Термоскрепленное волокно бамбука, что это такое. Состав бамбукового одеяла

Термоскрепленное волокно бамбука, что это такое. Состав бамбукового одеяла

Бамбуковые одеяла состоят из наполнителя, обшитого натуральной тканью. В качестве наполнителя выступает волокно, которое производится из листьев и стеблей бамбука. Существует два вида обработки волокон:

    Химическая;

    Механическая.

В результате механического способа затрачивается большое количество трудовых и временных ресурсов, но на выходе получается качественный продукт, без единого химиката. Соответственно, одеяла с таким наполнителем будут дороже, но зато вы обретаете 100% экологичный продукт.

Химическая промышленность позволяет осуществить те же самые процедуры, но в разы быстрее. Для работы используются только безопасные для здоровья человеческого организма реагенты. После переработки волокна тщательно промываются и ничего, кроме бамбука, в них не остается. В результате химической обработки полезных свойств бамбук не утрачивает, а каким способом было переработано волокно, внешне различить трудно.

Если вам принципиально важно приобрести бамбуковое одеяло, сырье для которого обрабатывалось механическим способом, ищите экземпляры с маркировкой «bamboo linen». Если же волокно перерабатывалось химическим путем, маркировка будет такая: «bamboo viscose» или «bamboo rayon».

Также на прилавках встречаются одеяла комбинированного типа, где в состав входит бамбуковое волокно, термоскрепленное с синтетическим в пропорциях 30% на 70%, или 50% на 50%. Синтетика применяется лишь для того, чтобы одеяло могло держать форму: само по себе бамбуковое волокно очень мягкое и неупругое. Часто недобросовестные продавцы скрывают информацию о примеси синтетики, и выдают свои одеяла за 100%-й бамбук.

Кроме того, в процессе выращивания растения нет нужды применять какие-либо химические удобрения, пестициды. Бамбук и без этого растет довольно быстро: 120 см в сутки позволяют ему вполне преуспевать за спросом покупателей. В обработку поступает только абсолютно чистое сырье. Это идеальный вариант для тех, кто ищет одеяло из бамбука не только для себя, но и для детей.

Что такое бамбуковый наполнитель. Характеристики и технологии производства подушек из бамбука

Что такое бамбуковый наполнитель. Характеристики и технологии производства подушек из бамбука

Бамбуковое волокно в подушках очень прочное, мягкое, пористой структуры, всегда белого цвета. Эти внешние признаки одинаковы при любой технологии его производства.

Наиболее затратный способ изготовления волокна называется механическим. Однородная масса из измельченных бамбуковых стеблей, обработанных натуральными энзимами, доводится до мягкого состояния. Из нее вручную вытягиваются нити длиной не более 20 см. Производство волокна таким методом очень трудоемкое, малой производительности, но экологические чистое, без примесей и вмешательства химических реагентов.

При химической обработке получают большие объемы дешевого продукта за короткие сроки. Измельченные в опилки стебли и листья обрабатывают реагентом до состояния клейкой массы, которую пропускают сквозь специальные пластины. Волокно, пройдя через мелкие отверстия, опускается в кислую среду, где находится до полного затвердения. На конечном этапе проводится обработка сырья от вредных веществ.

Приобретая изделие из бамбука, надо обязательно обратить внимание на маркировку. «Bamboo linen» — бамбуковый лен, будет обозначать, что наполнитель выработан механическим способом. Подушка, наполненная волокном химической выработки, будет маркироваться «bamboo viscose» — бамбуковая вискоза или «bamboo rayon» — бамбуковый шелк. Обычно в ней содержится до 70% бамбукового наполнителя, смешанного с холлофайбером, синтепоном или полиэстером, иначе она быстро потеряет форму. Есть модели, где 100% бамбуковое волокно наполняет простеганый чехол, а внутри лебяжий искусственный пух.

Термофиксированное бамбуковое волокно -- это. Плюсы и минусы бамбукового одеяла

Прежде чем приобрести одеяло из бамбука, стоит тщательно проанализировать все плюсы и минусы . У этого изделия существует довольно много достоинств.

Ключевым преимуществом продукта считается экологичность материала:

  1. Во время роста и созревания бамбук не требует использования гербицидов или инсектицидов. Потому сырье, которое используется для изготовления изделия, считается полностью чистым.
  2. Химические вещества, которые применяются для переработки бамбука, не попадают в готовое изделие.

Такие одеяла имеют антибактериальные характеристики:

  1. Растение не подвергается действию грибков, бактериальных микроорганизмов, вредителей, не подвержено влиянию вредных факторов. Аналогичные свойства сохраняет сырье после переработки, во время использования и после множества стирок.
  2. Есть исследования, доказывающие, что на поверхности ткани погибает до 70% бактериальных микроорганизмов.
  3. Волокна бамбука помогают устранять воспаления на коже.
  4. Бамбуковое одеяло является гипоаллергенным. Потому оно подойдет людям, которые имеют склонность к аллергии.
  5. Изделие обеспечивает отличную защиту от воздействия ультрафиолета.
  6. Одеяло характеризуется отличной терморегуляцией. В зимнее время года изделие обеспечивает надежную защиту от холода. Летом оно дарит прохладу. Текстильные модели обеспечивают идеальный микроклимат и комфортны на ощупь.
  7. Для таких изделий характерна высокая степень гигроскопичности. Ткань быстро поглощает влагу и в короткие сроки высыхает. Если с утра постирать одеяло, уже к вечеру оно будет сухим и пригодным к эксплуатации.
  8. Такое одеяло дарит потрясающее ощущение уюта и легкости. Помимо этого, материал отлично пропускает воздух.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-poluchayut-bambukovoe-volokno-iz-chego-poluchayut-bambukovoe-volokno

Ткань бамбук это синтетика. Как получают бамбуковые волокна?

Изначально бамбук стали использовали в Китае для производства бумаги. Позже его начали применять для изготовления ткани. В состав такого материала (на английском языке его название состоит из слов «bamboo» – бамбук и «fiber» – волокно) входит сырье, получаемое из стебля одноименного растения. Технология его изготовления схожа со способом производства вискозы. Эта ткань делается из бамбука, достигшего 4-летнего возраста. Из растения волокно вырабатывается химическим или механическим способом.

Первый метод включает следующие этапы:

  1. Измельчение сырья.
  2. Обработка полученных стружек или опилок калием или едким натром. В результате получается клееобразная масса.
  3. Пропускание клейкого вещества через специальные аппараты со множеством круглых отверстий.
  4. Помещение полученной массы в кислоту для нейтрализации ее щелочного состава.
  5. Восстановление целлюлозы из затвердевшего вещества.

Ткань бамбук это синтетика. Как получают бамбуковые волокна?

Такая технология производства вредна для работников, непосредственно участвующих в производственном процессе. При этом конечный продукт совершенно безвреден для потребителя. Механический способ изготовления данного волокна абсолютно безопасен. Единственный его недостаток – трудоемкость и, как следствие, дороговизна. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  1. Бамбуковые стебли измельчаются механическим путем.
  2. Полученное сырье обрабатывается натуральными энзимами.
  3. Из доведенной до однородного состояния массы вытягиваются нити. Их длина, как правило, составляет от 15 до 20 см.

В зависимости от применяемого способа производства выделяют следующие виды волокна:

Ткань бамбук это синтетика. Как получают бамбуковые волокна?

Bamboo linen

  • Bamboo linen. Бамбуковый лен получается механическим путем и является более экологичным. Для поверхности этого полотна характерна шероховатость. Это достаточно дорогой материал.
  • Bamboo viscose. Для изготовления бамбуковой вискозы (ее еще называют искусственным бамбуковым шелком), представляющей собой пушистые волокна с множеством полостей, используется химический метод. Чаще всего помимо основного сырья в бамбуковой вискозе содержатся хлопковые нити.

Лидером по экспорту такого сырья на международном рынке является Китай. При этом чаще всего можно встретить материю, изготавливаемую химическим способом. Ткань, произведенная механическим способом, несмотря на 100-процентную натуральность, из-за высокой стоимости не пользуется большой популярностью.

Зачастую в состав бамбука входит хлопковое сырье. Внешне данное полотно похоже на вискозу. На фото ниже можно посмотреть, как выглядит эта ткань.

Ткань бамбук это синтетика. Как получают бамбуковые волокна?

Бамбуковое волокно вред. Подушка из бамбука: вред и польза

В обиход все большего количества людей активно входят изделия из волокна бамбука. Важное место тут занимают и подушки из данного, все еще пока экзотического материала.

Как добывается бамбуковое волокно

По сути это молодые стебли растения, расщепленные на тонкие волокна и скрепленные натуральными смолами.

Важно отметить, что такие волокна не оказывают никакого негативного влияния даже на самую чувствительную кожу.

Изготавливаются волокна обычно из трехлетних молодых растений из экологически чистых местностей, выращивание которых осуществлялось без обработки химическими или органическими веществами.

Молодые стебли перерабатываются в целлюлозу, из которой создают нити, идущие на изготовление бамбуковых полотен для наполнения подушек. Так как производство волокон не оставляет по себе отходов, оно считается безвредным для окружающей среды.

Чехлы для бамбуковых подушек могут состоять из чистого хлопка, синтетической микрофибры или комбинации полиэстера с хлопком. Такие чехлы быстро сохнут, просто стираются и легко снимаются. Подушки с бамбуковым наполнением имеют обычно классическую форму и размеры.

Свойства и преимущества подушек из бамбука

Подушки, наполненные бамбуковым волокном отличаются от своих аналогов особыми свойствами и массой неоспоримых преимуществ:

  • Подушки с бамбуком обладают целебными свойствами для кожи и организма в целом. Они способствуют нормализации энергетического баланса и выведению радиоактивных веществ и тяжелых металлов из организма. Помогают при стрессах, напряжении и бессоннице.
  • Наличие в растении зеленого пектина позволяет предупреждать развитие лицевых и шейных морщин, улучшать кровообращение и очищать кожу, улучшать ее цвет и внешний вид.
  • Присутствие в составе уникального натурального антисептика наделяет бамбуковые подушки противомикробным эффектом. Гибель проникших на поверхность бактерий происходит в течении суток.
  • Высокая упругость подушки с бамбуковым наполнителем позволяет ей отлично поддерживать шею, предотвращая боли в ней после сна и развитие остеохондроза. При наличии же последнего, помогают снизить интенсивность и частоту приступов боли.
  • Антистатический эффект отталкивает пыль от поверхности подушки, поэтому в ней не селятся пылевые клещи, что делает ее идеальным вариантом для людей склонных к аллергии.
  • Бамбук хорошо поглощает влагу и так же эффективно ее испаряет, не оставаясь мокрым. Это особенно полезно в летнее время для людей с активным потоотделением.
  • Прекрасная воздухопроницаемость подушек предотвращает проблемы с кожей.
  • Не накапливают неприятные запахи благодаря противомикробному действию.
  • Идеальный вариант по теплообмену, вне зависимости от времени года, поскольку он поддерживает оптимальный температурный режим для человека.
  • Высокая износостойкость гарантирует продолжительный срок службы.
  • Простой уход - периодическая стирка на деликатном режиме позволяет сохранять полезные свойства и форму подушки.
  • Экологичность и натуральность говорят сами за себя. Исключением являются полусинтетические варианты по более доступной цене.
  • Небольшой вес также можно отнести к плюсам изделий из бамбука.