Более 10 практических советов. 10 советов, как все успевать

Более 10 практических советов. 10 советов, как все успевать

    Списки дел – ваше все!

    Я надеюсь, вы уже купили красивый блокнот и ручку, чтобы вести свой дневник успеха?

    Так вот: возьмите за привычку вечером или утром писать списки дел, которые вы планируете закончить в течение дня.

    Причем, не пишите их от балды, а возле каждого пункта обозначайте время, необходимое на его выполнение.

    Сделали дело?

    Вычеркните его из списка.

    Также можно создавать отдельные перечни глобальных планов на месяц или год.

    Прекратите отвлекаться!

    Социальные сети, сплетни о звездах, новости, телефонные разговоры с подружками, чаепития с коллегами – это все приятные составляющие человеческой жизни, но они не должны вытеснять все остальное!

    Пока не закончили работу, поборите желание залезть в Фейсбук или на сайт УНИАН, сбросьте телефонный вызов от подружки, откажитесь от кружки кофе.

    Всем этим можно заняться в перерыве.

    Не нагребайте обязанностей больше, чем сможете утащить!

    У каждого человека есть предел его возможностей: у кого-то он совсем маленький, у кого-то – весьма впечатляющий.

    Ваше задание – определить свой!

    Коллега Таня может за день написать 5 статей, а вы только 3, как ни стараетесь?

    Тогда не стоит выпрашивать у шефа 5 заданий, затем сидеть до полуночи, не успевать, нервничать и получать на следующий день «нагоняйку».

    Лучше выполните три своих задания вовремя и качественно!

    Как все успеть — 5 важных пунктов

    Поддерживайте порядок на рабочем месте!

    Даже если ваше рабочее место – собственная квартира, не нужно превращать ее в свалку.

    Во-первых, лишние предметы отвлекают, во-вторых, вы тратите время на то, чтобы найти в этих завалах что-то нужно, в-третьих, беспорядок расхолаживает и не дает настроиться на рабочий лад.

    Оптимизируйте рабочий процесс.

    Каждое дело, в том числе и домашнее, можно упростить и сократить время на его выполнение, если проявить немного смекалки.

    Вот, например, файлы, которые мне нужны для работы ежедневно, скопированы в отдельную папку, хотя все электронные документы я храню в тематико-хронологических папках.

    Используйте современные гаджеты.

    Готовя обед, вы наверняка с удовольствием прибегаете к помощи кухонного комбайна, мультиварки, электромясорубки и т.д., а не делаете все вручную, растрачивая понапрасну силы и время.

    Такого же принципа нужно придерживаться в любом деле!

    Вознаграждайте себя за успех.

    Сделали быстро и качественно одно дело – попейте чаю с вкусным пирожным, другое – гляньте ленту новостей в Фейсбуке, третье – пойдите на прогулку и т.д.

    Не топчитесь на одном месте.

    Люди, страдающие от перфекционизма , могут доводить себя до истерики в поисках только им понятного совершенства.

    Помните, что лучшее – враг хорошего.

    Не стоит зацикливаться на каких-то глупых идеалах, если это тормозит ваше продвижение вперед.

    Не накапливайте невыполненные дела.

    Забудьте о фразе: «Сделаю завтра!».

    Сегодня – это сегодня, и все запланированное вы должны успеть закончить до наступления полуночи.

    Если ежедневно что-то откладывать, то рано или поздно лавина невыполненных заданий вас накроет.

    Не бойтесь просить о помощи.

    Иногда в силу гордости (или глупости?) мы боимся обращаться даже к самым близким людям за помощью.

    Если вы не успеваете, то попросите маму приготовить ужин, мужа – забрать ребенка из сада, подругу-коллегу – ответить на звонок от клиента и т.д.

Как улучшить свою работу. Метод 1 Метод 1 из 3: Как мгновенно повысить производительность

    1

    Будьте организованы. Старайтесь всегда быть в нужном месте в нужное время с необходимыми для работы материалами. Это важные качества хорошего сотрудника. Способность организовать себя поможет вам улучшить свою эффективность труда. X Источник информации

  • Используйте календарь, список дел, ежедневник или другую систему, чтобы не упускать важные даты и всегда приходить на запланированные встречи. Это ваш каждодневный помощник.
  • Используйте контейнеры, папки, разделители и другие принадлежности для организации своих документов, рабочих материалов и вещей.

2

Развивайте способность распоряжаться временем. Несоблюдение сроков, опоздания на встречи или регулярные опоздания на работу могут негативно сказываться на вашей производительности труда. X Источник информации Начните правильно использовать время, чтобы повысить свою эффективность.

  • Своевременно выходите из дома по утрам. Учитывайте возможные пробки, происшествия, заезд на заправку и другие нюансы, которые могут вас задержать.
  • Используйте таймеры, оповещения и будильники в качестве напоминаний о сроках, временных ограничениях и важных событиях.
  • При составлении отчетов и других материалов оценивайте примерное время работы. Делайте запас по времени на случай мелких проблем и задержек.

3

Устанавливайте сроки. Личные сроки помогают лучше распоряжаться временем и организовать свой труд. Планируйте сроки выполнения каждой задачи и документа, чтобы улучшить показатели производительности.

  • При наличии реального крайнего срока ставьте личный срок, который завершится за 1–2 дня до предельного срока.
  • Так у вас всегда будет время для исправлений и неожиданных изменений.
  • Ставьте напоминания и планируйте контроль выполнения задачи, чтобы успеть в срок.

4

Правильно работайте с электронной почтой и сообщениями. Мгновенные ответы на сообщения не только мешают текущей работе, но и отнимают ценное время. X Источник информации Используйте систему организации и приоритетности сообщений для оптимальной производительности.

  • Проверяйте электронную почту и сообщения в отведенное время. Отвечайте на срочные письма в такие временные промежутки, а остальную корреспонденцию оставляйте на более поздний срок.
  • Например, можно проверять почтовый ящик с самого утра, после обеда или в конце дня.
  • На срочные письма можно отвечать в момент проверки почты, а на остальные сообщения — во время обеда.

5

Учитесь работать в коллективе. Если сотрудникам комфортно работать с вами и они всегда могут положиться на вас, то вам будет проще повысить свою эффективность. В таком случае они будут поддерживать все ваши попытки. X Источник информации

  • Заводите дружеские отношения не только со своими непосредственными коллегами. Знакомства с людьми из других отделов всегда полезны.
  • Показывайте себя командным игроком и надежным сотрудником при выполнении групповых проектов.

6

Учитесь активно слушать. Внимание к деталям инструкций, указаний и сообщений поможет вам улучшить отношения с сотрудниками и повысить эффективность. X Источник информации Всегда будьте внимательны, чтобы понять услышанное.

  • Стремитесь сохранять концентрацию во время совещаний и планерок.
  • Делайте записи и задавайте вопросы, чтобы ничего не упустить.
  • Не отвлекайтесь, если хотите повысить свою внимательность. Отключите электронные устройства и уделите все свое внимание докладчику.

7

Улучшайте осанку. Если вы будете сидеть в правильной позе, это поможет быстро повысить эффективность труда. X Источник информации Исследователи утверждают, что правильная осанка на рабочем месте может улучшить настроение и сердечный ритм.

  • Каждые пару минут обращайте внимание на то, чтобы не горбиться и сидеть прямо.
  • Распрямите позвоночник, расслабьте плечи и держите голову ровно.

Как повысить свою эффективность. 10 способов повысить личную эффективность

пользователем Журнал HR-Portal

С радостью предложили бы универсальный рецепт повышения личной эффективности и реализации собственного потенциала за 7 дней или 1 месяц. Но его нет. И если кто-то, спекулируя деньгами, обещает вам после тренинга или вебинара легко останавливать коня на скаку и в горящие избы входить, не верьте.  

Знаете, что действует? Постоянная кропотливая работа над собой. Это и вынесем в топ-10 способов повысить личную эффективность. И ещё 9 полезных рекомендаций. Если вы воспользуетесь ими, точно станете эффективнее. 

1. Постоянно работать над собой и учиться новому

Чем бы вы ни занимались, помните о том, что лучший способ научиться делать качественнее и быстрее – много работать. Так вы раз за разом будете улучшать результат и, соответственно, повышать эффективность своего труда, а это неотъемлемая составляющая личной эффективности в целом. 

А если вы знаете о принципе Парето, то понимаете, что 20% усилий приведут к 80% результата. Оставшиеся же 80% усилий – только к 20%. Так что пусть вас не пугает нелинейность прогресса ваших достижений. Это абсолютно нормально. 

2. Найти дело своей мечты

Более 10 практических советов. 10 советов, как все успевать

«Если вы заняты любимым делом, вы ни дня не будете работать». Слышали эту фразу? Как всегда, всё гениальное просто. 

Намного проще добиваться хороших результатов, если вы заняты тем, что нравится. Тогда сам процесс приносит удовольствие. Вспомните себя за любимым делом! Когда никто и ничто не может вас отвлечь, хочется, не отрываясь, работать. На этой волне вдохновения легче всего реализовывать самые смелые идеи и планы. 

3. Грамотно и гибко планировать

Мы не зря в предыдущем пункте сказали о планах. Без них никуда. Они – наш ориентир и вектор движения. 

Только, пожалуйста, разрешайте себе их менять. Мы живём в таком изменчивом мире, в котором нет места жёстким целям и планам. Не допускайте ситуаций, когда планы загоняют вас в рамки! Гибкое планирование в сочетании с обозначенными дедлайнами помогают и мотивируют.

4. Не бояться дедлайнов 

Обычно дедлайны пугают. Но если вы достаточно организованы, сможете самостоятельно обозначить срок выполнения задачи и сделать это так, чтобы дедлайн был дополнительным стимулом и помогал оптимально распределять время и свою нагрузку. 

5. Делить большие задачи на мелкие итерации

Более 10 практических советов. 10 советов, как все успевать 01

Ещё один лайфхак – чтобы более точно спланировать сроки реализации, делите сложные задачи на мелкие итерации.

6. Хвалить себя и отмечать свои достижения

Намного проще себя ругать и постоянно заниматься самокопанием. Но постарайтесь отмечать свои успехи! Так вам будет легче продвигаться к следующей ступеньке и быть более эффективными. Ведь благодарность себе улучшает настроение. 

Вы можете даже разработать личную систему стимулирования и премирования. Пообещайте, если сделаете что-то в течение нескольких часов, порадуете себя чашкой ароматного кофе и любимым пирожным. А может, встречей с приятельницей в кафе. Или вечерней велопрогулкой. Что угодно. Важно, чтобы это вас радовало! Вы же помните о том, что мы ведём речь о личной эффективности, а это комплексное понятие, которое включает в себя не только результаты работы, но и насыщенность, полноту вашей жизни. 

7. Жить

Более 10 практических советов. 10 советов, как все успевать 02

Это самое главное и одновременно то, о чём мы так часто и преступно забываем в потоке рутинных хлопот. 

Что вы любите больше всего? Что даёт вам силы с самого утра? Практика йоги или крепкий свежезаваренный чай в тишине и уединении? Утренняя пробежка? Любимая песня? Дарите себе такие скромные, но ценные подарки каждый день. Даже если сегодня вы хотите себя поставить в угол, потому что не всё удалось сделать, всё равно дайте себе 5 минут тишины или включите вашу любимую мелодию перед сном. Поверьте, вы этого заслужили. 

8. Научитесь говорить «нет»

Выстраивайте свои личные границы! Это поможет вам фильтровать активности и тратить ограниченные ресурсы и время на то, что вам действительно важно. Если вы чувствуете, что лучше сказать «нет», говорите. Свои люди останутся с вами, ведь они уважают ваше право на  свою точку зрения и свободу выбора. 

9. Занимайтесь самообразованием, будьте любознательны

Более 10 практических советов. 10 советов, как все успевать 03

Знания устаревают быстро. Поэтому сейчас самообразование – это даже не тренд, а объективная необходимость. Постарайтесь в чём-то быть экспертом, но интересуйтесь многим и расширяйте кругозор. 

10. Будьте рядом с любимыми людьми и единомышленниками

Делайте всё, чтобы сформировать вокруг себя круг единомышленников со схожим вашему мироощущением. Это здорово поддержит вас. Общайтесь, не замыкайтесь в себе!

И обязательно будьте рядом с теми, кто дорог вашему сердцу! Потому что личная эффективность во многом измеряется уровнем счастья и спокойствия.