На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку

На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку

При выполнении ремонтных работ у строителей довольно часто возникает вопрос, можно ли клеить керамическую плитку на шпаклевку. Стандартная технология отделки стен кафелем не исключает такую возможность. Более того, в определенных случаях укладка плитки на кухне или в ванной на шпаклеванную стену является самым оптимальным вариантом. Шпатлевка позволяет обеспечить хорошую адгезию, устранить неровности стен, защитить поверхность от влаги и грибка.

На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку

Чтобы определить, можно ли класть керамическую плитку на шпаклеванную стену, необходимо обязательно учитывать характеристики и свойства самой шпаклевки. Материал должен соответствовать всем вышеописанным требованиям. Приклеить плитку на шпатлевку можно, но только если поверхность будет обладать хорошими адгезивными свойствами.

Здесь необходимо обратить внимание на такой фактор, как наличие насечек. Если зашпаклеванная поверхность идеально гладкая, клей не обеспечит надежное сцепление кафеля со стеной. При необходимости насечки можно сделать вручную, используя топорик или молоток с зубилом.

На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку

Чтобы выяснить, в каких случаях можно клеить кафельную плитку на гипсовую шпаклевку, необходимо учитывать специфику помещения. Перед укладкой в ванную комнату необходимо обеспечить поверхность, максимально устойчивую к влаге. Если же шпаклёванные стены в квартире или в доме обладают высокой гигроскопичностью, то есть впитывают пар и влагу из воздуха, облицовывать их кафелем не рекомендуется.

На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку

Можно ли клеить плитку на водоэмульсионную краску. Можно ли клеить плитку на стену, окрашенную водоэмульсионной краской

или надо обязательно обдирать ее?

Укладывать кафель на окрашенную поверхность без предварительной обработки конечно нельзя, так как держащая поверхность лакокрасочного слоя и без того чисто декоративная, а если на неё ещё дать нагрузку в виде плитки, то результат будет плачевным.

Постарайтесь снять краску при помощи острого шпателя, если конечно поверхность основания позволяет это сделать безболезненно. Если снимать шпателем не получается, то пройдите по поверхности крупной наждачной бумагой. Основная задача зачистить верхний слой, устранить мелкие неровности и удалить плохо прилегающие участки краски. Рекомендуется сделать на поверхности стены насечки, для этого краем острого шпателя или другим острым предметом делайте глубокие царапины по диагонали крест на крест. Затем поверхность отчищается от пыли и вскрывается глубокопроникающей грунтовкой в 2-3 слоя, можно использовать грунтовку Cerezit СТ17 или аналогичную от другого производителя.

Укладка плитки на окрашенную поверхность производится довольно часто, особенно в бюджетных ремонтах. Некоторые мастера, для большей уверенности и повышения держащей способности стены, укладывают на стену металлическую сеточку с мелкой ячейкой. При слабой натяжке, сетка крепится к стене при помощи дюбелей с максимальным прилеганием, не допуская выпуклостей или других неровностей. Этот вариант обеспечит 100% сцепление и плитка будет держаться долго и крепко. Рекомендуем и вам обратить внимание на такой вариант подготовки поверхности, если решили делать качественно и на долго.

Как положить плитку на стену в ванной своими руками. В ванной

Монтаж настенной облицовки в ванной начинается с выбора раскладки. После этого определяют угол, от которого будет начинаться ряд. Важно, чтобы он находился дальше от двери. Если же дверное полотно располагается в центре, начинают от любого угла. Желательно выполнить предварительную раскладку, чтобы было минимальное количество подрезки. Предлагаем инструкцию, как класть плитку на стену в ванной.  

  1. Намечаем расположение опорной планки. Для этого откладываем от пола высоту кафеля плюс размер межплиточного шва. На этой высоте проводим прямую линию.
  2. Ориентируясь на разметку, ставим опорную планку, фиксируем ее к стене. На нее будут опираться пластины второго ряда.
  3. Укладываем стартовый ряд. Сначала выкладываем целые детали, затем подрезку. Обязательно проверяем точность плоскости уровнем. 
  4. Кладем отделку рядами, двигаемся вверх. Проверяем точность кладки уровнем после укладки каждой пластины, ставим крестики в межплиточные швы. 
  5. Через сутки, когда клей достаточно отвердел, вынимаем крестики, очищаем межплиточные швы. Снимаем рейку, подчищаем нижний край облицовки от капель клея. 

Первый ряд пока оставляют пустым. Его заполняют после того, как будет смонтировано напольное покрытие. 

Укладывать напольную облицовку начинают от дальнего угла, расположенного напротив дверей. Но в рекомендациях, как класть плитку на пол в ванной, советуют начинать с ближайшего к двери угла. Это объясняется тем, что сантехника и коммуникации находятся на противоположной к ним стене. Необходимая в таких случаях подрезка под ними будет менее заметна. Желательно сделать предварительную раскладку, чтобы подрезанных фрагментов было меньше.

Первую деталь укладывают с зазором от стен не меньше 1,5-2 мм. Уровнем проверяют плоскость, затем ставят крестики и кладут следующую деталь. После укладки каждого ряда еще раз проверяется плоскость. Если есть отклонения, пластины прижимаются сильнее. Это можно сделать, пока раствор не отвердел. После того как кладка окончена, покрытие оставляют на сутки, чтобы клей отвердел. После этого убирают крестики, чистят швы.

Как класть плитку на стену. На что укладывают плитку

Нет смысла проводить отделку на неподготовленном покрытии. Даже самый аккуратный слой керамической плитки не скроет неровности поверхности и изъяны застарелой штукатурки. Многие неопытные плиточники, которые решают провести облицовку у себя дома или в квартире, допускают эту ошибку.

Готовят поверхность к укладке керамики поэтапно:

  • Оценка состояния стен. Первоначально убирают устаревшую отделку: неважно, какой материал раньше находился на стенах. Клей для плитки не выдержит керамику на окрашенной ранее поверхности, также проблемы со сцеплением проявятся и на старых обоях, в том числе на некрупных их частях. Если на стенах раньше был кафель, его аккуратно смещают шпателем. Демонтаж нужно провести таким образом, чтобы на не осталось и следов старой отделки;
  • Проверка качества штукатурки при ее наличии. Сложные, осыпающиеся участки убирают непосредственно при ремонте. До укладки плитки на стену требуется простучать всю площадь, определить места с плохо прилегающей штукатуркой, которые требуется удалить. Обычно даже слегка отслаивающийся кусок влияет на ближайшие, поэтому желательно избавиться от всей штукатурки полностью. Наиболее аккуратно убрать ее получится при помощи шпателя.На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 03

    Нельзя оставлять без внимания штукатурку в случае, если на ней есть пятна плесени, грибка и других поражений. При их нахождении важно предварительно нанести специальные растворы, которые нейтрализуют плесень и грибок — просто убрать их шпателем не будет эффективным. На поверхностях как в помещениях с высокой влажностью (ванных, кухнях, бассейнах), так и в других нужно проводить антисептическую грунтовку штукатурки;

  • Избавление от трещин и пустот. На поверхности не должно быть ни одной такой неровности. Убрать их получится путем заделки штукатуркой;
  • Выравнивание. Отвечая на вопрос, как правильно класть плитку на стену, необходимо уточнить, что стена должна быть прежде всего ровной: никаких выступов, углублений и перекосов. Когда их не останется, укладку освоит даже новичок. Есть методы выравнивания бетона или кирпича, в том числе и при помощи монтажа керамической облицовки. Но способ трудный — от него отказываются многие опытные специалисты. Начинающему мастеру даже не стоит мучиться с этой технологией. Намного проще и быстрее получится выровнять поверхность штукатуркой до кладки плитки на стену. Так облицовка будет качественной вне зависимости от выбранного способа укладки.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-plitku-kafelnuyu-na-stenu-osobennosti-raskladki

Как положить первый ряд плитки на стену. Выравнивание основания

Иногда плитку начинают класть без выравнивания: полагают, что неровности компенсирует толстый слой плиточного клея. На самом деле это утверждение можно считать ошибочным по ряду причин.

Пузырьковый уровень помогает выявить отклонения в геометрии стен.

  • Утолщение слоя клея ухудшает адгезию , при этом надо помнить, что на стене плитка находится на весу. Нормальным считается слой раствора толщиной 3 - 4 мм.
  • Плиточный клей дороже штукатурки, а это значит, что общие расходы на материалы возрастут.
  • Плиточный клей не может компенсировать большие перепады , в результате стена будет неровной.

При укладке плитки желательно, чтобы перепады составляли не больше 5 мм.

Удаление старых покрытий

Демонтаж старой отделки – достаточно трудоемкое мероприятие, но его рекомендуется выполнить, если основание ненадежное. Чтобы оценить качество стены, следует ее простучать. Если под старой штукатуркой образовались пустоты, то при ударе поверхность будет издавать глухой звук («бухтеть»). Также рекомендуется снять слой краски или обоев. Если удалить полностью старое покрытие не получается, то на краске делают насечки, чтобы клей лучше сцепился с поверхностью. Для этой процедуры подойдет старая отвертка или топор.

Выбор метода выравнивания

Плитку не рекомендуется класть на кривое основание, поэтому перед непосредственной укладкой необходимо провести процедуру выравнивания. Для исправления кривизны стен можно использовать несколько методов.

  • Штукатурка – «мокрый» способ предполагает использование растворов с длительным сроком высыхания. Штукатурку имеет смысл применять на стенах с отклонениями в уровне не больше 50 мм. При перепадах от 30 до 50 мм рекомендуется использовать армирование сеткой.

Про выставление маяков под штукатурку и сам процесс работы можно прочитать в отдельной статье .

  • Гипсокартон на каркасе – метод позволяет выровнять практически любой перепад, перед закреплением листов гипсокартона необходимо соорудить профильный каркас. Такой способ выравнивания может проводиться одновременно с утеплением и шумоизоляцией.

Подробнее про решение из гипсокартона в интерьере читайте в отдельной статье .

  • Гипсокартон на клей – этот метод не позволяет убрать большие перепады, но он самый простой с точки зрения скорости монтажа, так как не нужно сооружать каркас под обшивку.

Укладка плитки на гипсокартон отличается, от кладки на минеральные основания, подробнее по этой теме можно прочитать в отдельной статье .

На что обратить внимание при выравнивании стен

При подготовке основания под плитку следует уделить внимание нескольким вопросам.

  • Отклонение стены от вертикальной оси – часто в домах стена расположена не перпендикулярно к земле, а с небольшим отклонением. Перекос может быть в верхней зоне или в нижней, при этом он может быть разным для каждого угла. Например, в одном месте стена отклонилась сверху, а в другом - отклонений нет. По этой причине проверять нужно у каждого угла.

Чтобы установить идеальную вертикаль, можно воспользоваться лазерным осепостроителем. Его выставляют рядом со стеной и проверяют расстояние от луча до плоскости. Если такого инструмента нет под рукой, то можно воспользоваться отвесом (веревка с грузом).

  • Отбивка прямых углов – нужно проверить, чтобы стены стыковались друг с другом под углом 90 градусов. Обычно Идеальный перпендикуляр в новостройках отсутствует. Правильный угол стен нужен, чтобы избежать косых обрезков на стене по вертикали. Отмерить угол можно с помощью правила и угольника.

После выравнивания

Если использовался «мокрый» метод, то нужно подождать, пока раствор не высохнет. Это может занять 1 – 3 дня в зависимости от температуры и влажности. Лучше не приступать к укладке, пока нет уверенности, что основание набрало прочность. Следует избегать форсированной сушки с помощью тепловых пушек или направленного солнечного света, так как это может привести к появлению трещин.

Подробнее про ошибки в штукатурных работах читайте в отдельной статье .

Если при выравнивании использовался гипсокартон, то к последующим работам можно приступать после заделки стыков и их высыхания.

После выравнивания поверхность следует загрунтовать, состав должен снижать подсос влаги основанием. Нужно дождаться высыхания, только после этого приступать к укладке кафеля.

Под плитку во влажных зонах дополнительно выполняют гидроизоляцию.
Подробнее вопрос укладки плитки в ванной комнате мы разбирали в отдельной статье .

Укладка плитки для начинающих. Инструменты для укладки плитки

На подготовительном этапе необходимо купить набор инструментов, который понадобится для укладки плитки. Для удобства во время работы рекомендуется использовать хозяйственные перчатки и наколенники. При помощи ведра с чистой водой и салфетки можно поддерживать чистоту на рабочем месте во время укладки плитки.

Количество плитки должно быть на 10% больше рассчитанного предварительно. Также следует купить затирку подходящего цвета и крестики определенного размера. В зависимости от особенности плитки и материала основания (бетон, дерево, старая плитка) подбирается определенный вид клея.

Плитка

При выборе плитки следует уделить внимание форме и цвету изделия. Эстетическая составляющая должна соответствовать дизайну проекта, гармонично вписаться в стилевое решение помещения.

На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 04

Для получения безопасного и долговечного пола необходимо учитывать место укладки и условия эксплуатации. Напольная плитка по степени износостойкости классифицируется на:

  • Первый класс. Применяется в местах с минимальной проходимостью — санузлах и ванных комнатах. Не рекомендуется выбирать модели с глянцевым покрытием, поскольку существует риск поскользнуться и получить травму.
  • Второй класс. Оптимальный выбор для жилого помещения: рабочего кабинета, гостиной, спальни. Для комфортной эксплуатации следует продумать обогрев каменного пола.
  • Третий класс. Используют для обустройства пола в жилых помещениях и на кухне. Плитка обладает высокой механической прочностью, стойкостью к падению тяжелых предметов, устойчивостью к бытовой химии, жиру, перепаду температуры и высокой влажности. Для кухни рекомендуется подбирать текстурированную, непористую плитку, с которой несложно удалять загрязнения разного вида.
  • Четвертый и пятый класс. Плитку укладывают в местах с высокой проходимостью, где по полу ходят в уличной обуви: терраса, тамбур, прихожая. На крыльце при входе в дом следует укладывать изделия с рифленой, нескользящей поверхностью.

Клей

При выборе клея для укладки плитки на пол важно учитывать область применения состава, способ приготовления и наличие специальных добавок. Если основание бетонное, то лучше выбрать клей на цементной основе. Для приготовления клеящего состава используют сухую смесь. Согласно инструкции производителя ее разводят водой в определенной пропорции и сразу применяют по назначению.

На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 05

Для укладки плитки на деревянное основание рекомендуется выбирать полимерные или эпоксидные составы. Эластичные смеси обладают стойкостью к небольшой деформации, характерной для дерева при перепаде влажности и температуры.

Особое внимание следует уделить выбору клея для укладки плитки сверху «теплого пола» или в неотапливаемых помещениях. Избежать ошибок при покупке помогут опытные консультанты строительных магазинов.

Затирка

Швы между плитками заполняют специальными затирками, выполняющими декоративную и защитную функции. Правильно выбранный состав обеспечивает лучшее сцепление плиток между собой, препятствует накоплению мелкого мусора и пыли, защищает поверхность от влаги, размножения опасной для здоровья людей и домашних животных плесени и грибка.

На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 06

Затирка для плитки, в зависимости от состава, имеет различные свойства. Для напольных покрытий не следует покупать затирку на основе алебастра и гипса, которые не обладают высокой влагостойкостью и прочностью. В местах с большой проходимостью и высокой влажностью рекомендуется использовать составы на основе эпоксидной смолы или портландцемента.

Цвет затирки помогает решать эстетические задачи. Большой популярностью пользуется затирка в тон с напольной плиткой, которая деликатно маскирует неровные швы и небольшие дефекты. При помощи состава контрастного цвета можно поставить яркий акцент, подчеркнуть оригинальный рисунок и фактуру нового покрытия.

Другие инструменты

В перечень основных инструментов входит:

  • металлическая линейка, рулетка, уголок;
  • На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 07

  • строительный уровень;
  • На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 08

  • строительный миксер с насадкой-мешалкой;
  • На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 09

  • напильник для обработки обрезанного края;
  • На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 10

  • мастерок;
  • На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 11

  • плиткорез;
  • На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 12

  • стеклорез;
  • На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 13

  • резиновый и простой шпатель.
  • На какую стену можно клеить плитку. Допускается ли укладка на шпаклевку 14

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-plitku-kafelnuyu-na-stenu-osobennosti-raskladki