;
  • дуплекс обои. Изготавливаются из двух слоев при помощи прессования, первый выступает в качестве основы, второй — как рисунок. На их поверхность нанесено специальное защитное покрытие, которое делает полотна устойчивыми к механическому воздействию. Этот тип покрытия считается одним из самых надежных, поскольку он не боится воздействия влаги и также ему не страшно выгорание;
  • бумажные тисненые. Являются двухслойными, отличаются рельефным рисунком;

    Как правильно клеить обои бумажные. Как самому наклеить обои из бумаги (видео)

    Посмотрите на виды обоев (нажмите для увеличения)

  • тисненые дуплекс. Экологически чистый продукт, который отличается способом изготовления. Узоры наносятся на полотно при помощи специального валика, пока оно еще влажное. Такое покрытие прекрасно подходит для окрашивания, но чаще всего продается на рынке в белом варианте;
  • структурные. На их поверхность добавляются различные материалы (песок, скорлупа, опилки), которые помогают придать рисунку необычный вид;
  • пенообои. Имеют толстый слой и объемный рисунок, изготавливаются по специальной технологии;
    влагостойкие. Поверхность обработана специальным защитным покрытием, которое препятствует проникновению внутрь влаги.

Как клеить бумажные обои нужно ли мазать стену. Поклейка

Перед началом работ требуется выбрать контрольную точку, откуда будет производиться оклейка. Обычно для этого выбирается дверной или оконный проем, можно также начать от угла. После этого при помощи отвеса необходимо провести вертикальную линию шириной с полотно. Чтобы точно попадать по вертикали и не косить в сторону, можно провести такие линии по всей стене.

При поклейке клей наносится обычно на обои. В случае с бумажными, его также можно намазать и на стену, чтобы материал хорошо схватился.

При нанесении клея следует также четко следовать правилам:

  1. Полотно кладут строго на сухую горизонтальную поверхность.
  2. Тщательно промазывая кромку, клей наносят на всю длину обоев.
  3. После этого требуется переложить полотно, но не прижимать на сгибе.
  4. Выдерживают таким образом примерно 3-5 минут, чтобы обои хорошо пропитались.
  5. Приклеивать обои следует с верхней части стены.
  6. Сначала верх полотна прижимают к поверхности, постепенно расправляя лист.
  7. Еще один вариант пропитки обоев, это когда полотно сначала мажется до середины, после чего эта часть перекладывается. Такая же манипуляция проводится со второй частью обоев. Разницы в результате пропитки нет. Каждый выбирает ту, что удобнее ему.

    Обрезать обои в оконном и дверном проеме следует только после их полного высыхания. Чтобы проклеить места розеток и выключателей, требуется наметить это место на полотне и сделать крестообразный разрез. Получившиеся лепестки аккуратно заворачиваются во внутреннюю часть.

Бумажные обои куда наносить клей. Выбор клея

Важным этапом работы станет правильный выбор фиксирующего состава. Хотя особых проблем с адгезией в этом случае не возникает, важно учесть некоторые моменты.

Определяя, какой клей лучше для бумажных обоев, стоит обратить внимание на особенности самого материала. Он хорошо впитывает воду, удлиняется и становится более тяжёлым под её воздействием. В таком состоянии лист может сильно деформироваться и порваться, что испортит конечный результат. Всё это необходимо учитывать при покупке фиксатора.

Бумажные обои куда наносить клей. Выбор клея

При приобретении материала стоит уточнить у консультанта, можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем в конкретном случае. Получив разрешение, стоит внимательно отнестись к следующим деталям. Разводить состав водой следует строго в соответствии с инструкцией. Её сильный избыток отразится на качестве работы, а недостаток не даст необходимого сцепления с поверхностью. Подобные составы требуют тщательного перемешивания, при этом использовать из рекомендуется спустя 10 минут после окончания подготовительных работ.

Клей для обоев своими руками — отличный способ сэкономить.

Чтобы нанести клей для бумажных обоев правильно, важно учесть несколько моментов:

  • важно защищать лицевую сторону материала от попадания капель фиксатора;
  • для обработки клеевым составом обойные полосы укладываются в несколько рядом с отступом в 1.5 см, чтобы не испачкать составом стол;
  • основой хорошей адгезии будет равномерное распределение клея по поверхности полосы;
  • начинать нанесение состава лучше с середины с постепенным продвижением к краям;
  • недопустимо оставлять сухие участки, так как в этих местах увеличивается риск образования пузырей;
  • удалить случайно попавший клей с лицевой стороны лучше с помощью влажной губки без сильного трения.

Начинать приклеивать полосу следует через 10 минут после нанесения состава. Таким образом будет достигнуто лучшее сцепление со стеной.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Почему именно обои внахлест, а не встык?

Полотна на бумажной основе выпускаются в узких рулонах, которые нужно наклеить на стену так, чтобы швы не бросались в глаза и рисунок был тщательно состыкован.

Если есть выбор, лучше выбирать рулоны пошире, так как они создают меньшее количество швов, а значит, более ровную поверхность стен.

Есть два способа клеить обои из бумаги: встык и внахлест.

Способ оклеивания встык означает, что полотно каждого рулона располагается рядом друг с другом, образуя тонкий шов.

Бумажные материалы имеют свойство усыхать после испарения из них влаги, таким образом могут образовываться неэстетичные зазоры на местах стыка полос.

Чтобы избежать такого результата следует клеить обои с нахлестом.

В этом способе есть свои нюансы и тонкости. Из статьи вы узнаете, как клеить бумажные обои внахлест аккуратно и красиво.

При использовании способа поклейки обоев с нахлестом на стене остается рельефный шов, поэтому не каждые полотна подходят для данного метода оклеивания.

Когда необходим способ поклейки обоев внахлест?

  1. Листы очень тонкие и с мелким принтом, который не требует скрупулезной состыковки.
  2. В новых домах, стены которых могут оседать в течение нескольких лет после постройки.
  3. В домах из дерева.
  4. Если стены недостаточно ровные.
  5. В комнатах неправильной формы, в угловых частях комнаты.

Материалы, имеющие ярко выраженный рельеф (и высокую плотность) не подходят для нахлеста. Такие полотна создают ясно видимое место стыка, что ухудшает эстетичный вид стены.

Как правильно клеить бумажные обои встык. Разновидности бумажных обоев

Однослойные обои симплекс

Однослойный вариант или симплекс. Это гладкие обои с рисунком, но не прочные, требуют

идеальной подготовки основы, так как выявляют все изъяны поверхности при наклейке.

Их не наклеишь в помещениях ванных и туалетных комнат, так как они не совместимы с повышенным процентом влажности. Кухня, где стены периодически необходимо чистить, тоже отпадает.

Многослойный вариант или дуплекс – это шпалеры, которые имеют несколько слоев — они

Как правильно клеить бумажные обои встык. Разновидности бумажных обоев

Двухслойный дуплекс

прочные, более стоики к воздействию ультрафиолета, влажности, механическому трению, не так «капризны» к подготовке поверхности под них. Производятся путем наклейки верхнего слоя с рисунком на плотную бумажную основу.

Производители все совершенствуют свою продукцию и одной из разновидностей дуплексных обоев сегодня выступают структурные шпалеры под окраску. Хочу сказать, что этот вид с хорошо выраженным фактурным верхним слоем.

Кроме того, производятся и грубо – волокнистые шпалеры (с присутствием древесной стружки), влагостойкие, которые обрабатывают специальными составами, чтобы придать им это свойство.

Как правильно клеить обои бумажные. Как самому наклеить обои из бумаги (видео) 04

Дуплекс под окраску

Все эти материалы исполнены в емкой цветовой гамме, выпускаются со всевозможными узорами, рисунками, абстракцией, разной структурой, рельефом, пропитками. Все это позволит вам выбрать подходящий вариант для оформления своих квартир или домов, дач.

По технологии бывает поклейка полос внахлест или встык, когда швы практически не видны. Раньше мы все клеили их внахлест, но сегодня это не актуально, так как каждый хозяин стремиться к тому, чтобы стыки между полотнищами не были заметны, что в значительной степени улучшает общее восприятие помещения.

Этого можно достичь, если клеить бумажные обои встык. Единственное препятствие – если углы неровные или присутствуют труднодоступные места. Тогда выходим из положения, клея небольшие участки шпалер внахлест.

Хочу заметить, что однослойные обои симплекс — тонкие по структуре, поэтому размокают и изменяют свою геометрию при намокании и высыхании. Они просто могут «сбежаться» при высыхании, и тогда образовываются зазоры между полотнами.

Их лучше наклеивать с небольшим напуском. И не надо давать им пропитываться клеем – намазали клеевым составом и сразу на стену, иначе они размокнут и могут в дополнение ко всему порваться.

Поэтому рекомендую подобрать более плотный и с хорошими характеристиками дуплекс вариант.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Виды бумажных обоев

Современные варианты, выполненные из бумаги, представлены следующими вариациями:

  • Симплекс – однослойная основа из бумаги;
  • Дуплекс – тисненая вариация на бумажной основе, состоящая из 2-х слоев;
  • Структурные – прочный материал, пропитанный водоотталкивающим составом;
  • Фотообои – полотна из бумаги объемных размеров, на которых рисунок наносится фотографическим способом.

Как и любая продукция, они имеют положительные и отрицательные стороны.

Плюсы:

Дешевизна и огромный выбор товара являются доступными для любого современного покупателя.Как правильно клеить обои бумажные. Как самому наклеить обои из бумаги (видео) 05

Оклеивание стен таким видом обоев не требует от человека каких-либо знаний и навыков, так что данная работа станет посильной и для подростка.

Бумажные полотна, приготовленные по современным стандартам качества, являются экологическим продуктом, отлично пропускающим воздух и обладающим звукопоглощательной особенностью.

Клей для них можно приготовить в домашних условиях. Но вместо обычного клейстера многие хозяева при выборе клея задумываются над тем, можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем.Как правильно клеить обои бумажные. Как самому наклеить обои из бумаги (видео) 06

Бумажные полотна представлены в разнообразной цветовой гамме.

Минусы:

Данный вид является крайне непрочным. При их применении необходим бережный подход, так как материал является достаточно хрупким.

Симплекс не только легко рвется, но также и быстро пачкается, влажная уборка к ним не применяется, так как однослойный продукт ее очень «боится».Как правильно клеить обои бумажные. Как самому наклеить обои из бумаги (видео) 07

Поверхность из бумаги довольно часто подвергается стороннему солнечному воздействию, вследствие чего полотна довольно быстро выгорают.

Материал, из которого изготавливается данная продукция, долговечным назвать нельзя. Срок ее эксплуатации примерно составляет около 5-ти лет.

Обои такого плана не рекомендуется клеить в комнатах, в которых наблюдается влажность выше 40%.

Рулонное стеновое покрытие из бумаги обладает плохой эластичностью, при оклеивании ими стены будут отчетливо видны все проблемные места, получившиеся в результате неравномерного оштукатуривания.

Как клеить бумажные обои без пузырей. Пузыри на обоях из бумаги —, как клеить без вздутий. Устранение пузырей на обоях

Что может испортить весь ремонт в считанные секунды?

С чем приходится сражаться каждому, кто хоть раз клеил обои?

Что это за проблема, которая сопровождает любую поклейку обоев, в независимости от их вида?

Враг обоев № 1 — это..

Так называемые «пузыри» – пустоты с воздухом, образующиеся при несоблюдении правильной технологии поклейки обоев.

Вздутия угрожают не только полотнам из бумаги, они могут появиться и под флизелиновыми обоями, и под виниловыми материалами. Толщина также не играет никакой роли – вздутия успешно проявляются под очень плотными и под самыми тонкими слоями.

Почему они появляются, и как наклеить бумажные обои без пузырей, вы узнаете из данной статьи.

Пузыри на обоях — откуда они берутся?

Как было уже сказано, это пустые полости, которые образуются, если при поклейке под полотно попал воздух.

Попасть туда он может, если полотна были плохо приглажены к стене, если клей был нанесен неравномерно или его было слишком мало, если вы не прошлись по свежеприклеенному обойному полотну резиновым валиком, выгоняя лишний воздух.

Пузыри могут появиться даже от того, что вы неправильно размешивали клей!

Разные виды клея нужно разводить в соответствии с правилами на упаковке.

Например, если мешать слишком долго, клей может перенасытиться кислородом, и пузырей вам не избежать.

Обои без пузырей — как этого добиться

Рассмотрим определенные правила, как наклеить бумажные обои без пузырей.

1. Очень важно клеить бумажные полотна только тем клеем, который подходит к ним идеально.

Приобретая клей отдельно от обоев, поинтересуйтесь, для какой плотности он предназначен. Для тонких материалов производят менее концентрированный клей, чем для плотных.

2. Необходимое условие – правильная температура в комнате. Оптимальная – 20-23 градуса. Слишком холодное и слишком жаркое помещение может создать пузыри на обоях.

3. Все окна и двери должны быть закрыты во время поклейки.

4. Перед приготовлением раствора клея, ознакомьтесь с инструкцией. Четко следуйте ее положениям, ведь от клея зависит качество вашего ремонта.

5. Покрывайте обойные листы клеем аккуратно, промазывая все полотно, не делая пропусков и не используя слишком большое количество клея. Если у вас есть специальный валик, чтобы наносить клей, используйте его.

6. Обработанные клеем обои должны полежать несколько минут. Пропитавшись, они станут более послушными, и лучше будут ложиться на стену.

7. Немного смажьте стену клеем. Но если вы нанесли достаточно клея на обои, то этого не следует делать, иначе можно создать переизбыток клея, что помешает идеальной поклейке.

8. Сейчас в клей добавляют красящее вещество. Цветной клей легко контролировать при нанесении – сразу видны не прокрашенные участки.

9. Наклеив очередную полосу на стену, разглаживайте ее с самого верха по направлению вниз, от середины к краям. Дополнительно прокатите приклеенный лист валиком. Следите, чтобы не появлялись пузыри на обоях.

Следуя этим правилам, вы гарантировано оклеете комнату, не давая шанса ни единому вздутию.

Ликвидация вздутий

Но если вы раньше не знали, как наклеить бумажные полотна, и не могли избежать появления вздутий, то испробуйте способы борьбы с ними.

1. На еще влажной бумаге пузыри убираются простым разглаживанием тряпкой, заодно убирается лишний клей.

2. Маленькие вздутия на полотнах после высыхания можно устранить с помощью медицинского шприца. Иглой протыкаем пузырь, выпускаем воздух и вливаем внутрь клей из шприца.

Разглаживаем, убираем выступающие излишки, добиваемся ровности. В этом месте пузыря больше не будет.

3. Для ликвидации больших пузырей понадобится лезвие. Принцип действия как в предыдущем пункте, только вместо прокола делаем микроскопический разрез внизу вздувшейся области, выпускаем воздух и заполняем пустоту клеем с помощью шприца.

Место разреза также промазываем клеем, разглаживаем, вытираем лишнее. Готово.

4. Если что-то пошло не так и пузырей получилось очень много, то придется переклеивать неудачную полосу. В таком случае делайте все по верхней инструкции.

Будьте осторожны — мокрая бумага легко рвется!

Зная, как наклеить бумажные обои без пузырей, вы сумеете превратить ремонт в сплошное удовольствие, не растрачивая колоссальное количество моральных и физических сил с постоянными спутниками ремонта и врагами эстетики – пузырями на обоях.

Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

Оклеивать внутренний угол целым полотном рекомендуется только при абсолютно правильной геометрии помещения и обоях, не склонных к растягиванию, например, с покрытием из твердого винила. Во всех остальных случаях алгоритм следующий:

  1. Отступить от угла на ширину обоев минус 1-4 см и разметить на стене вертикаль. Чем сильнее кривизна, тем больше нужно делать припуск.
  2. Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  3. От рулона отрезать нужный кусок с запасом на прирезку по верху и низу.
  4. Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  5. Клей нанести на поверхность стены под всю площадь полосы с небольшим заходом на края. Промазать клеем и обои, если это требуется по технологии.
  6. Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  7. Совместить кромку полотна с разметкой, прижать к стене.
  8. Разровнять материал шпателем или щеткой, выгнать пузыри. Движения должны быть легкими, без сильного нажима, чтобы не растянуть обои.
  9. Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  10. Сформировать четкий угол пластиковым шпателем, прижимая его к вершине.
  11. Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  12. Приложить длинный шпатель к уже оклеенной стене на уровне потолочного плинтуса. Проведя вдоль лезвия ножом, отрезать излишки. Полоски удалить, клей тщательно вытереть ветошью. Аналогично обрезать полотно у пола.
  13. Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  14. В углу проделать такую же операцию — шпатель прислонить к стене, аккуратно срезать обои и убрать излишки. Должен остаться припуск 1-2 мм.
  15. Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  16. На второй стене сделать разметку с расчетом, чтобы оставался небольшой нахлест (1-2 см). Приклеить полосу и прирезать ее вдоль угловой линии. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить нижележащий слой обоев.