Укладка плитки под гребенку. Разновидности

Укладка плитки под гребенку. Разновидности

Ремонт в таких помещениях как ванная комната, кухня или балкон, делается редко, поэтому важно с особой тщательностью подойти к вопросу выбора материала для отделки. Менять плитку ежегодно (как мы меняем обои) не получится, поэтому все нужно сделать качественно и надежно.

Многие считают, что зубчатый шпатель или гребенка – не самые важные и элементы в облицовочных работах, что можно наносить клей и обычным инструментом, ведь в этом нет принципиальной разницы. Но тут можно поспорить, так как качество выполненной работы будет сильно отличаться. Специалисты рекомендуют не скупиться и выбрать правильный инструмент.

Гребенки отличаются формами и материалами, из которых изготовлены.

  • Как правило, качественный инструмент выполнен из нержавеющей стали, благодаря чему он не деформируется во время работ, не портится со временем, а также позволяет качественно наносить состав на саму плитку.
  • Очень часто можно встретить инструмент из пластика. Конечно, стоит он в разы дешевле, но и выходит из строя очень быстро. После небольшого объема работ вы заметите, что зубьев на нем попросту не хватает, так как они очень быстро стираются. Кроме того, такой инструмент может легко поломаться посреди рабочего процесса.

Кроме того, подобные приспособления отличаются не только материалом, но и формой и наличием ручки. Есть экземпляры, рукоятка у которых закреплена прямо на рабочей поверхности, что весьма удобно. Профессионалы отмечают, что с таким инструментом работать легче и лучше.

Гребёнка для укладки плитки. Для чего нужен зубчатый шпатель

Шпатель для плитки — это небольшой строительный инструмент, состоящий из плоского куска нержавеющего металла и пластмассовой ручки. На некоторых шпателях присутствуют зубчики различной формы и размеров — данный инструмент называется гребенкой и используется для равномерного и экономного распределения клея по поверхности плитки. Гребенка для плитки оставляет после себя небольшие канавки, которые заполняются клеем в момент прижатия плитки к стене. За счет этого достигаются следующие особенности работы:

  1. Качество кладки. Слой клея будет равномерным на каждом куске кафеля, поэтому плитка будет автоматически ложиться на одну плоскость (нужно ровное основание).
  2. Прочность соединения. Большое количество клеящего состава на плитке увеличивает ее массу. При использовании гребенки количество клейкой массы всегда будет одинаковым.
  3. Скорость работы. Пропадает необходимость регулярного выдавливания клея из-под плитки и снимания его излишков. В среднем скорость работы повышается в 2-3 раза.
  4. Экономичность. Шпатель позволяет использовать то количество клея, которое рекомендует производитель — переплачивать за перерасход не придется.
  5. Чистота. Поскольку плитка не марается в процессе работы излишками клея, конечный результат выглядит превосходно даже без мытья кафеля.

Гребёнка для укладки плитки. Для чего нужен зубчатый шпатель

Укладка декоративного камня с помощью зубчатого шпателя

Удобнее всего работать зубчатой гребенкой с двумя ровными и двумя гладкими сторонами — не придется менять обычный и зубчатый шпатели — один исполняет роль двух.

Шпатель для плитки 60х60. Шпатель для укладки плитки 60х60

Какой шпатель нужен для укладки плитки на стены и пол

При укладке керамической плитки используют несколько инструментов. Один из них — шпатель-гребёнка, которым убирают излишки клея или смеси. Раствор распределяется по поверхности равномернее и тратится более экономно. Разберемся, как правильно выбрать зубчатый шпатель для укладки плитки. Важными критериями являются форма, размер и материал инструмента.

Разновидности гребенок для укладки плитки

Зубчатые кельмы делают из:

  • нержавеющей стали (самый распространённый и прочный вариант);
  • металла с цветным покрытием (верхний слой со временем отходит и перестаёт защищать инструмент от коррозии);
  • пластмассы (быстро ломаются и слишком гибкие).

Выпускают такие типы по форме:

  • трапециевидную с ручкой сбоку, в одной плоскости с рабочей поверхностью;
  • прямоугольную с перпендикулярной рукояткой;
  • с зубьями разного размера, но без держателя.

Последний вид продаётся в качестве универсального. Но работать такой кельмой неудобно. Мастера предпочитают один из двух первых вариантов. Среди них у шпателя с ручкой, перпендикулярной поверхности, есть небольшое преимущество. Таким инструментом можно и наносить раствор (гладкой стороной), и убирать излишки (зубчатой).

Размеры гребёнки для плитки, а именно ширина рабочей поверхности — от 10 до 45 см.

Особенности: Компания Rubi выпускает инструменты, у которых зубцы загнуты под углом в 45° к основной плоскости. Так удобнее делать высокий гребень клея на плитке.

Иногда срезают один из зубцов (на углу шпателя). При кладке на самом краю клея не будет. Так смесь не выйдет за пределы плитки, и её не придется убирать. В результате экономится время и клеевой раствор. Кроме того, затирочная смесь при заполнении образует швы в форме буквы «Т» и держится лучше.

Подобный эффект получают от другой конструкции кельмы. Угловой зубец сделан так, что выпирает в обе стороны. При движении с края плиты снимается кладочный раствор.

Формы и размеры зубьев шпателя

От этого зависит назначение кельмы. Форма промежутков обозначается буквой. Треугольные распределяют клей более тонким слоем, их используют для плиток из ПВХ или мозаики. Маркируются буквами:

Квадратная форма обозначается буквой «С». С помощью таких шпателей укладывают кафель среднего размера. Для крупноформатных плит или на неровном основании выбирают гребёнки с зубцами прямоугольной или неправильной формы. Маркируются символом «R».

«М» — полукруг, применяется для:

  • цементных смесей (например, при монтаже тёплого пола);
  • синтетических, которые сильно растекаются.

Гребёнка, которая образуется при такой разновидности зубьев, лучше держит форму.

Гребёнка для укладки плитки на стену. Зубчатый шпатель

Разновидность шпателей , имеющая на лезвии зубчики особой формы. Такие инструменты предназначены в основном для нанесения клеевых смесей — форма лезвия обеспечивает равномерность распределения смеси по обрабатываемой поверхности. Шпатели этого типа могут различаться по размеру зубчиков: чем толще слой наносимого клея — тем крупнее должны быть зубчики.

Что это и для чего нужны?

Зубчатый шпатель, который зовётся «гребёнкой», имеет ручку как у обычного шпателя и рабочую поверхность, одна или несколько сторон которой представлены в виде зубьев. Использовать гребёнку можно:

Зубчатые шпатели появились относительно недавно. Ранее для укладки плитки и других покрытий приходилось вручную выравнивать клеевой состав или цемент, что отнимало массу времени и сил. В связи с этим и произошла трансформация обычного шпателя в зубчатый.

  • для укладки плитки на стену;
  • для укладывания кафеля на пол;
  • для создания мозаики;
  • для размещения линолеума;
  • для создания наливного пола.

Благодаря зубчатому шпателю клеевая масса равномерно наносится на поверхность, позволяя аккуратно выложить плитку. Ввиду разного размера и веса плитки важно правильно выбирать инструмент для работы с ней. Для напольного клея стоит использовать гребёнку с большими зубцами, так как клеевого состава понадобится больше; для работы на стене можно брать шпатель с более мелким размером зубьев, чтобы распределить состав тонким слоем. Инструмент с самыми большими зубьями потребуется для газобетона или тяжёлой плитки.

Фасадный вариант шпателя зависит от размера отделочных материалов и их веса: чем они меньше и легче, тем тоньше будет слой клеевого состава, и наоборот.

Укладка плитки под гребенку. Разновидности 01Укладка плитки под гребенку. Разновидности 02

Зубцы могут иметь градацию размера от 2 до 20 мм, форма бывает прямоугольной, полукруглой и треугольной. Сам шпатель может быть прямоугольным или в виде кельмы, по материалу – металлическим и пластиковым.

Благодаря использованию зубчатого шпателя возможно:

  • максимально ровно выложить кафель или другой строительный материал, равномерно распределяя клеевой состав;
  • провести работу в максимально быстрые сроки;
  • добиться хорошего сцепления с поверхностью благодаря оптимальному количеству клея на ней;
  • сократить расход клея для работы.

Укладка плитки под гребенку. Разновидности 03Укладка плитки под гребенку. Разновидности 04