Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку

Собираясь уложить покрытие самостоятельно и не имея соответствующего опыта, не беритесь за керамогранит. Это очень требовательный материал. У него идеально ровная (почти зеркальная) поверхность, и малейший огрех укладки бросается в глаза. Не каждый опытный мастер знает, как правильно клеить плитку из керамогранита. Выберите для пола керамику — у нее рельефная поверхность и она прощает мелкие неточности.

Кафель выбирайте средних размеров — 25×25 или 30×30 см. Маленькие плитки, 4×4 или 5×5 см, трудно уложить в ряд, выдерживая ровные зазоры. Крупные, 60×60 см, требуют более толстого слоя мастики, чтобы приклеить плитку, и их труднее выровнять по вертикали.

Подбирая клеящий состав для укладки покрытия, учтите, что он бывает трех типов :

  • цементно-песчаной основе;
  • латексной полимерной основе;
  • эпоксидной двухкомпонентной основе.

Клеи на цементной основе — это банальная смесь портландцемента, песка и модификатора. Вы можете самостоятельно приготовить плиточный клей из цемента, песка и гашеной извести. Готовый сухой клей можно приобрести в строительных магазинах. Состав этого типа рекомендуется применять при укладке напольной плитки на шпаклевку или на цементную стяжку. Что типично при первом ремонте в многоквартирной новостройке. Цементный клей обладает образцовой адгезией к цементной стяжке. Благодаря чему появляется возможность слегка выровнять поверхность основания под плиткой.

При нанесении на плитку толщина клея на латексной основе будет чуть меньше. Но предъявляются более строгие требования к ровности поверхности для укладки.

Не рекомендуется без соответствующего опыта применять двухкомпонентные составы на эпоксидной основе. Они требуют очень быстрой работы — ошибочно установленная плитка прилипает намертво и не может быть удалена без разрушения. Как клеить кафельную плитку таким клеем, знают не все. Эти составы применяются преимущественно для специальных работ. Например при повышенных требованиях к влагостойкости.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Ша. Укладка первой плитки и первого ряда

Разведите в ведре клей согласно инструкции производителя, шпателем нанесите его в один из углов перекрестка и заодно на площадь нескольких плиток будущего первого ряда, чуть заходя за его пределы. Затем разровняйте клей зубчатым шпателем, держа его под углом 60 градусов. Старайтесь всегда держать «гребенку» под одинаковым углом, чтобы клей получался одинаковой толщины.

Внимание! Если плитка имеет размер более чем 30×30 см или 20×30 см, то клей необходимо нанести и на саму плитку тонким слоем (нанесите клей на плитку и сразу уберите его почти полностью тем же шпателем). Для очень больших форматов, слой клея на плитке можно положить толще и проредить его зубчатым шпателем как показано на фото ниже.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Далее положите плитку на клей, придерживаясь линий разметки и осторожно постучите по ней киянкой для выравнивания.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Затем таким же образом следует приклеить вторую плитку и сравнять ее с первой с помощью киянки и правила. Убедитесь, что плитки положены ровно, приложив строительный уровень прямо на две плитки сразу как показано на фото ниже.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Проверяйте высоту каждой уложенной плитки с предыдущей. При необходимости уберите излишки или, наоборот, добавьте клея

Только когда обе плитки будут выровнены, вставьте крестики по уголкам плиток и в шов.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Теперь продолжайте приклеивать плитки таким же образом, пока весь первый ряд не будет готов. Пройдитесь по нему еще раз правилом и проверьте ровность уровнем.

Как положить плитку на пол самостоятельно. Способы кладки напольного кафеля

Если производить кладку на старое кафельное основание, может возникнуть риск отставания от пола нового материала. Такой эффект можно наблюдать, если осуществляется укладка плитки на деревянный пол с неровностями.

Укладывать половую плитку для ванной следует только на ровный пол. Сделать качественную проверку его ровности позволит оптический уровень. При наличии общего уклона поверхности основания пол можно выровнять с помощью выравнивающих смесей. Не рекомендуется делать толщину слоя более 1,5 см, так как смесь не высохнет.

Высохшая поверхность должна быть прогрунтована, что позволяет обеспечить качественную адгезию основания с клеевым составом. Длина и ширина ванной комнаты измеряются с помощью рулетки. Рассчитать требуемое количество кафеля можно после перемножения полученных результатов.

Укладывать кафель на пол в ванную можно двумя способами:

  • диагональным;
  • традиционным прямоугольным.

Укладка плитки на пол может осуществляться на основе комбинированного метода. По всему периметру ванной на полу потребуется уложить 1 - 2 ряда кафеля традиционным способом. Внутри пространство заполняется плиткой, которая располагается по диагонали.

Диагональный способ предполагает укладку плитки на пол в ванной под углом 45° к поверхности стен комнаты. Выбирая данный способ, следует учитывать, что отрезанный угол изделия не всегда будет подходить на начало соседнего ряда. Расход материала в данном случае будет больше.

Диагональная укладка должна предусматривать запас кафеля на 10% больше от площади всего основания. Укладка напольной плитки традиционным способом не требует такого расхода кафеля на подрезки, как при использовании диагонального метода, поскольку можно прибавить всего 3 - 5% к площади пола, а не 10%.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/sovety-po-ukladke-plitki-beton

На что клеить плитку на пол. Укладка виниловой плитки на деревянный пол 

Для укладки виниловой плитки на деревянный пол, необходимо выровнять поверхность, все слабозакрепленные доски необходимо прочно закрепить.

1. Швы между досками и всю поверхность необходимо выровнять  UZIN PE 630 - 2К шпаклевочная грунтовка, для оснований со швами . Шпаклевочная грунтовка Uzin PE 630 грунтует поверхность и заполняет швы за один проход, хорошо подходит для полов в которых много швов (например старый деревянный пол). Полимерная дисперсия с порошковым компонентом, который связывается водой. После замешивания образует пастозную, хорошо заполняющую грунтовку, с очень хорошими рабочими свойствами. UZIN PE 630 хорошо зарекомендовала себя благодаря быстроте в работе, пластичности и прочной адгезии к основанию и к минеральным шпаклевочным массам. Гидравлически связывается, заполняет, закрывает и разглаживает основание, «твердоэластично» затвердевает и может, благодаря этому, компенсировать подвижки в основании.

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку 04

 Данное решение подходит так же для керамической плитки. На фото показан образец шпаклевание старого покрытия UZIN PE630.

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку 05

2. На зашпаклеванный пол всего через 60 минут заливается нивелир из линейки UZIN (NC146 под винил, NC150 под винил, NC170 под паркетную доску)

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку 06

3. После высыхания около 2 часов, по полу можно ходить. На ровное основание можно приклеивать (через 20 часов) виниловую плитку с помощью клея для винила .

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку 07

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку 08

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку 09

Как класть плитку на пол вдоль или поперек. Подготовка основания

Укладку плитки следует проводить на ровную, сухую и чистую поверхность. Основание может быть в виде бетонной стяжки, дерева, старой плитки или плит ДСП. Следует также учитывать, что высота нового пола будет больше, если монтаж проводить на старую облицовку.

Если основание представляет собой бетонную стяжку, то при помощи скребка следует удалить все неровности и пыль, вымыть пол чистящими составами на основе щелочи. Специалисты рекомендуют использовать грунтовку, после нанесения которой необходимо выждать 2-4 часа до полного высыхания. Неровное бетонное основание с отклонением более 5 мм на 2 п.м. заливают нивелирующим составом, который должен полностью высохнуть.

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку 10

При укладке нового пола на старую плитку следует выполнить следующие действия:

  • шлифмашинкой или наждачной бумагой зачистить старое основание, что требуется для лучшего сцепления материалов;
  • очищенная от пыли и вымытая поверхность обрабатывается грунтовкой, после полного высыхания в течение 2-4 часов на нее наносят самовыравнивающийся состав.

Выровнять основание под монтаж плитки на систему теплый пол можно цементной стяжкой или самовыравнивающейся смесью. Для укрепления основания рекомендуется использовать армирующую сетку. Перед началом укладки плитки на систему теплый пол необходимо прогреть пол в течение 1-2 дней. После завершения монтажа нового пола и затирки швов включать обогрев можно через 2-3 дня. Исключить температурную деформацию основания возможно за счет применения специального клея, в состав которого входят эластичные полимерные наполнители.

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку 11

Деревянный пол в качестве основания под укладку плитки должен быть прочным и ровным. Для дополнительного укрепления на старый пол монтируют листы ДСП, ОСП, толстой фанеры. Поверхность пропитывают грунтом с антисептическими и водоотталкивающими добавками, препятствующими образование грибка и плесени. Грунтовка наносится в 2-3 слоя, каждый из которых должен полностью высохнуть.

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку 12

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-klast-plitku-na-pol-pravilno-svoim-rukami-samovyravnivayushchayasya-smes

Как приклеить отпавшую плитку на полу. Отвалилась плитка на полу —, как и чем приклеить?

Кафель, являясь одним из наиболее популярных покрытий для стен, нередко применяется и для оформления полов. При этом, также часто возникают с ним проблемы – фрагменты покрытия могут отслоиться, расколоться и так далее. С ремонтом сколов или трещин разобраться не слишком сложно, а вот чем приклеить напольную плитку, если она отвалилась, разобраться стоит отдельно.

Как приклеить отпавшую плитку на полу. Отвалилась плитка на полу —, как и чем приклеить?

Из-за чего это случается

Основным источником всех бед в таких случаях является нарушенная технология приклеивания покрытий. Однако, эта причина содержит в себе сразу несколько факторов, каждый из которых мог стать виновником произошедшего:

  • Не нанесли грунтовку перед монтажом покрытия. Клей плохо сцепился с основанием и как следствие – все отваливается.
  • Основание не очищалось тщательным образом. Пыль, которая могла попасть под клеевой слой, ухудшила его сцепление с полом.
  • Основание имело слишком существенные дефекты, которые не дали клею полностью приклеить детали.
  • Слой клеевой смеси был слишком толстым. Толщина тут имеет значение – многие пытаются толстым клеевым слоем нивелировать неровности, а это ухудшает свойства кладки.
  • Слой был слишком тонким – у клеевой смеси просто не хватило «сил» удержать приклеенный фрагмент на своем месте.
  • Раствор нанесен не на всю площадь приклеиваемой детали. Под ней могли образоваться пустые участки, которые при возникновении нагрузки позволяли плиткам шататься и в результате они отошли от основания.

Перед тем, как начинать восстановительные работы, стоит проанализировать случившееся и по результатам принять решение: снимать весь кафель или ограничиться локальным ремонтом. Первый вариант понравится немногим, но, иногда другого выхода просто не будет. Если причина серьезная, то фрагменты покрытия так и будут отваливаться, пока вы не замените по сути все покрытие. Лучше сделать все за раз и больше об этом не думать.

Анализ ситуации

Выяснить, как приклеить кафельную отвалившуюся плитку на полу можно, только если знать причину неприятности точно. Поэтому, стоит разобрать типичные ситуации:

  • Детали отходят вместе со слоем раствора, который остается на их обратной стороне. Причина – отсутствие грунтовочного слоя, попавшая на основание пыль или некачественно залитая стяжка. Последний вариант самый неутешительный – придется не только снимать весь кафель, но и переделывать стяжку. В остальных случаях нужно снять только плитки и заново их уложить по всем правилам.
  • Клей остался на полу, а плитка «чистая». Возможной причиной стало плохое качество клеевого раствора. Если он крошится или нанесен тонким слоем, то нужно будет переделать почти всю работу. Если же раствор прочный и отходят лишь некоторых детали, то возможно, причина в усадке дома или появлении дефектов, которых не было при начале ремонта. Находим отслаивающиеся детали и заново их приклеиваем.
  • На покрытии появляются сколы, трещины, затирка не держится в швах и появляются другие схожие дефекты. Скорее всего, при кладке была нарушена технология и клей не нанесён на всю площадь приклеиваемых деталей. Покрытие простукивается на предмет пустот и в тех участках, где они обнаружились, придётся снимать фрагменты и заново все клеить.

Как положить половую плитку на бетонный пол. Кладем плитку на бетон

В данной части статьи мы подробно разберем, как выполняется укладка плитки на бетонный пол. Рассмотрим варианты с керамикой и брусчаткой. Поехали!

Керамическая плитка

По большому счету, технология, которую мы сейчас опишем, подойдет практически для любого плиточного материала, за редким исключением и небольшими нюансами — даже укладка гранитной плитки на бетонное основание при ее освоении будет вам по силам.

Инструмент и материалы

Начнем с подготовки. Вот что вам нужно, перед тем как взяться за работу:

Как положить половую плитку на бетонный пол. Кладем плитку на бетон

Ручной плиткорез

Хороший ручной плиткорез. Подчеркиваем – хороший. Это такой, станина которого не выгибается сильно при надавливании сверху, имеющий хороший ролик и позволяющий резать плитку шириной от 60-ти сантиметров.

Такой тип резки дает наименьшее количество сколов, при условии, что режется не керамогранит, который ломается абсолютно непредсказуемо.

Электрический плиткорез

При создании фигурных вырезов в плитке не обойтись без электрического плиткореза. Можно при желании заменить его болгаркой, но отрезать ей ровно и без сколов получается далеко не всегда. Самый качественный рез дают станки с верхним расположением диска, как на фото. При работе с ним мы двигаем каретку, на которой расположен электромотор с диском – при нижнем расположении мы толкаем плитку, а значит, можем нечаянно ее сместить, что приведет к сколу.

Как положить половую плитку на бетонный пол. Кладем плитку на бетон

Гребенчатая малка

Наносить клей на саму плитку удобнее с применением вот такой малки – гребенка контролирует равномерность нанесения клея, а форма инструмента просто удобна в работе. Если клей вы хотите наносить на горизонтальную поверхность, тогда удобнее взять гребенчатый шпатель.

Совет! Оптимальная высота зуба у гребенки: для стен – 6-10 мм, для пола – 10-15 мм. При этом итоговый слой получается тоньше, так как клей придавливается при укладке.

Как положить половую плитку на бетонный пол. Кладем плитку на бетон

Строительный миксер

Миксер за считанные секунды поможет замешать полное ведро клея. Данный инструмент узкоспециализированный, поэтому его чаще заменяют перфоратором или дрелью с соответствующей насадкой.

Строительный уровень

Контролировать ровность кладки помогает обычный пузырьковый уровень. Для работы лучше иметь два штуки – на 40 и 150(200) сантиметров. Длинный можно заменить правилом.

Как класть плитку на неровный пол. Способы выравнивания пола под плитку

Для крепкого и ровного основания необходимо правильно подготовить пол к укладке плитки. При этом стяжка выполняет и другие функции: звукоизоляция, гидроизоляция, сохранение тепла. Эти показатели важно учитывать при выборе способа выравнивания пола.

Также следует ориентироваться на величину перепадов черновой поверхности. Также на выбор может влиять располагаемые финансовые средства хозяина. Для небольших неровностей используют стяжку или самовыравнивающиеся смеси.

Как правильно клеить плитку на пол. Какие материалы используем ;как клеить плитку 17

Качественно сделанная стяжка — залог хорошо уложенной плитки

Способы выравнивания пола :

  • Сухой;
  • Влажный.

Для небольших щелей и неровностей применяют плиточный клей или самовыравнивающиеся смеси. Перед заливкой необходимо выполнить ряд подготовительных работ. Они могут отличаться в зависимости от выбранного способа выравнивания. В любом случае потребуется убрать старую плитку, расчистить место работы, заделать швы и трещины, выполнить грунтовку.

Помещение для работы должно быть хорошо проветренным. Сквозняки при этом недопустимы.

Сухая стяжка самый дешевый вариант. Кроме этого выполнить работы можно без дополнительной помощи. Такой способ выравнивания позволяет также утеплить пол и создать звукоизоляцию.

После подготовительных работ необходимо застелить пол полиэтиленовой пленкой. Настил следует делать с нахлестом в 20 см. Стыки нужно соединять скотчем. Пространство вдоль стен следует обклеить демпферной лентой. После этого потребуется выставить маяки.

Для выравнивания используют сухой кварцевой песок, керамзит, пенополистирол. После насыпания смесь необходимо утрамбовать и выровнять, ориентируясь на маяки. Наверх нужно поставить плиты из фанеры, ДВП или ДСП. Стыки плит скрепляют клеем или саморезами. Такой метод не подходит для ванной или кухни. Выравнивание сухим способом используют под линолеум, паркет, ламинат. Если вместо подложки для ванной выбрать ДВП или ДСП, то материал будет впитывать влагу и вскоре плитка начнет портиться.