Натуральные обои для стен. Натуральные обои

Натуральные обои для стен. Натуральные обои

К данной категории относятся бамбуковые, пробковые, кожаные полотна, выступающие абсолютно экологичным материалом. Бамбуковые изготавливаются из планок растительного происхождения, закрепленных клеем на тканевой поверхности. Основой для производства пробковых обоев является кора пробкового дуба. Такой материал не только безвреден, но и полезен для организма, обладает уникальным природным узором и отменными техническими характеристиками.

Кожаные обои остаются одним из самых экзотических и дорогих видов отделки стен. Их изготавливают из бычьих шкур, прошедших специальную обработку с последующим нанесением краски и орнаментов. Такие полотна обладают не только высокими декоративными свойствами, но еще и тепло-, звукоизоляционными. За ними легко ухаживать, и служат полотна довольно долго.

Бамбуковые и пробковые обои чаще всего встречаются в интерьерах, выполненных в эко- и этнических стилях. Они превосходно смотрятся на лоджиях и балконах, украшают стены кафе. Благодаря высокой влагостойкости их можно использовать в качестве отделки саун и бань. Пробковые полотна великолепно дополнят дизайн рабочего кабинета, гостиной, создавая спокойную атмосферу, где легко думать и творить.

Кожаные обои встречаются в интерьерах довольно редко, что вполне объяснимо их стоимостью. В основном ими оформляют отдельные зоны, выделяя, например, территорию у изголовья кровати, часть стены в гостиной, комбинируя с другими материалами. Стоит помнить, что кожа должна стать изюминкой интерьера, поэтому ее должно быть существенно меньше, чем других видов отделки.

Обои из природных материалов. Плюсы и минусы

Обои из натуральных материалов, как и любой другой облицовочный материал, отличаются своими сильными и слабыми сторонами. При этом первых значительно больше, с них и начнём:

Достоинства

  • Создание особой природной атмосферы . Бамбук, листья, пробка или древесина украшающие стены гостиной или спальни позволяют мысленно оказаться в деревенской избушке, американском бунгало, японском минке или даже лесном шалаше;

Обои из природных материалов. Плюсы и минусы

Оформление стен природными материалами даёт свой потрясающий результат

  • Высокий уровень экологичности . Натуральные обои создала сама природа, а человек лишь немного подправил их форму. Такая облицовка не загрязняет, а, наоборот, даже очищает воздух;

Не забывайте о том, что и клей, который используется для фиксации полотен, должен быть изготовлен из экологически чистых веществ, иначе всё описанное преимущество можно будет считать недействительным.

На фото запечатлён процесс варки самодельного клейстера из муки, который отлично подойдёт по экологичности к натуральным обоям

  • Превосходная износостойкость . По крайней мере, точно намного лучше, чем у бумаги. Тот же бамбук или древесный шпон стойко перенесут и контакты с когтями животных, и с ладонями облокачивающихся о стены людей;

Обои из природных материалов. Плюсы и минусы

Древесный шпон не потрётся от постоянного контакта с затылком у изголовья кровати

  • Наличие дополнительных шумоизоляционных свойств . Натуральные обои в интерьере способствуют созданию не только природной красоты, но также ещё и тишины, что особенно ценно для спален;

Обои из природных материалов. Плюсы и минусы

В спальне, оклеенной натуральными обоями, тихо и уютно

  • Простота осуществления ухода своими руками . Полотна из природных материалов легко моются, благодаря чему их несложно содержать в чистоте.

Обои из природных материалов. Плюсы и минусы

За натуральными обоями несложно ухаживать даже на кухне

Недостатки

Натуральные обои также имеют и некоторые отрицательные черты, к которым относятся:

  • Сложная инструкция монтажа . Разрезать полотна из природных материалов на отдельные фрагменты и наносить их на стены не просто. С виниловыми, бумажными или флизелиновыми изделиями это процесс проходит проще и быстрее;

Обои из природных материалов. Плюсы и минусы

Шпон, бамбук или пробку разделить на нужные куски сложнее, чем, например, бумагу

Перед тем как клеить натуральные обои, рекомендуется занести их в помещение, где будут происходить монтажные работы, и оставить там на сутки. Материал привыкнет к окружающей среде, после чего станет более послушным и распрямится.

Обои из природных материалов. Плюсы и минусы

Полотно после адаптационного периода, проведённого в комнате, расправится, что значительно облегчит его нанесение

  • Дороговизна . Натуральные обои для стен изготавливаются из недешёвых материалов, поэтому их может себе позволить далеко не каждая семья. Хотя справедливо будет отметить, что благодаря высоким эксплуатационным качествам их стоимость со временем полностью окупается.

Обои из природных материалов. Плюсы и минусы

Что такое натуральные обои. Изготовление обоев из натуральных материалов

Итак, для их производства используют натуральные составляющие.

  • Обои натуральные из бамбука . Это крайне популярный материал для изготовления экологически чистых покрытий на стены. Можно сказать, что это первые натуральные обои из экзотических компонентов, запущенные в серийное производство. Народная любовь к ним основывается на неповторимом ощущении энергии, они как будто отдают помещению всю силу и тепло южного солнца. Остановимся на них чуть подробнее, так как внешний вид и процесс изготовления несколько отличается от других видов натуральных обоев.

Что такое натуральные обои. Изготовление обоев из натуральных материалов

  • Иногда их называют бамбуковыми полотнами. Такое покрытие – это планки из растения, подобранные по ширине и закрепленные с помощью клея на тканевой основе. Ширина реек разнообразная, от 0,3 до 1,7 см. Ширина самого рулона начинается от 90 см и доходит до двух метров.
  • Выделяют несколько типов бамбуковых полотен: из внешней планки . Так как эта наружная часть у растения самая плотная, обои из нее, помимо своей экзотичности, ценятся еще и за это качество; прошитые бамбуковые обои образуют скрепленные (посредством нити) между собой планки; шлифованные покрытия . Изготавливаются из менее ценной части бамбука, после того, как с него снимается верхняя часть. Остаток шлифуется и покрывается лаком.
  • Такие натуральные обои можно использовать и на горизонтальных и на вертикальных основаниях, они часто становятся основой декора предметов в интерьере. Первый вид – из внешней планки допустимо применять даже при наружной отделке.
  • Вообще же бамбуковое полотно весьма устойчиво к механическому и атмосферному воздействию. Хорошо смотрится на балконах и лоджиях, придает особый шик интерьеру кафе или офисному помещению. Благодаря влагостойкости используется в отделке помещений в саунах и банях. Специальные бамбуковые планки служат для оформления стыков или углов.

Обои из кварцевой нити. Кварцевые обои: ненавязчивая роскошь интерьера

Выбор обоев уже давно не основывается только на цветовых характеристиках или узоре, ведь современных разновидностей материала насчитывается несколько десятков. Креативно и оригинально смотрятся кварцевые обои в интерьере. Они помогут создать по-настоящему уютное и необычайно живое пространство.

Обои из кварцевой нити. Кварцевые обои: ненавязчивая роскошь интерьера

Свойства и характеристики кварцевых обоев

Обои с кварцевой крошкой – двухслойные. Их основа – нетканый материал, а декоративный слой – окрашенный кварцевый песок. К нему могут добавляться частицы слюды, гранитная или вермикулитная крошка, а также ракушечник.

Впоследствии крошку можно самостоятельно перекрасить в желаемый цвет. Допускается до трех перекрасок.

В качестве основы выступает бумага или флизелин с применением целлюлозы. Однако для кварцевых обоев на бумажной основе берут бумагу в необработанно виде, а для получения флизелиновой базы используют химически модифицированное сырье.

За счет этого флизелин обретает ряд преимуществ, в сравнении с бумагой. Он более эластичен, устойчив к повреждениям, в том числе на разрыв, достаточно влагостоек и долговечен.

Обои из кварцевой нити. Кварцевые обои: ненавязчивая роскошь интерьера

С флизелиновой основой проще работать, поскольку клей наносится на поверхность, а не на сам материал, что исключает его растяжение. С бумажной же основой, наоборот – клеем промазывается обойное полотно.

Значит, при неосторожном обращении может случиться надрыв обоев, учитывая, что вес крошки внушителен. Бумажные кварцевые обои, цена которых значительно ниже, более универсальны в применении.

Как и большинство других видов, выпускаются они в рулонах. Стандартная длина равна 10,5 м. Встречаются образцы и с большей длиной – до 25 м. Ширина колеблется от 0,53 до 1,06 м. Стоимость – от 3500 до 7000 р. за рулон.

Преимущества и недостатки

Обои с кварцевой крошкой – экологичный материал. Для изготовления не используются никакие вредные химические или токсичные примеси. При поклейке и дальнейшем использовании полотнам не свойственно выделять вредные вещества, причиняющие вред здоровью.

Обои из кварцевой нити. Кварцевые обои: ненавязчивая роскошь интерьера

Именно поэтому покрытие достаточно универсально. Оно отлично подойдет для гостиных, спален или детских. При этом существует возможность комбинирования. Очень выгодно будет смотреться сочетание кварца с бамбуковыми, тростниковыми обоями  или даже флоковыми.

Кварцевые обои наделены хорошей стойкостью к механическим воздействиям и истиранию. Особенно выигрывают они по сравнению с уязвимыми виниловыми или акриловыми.

Долговечность – следующее достоинство. Безусловно, кварцевые обои на бумажной основе прослужат намного дольше обычных бумажных, что уж тут говорить о флизелиновой основе.

Кварцевая крошка, подобно панцирю, способна выдержать любые воздействия, что приводит к продолжительному эксплуатационному сроку. Также она отлично замаскирует незначительные неровности основания.

Огнестойкости может позавидовать практически любая настенная отделка. Кварц – природный материал, обладающий огнестойкостью. Ему не страшны высокие температуры. Навредить покрытию сможет только открытое пламя.

Но, по словам профессионалов, даже после воздействия на полотна открытого огня, они сохраняют набор технических характеристик.

Обои из кварцевой нити. Кварцевые обои: ненавязчивая роскошь интерьера

Глубинная окраска кварцевой крошки позволяет получить монолитную поверхность с невидимыми стыками. Будто основание отделано декоративной штукатуркой.

За счет уникальной фактуры и затейливого вида кварцевые обои в интерьере смотрятся необычайно привлекательно и роскошно. Возможность многократной покраски поверхности способствует изменению не только настроения помещения, но и его внешнего вида до неузнаваемости. Для окрашивания используется латексная краска.

Обои с кварцевым покрытием легко монтируются самостоятельно. Их особенность в том, что даже неровно наклеенная полоса не будет бросаться в глаза, вследствие цельности получаемой декоративной поверхности.

Однако это не относится к кварцевым обоям с узорами. Покрытие не требует специализированного ухода. Достаточно пылесосить его или протирать слегка влажной тряпкой.

Обои из кварцевой нити. Кварцевые обои: ненавязчивая роскошь интерьера

Недостатки

Кварцевые обои имеют и несколько минусов:

  1. Высокая стоимость, поэтому практика их использования в качестве домашней отделки пока не столь развита. Чаще всего их модно встретить в холлах роскошных отелей или в приемных крупных фирм, кабинетах директоров и т.п.
  2. Неустойчивость к влаге.

Кварцевые обои в интерьере – отличный способ привнести в помещение атмосферу комфорта, природной красоты и изысканности. Количество преимуществ говорит о необычайной практичности материала, долговечность которого можно продлить за счет правильной эксплуатации и изменения наскучившего оттенка.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои: природная красота стен

Чем хороши настенные покрытия из растительных волокон? В любых ли помещениях их можно использовать? И почему обои из джута набирают среди покупателей популярность? Отвечаем на самые распространенные вопросы.

В качестве отделочных материалов для стен многие по старинке отдают предпочтение обоям . Выбор этот оправдан и понятен: такое покрытие предполагает большое разнообразие цветовых решений и фактур при адекватной цене (в отличие, например, от настенных панелей) и понятной технологии использования (в отличие, например, от декоративной штукатурки). И если бумажные , флизелиновые и виниловые обои можно встретить почти в каждом доме, то натуральная отделка на основе растительных волокон встречается ещё довольно редко. Но это, вероятно, пока.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои: природная красота стен  Photo:  Mrs.KLF

На сегодня линейка обоев натурального происхождения в строительных магазинах представлена довольна приличная. Пожалуй, самый известный и популярный из существующих вариантов – обои из бамбука : верхний продольный срез ствола растения на основе из плотной бумаги не только задает свой особый тон интерьеру, но и отличается практическими преимуществами, например, хорошей звукоизоляцией. Деревянные обои также способны создать природный «флёр» и придать квартире модный сегодня облик эко. При желании и финансовых возможностях можно отыскать даже обои из волокон кукурузы, агавы и морских водорослей. В этот «экзотический» ряд добавляют и обои из джута, которые появились на отечественном рынке сравнительно недавно, но, говоря языком маркетологов без фантазии, успели заслужить признание многих покупателей.

Что такое джут? 

Это однолетнее растение семейства липовых, из волокон которого делают не только натуральное настенное покрытие, но ещё ткани и канаты. При производстве нити джута неоднородно наносят на бумажную основу, в результате чего материал становится похожим на текстиль. Внешний вид джутовых обоев довольно прост и напоминает циновку, но вместе с тем привлекателен именно этой своей природной красотой.

Что с цветом?

Цветовая гамма джутовых обоев, как правило, природная, хотя определенные оттенки могут быть неожиданно насыщенными. Выбрав понравившийся цвет, приобретайте рулоны только одной партии, поскольку риск не попасть в тон довольно велик.

Как не ошибиться?

При покупке растительного покрытия не стесняйтесь его тщательно проверить и спросить у консультантов сертификат соответствия. Не забывайте уточнить также и информацию о сопутствующих материалах.

Какой нужен клей?

Обои из джута довольно плотные, поэтому лучше выбрать клей с пометкой «для тяжелых обоев», а к нему добавить ещё и столярный, чтобы наверняка. Для наибольшего сцепления специалисты рекомендуют намазывать не только обои, но и стены.

В чём плюсы?

Растительные настенные покрытия обладают целым рядом преимуществ. Так, джутовые обои хорошо поглощают звуки , обладают теплосберегающими свойствами, не выгорают и не желтеют, долго сохраняют свой цвет. Но если все-таки возникает необходимость их покрасить, то сделать это можно без труда. Обои из джута не впитывают воду и не отсыревают, а при нагреве не выделяют вредных веществ. Перед оклейкой нет необходимости идеально выравнивать стены, поскольку грубая тканевая фактура способна скрыть небольшие дефекты. А ещё их можно очень удачно вписать в совершенно разные стили интерьера — от этники до минимализма.

В чём минусы?

Казалось бы, покрытие максимально практичное. Но идеального варианта всё-таки ещё не изобрели, и у каждого отделочного материала есть свои недостатки. Например, любое покрытие растительного происхождения обладает свойством впитывать запахи. Именно по этой причине джутовые обои не рекомендуют использовать на кухне и в тех комнатах, где курят. Также предостерегают от использования джутовых обоев в местах, доступных для домашних питомцев и маленьких детей — и те, и другие могут играючи повредить поверхность полотна и распушить волокна циновки, в результате чего стены просто потеряют свой вид. Кроме того, подобная натуральная отделка собирает пыль и требует регулярной чистки (ухаживать за джутовыми обоями надо с помощью сухой щётки или специальной насадки пылесоса), о чём перед поклейкой следует хорошенько подумать тем, кто живёт в пыльных городах (Саратов, Самара, Новокузнецк, Якутск и т.д.).

Сколько стоит?

Стоимость обоев из натуральных волокон, разумеется, высокая. Но цена здесь объективно продиктована себестоимостью сырья и сложностью процесса изготовления качественного продукта. Ну, и не стоит забывать, что всё познается в сравнении. Некоторые виды виниловых обоев импортного производства могут стоить наравне с покрытием натурального происхождения. А про недостатки винила, даже дорогого, мы все знаем.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/naturalnye-oboi-iz-dzhuta-dzhutovye-oboi-v-domashnem-interere