Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки

Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки

Еще один важный момент: перед тем как клеить керамическую плитку, стоит определиться с раскладкой. От этого зависит не только вид помещения. Разнится трудоемкость и расход материала. Есть несколько вариантов раскладки. 

Облицовка укладывается одна над другой, параллельно стенам. Это самый простой вариант. Не требуется сложных расчетов. Перерасхода декора тоже почти нет, подрезка невелика. 

Имитация, когда последующий ряд сдвигается относительно предыдущего. Хорошо смотрится с прямоугольной отделкой, желательно одного цвета. 

Мозаика отличается от обычной облицовки размерами. Чаще всего она продается блоками, зафиксированными на сетке. Из блоков формируются узоры. Чаще всего их укладывают прямо или по диагонали. 

Выкладывается по диагонали помещения. Идеально для зрительного увеличения площади комнаты. При такой раскладке увеличивается расход отделочного материала. 

Применяется для прямоугольного декора. Это прямая раскладка, когда облицовка развернута горизонтально. Так узкое помещение можно сделать шире.

Еще один вариант укладки прямоугольных деталей: прямая кладка с вертикальной ориентацией. С такой раскладкой можно визуально вытянуть потолок. 

Способы укладки можно комбинировать между собой. Так, мастера могут класть отделку по диагонали вразбежку или чередовать прямую кладку с мозаичной. Вариантов очень много, все зависит от профессионализма мастера и пожеланий. 

Все рекомендации, как правильно класть плитку на стену или на пол, начинаются с обзора необходимых приспособлений и смесей. Вот что понадобится в ходе работы. 

  • Набор шпателей. Понадобятся металлические приспособления с ровным и с зубчатым краем. Размеры подбираются индивидуально. Гладкий шпатель используется для выравнивания основания и набрасывания клея (в этом случае его можно заменить мастерком). Зубчатый применяется для разравнивая. Резиновым шпательком с гибким кончиком затирают швы. 
  • Строительный уровень либо отвес. С его помощью проверяют точность вертикали и горизонтали рабочей поверхности. Уровень лучше брать длинный, чтобы можно было уложить на несколько плиток. Так проще оценить качество кладки.  
  • Приспособления для подрезки. Универсальный вариант — плиткорез, электрический или ручной. Но он выполняет только прямые резы. Для изготовления отверстий используется дрель с победитовыми сверлами или коронками. Для резки используют также стеклорез, он подходит только для кафеля,с алмазным диском илис алмазной нитью.
  • Киянка. Ею постукивают по керамической пластине, прижимают ее к основе. Лучше всего выбирать резиновый молоточек. Деревянный тоже можно использовать, а вот металлический при ударе способен отколоть кафель. 
  • Система выравнивания. Набор из клиньев, колышков и других приспособлений, упрощающих процедуру выравнивания покрытия. Если его нет, можно обойтись пластиковыми крестиками. С их помощью регулируют величину межплиточного шва.    
  • Приспособления для смешивания клеевого раствора. Для ручного замеса достаточно прямого шпателя и ведра, но такой процесс очень трудоемкий. Поэтому желательно найти электроинструмент. Этоили дрель со специальной насадкой. 

Кроме этого понадобятся еще принадлежности для разметки: чертежный карандаш или маркер, угольник, линейка. Для замешивания клея готовят емкость подходящих размеров, весы для отмеривания сухого порошка, мерку для воды. Для своевременного удаления излишков раствора понадобится ветошь.

Для укладки облицовки используются три вида смесей.

Укладка плитки с чего начать. Видео описание

  • Совершенно иные действия выполняются перед тем как положить плитку на деревянный пол. Он тоже должен быть прочным, поэтому прогнившие и изношенные доски заменяют, «гуляющие» дополнительно крепят к лагам, щели между половицами шпаклюют, неровности шлифуют. Либо закрывают старый пол листами толстой фанеры, ОСП или ДСП, прикручивая их саморезами.
Между листами настила оставляют небольшие зазоры, чтобы материал мог свободно расширяться при изменениях влажности и не деформировался Источник sam-dom.com.ua

Подготовленное основание тщательно очищают от пыли и мусора и покрывают грунтовкой, которая улучшит его сцепление с клеем. Бетонной стяжке перед нанесением грунтовки нужно дать высохнуть и схватиться в течение нескольких дней.

А одним из требований к тому, как уложить плитку на деревянный пол, является использование грунтовки с водоотталкивающими и антисептическими добавками, которые защитят основание от разбухания и появления плесени.

Наносится грунтовка обычно в 2-3 слоя, так как первый почти полностью впитывается в поверхность.

Выбор варианта укладки

Следующий шаг – выбор схемы укладки плитки. Их очень много, поэтому представим самые востребованные:

  • Традиционный способ укладки ровными параллельными рядами без смещения швов. Годится для квадратных и прямоугольных плиток, считается самым простым в работе. Придать покрытию индивидуальность можно, подобрав плитки разных цветов.
  • Диагональный способ отличается от традиционного только направлением укладки: ряды идут не параллельно стенам, а под углом к ним. Но он несколько сложнее, так как крайние элементы необходимо очень точно размечать для обрезки.

Разметка для укладки плитки на пол. Начинаем с разметки пола

Не советуем начинать выкладку кафеля, стартуя от одной из стен, – при таком подходе существует большая вероятность погрешностей, которые впоследствии могут все испортить. Оптимальный вариант – отбивка линий на поверхности пола и старт укладки от центрального сектора помещения.

В идеале, для выполнения линий разметки стоит воспользоваться лазерным уровнем, при помощи которого можно прочертить необходимое количество точных перпендикулярных линий. При отсутствии лазерного уровня проводим разметку вручную.

Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки

В первую очередь проведем продольную линию оси. Предварительно следует определить центральные точки двух стенок - той, где расположена входная дверь и противоположной. Эти точки и соединяем посредством ровной прямой черты. Для идеального выполнения линии можно применить мелованный шнур.

Следующий шаг – проводим через центральную точку проведенной черты перпендикулярную линию. Здесь надо отметить, что данном случае применение обычного строительного треугольника – не самый надежный вариант, - велик риск совершения ошибки. Рекомендуем осуществлять контроль прямого угла, применив правило «египетского треугольника» (пропорции сторон 3, 4, 5). К примеру, если катеты треугольника равны 60ти и 80ти сантиметрам, то длина гипотенузы будет равняться 100 сантиметрам.

Итак, при наличии опорной перпендикулярной черты, нам нетрудно будет выполнить параллельные переносы на другие сектора поверхности пола или стен. Таким образом, укладка стартового ряда кафеля может выполняться и не через центральную зону.

Не торопитесь поскорее выполнить окончательную кладку. Время, потраченное на выполнение пробных кладок «на сухую», - будет потрачено не зря. Так вы сможете подобрать оптимальный вариант укладки целых и резаных фрагментов кафеля.

Укладка плитки на ровный пол. Подготовка основания

Обычно плитка кладется на бетонный пол, хотя работы могут проводиться и при других типах чернового основания. В любом случае, оно должно быть идеально ровным. Ведь если плитку положить на искривленное покрытие с вмятинами, буграми и трещинами, то вскоре она попросту растрескается! Более того, это увеличит расход клея.

Для выравнивания больших неровностей используйте строительные смеси. Например, самовыравнивающуюся смесь, специальную штукатурку. Если пол еще не залит стяжкой, сделайте это так, чтобы не пришлось его дополнительно выравнивать.

Мнение эксперта

Сергей Свистунов

Специалист по проектированию зданий и канализационных систем. Знает все о строительстве и ремонте.

После заливки стяжки пола дальнейшие работы можно проводить только после полного высыхания бетонной поверхности. На сушку уйдет минимум 28 дней.

Обязательно заделайте все трещины на основании, даже самые незначительные, ведь из-за них увеличится расход плиточного клея.

Ремонт трещин в стяжке пола

Ровное основание нужно тщательно очистить от пыли и мусора. Используйте влажную ветошь, щетку или пылесос. На очищенный пол нужно нанести грунтовку, хотя данным этапом, увы, многие пренебрегают. В действительности же грунтовочная смесь стоит недорого, а пользы от нее много (самое главное – она повысит адгезию). Также, возможно, основание необходимо гидроизолировать – эти уменьшит негативное воздействие влаги на плитку, да и в случае потопа не придется переживать, что вы зальете соседей снизу.

Как укладывать плитку. Инструменты для укладки плитки

На подготовительном этапе необходимо купить набор инструментов, который понадобится для укладки плитки. Для удобства во время работы рекомендуется использовать хозяйственные перчатки и наколенники. При помощи ведра с чистой водой и салфетки можно поддерживать чистоту на рабочем месте во время укладки плитки.

Количество плитки должно быть на 10% больше рассчитанного предварительно. Также следует купить затирку подходящего цвета и крестики определенного размера. В зависимости от особенности плитки и материала основания (бетон, дерево, старая плитка) подбирается определенный вид клея.

Плитка

При выборе плитки следует уделить внимание форме и цвету изделия. Эстетическая составляющая должна соответствовать дизайну проекта, гармонично вписаться в стилевое решение помещения.

Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 01

Для получения безопасного и долговечного пола необходимо учитывать место укладки и условия эксплуатации. Напольная плитка по степени износостойкости классифицируется на:

  • Первый класс. Применяется в местах с минимальной проходимостью — санузлах и ванных комнатах. Не рекомендуется выбирать модели с глянцевым покрытием, поскольку существует риск поскользнуться и получить травму.
  • Второй класс. Оптимальный выбор для жилого помещения: рабочего кабинета, гостиной, спальни. Для комфортной эксплуатации следует продумать обогрев каменного пола.
  • Третий класс. Используют для обустройства пола в жилых помещениях и на кухне. Плитка обладает высокой механической прочностью, стойкостью к падению тяжелых предметов, устойчивостью к бытовой химии, жиру, перепаду температуры и высокой влажности. Для кухни рекомендуется подбирать текстурированную, непористую плитку, с которой несложно удалять загрязнения разного вида.
  • Четвертый и пятый класс. Плитку укладывают в местах с высокой проходимостью, где по полу ходят в уличной обуви: терраса, тамбур, прихожая. На крыльце при входе в дом следует укладывать изделия с рифленой, нескользящей поверхностью.

Клей

При выборе клея для укладки плитки на пол важно учитывать область применения состава, способ приготовления и наличие специальных добавок. Если основание бетонное, то лучше выбрать клей на цементной основе. Для приготовления клеящего состава используют сухую смесь. Согласно инструкции производителя ее разводят водой в определенной пропорции и сразу применяют по назначению.

Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 02

Для укладки плитки на деревянное основание рекомендуется выбирать полимерные или эпоксидные составы. Эластичные смеси обладают стойкостью к небольшой деформации, характерной для дерева при перепаде влажности и температуры.

Особое внимание следует уделить выбору клея для укладки плитки сверху «теплого пола» или в неотапливаемых помещениях. Избежать ошибок при покупке помогут опытные консультанты строительных магазинов.

Затирка

Швы между плитками заполняют специальными затирками, выполняющими декоративную и защитную функции. Правильно выбранный состав обеспечивает лучшее сцепление плиток между собой, препятствует накоплению мелкого мусора и пыли, защищает поверхность от влаги, размножения опасной для здоровья людей и домашних животных плесени и грибка.

Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 03

Затирка для плитки, в зависимости от состава, имеет различные свойства. Для напольных покрытий не следует покупать затирку на основе алебастра и гипса, которые не обладают высокой влагостойкостью и прочностью. В местах с большой проходимостью и высокой влажностью рекомендуется использовать составы на основе эпоксидной смолы или портландцемента.

Цвет затирки помогает решать эстетические задачи. Большой популярностью пользуется затирка в тон с напольной плиткой, которая деликатно маскирует неровные швы и небольшие дефекты. При помощи состава контрастного цвета можно поставить яркий акцент, подчеркнуть оригинальный рисунок и фактуру нового покрытия.

Другие инструменты

В перечень основных инструментов входит:

  • металлическая линейка, рулетка, уголок;
  • Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 04

  • строительный уровень;
  • Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 05

  • строительный миксер с насадкой-мешалкой;
  • Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 06

  • напильник для обработки обрезанного края;
  • Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 07

  • мастерок;
  • Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 08

  • плиткорез;
  • Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 09

  • стеклорез;
  • Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 10

  • резиновый и простой шпатель.
  • Технология укладки напольной плитки. Способы укладки керамической плитки 11

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Ша. Укладка первой плитки и первого ряда

Разведите в ведре клей согласно инструкции производителя, шпателем нанесите его в один из углов перекрестка и заодно на площадь нескольких плиток будущего первого ряда, чуть заходя за его пределы. Затем разровняйте клей зубчатым шпателем, держа его под углом 60 градусов. Старайтесь всегда держать «гребенку» под одинаковым углом, чтобы клей получался одинаковой толщины.

Внимание! Если плитка имеет размер более чем 30×30 см или 20×30 см, то клей необходимо нанести и на саму плитку тонким слоем (нанесите клей на плитку и сразу уберите его почти полностью тем же шпателем). Для очень больших форматов, слой клея на плитке можно положить толще и проредить его зубчатым шпателем как показано на фото ниже.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Далее положите плитку на клей, придерживаясь линий разметки и осторожно постучите по ней киянкой для выравнивания.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Затем таким же образом следует приклеить вторую плитку и сравнять ее с первой с помощью киянки и правила. Убедитесь, что плитки положены ровно, приложив строительный уровень прямо на две плитки сразу как показано на фото ниже.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Проверяйте высоту каждой уложенной плитки с предыдущей. При необходимости уберите излишки или, наоборот, добавьте клея

Только когда обе плитки будут выровнены, вставьте крестики по уголкам плиток и в шов.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Теперь продолжайте приклеивать плитки таким же образом, пока весь первый ряд не будет готов. Пройдитесь по нему еще раз правилом и проверьте ровность уровнем.

Как положить половую плитку на бетонный пол. Разметка пола

Как положить половую плитку на бетонный пол. Разметка пола

Перед тем, как клеить плитку на пол, делается разметка рабочей поверхности, проводятся расчеты симметрии. Важно расположить элементы облицовки так, чтобы отходы материала, получающиеся в результате краевой подрезки, были минимальными, а фрагменты выкроенной у стены плитки получились шире половины целого кафеля, при этом приблизительно равными по размерам у противоположных сторон пола. Рассчитывается так по двум причинам. Во-первых, класть широкие фрагменты легче, нежели узкие полоски плитки. Во-вторых, — узко отрезанные полоски плитки, уложенные у стен, выглядят менее привлекательно, бросаются в глаза.

Кладку плитки начинают различными способами. Можно начать облицовку от дальнего угла по отношению к входу в комнату и продвигаться к дверному проему. Так работать проще, но можно отклониться от курса, особенно, если геометрия пола не является идеально прямоугольной. Начинать от дальнего угла удобнее в небольшом помещении (ванная в квартире, или туалет).

Некоторые мастера предпочитают начинать укладку керамогранита или напольного кафеля с центра пола, равномерно заполняя керамической отделкой напольную поверхность во всех направлениях. Используя такой способ укладки, намного легче угадать симметрию, но такая методика лучше и удобнее, если облицовываются полы, площадь которых больше 8-10 м2. В маленьком помещении так укладывать плитку крайне неудобно и долго – выложив небольшой участок, нужно делать суточный перерыв, ожидая, когда схватится монтажный клей.

Укладка напольной плитки своими руками. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Очень важно, чтобы пол, на который мы планируем класть плитку, был ровный. Это обеспечит нам минимальное время на укладку плитки, отсутствие перерасхода материалов и, конечно, долговечность и прочность напольной поверхности. Пропустите следующий пункт, если вы уже проверили поверхность уровнем и она ровная.

Укладка напольной плитки своими руками. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Способы выравнивания бетонного пола

  • Стяжка,
  • Наливной пол.

Для выравнивания своими руками мы возьмем вариант наливного пола, так как первый вариант, стяжка, производится зачастую только профессионалами.

Для выравнивания дополнительно понадобятся материалы и инструменты
  1. Смесь наливного пола
  2. Игольчатый валик на длинной ручке

Укладка напольной плитки своими руками. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Как сделать наливной пол

Следуйте нашей инструкции:

  1. Удалите (сбейте при возможности) бугры, остатки прежней плитки.
  2. Трещины и дыры замажьте раствором или плиточным клеем.
  3. Полностью очистите поверхность от мусора и грязи.

Укладка напольной плитки своими руками. Шаг 1: Выравниваем поверхность

  1. Обработайте всю поверхность грунтовкой глубокого проникновения ( как выбрать грунтовку ).

Укладка напольной плитки своими руками. Шаг 1: Выравниваем поверхность

  1. Прочтите инструкцию к применению приобретенной смеси наливного пола.
  2. Замешайте смесь с водой (пропорции указаны на мешке) в большой емкости с помощью миксерной насадкой на дрели или перфораторе.

Укладка напольной плитки своими руками. Шаг 1: Выравниваем поверхность

  1. Вылейте готовую смесь на пол и распределите ее игольчатым валиком на длинной ручке. Игольчатый валик заодно удалит все возможные пузырьки воздуха.

Укладка напольной плитки своими руками. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Выравнивание завершено, результат вы сможете увидеть уже на следующий день (через 6-12 часов после заливки), а укладкой плитки сможете заняться только через три дня. Важно не спешить в этот момент, и дать наливному полу высохнуть и затвердеть окончательно. Читайте инструкцию к применению смеси и по возможности выбирайте быстротвердеющие варианты.