Обои на потолок под покраску. Какие обои можно клеить на потолок

Обои на потолок под покраску. Какие обои можно клеить на потолок

В России некоторые производители выпускают потолочные обои, специально предназначенные для перекрытий. Это бумажный материал повышенной плотности, белый с рельефным узором (ещё одно название — тиснённые). Но для потолка подходят и многие виды стеновых обоев.

Бумажные

Состоят из одного или двух слоёв. Первый вариант совсем тонкий и непрочный, для потолков не подходит. Чаще поверхность гладкая, но иногда делают неглубокое тиснение.

Бумажные обои — самый бюджетный вариант. Экологичные и дают поверхности «дышать», поэтому микроклимат получится благоприятный для здоровья. Материал лёгкий, не будет отклеиваться под собственным весом.

Также отмечается сложность в поклейке. В отличие от других типов, нужно намазывать и потолок, и обои. Бумага размокает, легко рвётся и растягивается, а после высыхания может дать усадку. Из-за небольшой толщины неровности будут заметны. Проблемы сильнее выражены у однослойного материала.

Обои под покраску

Основа — бумажная или флизелиновая, иногда с виниловым напылением. Сам по себе материал белый или близкого цвета, поверхность можно несколько раз покрасить, а при желании даже покрыть оригинальными рисунками. В основном выпускаются с текстурой разного вида, но иногда встречаются и гладкие.

Главное преимущество этого типа — возможность быстро поменять цвет с помощью окрашивания. Но если обои расположены на потолке, вес покрытия и конденсата, который образуется из-за него, прибавляется к общей массе. В результате обои отваливаются быстрее.

Виниловые

Основу делают из бумаги или флизелина, а сверху наносят вспененный ПВХ. Получается рельефное покрытие, устойчивое к влаге, которое даже можно мыть губкой. Виниловые обои на флизелиновой основе подходят для кухни или ванной, поскольку не отсыревают и легко очищаются.

Текстура хорошо маскирует мелкие недостатки поверхности. Выравнивать потолочное перекрытие можно не так тщательно, как под тонкие бумажные обои.

Флизелиновые

В основе — нетканый материал из целлюлозы с синтетическими добавками. Обои прочные и долговечные, чистятся мягкой щёткой или влажной тряпкой. Легко наклеивать — намазывают только потолок, а покрытие прижимают в сухом виде. Не дают усадку и в некоторой степени скрывают неровности и трещины. Пропускают пар, обеспечивая полезный для здоровья микроклимат.

Рулоны шире, чем у бумажной разновидности. Обои быстрее наклеиваются, а стыков меньше, поэтому потолок выглядит эстетичнее. Но каждый отрез получается тяжелее, из-за чего может отклеиваться быстрее.

Текстильные

Это роскошный и изысканный материал, созданный с использованием ткани. Такие обои довольно прочные и плотные, отчасти удерживают звуки и тепло. Пропускают воздух, но плохо переносят влагу. Для них подходит только сухая чистка. Даже клей подбирают специальный. Ещё один существенный недостаток — высокая цена.

Натуральные

В основе таких обоев — бумага или флизелин. Сверху приклеивают различные природные материалы, например, листья бамбука или кварцевый песок. Дизайн подчёркивает эксклюзивность и ручную работу.

Такая поверхность выглядит красиво и необычно, но непроста в уходе. Некоторые варианты тяжёлые и не подойдут для потолка. А главный недостаток — высокая цена (стоят в несколько раз дороже обычных бумажных и флизелиновых обоев).

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/oboi-na-potolok-pod-pokrasku-kakie-oboi-luchshe-kleit-na-potolok

Поклейка обоев на потолок под покраску. Технология поклейки

Технология поклейки обоев на основания разного типа не отличается. Если вас волнует вопрос, что клеить сначала, обои или потолочный плинтус, то поклейка обоев на потолок осуществляется после приклеивания плинтуса.

Инструменты и материалы

Поклейка обоев на потолок под покраску. Технология поклейки

Как подготовить потолок к поклейке обоев, мы уже описали, теперь перечислим необходимые инструменты. Для работы вам пригодятся:

  • стремянка;
  • строительный нож или ножницы;
  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • валик или кисть;
  • емкость для замешивания клея;
  • поддон для краски;
  • резиновый валик для разравнивания обоев;
  • пластиковый шпатель или ветошь.

Из материалов запаситесь обоями и обойным клеем, который подбирается в зависимости от типа полотен, их плотности и состава. Если вы решили использовать обои под покраску, то понадобится красящий состав на водной основе или латексная краска.

Нанесение разметки

Поклейка обоев на потолок своими руками пройдет намного проще, если на начальном этапе выполнить разметку потолочной поверхности. Прежде определитесь с направлением расположения полотен. Чтобы швы были менее заметны, они должны располагаться перпендикулярно окнам в помещении. Если в комнате несколько окон, находящихся на разных стенах, то выбирают направление по длине помещения. В последнем случае удастся минимизировать количество стыков между полотнами.

После этого на потолочной поверхности отбиваем линии согласно расположению полос покрытия. Для этого используем малярную нить. Первая полоса располагается от одной из стен комнаты на расстоянии, равном ширине полотнища. Для получения ровной линии нить фиксируем в начале и конце, оттягиваем вниз посередине и отпускаем. В итоге на поверхности остается ровный отпечаток, по которому мы будем ровнять край полотнища.

Поклейка обоев на потолок под покраску. Технология поклейки