Ткань из бамбука и ее основа. Как получают бамбуковые волокна?

Ткань из бамбука и ее основа. Как получают бамбуковые волокна?

Изначально бамбук стали использовали в Китае для производства бумаги. Позже его начали применять для изготовления ткани. В состав такого материала (на английском языке его название состоит из слов «bamboo» – бамбук и «fiber» – волокно) входит сырье, получаемое из стебля одноименного растения. Технология его изготовления схожа со способом производства вискозы. Эта ткань делается из бамбука, достигшего 4-летнего возраста. Из растения волокно вырабатывается химическим или механическим способом.

Первый метод включает следующие этапы:

  1. Измельчение сырья.
  2. Обработка полученных стружек или опилок калием или едким натром. В результате получается клееобразная масса.
  3. Пропускание клейкого вещества через специальные аппараты со множеством круглых отверстий.
  4. Помещение полученной массы в кислоту для нейтрализации ее щелочного состава.
  5. Восстановление целлюлозы из затвердевшего вещества.

Ткань из бамбука и ее основа. Как получают бамбуковые волокна?

Такая технология производства вредна для работников, непосредственно участвующих в производственном процессе. При этом конечный продукт совершенно безвреден для потребителя. Механический способ изготовления данного волокна абсолютно безопасен. Единственный его недостаток – трудоемкость и, как следствие, дороговизна. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  1. Бамбуковые стебли измельчаются механическим путем.
  2. Полученное сырье обрабатывается натуральными энзимами.
  3. Из доведенной до однородного состояния массы вытягиваются нити. Их длина, как правило, составляет от 15 до 20 см.

В зависимости от применяемого способа производства выделяют следующие виды волокна:

Ткань из бамбука и ее основа. Как получают бамбуковые волокна?

Bamboo linen

  • Bamboo linen. Бамбуковый лен получается механическим путем и является более экологичным. Для поверхности этого полотна характерна шероховатость. Это достаточно дорогой материал.
  • Bamboo viscose. Для изготовления бамбуковой вискозы (ее еще называют искусственным бамбуковым шелком), представляющей собой пушистые волокна с множеством полостей, используется химический метод. Чаще всего помимо основного сырья в бамбуковой вискозе содержатся хлопковые нити.

Лидером по экспорту такого сырья на международном рынке является Китай. При этом чаще всего можно встретить материю, изготавливаемую химическим способом. Ткань, произведенная механическим способом, несмотря на 100-процентную натуральность, из-за высокой стоимости не пользуется большой популярностью.

Зачастую в состав бамбука входит хлопковое сырье. Внешне данное полотно похоже на вискозу. На фото ниже можно посмотреть, как выглядит эта ткань.

Ткань из бамбука и ее основа. Как получают бамбуковые волокна?

Ткань бамбук тянется или нет. 2 метода производства волокна из бамбука

Как и целлюлозу для бумаги, изготавливают волокно из стеблей бамбука. Используются 4-летние растения, жизненный цикл которых не нарушается. Для текстиля срезаются верхние части, а нижние продолжают расти со скоростью до 1,2 м в день.

Срезанные стебли измельчают и подвергают одному из 2 методов обработки:

  1. Механический считается экологичным и натуральным. Производители первоначального материала для полотенец и матрасов измельчают крупные части стеблей и замачивают с ферментами. Постепенно энзимы превращают бамбук в однородную массу, из которой и вытягиваются волокна. Технология напоминает изготовления льна, отчего полотно получает маркировку Bamboo Linen. Стоит материал дорого – на производство уходит много усилий и времени. Зато получившиеся вещи, одеяла, подушки из бамбукового волокна не вызывают аллергии, подходят младенцам и людям с чувствительной кожей.
  2. Химический позволяет создавать клейкую фибру. Процесс более дешевый, быстрый, но задействует агрессивные компоненты. Для конечного потребителя опасности нет – реагенты вымывают, после того как ткань обретет нужные свойства. Вредит создание фибры рабочим и экологии.

Ткань бамбук тянется или нет. 2 метода производства волокна из бамбука

Натуральный и синтетический бамбук

Компоненты при химической обработке используют разные. Устаревшая технология предполагает измельчение стеблей до щепы и опилок, вымачивание в каустической соде до однородной целлюлозной массы, отжим и высушивание. После обрабатывается заготовка поочередно желирующим сероуглеродом, растворами гидроксида натрия, серной кислоты, затем вытягивается затвердевшее волокно.

На современных заводах вводят технологию поновее. Бамбуковое сырье трансформируют в целлюлозу добавлением N-метилморфолин-N-оксида. Результат вещество дает тот же, но опасности для здоровья рабочих не представляет.

Некоторый процент заводов в обработке задействует уксусный ангидрид с уксусной и серной кислотами. На выходе получается ацетатное волокно с немного другими свойствами. Пряжа хуже впитывает и отдает влагу, электризуется, плохо греет и легче рвется. Но изделия из материала дольше сохраняют первоначальную форму и препятствуют развитию микроорганизмов, что важно для кухонных полотенец и салфеток.

Волокно, изготовленное химическим методом, получает маркировку Bamboo Viscose или Bamboo Rayon. По российским стандартам, искусственные нити должны обозначаться как «вискозное волокно». Эта метка позволяет далеким от текстиля людям отличить синтетический материал от созданного механическим способом. На глаз определить экологичность бамбукового покрывала или трусов сложно – состав одинаковый, вид без экземпляра для сравнения подозрений не вызывает.

Ткань бамбук тянется или нет. 2 метода производства волокна из бамбука

Производство волокна из бамбука

Из-за использования натурального сырья и разных методов обработки ответ на вопрос, бамбуковое волокно – это синтетика или нет, вызывает затруднения. Полученное механическим способом считается натуральным, обладает свойствами китайского растения. Химически восстановленный материал относят к искусственным. Затвердевшие после добавления реагентов нити по виду и характеристикам от первоначальной фибры отличаются.

Важно: Искусственного волокна бояться не стоит. Те же хлопок и шерсть считаются натуральными, безопасными, но в процессе производства обрабатываются агрессивными реагентами. На завершающем этапе токсичные вещества удаляются.

Ткань бамбук тянется или нет. 2 метода производства волокна из бамбука

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/preimushchestva-i-nedostatki-bambukovoy-tkani-kak-proizvoditsya-bambukovaya-tkan

Ткань бамбук это синтетика. Характеристика Bamboo волокна –, что это такое, состав

Бамбук принадлежит к искусственным целлюлозным волокнам, но производят его из натурального сырья. Его называют самым натуральным искусственным волокном.

Ткань бамбук это синтетика. Характеристика Bamboo волокна –, что это такое, состав

Технологический процесс производства предусматривает измельчение стеблей и листьев бамбука и преобразование их в нити.

Для этого используют два способа:

  • механический (изготовление первоначального бамбукового фибра);
  • химический (изготовление клейкого бамбукового фибра).

Первоначальный фибр изготовляют путем механического воздействия без использования химических веществ. Это трудоемкий и дорогой процесс. Ткани из такого бамбука могут маркировать, как «bamboo linen» (бамбуковый лен), они действительно полностью экологически чистые.

Свойства габардина позволяют использовать его для пошива разноплановых изделий.

Что такое жаккардовая ткань? Тут смотрите фото.

Читайте отзывы по ссылке //izvolokna.com/materialy/tkani/chto-takoe-futer.html о том, что а ткань футер.

Бамбуковое сырье для клейкого фибра кроме механического воздействия подвергается химической обработке. Технология изготовления имеет много общего с вискозой. Ткань из таких волокон иногда маркируют, как «bamboo vicose» (бамбуковая вискоза) или «bamboo rayon» (бамбуковый искусственный шелк). Читайте про состав и свойства ткани Rayon по ссылке .

Внешне отличить, каким способом была получена бамбуковая нить, практически невозможно. Но даже нити и ткани, полученные в результате химических процессов, не несут никакого вреда здоровью. Ведь химические реагенты используют и в производстве таких натуральных волокон как хлопок или шерсть.

Особенности и свойства материала

В процессе обработки стебли бамбука не теряют своих уникальных свойств, наоборот, они приобретают новые положительные качества.

Экологичность: натуральные и искусственные

  • Продукция из бамбука проходит сертификацию. Если у изделия есть экологичный сертификат GOTS, Oeko-tex, Eco-label или Ecocert, это значит, что в производстве пряжи используется замкнутый цикл, а химические реагенты, используемые в выделке волокна, безопасны.
  • Бамбук прекрасно обходится без химической защиты во время роста. Его плантации можно использовать неоднократно. К тому же вырубка не уничтожает растение.
  • После выработки волокна химические вещества полностью выводятся из пряжи. Их содержание равно нулю.

Антибактериальные

  • Вредители бамбук в природе не повреждают. Материал имеет природную защиту от бактерий и патогенных грибов. Эти свойства сохраняются и после обработки сырья.
  • Ткани из бамбука способствуют уменьшению проявлений воспалений на коже.
  • Антибактериальные свойства не снижаются даже после 50 стирок.
  • Всемирной организацией SGS доказано, что 70% бактерий, помещенных на волокна из бамбука, гибнут в течение часа.
  • Материал обладает повышенной гипоаллергенностью. Он подходит для чувствительной кожи.

Ультрафиолетовая защита

  • Исследования в этом направлении проводились в Шанхайском Институте физики Китайской академии наук.
  • Опыты показали, что ткани из бамбука толщиной 200—400 нанометров способны на 100% задерживать ультрафиолетовое излучение.

Подушки с травами для сна благотворно действуют на нервную систему.

Если вы пользуетесь ортопедическими подушками, то здесь вы найдете советы, как их правильно выбрать.

Здесь //izvolokna.com/domashnii/spalnya/postelnoe-bele-s/pododeyalnik-1-5-spalnyj-razmery.html описаны размеры пододеяльника 1.5.

Теплоизолирующие и гигроскопические свойства

  • Ткань из бамбуковых волокон дарит летом прохладу, а зимой уют и тепло.
  • После намокания волокна быстро высыхают.
  • Влагу ткань впитывает моментально.
  • Текстиль из бамбукового волокна создает комфортный микроклимат.

Механические свойства

  • Волокна очень прочные в сухом и влажном состоянии. Износостойкость у них также на высоте.
  • Изделия из бамбука можно стирать в машинах.
  • Ткань хорошо драпируется, и не образовывает заломы .
  • Бамбуковые волокна обладают природной способностью избавляться от статического эффекта.
  • Первоначальный цвет практически не изменяется в процессе многократных стирок, он не выгорает на солнце.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/rasskazhem-o-bamboo-tkan-chto-eto-chto-za-tkan-bambuk

Бамбук ткань плюсы и минусы. Рекомендации по выбору

Бамбук ткань плюсы и минусы. Рекомендации по выбору

Постельное белье из бамбука жаккардовое

Так как бамбуковое постельное белье – товар для российского текстильного рынка относительно новый, многие при покупке таких изделий не всегда могут визуально или на ощупь отличить качественные изделия от подделки.

Чтобы этого избежать, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • При выборе белья из бамбука в первую очередь важно полагаться на тактильные ощущения. Такая ткань отличается очень высокой плотностью, что легко чувствуется на ощупь, но в данном случае важно определить ту грань, когда ткань уже не просто плотная, а твердая и ломкая.
  • Бамбуковые нити высокого качества имеют гладкую структуру, поэтому и натуральное бамбуковое белье также должно быть гладким и мягким на ощупь.
  • Несмотря на то, что само бамбуковое постельное белье – гипоаллергенно, некоторые производители обрабатывают свои изделия специальными фиксаторами краски и антистатиками, а эти препараты в некоторых случаях способны вызывать раздражение. Во избежание аллергических реакций внимательно изучите этикетку, где такая информация обязательно указывается.
  • Обратите внимание на размеры бамбукового белья. Подавляющее большинство производителей придерживаются следующих стандартов:

Бамбук ткань плюсы и минусы. Рекомендации по выборуЕще один нюанс – разные страны-производители.

Бамбук ткань плюсы и минусы. Рекомендации по выбору

со стразами

На текстильном рынке одним из основных производителей белья из бамбука является Турция. В большинстве своем это изделия высокого качества, и лидером в этом плане является турецкая компания Issimo.

Несмотря на то, что само сырье, используемое в производстве – китайского происхождения, специалисты Issimo используют собственные разработки и технологии, но конкретную техническую информацию компания держит в секрете.

Не менее качественное белье из бамбука производят и такие турецкие компании, как Tango, Le Vele и Arya.