Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия

Ранее полы из этого экзотического материала можно было увидеть только в домах на территории азиатских стран или островах Тихого океана. Но сейчас это покрытие встречается и в России. Дело в том, что технология изготовления такого пола теперь известна и в европейской части мира.

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия

Бамбуковый пол на кухне

Для производства данного напольного покрытия используются только зрелые растения, но не старые – возраст каждого составляет около 5-6 лет. При этом, согласно стандарту, в качестве сырья может быть использован только тот бамбук, который выращивается без использования химических стимуляторов и прочих вредных веществ. Каждый ствол расщепляется на отдельные планки, после чего обрабатывается паром, подаваемым под давлением. Это необходимо для уничтожения различных микроорганизмов. После этого подготовленное сырье проходит тщательную сортировку, высушивается до определенного уровня влажности.

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия

Бамбук для напольного покрытия

На заметку! Во время прохождения этапа сушки внутри печи регулируется и окраска материала. В зависимости от температуры нагрева, а также от длительности пребывания сырья внутри агрегата, оттенок может варьироваться от светло-золотистого до темно-коричневого.

Следующий шаг – шлифовка материала, а затем – склеивание под воздействием высокого давления. Кстати, люди часто задаются вопросом, как сырье может быть экологически чистым, если склеивается оно посредством синтетических смол? Все просто – дело в том, что вредные вещества испаряются с поверхности покрытия в таких мизерных количествах, что неспособны нанести вред организму. Напольное покрытие из бамбука, изготовленное по правильной технологии, в обязательном порядке проверяется в лабораторных условиях и получает сертификат качества.

После того как элементы сырья были соединены в одну монолитную плиту, она распиливается на части и покрывается специальным лаком в два слоя, что защитит материал от потери декоративных качеств, разбухания из-за воздействия влаги.

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия

Мода на бамбуковый паркет пришла к нам из древнейших времен

Что такое инженерная доска для пола?

Долгие годы излюбленным напольным покрытием для большинства людей являлись лишь ламинат, плитка и линолеум, однако на рынке отделочных материалов появляются различные новинки. И некоторые из этих новинок довольно быстро входят в моду. Например, наливные полы несколько подвинули ламинат и линолеум с лидирующих позиций. Также сейчас появился такой тип напольного покрытия, как инженерная доска .

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия

Бамбук в горшке. Посадка

Существует как минимум два способа, с помощью которых можно посадить и прорастить бамбук. В основном культуру выращивают в стакане с водой, где растение быстро приживается и начинает активно развивать сначала корневую систему, а за ней – стебли и листья. Также вырастить домашний бамбук можно в горшках, наполненных специальными почвосмесями из садоводческих магазинов.

Местоположение

При выборе места для посадки бамбуковой культуры предпочтение отдают теплым и солнечным участкам, где растению будет комфортно.

Дополнительные рекомендации:

  • свет должен быть рассеянным;
  • нельзя, чтобы растение стояло там, где часто бывают сквозняки;
  • при высадке в горшок стоит позаботиться о дренажной системе;
  • почва для растения должна содержать торф, песок, а также удобрения в виде фосфора, азота или птичьего помета.

Нужно регулярно пересаживать бамбук. Первое время процедуру выполняют каждую весну, со временем количество пересадок сокращают до 1 раза в 2-3 года. Во время пересадки не рекомендуется удобрять почву в течение трех недель, а также поливать стебли.

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия 04

Грунт или вода

Как уже было отмечено, выращивать лаки можно как в воде, так и в земле. Стоит подробнее рассмотреть оба варианта. Если планируется высадка в воду, то необходимо:

  1. поместить росток в прозрачную вазу, наполненную теплой водой;
  2. проследить за тем, чтобы вода покрывала корни на 1-2 см;
  3. поставить сосуд в теплое и солнечное место.

Плюс высадки в воду в том, что поливать культуру дополнительно не потребуется, как и вносить первое время удобрения. При желании можно посадить лаки в стеклянную вазу с гидрогелем или другой симпатичный сосуд, если дальнейшая пересадка не предусматривается.

В последнее время все чаще бамбук сажают в фонтанчики, где корни растения крепят ко дну с помощью небольших камней. В этом случае рекомендуется хотя бы раз в неделю обновлять водную среду и вносить питательные компоненты в виде растворов.

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия 05

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия 06

При выращивании в грунте следует в первую очередь позаботиться о почвенном составе. Цветоводы рекомендуют останавливать выбор на земляных смесях, созданных специально для высадки бамбуковых культур. Такие составы продаются в садоводческих магазинах, и в них часто встречаются цветочная земля или песок.

Дополнительные рекомендации по обеспечению комфортных условий для выращивания бамбука в земле выглядят так.

  • На дно горшка следует выложить мелкие камни или кирпичную крошку. Это будет дренаж, который впитает в себя лишнюю влагу и предотвратит загнивание корней.
  • Не стоит заливать растение водой, чтобы оно не погибло.
  • Драцену в горшке необходимо ставить на место с рассеянным освещением. Только при таких условиях бамбук начнет активно расти и выпускать листья. Кроме того, растение приобретет симпатичный ярко-зеленый оттенок.

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия 07

При необходимости лаки способен выжить и в менее благоприятных условиях. Но в этом случае рост будет медленным, а само растение – вялым. Кроме того, характерная окраска культуры пропадет, а стебли станут более вытянутыми.

Драцена довольно востребована среди ландшафтных дизайнеров и дизайнеров интерьеров, часто используется в качестве основного элемента декора.

Ставить растение на подоконник необязательно, можно расположить горшок или вазу с водой в любом месте комнаты.

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия 08

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/peregorodka-iz-stvolov-bambuka-stvoly-bambuka-v-interere

Перегородка из бамбука. Какие виды бамбуковых перегородок существуют

Оформление комнат бамбуковыми перегородками не распространено. Установив их получится внести в интерьер что-то необычное, с кусочком южного солнца.

Для перегородок, используют цельные стволы, бамбуковые панели. При первом варианте, ограничиваются одним источником света. Стволы находятся на расстоянии друг от друга, не препятствуют прохождению света.

Материал покрывают лаком, добавляют оттенок. При монтаже перегородок используют цельные стволы, половинки.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Кожаные стены

Целые стволы

Бамбуковые стволы – популярный экзотический отделочный материал. В помещении, они добавляют тропический стиль.

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия 09

Целые стволы

Предназначение – зонирование помещения, разделение на несколько комнат. Хотя последний вариант используют реже.

При зонировании применяют сплошные конструкции из бамбуковых стволов, установленные в качестве перегородки на расстоянии между ними.

Декоративные перегородки имеют прекрасную светопропускную способность, при отсутствии окон, отдельное помещение снабжено светом. Чтобы помещения имели доступ друг к другу, установите раздвижные перегородки. Они мало весят, легко открываются.

Поставив цель выделить один предмет мебели из общей массы в интерьере, можно установить стволы позади или вокруг него. Это делают у изголовья кровати.

Монтируют в качестве декоративного оформления стен. Вертикальное расположение, визуально приподнимает потолок, комната становится выше. В горизонтальном положении, комната расширяется. Это приемлемо для небольших помещений.

Панели

В качестве основы используют молодые побеги. Их распускают на волокна или реечки. Для придания прочности материал пропитывают акриловым составом. После, отправляют под пресс, под воздействием высокой температуры, получают готовое изделие.

Как закрепить бамбук к полу. Особенности производства бамбукового покрытия 10

Панели с применением ротанга

Панели, имеют разную толщину. Для оформления мебельных фасадов применяют тонкие полотна, толщиной около миллиметра. На стенах их не применяют.

Чтобы использовать материал толще предыдущего – 2 мм, нужна ровная поверхность. Для перегородок, подойдут изделия толщиной 3-7 мм. Покрытие скроет незначительные дефекты стен.

Современные панели для оформления стен и других поверхностей – это 3D-панели. Их производят путем измельчения бамбука, добавляют волокна, целлюлозу. Массу отправляют под пресс, на выходе получается готовая продукция. Обычно панели оформляют объемным рисунком.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/peregorodka-iz-stvolov-bambuka-stvoly-bambuka-v-interere