Свойства одеял из хлопка и бамбука. Красивые бамбуковые одеяла для ребенка!

Свойства одеял из хлопка и бамбука. Красивые бамбуковые одеяла для ребенка!

Эти двухсторонние одеяла для тепла и комфорта имеют толстый бамбуковый флис, с одной стороны, и мягкий натуральный хлопок — с другой.

Бамбуковая ткань — это натуральный текстиль из мякоти бамбуковой травы. Ткани из бамбука набирают популярность, потому что они обладают рядом уникальных свойств и являются более устойчивыми, чем большинство текстильных тканей. Бамбуковая ткань является легкой и прочной, обладает отличными капиллярными и, в определенной степени, бактерицидными свойствами. Использовать бамбуковое волокно для изготовления ткани начали в ХХ-ом веке, т. е. это новые современные технологии.

Бамбуковые волокна напоминают хлопковые — тонкие нити, воздушные волокна. Многие компании используют различные техники отбеливания, чтобы придать бамбуковым волокнам белый цвет, хотя компании, производящие натуральную ткань оставляют бамбуковые волокна небелеными, в натуральном цвете. Для того, чтобы бамбуковые волокна, бамбук сильно измельчали ??до тех пор, пока разделяется на тонкие нити компонента волокна, которые можно сплести и окрашенных для плетения в ткань.

Бамбуковая ткань очень мягкая и её можно носить как непосредственное нательное бельё. Многие люди, которые испытывают аллергические реакции на другие природные волокна, такие как шерсть или лён, не жалуются на этот вопрос с бамбуком. Волокна, естественно, гладкая и круглая без химической обработки, что означает, что нет никаких острых шпор, чтобы раздражать кожу.

Бамбуковые ткани благоприятствует компаний, пытающимся производить текстиль, потому что бамбук очень быстро растет, и как правило, не требуют использования пестицидов и гербицидов, чтобы процветать. В результате, плантации легко могут быть органическими и пересажены в год, чтобы пополнить запасы. Процесс изготовления небеленой бамбуковые волокна очень легкий на химических веществ, которые потенциально могут нанести вред окружающей среде.

Во многих текстильных формах бамбук сохраняет многие из свойств, которое оно имеет как растение. Бамбук является сильно впитывающим абсорбентом, способен впитать в три раза больше воды, чем свой вес. Для бамбуковой ткани это превосходная способность впитывать влагу от поверхности кожи, которая выделяется. По этой причине, одежду из бамбукового волокна являеться нательной.

Бамбук также имеет много антибактериальными свойствами, которые бамбук ткани, по-видимому в состоянии сохранить, даже через несколько стирок. Это помогает уменьшить бактерии, которые процветают на одежду и вызвать неприятные запахи. Она также может убить бактерии, вызывающие запах, которые живут на коже человека, что делает владельца и его или ее одежда пахнет слаще. Кроме того, бамбук ткань имеет изоляционные свойства и держать владельца прохладнее летом и теплее зимой. Универсальность ткани из бамбука делает её отличным выбором для дизайнеров одежды - ткань может иметь яркие хорошие цвета, гладкую драпировку, из неё можно пошить бамбуковый халат мужской , а также другие изделия начиная с рубашки и заканчивая женскими юбками.

Одеяло из бамбука плюсы и минусы. по каким критериям правильно выбирать одеяло:

Размер. Всем нам знакомо состояние, когда во время сна мы переворачиваемся, из под одеяла вылезает рука или нога, вызывая чувство холода и дискомфорта, прерывая наш сон. Чаще всего такое бывает, если одеяло не соответствует нам по размеру, ведь все мы по-разному ведем себя во время сна - кому-то подойдет односпальный размер, а для кого-то крупного и двуспальный будет маловат. Стандартно одеяла делятся на следующие размеры:

  • односпальные 100-120 х 200 см;
  • полуторные 140-160 х 200 см;
  • двуспальные 170-180 х 200 см;
  • двуспальные евро 200 х 220 см.

Здесь можно добавить еще ставшие популярными семейные комплекты постельного белья , в которых сразу два пододеяльника (1,5-спальных) - для тех, кто в одной постели любит укрываться отдельным одеялом.

Гигиеничность. Хорошее одеяло должно отвечать таким требованиям, как:

  • гигроскопичность - способность впитывать и отводить влагу;
  • вентилируемость - способность пропускать воздух;
  • гипоаллергенность - одеяло не должно вызывать раздражений на коже и других аллергических реакций у спящего человека;
  • приятное на ощупь - одеяло должно быть мягким, не скользящим и тактильно приятным;
  • в меру теплое для соответствующего времени года.

Способ пошива. От этого зависит практичность и долговечность одеяла. Обычно используют следующие способы пошива:

  • Стеганый - по сути это сшитые два куска ткани, между которыми находится наполнитель, такое одеяло легко теряет форму в следствие сбивания наполнителя.
  • Каростеп - способ пошива похожий на стеганый, применяется узорчатая стежка в виде крестика, круга или восьмерки, также быстро деформируется.
  • Кассетный - самый надежный и дорогой способ, при котором одеяло разделено на множество отдельных секций, внутри которых располагается наполнитель. В таком изделии исключена миграция наполнителя, оно не деформируется и не теряет форму.

Наполнитель. От него зависит степень теплоты и комфорта одеяла. Выбор типа наполнителя не редко ставит в тупик даже самого искушенного покупателя. В настоящее время на текстильном рынке представлено множество натуральных и искусственных материалов:

    Пух птиц (чаще гусиный) - традиционно остается пожалуй самым популярным из натуральных наполнителей, качество которого проверено веками Пуховое одеяло относится к премиум классу, высоко ценится, является очень практичным и долговечным.

Плюсы и минусы:
Пуховые одеяла обладают превосходным согревающим эффектом и считаются очень теплыми.
Пуховый наполнитель может вызывать аллергические реакции, в нем накапливаются пылевые клещи и микроорганизмы, в следствие чего не рекомендуется для аллергиков и детей.
Данный наполнитель отлично вентилируется и пропускает воздух.
Пуховое одеяло очень прихотливо в уходе, оно не подлежит стирке, только сухая чистка и особые условия хранения. Желательна регулярная сушка, проветривание и противоклещевая обработка.
Пуховое одеяло хорошо держит пышную форму и быстро восстанавливается после сминания.
Плохой влагообмен, пух накапливает влагу и не достаточно отдает ее, в следствие чего может отсыревать и требует хорошей вентиляции и просушки.
Пух является самым легким из всех натуральных и синтетических наполнителей и по данному параметру не имеет себе равных.
Высокая цена.
Пух не накапливает статическое электричество и не электризуется.
Одеяло из пуха является одним из самых долговечных.

    Шерсть (чаще овечья или верблюжья) - тоже считается одним из самых традиционных натуральных наполнителей, который отличается отличными согревающими свойствами, легкостью и приятными тактильными ощущениями.

Плюсы и минусы:
Шерстяное одеяло очень теплое и уступает по согревающим свойствам только одеялам из пуха.
Натуральная шерсть, как известно, способна вызывать аллергию, накапливает микроорганизмы, в следствие чего не рекомендуется аллергикам и детям.
Шерсть оказывает благотворное действие при болезнях суставов и нервной системы.
Шерсть нельзя стирать, она подлежит только сухой чистке. Желательно проводить противоклещевую обработку.
Отличная воздухопроводность шерсти позволяет создать комфортный микроклимат и температуру под одеялом.
Со временем чисто шерстяные одеяла могут слеживаться.
Отличный влагообмен - шерстяной наполнитель прекрасно впитывает и испаряет влагу, оставаясь сухим.
Шерстяные одеяла заметно тяжелее пуховых и искусственных.
Шерсть не накапливает статическое электричество и не электризуется.
Овечья шерсть самая доступная по цене. Одеяла из верблюжьей, козьей шерсти или ламы более дорогие и могут отличаться дополнительными свойствами, например, массажным эффектом за счет жесткости и колкости волокон.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/harakteristiki-odeyala-s-bambukovym-napolnitelem-uchimsya-pravilno-vybirat-bambukovye-odeyala

Лучшие производители бамбуковых одеял. Какие одеяла лучше подходят для лета, зимы, межсезонья взрослому человеку

Выбор подходящего одеяла зависит от сезона. Чтобы ориентироваться в зимних и летних вариантах, обращайте внимание на наполнитель.

Для зимы подойдут теплые наполнители, такие как:

  • Пух. Лидирующие позиции занимают гагачий, гусиный, утиный и искусственный пух. Одеяло с этим наполнителем очень тёплое, легкое и мягкое. Оно хорошо греет и не дает человеку замерзнуть. При этом позволяет телу дышать, влагостойкое и не требует особого ухода. Одеяло достаточно пару раз в год просушить на солнце и проветрить. Недостаток пуха в качестве наполнителя – его аллергенность.
  • Шерсть. Как правило, встречается в 2-х версиях: тканый шерстяной плед или одеяло с наполнителем. Первый вариант подойдет для лета, второй –для зимы. Большинство пуховых одеял плотные и тяжёлые. Однако верблюжья шерсть отличается лёгким весом, который почти не ощущается во сне (потому верблюжья шерсть относится к всесезонным вариантам). В целом шерстяной наполнитель поддерживает оптимальный микроклимат и даёт телу восстановиться после ночного отдыха.
  • Вата. Под ватным одеялом довольно комфортно спать, поскольку оно хорошо сохраняет тепло и обеспечивает правильную микроциркуляцию воздуха. Существенный минус наполнителя – вата сбивается в комки и образует уплотнения. Кроме того, ватные одеяла тяжёлые по весу и их нельзя стирать.
  • Синтетика. Хорошим вариантом на зиму служит синтепон или холлофайбер. Эти материалы легкие, хорошо сохраняют тепло. Наполнитель впитывает влагу из воздуха, образуемую под одеялом. Благодаря этому под ним комфортно спать зимой. Для остальных сезонов холлофайберовые или синтепоновые одеяла не подойдут, например, летом под тонким одеялом спать относительно жарко.