Как правильно приготовить и нанести клей для обоев. Выбор клея

Как правильно приготовить и нанести клей для обоев. Выбор клея

Каким должен быть клей и какой фирмы его выбрать — это важные вопросы, которые необходимо решить вдумчиво. Ведь именно от этого выбора будет зависеть качество отделки и ее долговечность.

К примеру, если рассматривать бумажные полотна, то для них подойдет практически любой состав. Однако для клея для флизелиновых обоев подойдет исключительно флизелиновый клей. Он более густой и прочный, поэтому сможет выдержать тяжелые и широкие обои.

Можно подобрать клеевой состав по своему индивидуальному усмотрению. Однако есть проверенные марки клея, которые зарекомендовали себя в поклейке различных видов обоев:

  • В ассортименте данного бренда имеются виды сухого клея для бумажных, виниловых и флизелиновых полотен. Также можно найти специализированные смеси для стеклообоев, бордюров, обработки стыков. Уникальной разработкой фирмы является готовый клеевой раствор, который сразу можно наносить на поверхность.
  • Данный бренд имеет различные составы, которые отличаются функциональностью. Для простых бумажных полотен фирма производит сухой клей на основе крахмала. Толстые и тяжелые полотна могут быть приклеены клеем «Pufas» с метилцеллюлозой. Отделочные материалы со стекловолокном будут замечательно держаться на специализированном составе, предназначенном для неоштукатуренных поверхностей. В дополнение к этим товарам в продаже можно найти жидкий клей «Pufas», грунтовки, смывки и т.п.

Как разводить клей для обоев Метилан. Отзывы про клей Метилан для виниловых обоев

Клей Метилан для виниловых обоев приготовить несложно. Для этого необходимо засыпать содержимое пачки в холодную воду. Затем смесь нужно интенсивно перемешивать до полного растворения смеси. После этого выдержать приготовленную консистенцию не более 3-х минут, после чего можно приступать к поклейке обоев.

Как разводить клей для обоев Метилан. Отзывы про клей Метилан для виниловых обоев

Виниловый клей Метилан

История

Хотя клеевой состав имеет внушительную историю, клей Metylan появился лишь в 1953 году в Германии. Стоит отметить, что сама разработка клея была признана довольно удачной, так как он довольно быстро завоевал популярность во многих странах мира.

При этом пользователь может не переживать за качество приклеивания обоев, после того как сама смесь нанесена на гладкую стену. В случае использовании этого клеевого состава случаев, когда клей не справлялся со своей задачей, практически не возникало, что позволило завоевать серьезную репутацию.

Преимущество

Следует учитывать, что с помощью данного клеевого состава можно приклеивать обои различных типов. Среди его достоинств также можно отметить:

  • возможность заполнения различных мелких трещин, а также швов между конструкциями;
  • клей прекрасно подойдет для заделывания мест, где отсутствует шпатлевка, что очень удобно, так как не придется ее дополнительно разводить;
  • после нанесения на стену полотна его можно еще некоторое время корректировать в случаи не слишком удачной состыковки швов, как показано на фото;
  • для достижения более высокого и прочного уровня сцепления в его состав добавляются некоторые модификаторы. Благодаря высокой прочности их сцепления со стеной производить покраску можно несколько раз;
  • клей Meтилан можно применять и для оклейки виниловых обоев на потолке и стенах, соглавно отзывам, благодаря высокому уровню сцепления с поверхностью;
  • при его использовании отпадает необходимость наносить клей на сам рулон, благодаря чему происходит значительная экономия расхода самого состава и финансовых средств.

Как разводить клей для обоев Метилан. Отзывы про клей Метилан для виниловых обоев

Особенность

Современные виниловые обои значительно отличаются от своих предшественников своей массивностью. Значительный вес объясняется наличием в своем составе весьма тяжелых компонентов, которые призваны украсить дизайн и сделать их более прочными.

Поэтому при использовании тяжелых виниловых обоев необходимо и применение смеси с высоким уровнем адгезии.

Особенность клея Meтилан для виниловых обоев в том, что он выпускается в гранулах, поэтому при подготовке смеси необходимо точно придерживаться инструкции по расходу.

Как разводить клей для обоев Метилан. Отзывы про клей Метилан для виниловых обоев

Если вы осуществляете поклейку бумажных обоев, тогда вполне уместно использовать «Mетилан Винил Премиум». Его особенность в том, что он имеет высокий уровень адгезии при относительно слабой впитываемости в полотно. Это свойство, как показывают отзывы, прекрасно подойдет при использовании бумажных обоев, которые «боятся» обильного количества жидкости.

Характеристика

Среди отличительных особенностей клея стоит отметить:

  • Высокую прочность приклеивания;
  • Наличие противогрибковой защиты;
  • Возможность регулировать полотно;
  • Довольно простое разведение;
  • Отсутствие комков у готовой смеси.

Довольно привлекательным выглядит цветовой индикатор смеси, который позволяет видеть равномерность нанесенного слоя. Это позволяет исправить отсутствие клея на рулоне практически сразу и избежать отслаивания полотна. По мере высыхания смесь теряет свою окраску и становится прозрачным, как показано на фото.

Как разводить клей для обоев Метилан. Отзывы про клей Метилан для виниловых обоев

Подведем итоги

Практически все ведущие производители виниловых обоев рекомендуют клей Метилан, что, несомненно, является дополнительным стимулом для доверия этому продукту, так как производители заинтересованы только в высококачественной поклейке своего материала.

Как усилить обойный клей. Виды клея для обоев

Обойный клей состоит из базы, специальных добавок и ПВА. На производстве все компоненты готовят, взвешивают и смешивают в нужных пропорциях. Эксплуатационные свойства будущего клея определяются на этапе добавления ингредиентов.

  • База клея — основное действующее вещество, на него приходится до 90% в составе. Обычно используют метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ) и модифицированные крахмалы.
  • Добавки и пластификаторы . Укрепляют состав и защищают от появления грибка и плесени.
  • Поливинилацетат (ПВА) вводят в состав некоторых смесей для улучшения клейкости. В некоторых составах ПВА выступает основой клея.

В зависимости от пропорций компонентов получают разные виды клея:

  1. Универсальный . Большую часть такой смеси занимает крахмал или метилцеллюлоза с небольшим содержанием противогрибковых добавок и ПВА. Подходит для бумажных, виниловых и флизелиновых обоев.
  2. КМЦ (буровой) . Производится на основе карбоксиметилцеллюлозы. Продается в сухом виде и выглядит как мелкогранулированная смесь — белая или с желтоватым оттенком. Иногда в состав добавляют ПВА и противогрибковые добавки.
  3. Бустилат . Производится из винилового латекса, мела, загустителя, модифицированной целлюлозы и других спецдобавок. Выпускается в готовом виде, по консистенции это сметанообразная паста белого цвета. Подходит не только для приклеивания обоев, но и для крепления бордюров, пленочных материалов на бумажной и тканевой основах.
  4. Специальные виды клея . Выпускаются для определенных типов обоев на основе метилцеллюлозы или модифицированного крахмала (МК), в состав могут добавляться ПВА и антисептики. Пример — дисперсионный клей для тяжелых текстильных обоев.

Вне зависимости от назначения обойные клеи делятся на два вида: порошок, требующий разведения с водой, и готовая к нанесению смесь.

Анжелика Дудникова:

«Содержание виниловых полимеров в клее дает возможность работать во влажных зонах: на кухнях, балконах, в санузлах. Если в состав входят акриловые полимеры, надо иметь в виду, что они не устойчивы к длительному воздействию воды и пара. Использование такого клея под покраску допустимо только при полноценном высыхании. Если он не высохнет до конца, то на обоях могут образоваться пузыри. Во влажных зонах такой клей стоит использовать с осторожностью».

Пропорции клея для обоев. Принцип разведения клея

Теперь последовательно рассмотрим, каким образом разводится клей. Необходимо соблюдать последовательность действий и действовать корректно на каждом этапе.

  1. Для начала необходимо налить в ёмкость, которую вы ранее подготовили и отмыли, воду. Температура, как указано выше, может быть 25 градусов, но достаточно комфортно будет даже если вы повысите её до 40 градусов, желательно не выше.
  2. Берём упаковку клея и изучаем её. На этой упаковке будут указаны необходимые пропорции, которые вам нужно применять. Вы оцениваете, сколько воды вы налили, потом прикидываете, сколько именно клея необходимо будет добавить на данное количество воды. Если вы переборщите, то смесь будет излишне густой консистенции и может даже нормально не развестись. Если же вы, напротив, добавите недостаточно, то тогда всё будет очень жидким. В последнем случае клей может не удержать нормально обои, особенно если они являются тяжёлыми, вроде флизелиновых, так что этого необходимо избегать.
  3. Вы высыпаете клей в воду помаленьку, постоянно помешивая. Очень важно высыпать помаленьку, неважно, в виде гранул или в виде порошка выпущен ваш клей. Если вы всё же не будете это всё соблюдать, то тогда всё будет собираться комками, в результате чего попросту невозможно будет пользоваться вашим клеем.
  4. Размешивать можно чем угодно, ряд оптимальных инструментов был приведён выше, но главное тут – как размешивать. Делать это необходимо очень тщательно. Мешайте достаточно долго, пока консистенция у вашего раствора не будет приемлемой. Вы можете понять, что он, фактически, готов, когда он станет однородным и прозрачным. Стоит сделать оговорку – то, что он прозрачный, вовсе не означает, что он бесцветный. У него спокойно может быть какой-то оттенок, например, розоватый и так далее. Обычно этот оттенок делают, чтобы было удобнее наносить клей на куски обоев – сразу видно, где всё хорошо промазано, а где вы упустили какие-то отдельные фрагменты и необходимо пройтись ещё немного.

Клей для обоев своими руками. Клей ПВА в домашних условиях

Также для подклейки обоев вы можете использовать клей ПВА, который легко и просто можно приготовить в домашних условиях. Клей ПВА считается одним из самых распространённых, потому такой клей нужно иметь в каждом доме. Он является помощником в небольших ремонтных работах, а также, широко применяется в повсеместно строительстве.

Клей ПВА настолько широко применяется, что его смело можно назвать палочкой- выручалочкой в любых ситуациях. Итак, чтобы приготовить клей ПВА, вам потребуется:

  • 5 грамм фотографического желатина (приобрести его можно в специализированных фотосалонах или магазинах, специализирующихся на фото-аксессуарах);
  • 1 литр дистиллированной воды;
  • 100 грамм пшеничной муки;
  • 20 мм этилового спирта;
  • 4 грамма медицинского глицерина.

Способ приготовления клея ПВА не так и прост и проделывается в несколько этапов:

  1. Первый этап – подготовительный. Вам потребуется взять стакан воды и замочить в нем на сутки фотографический желатин.
  2. Второй этап – основной. Для начала, вам понадобится поставить на огонь ёмкость с дистиллированной водой, довести до кипения, после чего добавить в неё сначала желатин (тщательно перемешивая и избегая комочков), затем муку, проделывая всю ту же процедуру. Теперь вам предстоит ждать до тех пор, пока данная смесь не дойдёт до состояния загустения (смесь должна иметь вид густой сметаны). Чтобы смесь имела однородный вид, её нужно постоянно перемешивать.
  3. Третий этап – заключительный. На этом этапе, вам понадобится снять полученную смесь с огня, добавить глицерин и этиловый спирт. Тщательно перемешивать полученный клей в течении 5-10 минут до полного перемешивания всех ингредиентов.

Клей ПВА готов, осталось лишь его остудить и можно смело начинать его использовать.

Как развести клей для обоев кволити. Принцип разведения клея

Теперь последовательно рассмотрим, каким образом разводится клей. Необходимо соблюдать последовательность действий и действовать корректно на каждом этапе.

  1. Для начала необходимо налить в ёмкость, которую вы ранее подготовили и отмыли, воду. Температура, как указано выше, может быть 25 градусов, но достаточно комфортно будет даже если вы повысите её до 40 градусов, желательно не выше.
  2. Берём упаковку клея и изучаем её. На этой упаковке будут указаны необходимые пропорции, которые вам нужно применять. Вы оцениваете, сколько воды вы налили, потом прикидываете, сколько именно клея необходимо будет добавить на данное количество воды. Если вы переборщите, то смесь будет излишне густой консистенции и может даже нормально не развестись. Если же вы, напротив, добавите недостаточно, то тогда всё будет очень жидким. В последнем случае клей может не удержать нормально обои, особенно если они являются тяжёлыми, вроде флизелиновых, так что этого необходимо избегать.
  3. Вы высыпаете клей в воду помаленьку, постоянно помешивая. Очень важно высыпать помаленьку, неважно, в виде гранул или в виде порошка выпущен ваш клей. Если вы всё же не будете это всё соблюдать, то тогда всё будет собираться комками, в результате чего попросту невозможно будет пользоваться вашим клеем.
  4. Размешивать можно чем угодно, ряд оптимальных инструментов был приведён выше, но главное тут – как размешивать. Делать это необходимо очень тщательно. Мешайте достаточно долго, пока консистенция у вашего раствора не будет приемлемой. Вы можете понять, что он, фактически, готов, когда он станет однородным и прозрачным. Стоит сделать оговорку – то, что он прозрачный, вовсе не означает, что он бесцветный. У него спокойно может быть какой-то оттенок, например, розоватый и так далее. Обычно этот оттенок делают, чтобы было удобнее наносить клей на куски обоев – сразу видно, где всё хорошо промазано, а где вы упустили какие-то отдельные фрагменты и необходимо пройтись ещё немного.

Как сделать клей для обоев из муки. Готовим из муки

Из муки своими руками сделать хороший обойный клей совсем несложно. Важно понимать, из какой муки его делать, потому что подойдёт далеко не каждая. Лучше брать ржаную и пшеничную, остальные будут не так хорошо «клеить» поверхность ваших обоев. Если выбирать между этими двумя крайностями, то, возможно, пшеничная для обоев будет немного лучше.Рассмотрим три простых варианта.

Как сделать клей для обоев из муки. Готовим из муки

Именно из такой мухи выйдет отличный клеевой раствор

Первый мучной вариант

Чтобы своими руками приготовить простейший обойный клей, необходимо следовать следующим действиям:

  1. Возьмите необходимое количество муки. Рассчитывайте, что вам понадобится примерно две столовые ложки на один литр воды.
  2. В удобную и вместительную ёмкость наливаете тёплую воду, после чего тщательно размешиваете муку, но так, чтобы не было комочков.
  3. Всё это ставится на медленный огонь варится примерно минут пять.

Так можно сварить несильный клейстер, который может приклеить не очень тяжёлые бумажные обои.

Как сделать клей для обоев из муки. Готовим из муки

Клейстер из муки

Второй мучной вариант

Второй вариант, приготавливаемый своими руками из муки, похож по общему принципу, но выходит несколько более прочное клеящее вещество для любых обоев. Необходимо, дабы сварить его, сделать следующие действия:

  • Взять необходимое количество муки, но, на этот раз, соотношение будет иным – одна часть на примерно три части воды.
  • Взять большую ёмкость. Это может быть большой металлический таз, либо вместительное и удобное ведро.
  • В эту ёмкость сначала насыпается мука, затем заливается вода в обычном, не подогретом состоянии.
  • Ёмкость помещается на плиту (потому так важно, чтобы она была металлической), включается слабый огонь, затем, при постоянном помешивании, всё доводится до кипения. Важно не допускать слипания и образования комочков, иначе качество готового продукта будет недостаточным.
  • Когда всё закипит, ёмкость тут же снимается с плиты, тщательно процеживается и остужается – состав готов.

Чтобы проверить качество, необходимо взять готовый клей двумя пальцами. Если он немного стекает, то тогда он вышел хорошим, если же нет, то нужно добавить немного тёплой воды и размешать.

Как сделать клей для обоев из муки. Готовим из муки

Кисточка видавшая виды, но снова в строю и готова к работе с клеем

Есть ещё один метод проверки – можно сжать небольшое количество получившегося клея, затем разжать пальцы. Необходимо почувствовать упругость и клейкость, тогда состав будет удовлетворительным, если же нет, то тогда необходимо добавить небольшое количество такой же муки и повторить, пока результат не будет удовлетворительным.

Третий мучной вариант

Этот вариант отличается тем, что основывается уже на скипидаре. В данном случае порядок действий, чтобы его сварить, будет таков:

  1. Необходимо замочить в двух литрах воды килограмм ржаной муки.
  2. Затем в эту смесь добавляют около девяти литров подогретой, но не кипящей воды.
  3. Всё это вместе в тщательно размешанном виде доводят до кипения.
  4. Затем всё процеживается, чтобы вышла максимально однородная масса.
  5. В эту массу добавляется 600 г скипидара, затем всё размешивается.

Скипидар достать бывает достаточно сложно, потому этот вариант, хотя он и хорош по своим клеящим свойствам, применяется достаточно редко.