Как приклеить бамбуковые обои. Поклейка бамбуковых обоев – за и против

Как приклеить бамбуковые обои. Поклейка бамбуковых обоев – за и против

Эти обои называются “бамбуковыми” на самых законных основаниях – вся внешняя поверхность представляет собой наклеенные на специальную ткань планки настоящего бамбука . Предварительно стебли несколько месяцев высушивают, после чего срезают с них только верхний слой в качестве декоративного элемента. К очевидным достоинствам “обойного бамбука” стоит отнести:

  • Абсолютную натуральность и экологическую безупречность. Дело не только в характере произрастания бамбуковых деревьев – их древесина скверно воспринимает любые окрасочные процедуры. Максимум из возможной обработки бамбуковых обоев – тонкий слой лака, нанесенного в заводских условиях;
  • Естественную красоту натурального дерева.  Качественно наклеенные обои из бамбука практически невозможно отличить от массивных древесных плит, даже при их внимательном изучении с минимального расстояния ;
  • Антистатичные и изоляционные качества, чего у бумажных и виниловых обоев не бывает в принципе. В помещении после такой отделки становится заметно теплее, пусть и не настолько, чтобы исключить утепление стен изнутри пеноплексом только благодаря бамбуковым обоям;
  • Уникальный и долговечный дизайн помещения – распространенность ремонтного метода еще невелика, а прочность планок бамбука весьма значительна;
  • Эти обои не впитывают пыль. Кто жил в помещениях с пористым покрытием стен, поставит данное преимущество на первое место;
  • При регулярном уходе (то есть периодическом протирании планок легкими движениями влажной тряпки) первозданный вид настенного ремонта сохранится несколько десятилетий – и это не рекламное преувеличение, а правдиво-бамбуковый факт.

Если после изучения предыдущих шести пунктов вы задаетесь вопросом “Почему же я до сих пор не знаю, как клеить бамбуковые обои, воплощение отделочной мечты?!”, то не торопитесь с восторгами. Обойный материал на основе натурального бамбука имеет существенные ремонтные недостатки:

  • Он выгорает на солнце, даже под косыми лучами нашего светила сквозь двойные стеклопакеты. Жилых комнат без окон не бывает – стало быть, освещенная стена уже через год-два будет кардинально другого цвета по сравнению с остальными;
  • Пожарная опасность. Да, бамбуковые обои обрабатываются антипиреновыми составами еще на заводах, но сильная пропитка скверно сказывается на их цвете.  Возгорание в отделанных бамбуком помещениях очень опасно!
  • Рельефное деревянное покрытие выгодно смотрится с эстетической точки зрения, но его прочность к механическому воздействию оставляет желать лучшего. Даже жесткой щеткой можно ободрать лакированные планки, а уж последствия заточки кошачьих когтей или бурных детских игр станут для бамбука самыми плачевными;
  • Ограниченность цветовых решений как расплата за натуральность окраски. Природный бамбук бывает желтого, бежевого, зеленоватого и коричневого цвета, этой же палитрой лимитирован цветовой выбор таких обоев;
  • Дороговизна покрытия и сложность поклейки. Типичные монтажные проблемы мы постараемся осветить ниже, а вот высокая цена бамбуковых обоев остается объективной реальностью, которая дана нам в финансово-ремонтные ощущения.

Чем резать бамбуковые обои. Уникальность отделки стен обоями из бамбука: плюсы технологии и этапы работ

Природные оттенки, уникальная фактура бамбуковых обоев сделала их популярными в интерьерах, ориентированных на экологичность, натуральность отделки. Материал красив, практичен, безопасен.

Отделка стен

Особенности материала

Для обоев из бамбука используют разные части ствола. Натуральный материал отличается экологичностью, поэтому используется в детских комнатах. Для него характерна способность «дышать», высокая влагостойкость, простой уход.

Бамбуковые обои – кора в виде планок шириной 0,5–5 см. Сушат их в помещениях с влажностью 45%, стабильным температурным режимом. Это гарантирует равномерное просыхание реек, исключает деформацию, стебли бамбука содержат 80% влаги.

Чем резать бамбуковые обои. Уникальность отделки стен обоями из бамбука: плюсы технологии и этапы работ

Натуральные обои из бамбука

Процесс изготовления

Для качественного, долговечного настенного покрытия требуется длительная обработка сырья с соблюдением технологии.

Не каждая часть стебля подходят только молодые побеги.Главный этап – сушка, проходит она в два приёма.

Сначала, чтобы материал не деформировался от быстрой потери влаги, его высушивают в условиях 45% влажности при постоянной температуре воздуха. Затем сушку продолжают в складе.

Чем резать бамбуковые обои. Уникальность отделки стен обоями из бамбука: плюсы технологии и этапы работ

Полотно из реек бамбука

От температуры воздуха при высыхании сырья, скорости потери влаги, зависит его оттенок.

Сухой стебель расщепляют на рейки, которые клеем на натуральной основе наклеивают на ткань или бумагу. Декоративность покрытию придает природная фактура, цвет. Рейки по краям полотна прошивают контрастной, фактурной нитью.

Свойства

Продают бамбук в рулонах со стандартной шириной в 1, 1.5, 2 м, реже 2,5 м, в виде панелей. Листовой материал легче наклеивать, но сложнее перевозить и хранить из-за хрупкости.

Чем резать бамбуковые обои. Уникальность отделки стен обоями из бамбука: плюсы технологии и этапы работ

Наклеивать бамбук можно в любом направлении

Разновидности

Для изготовления обоев используют внешнюю или внутреннюю части стебля. Это влияет на характеристики покрытия. Ценность материала в природной фактуре, которая не выражена на планках, изготовленных из сырья с внутренней стороны. Такие полотна декорируют рисунком в виде бамбуковых лепестков.

Обои из наружной стороны бамбука

Полотно характеризуется выраженной текстурой, природным рисунком. Цвет бывает:

  • жёлтым;
  • зелёным;
  • фисташковым;
  • черепаховым;
  • шоколадным.

При вертикальном наклеивании реек покрытие с плотной структурой выглядит как бамбуковые столбики. Такой рисунок визуально делает помещение просторнее, выше.

echo adrotate_group(4); ?

Чем резать бамбуковые обои. Уникальность отделки стен обоями из бамбука: плюсы технологии и этапы работ

Природная фактура поверхности завораживает

Благодаря неоднородности наружного слоя оттенок покрытия выглядит более глубоким, объемным.

Чтобы сохранить уникальную естественную красоту таких обоев, их не лакируют, не окрашивают.

Из внутренней части ствола бамбука

Во втором случае для декоративного покрытия используют внутреннюю часть стебля. Чтобы поверхность планок была гладкой и ровной, их полируют, закрепляют на тканевой основе.

Чем резать бамбуковые обои. Уникальность отделки стен обоями из бамбука: плюсы технологии и этапы работ

Рулонный материал имеет широкий ассортимент фактур и оттенков

Цвета бывают разные: светлые, темные, венге. Светлые тона дают натуральные, неокрашенные бамбуковые планки. Чтобы получить темный оттенок, сырье тонируют, нагревая до 60 градусов. Цвет венге получают путем окрашивания рыхлых внутренних волокон. Для повышения влагостойкости, лакируют прозрачным составом. Преимущество заключается в гибкости, поэтому они лучше подходят для отделки колонн, арок.

Комбинирование реек из бамбука и тростника

Комбинированный материал

Улучшить эксплуатационные качества покрытия можно сочетая бамбуковые и тростниковые рейки. Эти растения внешне схожи, вместе смотрятся естественно, органично. Их свойства разнятся – тростник, лучше переносит воздействие прямого солнечного света, боится влаги.

«За» и «Против»

Обои отличаются декоративной структурой покрытия в виде плетения, горизонтальных, вертикальных планок. Вдохновляет большой выбор цветов.

echo adrotate_group(4); ?

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-bambukovye-oboi-na-stenu-svoimi-rukami-pravilno-raznovidnosti-bambukovyh-oboev

    Бамбуковые обои в интерьере (38 фото): варианты использования, нюансы монтажа

    Стремительно набирают популярность всевозможные натуральные обои — джутовые, сизалевые, бамбуковые, и расцветки, конечно же, не огорчают ассортиментом. На фото: натуральные обои на бумаге в глубоком насыщенном синем цвете

    Использование натуральных материалов в отделке помещений становится все популярнее. Больше всего дизайнерам полюбился бамбук – из-за его уникальных декоративных свойств, позволяющих внести в интерьер дух экзотики наряду с домашним уютом и традиционной простотой. Для тех, кто занимается оформлением своего жилища самостоятельно, более рациональным станет приобретение бамбуковых обоев. Давайте же узнаем обо всех преимуществах такого решения, нюансах выбора, процесса монтажа и эксплуатации обоев из бамбука.

    • Плюсы бамбуковых обоев
    • Особенности производства
    • Цветовое разнообразие бамбуковых материалов
    • Сочетание бамбука с другими материалами
    • Как клеить
    • Ярко-малиновые бамбуковые обои в девичьей спальне

      Обои из натуральных растительных волокон светлых спокойных тонов в небольшой гостиной

      Обои из бамбуковых ламелей используются для отделки лоджий, и, фрагментарно, для ванных комнат. Их плюс — влагоустойчивость

      Плюсы бамбуковых обоев

      Полезно! Обои для кухни — обзор свежих тенденций года

      • Экологичность. Абсолютная безопасность природных материалов обеспечивает возможность отделки бамбуковыми обоями стен детской комнаты, кухни, помещений в лечебно-оздоровительных учреждениях и т.д. Бамбуковое волокно обладает уникальным свойством – оно препятствует развитию бактерий и микроорганизмов, поэтому такие обои гарантируют благоприятный микроклимат в любой комнате.
      • Долговечность. Бамбуковые обои достаточно износостойкие, устойчивы к влаге, перепадам температур, практически не подвержены выцветанию. Наряду с этими преимуществами можно обозначить еще один плюс – экономичность. Даже учитывая относительно высокую цену, долговечность покрытия из бамбука позволит вам в итоге сэкономить на ремонте квартиры.
      • Популярные виды натуральных обоев: слева — сизалевые обои (волокна наклеены на бумагу), справа — плетеные из натуральных растительных волокон. Но на этом их ассортимент не заканчивается

        • Простота использования. Бамбуковые обои легко клеить, следуя инструкции и используя специальный клеевой состав. Ухаживать за ними не менее просто – стены можно протирать от загрязнений влажной губкой, снимать пыль пылесосом.
        • Универсальность. Бамбук в интерьере – это всегда стильно и эстетично. Бамбуковые обои используют не только в качестве покрытия стен, но и для оформления потолков, оконных и дверных откосов, мебельных фасадов, кухонных фартуков, их применяют для отделки лоджий, балконов, веранд.
        • Сизалевые обои хороши в этно-интерьерах

          Такие обои бывают также и из рафии и водорослей

          Особенности производства обоев из бамбука

          Полезно! Обои для ванной комнаты — 44 фото, взвешиваем недостатки и достоинства, рассматриваем варианты, подбираем стиль

          Сырье для бамбуковых обоев – это стволы натурального бамбука, расщепленные на ламели толщиной 4-20 мм, или ламели шириной 25-100 мм, изготовленные из прессованного волокна бамбука. Ламели наклеиваются на тканевое полотно или листы рисовой бумаги.

          На стенах ванных комнатах в тропическом стиле особенно органично смотрятся натуральные бамбуковые покрытия

          Натуральные обои хорошо смотрятся и в рабочем кабинете или домашнем офисе. Для домашней библиотеки такое экологичное и устойчивое к вредителям покрытие — тоже более чем удачный выбор

          Выделяют два основных вида бамбуковых обоев:

          • из внешней части ствола;
          • из внутренней части ствола.
          • Обои из внешней части ствола имеют ярко выраженный природный орнамент, натуральную неоднородную поверхность и стойкость к ультрафиолетовым лучам. Цветовые вариации таких обоев достаточно разнообразны: фисташковые, ванильные, зеленые, шоколадные, а также оттенки венге и черепаховые, получаемые путем неравномерного обжига поверхности бамбуковых ламелей.

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/bambukovye-oboi-kuhnya-ekologichnost-neosporimyy-argument-bambukovyh-oboev