МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Желание обновить интерьер дома, может быть всегда, но не всегда есть финансовая возможность воплотить желание в жизнь. Поэтому существуют различные альтернативные варианты, замены дорогостоящего материала, на более бюджетный. Одним из таких вариантов является имитация мрамора шпаклевкой. Может показаться, что это довольно простой процесс, который легко и быстро можно выполнить собственными силами. Но по факту не все так просто.

Во-первых, для лучшего эффекта, лучше использовать не обычную шпаклевки, а определенный состав, в который входят дополнительные природные компоненты.

Например, 1 вариант понадобится:

МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

  • Сухая шпаклевка — 2 литра.
  • Жидкое мыло – 30 грамм.
  • Мраморная крошка 1 упаковка
  • Вода 200 мл
  • Краситель.

После замешивания получается своеобразная не слишком густая штукатурка.

2 вариант понадобится:

МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

  • Сухая шпаклевка 1,8 л,
  • Мраморная крошка 1,8л
  • Мыльная основа 30 г.
  • Льняное масло, 360 мл.
  • Вода 180 мл
  • Минеральный краситель

Шпаклевка – это универсальный и многофункциональный, строительный продукт, Применяется как для внутренних работ по дому, так и для фасада. Благодаря своей универсальности и функциональности с помощью шпаклевку доступна реализация любой, самой дерзкой задумки. Данный материал подходит практически под любые интерьеры. Имитация мрамора шпаклевкой осуществляется поэтапно.

Предварительный этап

МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Одно из основных правил отделки стен, это подготовка поверхности. Стена должна быть абсолютно чистой и ровной. Первоначально необходимо очистить поверхность от старой отделки и обезжирить. После если стена имеет дефекты и неровности, ее нужно выровнять и заполнить щели гипсовой штукатуркой. Можно использовать обычный песчано-цементный раствор. Но быстрый эффект (высыхание) дает смесь из гипса. Поверхность полностью высохнет за пару дней.

Процесс нанесения штукатурки

МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Для придания визуально мраморной поверхности, необходимо правильно подобрать пропорции смеси, не слишком густая, но и не должна стекать со стены. На шпатель набирается небольшая порция смеси, и затем аккуратно наносятся мазки на поверхность. Рисунок на самом деле зависит от нанесения, и может быть как под мрамор, так и другие варианты. Для того чтобы увидеть получающуюся картину в целом, и во время отредактировать небольшие нюансы, нужно периодически отходить от стены на расстояния и в целом анализировать полученный результат.

Шлифовка стены

МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Для этого можно использовать сетчатую сетку или наждачку, для того чтобы разровнять полученные неровности. Не стоит сильно много счищать пройтись слегка по поверхности. После этого необходимо очистить от образовавшейся пыли и можно грунтовать.

Покрасочные работы

МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

На поверхность наносится минеральная краска любым удобным способом, кистью или валиком. Подбирая цвет, важно учитывать, что этот оттенок  будет лежать в цветовой основе.

Нанесение колера

МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки

Цвет может быть любым в соответствии с вкусовыми предпочтениями. Главное, чтобы 2 и 3 слои различались по яркости цвета. Это поможет получить нужный эффект. Колер наносится небольшими зонами и, пока краска не подсохла, с выпуклых участков оттенок частично удаляется влажной тряпки. Таким способом создается фактура.

Заключительный шаг

Данный этап скорее также от вкусовых предпочтений. Для того чтобы добиться идеально глянцевой поверхности. Готовую стену нужно покрыть лаком.

Штукатурка под мрамор своими руками. Инструменты для работы с венецианской штукатуркой

Для выполнения такого вида отделочных работ можно сэкономить и вполне обойтись без привлечения специалиста, ведь эти услуги дорогостоящие.

Здесь требуется маляр с художественными навыками. При наличии творческих способностей, можно с такой работой справиться самостоятельно.

Чтобы качественно сделать мраморную венецианскую штукатурку своими руками, потребуется соблюдать все технологические процессы, подготовить необходимые инструменты, удобные для работы, а также выбрать подходящие отделочные материалы от известных производителей.

Штукатурка под мрамор своими руками. Инструменты для работы с венецианской штукатуркойВыбирайте кельму с круглыми краями, чтобы не поцарапать стену

Потребуются такие инструменты для работы:

  • кельма — для равномерного распределения и выравнивания на поверхности обычной штукатурной смеси (или с мелкофракционным наполнителем), а также для прорисовки прожилок
  • резиновый шпатель — для нанесения финишного воскового покрытия;
  • металлическая щетка или терка — если потребуется наносить штукатурку с крупнозернистым наполнителем;
  • узкий шпатель — для нанесения отделочного материала из емкости на кельму;
  • валик и широкий шпатель — для нанесения грунтовки;
  • несколько емкостей подходящих по размеру для размешивания и хранения штукатурки различных оттенков;
  • наждачная бумага для выравнивания обрабатываемых поверхностей, потому что они должны быть идеально ровными;
  • дрель с насадкой-миксером — чтобы размешивать в емкостях штукатурку с добавленными колерами;
  • болгарка с насадкой для полировки — чтобы получить зеркально гладкую мраморную поверхность;
  • сухие чистые тряпки — для шлифовки готовой поверхности в труднодоступных местах;
  • ветошь — для протирки инструментов.

Имитация мрамора из обычной краски. Отделка мраморной крошкой

Имитация мрамора своими руками заключается не только в окрашивании поверхностей: штукатурка с эффектом мраморной крошки используется для наружной и внутренней отделки помещений. После застывания материал приобретает фактурный рельеф, способный скрыть различные дефекты поверхностей, и защищает от разрушений. Благодаря высокой износостойкости и привлекательному внешнему виду штукатурка из мраморной крошки используется для отделки жилых домов, коммерческой недвижимости, ограждений.

Имитация мрамора из обычной краски. Отделка мраморной крошкой

Мраморная штукатурка — экологически чистый материал. Он содержит каменную крошку или муку, полимерные смолы, известь, пигмент, противогрибковые присадки. Классифицируют материал по фракции частиц, цвету и дополнительным компонентам, определяющим его функциональные особенности (устойчивость к возгоранию, например). Для наружных работ рекомендуется купить крупнофракционный материал, для внутренней отделки — мелкий.

Имитация мрамора из обычной краски. Отделка мраморной крошкой

Работать с мраморной штукатуркой легко:

  • предварительно подготовьте стену: уберите неровности и нанесите слой грунтовки:
  • готовую смесь разведите водой, как указано в инструкции;
  • наносите штукатурку широким гибким шпателем.

Важно использовать весь замес в один день, иначе образуются стыки. Располагая простыми инструментами, временем и усидчивостью, вы легко выполните имитацию мрамора своими руками.

Штукатурка San Marco имеет множество разновидностей. Если вам не пришлась по вкусу имитация мрамора, огромный ассортимент позволит выбрать материал иного назначения. Интересны такие варианты, как: Marmo Antico для имитации травертина, Cadoro – эффект шелка, Easy art — краска с металлическим эффектом, Forma – основа для создания поверхностей под ржавчину, Сoncret Art – штукатурка под бетон . Все данные покрытия отличаются легкостью нанесения, привлекательной ценой и большим сроком службы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/shtukaturka-pod-mramor-svoimi-rukami-nanesenie-mramornoy-shtukaturki

Мрамор из шпаклевки на кухню своими руками. Процесс нанесения штукатурки своими руками

Основная особенность нанесения шпаклевки под мрамор заключается в том, что данный вид работ выполняется только вручную. Если требуется нанести шпаклевку на большие площади, можно механизировать процесс. При использовании 2 оттенков шпаклевки на поверхность широким шпателем наносят сначала светлую смесь небольшими мазками в разных направлениях, дожидаются полного высыхания покрытия.

Потом стену шлифуют и убирают кистью образовавшуюся пыль. Лишь после этого возможно использование второго оттенка шпаклевки. Он наносится под углом 30º и также в разных направлениях. Хаотичность нанесения и создает необходимый эффект мраморной поверхности. Затем требуется дождаться полного высыхания и провести зачистку. На завершающем этапе на поверхность наносится последний белый слой, через который и проступают более темные слои.

Для сохранности при имитации мраморной фактуры стену покрывают лаком или специальным воском. Дополнительно поверхность приобретает глянцевый блеск, который создает эффект камня. Специалисты не рекомендуют использовать лак внутри помещений, его наносят только на фасады. Внутри зданий для имитации мрамора используют только воск, т.к. лак содержит токсины, вредные для человека в условиях ограниченного пространства.

Для имитации мрамора удобнее всего использовать венецианскую штукатурку. Она продается в ведрах в готовом для нанесения на стены виде. Создание фактуры мрамора из нее занимает совсем немного времени и имеет ряд особенностей. На шпатель наносятся сразу 2 или 3 оттенка смеси. Можно их немного перемешать между собой.

Количество материала должно быть небольшим, достаточным для одного движения инструмента по поверхности. Шпаклевку наносят в одном направлении, слегка сдвигая инструмент из стороны в сторону, что следует делать с небольшим нажимом. Это необходимо, чтобы слой штукатурки был максимально тонким, а основной оттенок стены был слегка прозрачным.

Если при формировании мраморного узора получились только широкие полосы, то нужно добавить тонкие полосы белого или черного цвета.

Для этого поступают так же, только наносят меньшее количество венецианской штукатурки разных оттенков на инструмент и добавляют рисунок второго слоя отделки. Очень тонкие вены и трещины наносятся кистью, при необходимости используют акриловую краску.

Венецианка под мрамор своими руками. Как приготовить состав

Основная задача, которая возникает при изготовлении самодельного аналога «венеции» — это добиться от штукатурки такой же консистенции и гладкой текстуры. Т.е. не должно быть той небольшой шероховатости, которая присуща гипсу.

В этом нам поможет акриловый лак. Когда наносят лак на стену, образуется глянцевая пленка. Но если замешать на нем простую гипсовую шпаклевку, то получится раствор, очень похожий на венецианскую штукатурку из магазина.

И это не удивительно, ведь заводская «венецианка» изготавливается также на основе акриловых сополимеров.

Конечно, в ее составе еще есть молотый мрамор и другие компоненты, позволяющие добиться поразительного сходства с натуральным камнем. Но в нашем случае мы получим хорошую альтернативу для покрытия стен с плавными переходами цветов и с полупрозрачностью. И все это можно сделать недорого.

Венецианка под мрамор своими руками. Как приготовить состав

Плюсы:

  • доступность, акриловый лак и гипсовая шпаклевка есть во многих строительных магазинах;
  • невысокая цена;
  • подойдет для влажных помещений — ванна, туалет;
  • возможна влажная уборка стен.

Особенности: быстро засыхает, не получится оставить на следующий день, весть приготовленный объем нужно нанести на стену. При работе на объемах свыше 10 кв.м. нужно работать вдвоем или замешивать небольшое количество материала.

Также не забывайте перемешивать штукатурку в ведерке каждые полчаса. Это продлевает жизнеспособность раствора.

Итак, нам понадобятся для работы:

  • Акриловый лак. Подойдет любой лак на водной основе для интерьерных работ, например, Tikkurila Paneeli Assa, Dali или более дешевые. Акриловая грунтовка для приготовления «венецианки» не подойдет. Она слишком жидкая, не даст штукатурке нужной прочности и, соответственно, отделку не получится полировать до блеска.
  • Шпаклевка финишная. Любая полимерная или гипсовая сухая смесь, в которой есть наполнитель — мраморная мука или микрокальцит. Подойдут марки: Knauf Polymer Finish, Основит Эконсилк, Bergauf Finish Polymer, Weber LR+ и их аналоги. Так же возможно использование шпаклевок на белом цементе.
  • Колер. Берем универсальный для водно-дисперсных красок или для декоративных штукатурок. Цвет — какой вам нравится, слоновая кость, персик или другие спокойные оттенки. Я работал с колеровочными пастами марки Tury, Палиж, Design Color, разницы, в общем-то, нет.

Венецианка под мрамор своими руками. Как приготовить состав

Последовательность действий при замесе венецианской штукатурки из шпаклевки будет такая. Рецепт на 1 литр лака:

  1. Берем пластиковое ведро на 5л.
  2. Акриловый лак наливаем в ведерко и разбавляем водой на 10 — 15%. Т.е. к 1 л лака добавим 100 -150 гр воды.
  3. Далее засыпаем шпаклевку — примерно 2,5 кг сухой смеси.
  4. Хорошо перемешиваем материал с помощью дрели с насадкой-миксером.
  5. Добавляем колер до получения нужной силы оттенка. Обычно это не более 10% от объема «венецианки». Снова перемешиваем.
  6. В итоге должна получиться смесь с консистенцией обычной шпаклевки.

Чтобы продлить жизнеспособность штукатурной смеси в нее можно добавить немного пластификаторов для гипса.

Венецианка под мрамор своими руками. Как приготовить состав

Имитация мрамора на стене. Технология нанесения краски на стены

МРАМОР из обычной шпаклевки. Как красиво сделать имитацию мрамора из обычной шпаклевки 14

В процессе нанесения красок на стену в стиле «мрамор» рекомендовано придерживаться такой схемы:
  1. Нанесение базового слоя материала . Цвет, который вы выбрали в качестве фонового, нужно наносить на всю поверхность стен при помощи малярного валика. Этот слой должен хорошо просохнуть, только потом можно приступать к следующим этапам покраски.
  2. Нанесение на стены двух дополнительных тонов . Таким образом, вы начнете создавать имитацию мраморной текстуры. Краски в двух оттенках наносятся на стену в хаотической последовательности. Работать нужно кистью, ширина которой не больше 8 сантиметров. Попеременно наносите на поверхность составы, но не забывайте оставлять места на стене, где будет виден фоновый оттенок.
  3. Растушевка краски . Ее можно выполнять при помощи губки или полиэтиленового пакета, можно даже использовать оба приспособления. Растушевка должна производиться плавными линиями, оттенки — переходить один в один, не должно быть видно четких границ перехода или слоев. Краску лучше всего смешивать во влажном виде, а потом ей нужно дать время на высыхание.
  4. Нанесение мраморных прожилок . Это наиболее важный этап. Для этого вам нужно смешать темную краску с глазурью, в пропорциональности один к четырем. Полученной смесью наносите узор в виде прожилок на стену. Лучше всего это делать тонкой кисточкой с острым концом. Линии должны быть хаотичными, рваными и прерывистыми. Далее в такой же пропорции необходимо смешать глазурь с краской светлого оттенка. Все той же тонкой кисточкой прорисовывайте неоднородные тонкие линии. Если в некоторых линиях границы вышли слишком четкими, их необходимо растушевать и смягчить при помощи губки.
  5. Нанесение защитного покрытия . Завершающий шаг. После того как краска высохла, и вам нравится полученный результат (корректировка не требуется), поверхности стен и узор на них необходимо покрыть слоем прозрачного лака. Таким образом, краска будет защищена от растрескивания, а мраморный рисунок получит мягкий блеск, как после профессиональной полировки.

Стены под мрамор своими руками. Шпаклёвка под мрамор своими руками: пошаговая инструкция

Декоративная штукатурка стен с эффектом мрамора — интересный и востребованный в настоящее время метод оформления интерьера. Приобрести готовую строительную смесь можно в магазине, однако её цена достаточно высока — на ремонте получится существенно сэкономить, если приготовить шпаклёвку под мрамор своими руками.

Какие инструменты и материалы понадобятся

Стены под мрамор своими руками. Шпаклёвка под мрамор своими руками: пошаговая инструкция

Для шпаклёвки стен используют простой набор инструментов — с их помощью можно качественно выполнить работу

Основной компонент самостоятельно приготовленной смеси — акриловая шпаклёвка. Этот универсальный, многофункциональный материал применяется для внутренних и наружных работ и отличается пластичностью, беспроблемным нанесением на любые поверхности.

Для получения имитации мрамора готовят 2 вида красящего пигмента контрастных оттенков. В процессе работы также понадобятся:

  • две ёмкости для приготовления раствора;
  • дрель со специальной насадкой;
  • шпатели;
  • наждачная бумага;
  • мягкая кисть.

Последовательность работы

Стены под мрамор своими руками. Шпаклёвка под мрамор своими руками: пошаговая инструкция

Главный секрет успеха в этой творческой работе — подготовить качественные материалы и не торопиться

Первый этап отделки помещения — подготовка стены. Поверхность очищают от пыли и старых материалов, затем обезжиривают. Все неровности сглаживают, отверстия заделывают гипсовой штукатуркой или цементно-песчаной смесью. После высыхания стены приступают к основному этапу работы:

  1. В двух ёмкостях готовят смесь шпаклёвки и красящего пигмента разных оттенков: тёмного и светлого.
  2. Небольшое количество смеси светлого оттенка набирают на широкий шпатель и наносят на стену маленькими мазками. Работу начинают с верхнего угла. Мазки делают в разных направлениях для равномерного нанесения.
  3. После высыхания первого слоя стену шлифуют наждачной бумагой. Образовавшуюся пыль счищают кистью.
  4. Шпаклёвку тёмного оттенка наносят под углом 30 градусов, размазывая в разных направлениях — хаотичные движения помогают получить эффект мраморной поверхности.
  5. Тёмный слой высушивают и приступают к завершающему этапу: на стену наносят тонкий слой шпаклёвки белого цвета, сквозь который будет проступать тёмная основа. После подсыхания финишный слой шлифуют.
  6. Оформленную шпаклёвкой под мрамор стену покрывают лаком или специальным воском. Этот приём придаст поверхности глянцевый блеск, имитирующий натуральный камень.

Качественно выполненная работа будет радовать глаз много лет. Нужно также отметить, что отделка помещения под мрамор никогда не выйдет из моды.