Как клеить обои полное руководство. Как поклеить обои: пошаговая инструкция

Как клеить обои полное руководство. Как поклеить обои: пошаговая инструкция

Технология поклейки обоев отличается в зависимости от типа полотна. Но существует общая инструкция, которая позволит понять принцип работы.

Рассмотрим последовательность действий, как правильно поклеить обои:

  1. Закрыть окна в комнате, чтобы предотвратить сквозняк (в противном случае облицовочный материал будет отклеиваться от поверхности).
  2. Наметить на стене или потолке вертикальную линию при помощи отвеса или строительного «уровня».
  3. Измерить высоту стены и отрезать полосу обоев на 5-6 см больше (про запас).
  4. Разместить полотно на полу задней стороной кверху и нанести клей (валиком, щеткой или кистью).
  5. Нанести слой клея на стену или потолок (за это время обои пропитаются) на участок, где будет размещен облицовочный материал.
  6. Аккуратно сложить полосу обоев пополам, не заламывая на сгибе.
  7. Наложить полотно на основание, прикладывая одним краем четко по намеченной ранее линии.
  8. Придавить обои, чтобы зафиксировать их на поверхности, а затем разровнять шпателем, начиная от середины и двигаясь в разные стороны к краям.
  9. Процесс поклейки обоев

    У тех, кто думает, как поклеить метровые обои, сложностей не возникнет, так как работа выполняется по такой же схеме. Однако, в данном случае необходимо заострить внимание на том, что линия, которая рисуется на поверхности в первую очередь, должна быть исключительно ровной. Если она будет хоть немного кривой, облицовочный материал приклеится так же, что будет отчетливо заметно визуально, а исправить этот недостаток удастся только начав работу заново.

Откуда начинать клеить обои, чтобы не было видно стыков. Откуда начинать клеить обои в комнате, чтобы стыки были незаметными

Обои остаются наиболее популярным видом декоративной отделки стен, а их монтаж – относительно простым мероприятием. Однако при несоблюдении правил и технологии оклеивания стен, результат может не обрадовать: неровные и заметные стыки портят весь интерьер. Как получить эстетичную отделку, создающую эффект монолитного полотна без заметных стыков?

Откуда начинать клеить обои, чтобы не было видно стыков. Откуда начинать клеить обои в комнате, чтобы стыки были незаметными

Классическое решение

Проверенный временем стандарт: наклеивание обоев от источника света – окна. Работа проводится вкруговую. Если в комнате несколько окон, то целесообразно начинать клеить от проёма большего размера или того, которое располагается с более солнечной стороны, если окна одинаковых параметров. Это касается, в первую очередь, простых бумажных обоев, монтируемых внахлёст. Расположение обоев от окна по ходу света целесообразно и из-за наличия вертикальных откосов, от которых удобнее укладывать полотна. Кроме того, если выбрана отделка с рисунком, некоторые нестыковки и шов первой и последней полосы можно скрыть под шторами.

Современные виды обоев, виниловые на флизелиновой основе и флизелиновые, монтируются встык. Таким образом, появились альтернативные варианты: можно начинать оклеивание как от окна, так и от дверного проёма либо угла. Если вы работаете с жидкими обоями, точка отсчёта не имеет значения.

Откуда начинать клеить обои, чтобы не было видно стыков. Откуда начинать клеить обои в комнате, чтобы стыки были незаметными

Особенности монтажа от угла

Решая начинать декоративную отделку стен от угла, следует учесть тип полотна и качество углов. Такой метод приемлем лишь в случае работы с качественными флизелиновыми материалами и при наличии идеально ровных углов. При этом важно использовать строительный отвес для определения вертикали. Целесообразно начинать работу от угла также в случае, если окна в помещении отсутствуют, а дверной проём имеет существенный перекос.

Оклеивание от дверного проёма

В случае отсутствия окон в помещении (например, в коридоре), начинать оклеивание следует от дверной коробки. При этом важно правильно определить вертикаль, используя отвес. Если первая полоса наклеена правильно, остальные будут ложиться ровно и стыки будут менее заметны. Приём с монтажом от двери также подойдёт для кухни. Таким образом, при оклеивании по кругу, шов между первой и последней полосой будет располагаться над проёмом и тем самым станет менее заметным.

Откуда начинать клеить обои, чтобы не было видно стыков. Откуда начинать клеить обои в комнате, чтобы стыки были незаметными

Правила успешного монтажа обоев

Чтобы обои выглядели эстетично, а стыки были менее заметны, следует придерживаться важных нюансов:

  • Тщательно снимайте старое покрытие стен;
  • Выбирайте качественные грунтовки;
  • Используйте подходящий клей;
  • Следуйте рекомендациям производителей;
  • Аккуратно разглаживайте обои в процессе монтажа;
  • Соблюдайте температурный режим и уровень влажности;
  • Избегайте сквозняков;
  • Дайте новому полотну достаточно времени для высыхания.

При выборе точки отсчёта для монтажа декоративного покрытия, ориентируйтесь на особенности помещения и тип обоев. Если вы подготовили поверхность стены должным образом, следовали технологии и поклеили обои правильно, полотно будет выглядеть единым целым, а стыки между полосами не будут бросаться в глаза.

Как правильно клеить обои флизелиновые. Подготовка

Первым шагом в подготовке к наклеиванию флизелиновых обоев оказывается осмотр поверхностей. Проще всего клеить на бумагу, чистый бетон, гипсокартон, древесно-стружечные плиты и штукатурку, но только при условии, что эти поверхности идеально ровные и в хорошем состоянии.

Важно: окраска черновой поверхности должна быть однородной и соответствующей тону самих обоев, иначе она будет просвечивать через них, что нарушит всю эстетику. Если на стену наклеены газеты, их обязательно придется снять. Любой дефект убирается, грязь вычищается.

Даже краска должна быть счищена, при необходимости тонкую доводку чернового слоя делают наждачной бумагой со средним зерном. Затем поверхность грунтуют. Качество флизелиновых обоев позволяет наклеивать их встык, причем соединенные полотна почти не позволяют разглядеть шва.

Правила работы с флизелиновыми обоями подразумевают, что наклеивать их нужно от угла. Оттуда отмеряют метр по длине, и точно по вертикали ведут линию для ориентирования. Далее, проверяя уровнем, такие линии размещают на всей стене. Поскольку типовая ширина рулона составляет 106 см, возникает избыток материала – это позволяет сделать стыки на углах четче.

Затем наступает черед работы с самими обоями. Правильнее всего нарезать все заготовки сразу .

Важный нюанс: перед «раскройкой» замерьте высоту комнаты в разных точках с шагом в 20-30 см, и если стены неровные по высоте хотя бы немного, учтите это при нарезке.

Крупный рисунок может смотреться очень привлекательно, но его нужно подбирать со всей тщательностью, не упуская обязательное совпадение в процессе разметки.

Запас в 10-15 см по высоте не всегда помогает при очень большой высоте потолков, поэтому длину каждой заготовки следует делать большей, чем высота помещения. Нарезать лучше всего на самом полу, для этого расстилают полиэтиленовую пленку; качественный линолеум или ламинат достаточно просто помыть и высушить. Рулоны раскатываются лицевой стороной вниз, отмеряют полосу с запасом для подгонки и помечают ее ножом. По этой засечке полотно перегибают с таким расчетом, чтобы на одной линии оказались концы отогнутого фрагмента и основного полотнища. Удостоверившись в этом, можно отрезать обои специальным ножом или ножницами для бумаги.

После раскатывания последующих листов сразу же проверяют, насколько точно подогнаны рисунки. Удобнее всего это контролировать, обратив внимание на какую-то хорошо выделяющуюся часть графики. Только после того, как все будет совмещено, нужно работать над следующей заготовкой. Внимание: для флизелиновых обоев применяют только специально предназначенный клей , который тонкой струей всыпают в емкость с водой, при этом постоянно помешивая. Смесь должна отстояться, затем ее размешивают снова и выбирают комки. На этом подготовка закончена.

Важно: на старые обои клеить новые категорически нельзя, и дело даже не в особых свойствах флизелина. За многие годы эксплуатации настенное покрытие неизбежно вбирает жир и сажу, пыль и копоть, аллергены и промышленные выбросы. Поэтому правильный путь только один — зачистить основу до идеально ровной черновой поверхности, а затем подготовить все так, как была описано выше.

Откуда начинать клеить обои в прихожей. Правила поклейки в комнате

Поклеить обои в комнате в строгом соответствии со всеми существующими правилами и требованиями можно после того, как будет выбран материал, предназначенный для создания финишного покрытия. Самыми распространенными на сегодняшний день являются полотна на флизелине или виниле. Решая, откуда начинать клеить обои на флизелиновой основе , стоит уделить внимание правилам работы с таким полотном:

  1. Начать клеить обои в комнате можно от какого-либо крупного ориентира, например, угла, окна или двери. Выбор основан на измерениях, проведенных предварительно. Важно определить максимальную и минимальную высоту стен и уже от полученных данных отталкиваться в выборе места наклеивания первого полотна.
  2. Начинающим мастерам следует знать, что особенность обойного полотна на флизелиновой основе – его толщина. Такие полотна нужно приклеивать на стены в стык. Малейший нахлест одного полотна на другое недопустим.
  3. Поклейку обоев в комнате можно начать от дальнего угла, расположенного напротив входной двери. В таком варианте взгляд будет падать не на стык, а на ровную гладкую поверхность цельного обойного листа.
  4. Решая, откуда нужно начинать клеить обои в жилой комнате, стоит обратить внимание на наличие в помещении крупных предметов, привлекающих к себе внимание окружающих. Такой ориентир может стать отправной точкой для начала выполнения работ, связанных поклейкой обоев.
  5. Если в комнате есть выход на балкон или лоджию, а расстояние от лудки до ближайшего внутреннего угла совсем невелико, то решая с чего начать, можно в качестве ориентира выбрать дальний угол.

Откуда начинать клеить обои встык. Особенности выбора точки начала для стен

Откуда начинать клеить обои в комнате, определяют от вида назначения комнаты: прихожая, коридор, кухня, спальня или другая. А также от особенностей строения данной комнаты. Профессионалы говорят о трех основных вариантах, откуда стоит брать начало всей отделки, они будут описаны ниже.

Откуда начинать клеить обои встык. Особенности выбора точки начала для стен

Откуда начинать клеить обои в комнате, определяют от вида назначения комнаты: прихожая, коридор, кухня, спальня или другая.

От окна

Раньше популярной была методики поклейки полотен внахлест, обращалось внимание, чтобы свет не попадал на шовные участки. Тогда некоторые обои по краям имели специально более тонкую структуру. Производители разработали разные виды материала: виниловые, флизелиновые, рельефные и другие. Наклеивание подобных материалов несложно они прочно соединяются с поверхностью, не будут отклеиваться со временем от стены, если подобран правильный клей.

Отличаются плотной основой, не позволяющей провести наклеивание друг на друга, соответственно их рекомендуется поклеить встык. Откуда начать поклейку решают от освещенности комнаты. Если сторона помещения отличается хорошей солнечной освещенностью, то можно клеить их от окна. Части швов не будут видны, тень не подчеркнет данные зоны, и получат эффект единого полотна на поверхности.

Когда комната вытянутая, а окна расположены на короткой зоне, то лучше выбрать полотна с узорами, получить симметричное обрамление будет проще. Рисунки начинают клеить от угловой части каждой стены, а шторы объединят весь стиль.

Откуда начинать клеить обои встык. Особенности выбора точки начала для стен

Если сторона помещения отличается хорошей солнечной освещенностью, то можно клеить их от окна.

От угла

Технология поклейки от угла нелегкая задача. Она необходима, если двери и окна очень сильно неровные. Либо если оконной рамы в помещении нет, примером служит коридор. Подходит метод, лишь при наличии ровного угла. Выбирают данный способ, чтобы оформить одну стену в контрастный цвет.

Для получения оптимального результата первое полотно клеиться с заходом на два сантиметра на прилегающую стену. Предварительно лучше с помощью отвеса прочертить вертикальную линию. Следом полотно на другой стене будет приклеиваться поверх первого. Подход поможет получить единый рисунок.

Для получения оптимального результата первое полотно клеиться с заходом на два сантиметра на прилегающую стену.

От более крупного объекта в две стороны

Наклеивать обои, где есть несколько окон и дверей, нужно с самого крупногабаритного объекта. В данной комнате придется оклеивать поверхность в обе стороны от выбранного ориентира.

При наличии эркера в помещении, где будет делаться отделка, его выбирают начальной точкой поклейки полотен.

Откуда начинать клеить обои встык. Особенности выбора точки начала для стен

Наклеивать обои, где есть несколько окон и дверей, нужно с самого крупногабаритного объекта.