Как клеить обои в углах своими руками. Как правильно клеить обои в углах комнаты с неровными углами

Как клеить обои в углах своими руками. Как правильно клеить обои в углах комнаты с неровными углами

К сожалению, такое счастье, как идеально ровные углы и стены – относительная редкость. Большинству мастеров приходится мириться с неправильной геометрией. Однако и здесь можно свести полотнища красиво.

Подрезка обоев в этом случае делается ДО наклеивания на стену. Ниже показано, как рассчитать ширину требуемой полосы: это расстояние от края предыдущей полосы до угла плюс 10…15 мм.

Обратите внимание: расстояние измеряется вверху и внизу! А для особо неровных углов можно сделать замер и еще в двух-трех местах.

После того, как эта полоса наклеена и плотно прижата в углу губкой или щеткой, рядом «отбивается» с помощью уровня вертикальная линия. Расстояние от этой линии до угла минус 10…15 мм (ранее добавленные) и будет шириной следующей полосы. Если обои планируется наклеить внахлест и потом подрезать (как показано в предыдущем пункте), вычитать 10…15 мм не обязательно, они уберутся при подрезке.

Аналогично выполняется поклейка обоями наружного угла – например, в дверном/оконном проеме, на выступающих элементах. Различие состоит в том, что внешние углы часто имеют большую неровность, поэтому нахлест на смежную стену составляет не 10…15, а 20…30 мм.

Важно: если геометрия сложная, лучше клеить в углах флизелиновые обои – для них нет необходимости промазывать клеем полосу, она легче и ее проще зафиксировать на нужном месте, выровнять по желаемой линии.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-kleit-oboi-v-uglah-svoimi-rukami-kak-pravilno-kleit-oboi-na-vnutrennih-uglah-standartnyy

Как клеить флизелиновые обои в углах. Правильная поклейка

Как клеить обои в углах своими руками. Как правильно клеить обои в углах комнаты с неровными углами

Теперь можно разобраться, как клеить углы обоями на флизелиновой основе. Актуальных способов нанесения покрытия на поверхность в целом существует несколько. Первый предполагает необходимость выбора одного угла, который может быть назван самым видным, заметным и бросающимся в глаза. С него и начинают. Делается это для того, чтобы он выглядел идеально ровно.

Другой способ предусматривает поклейку полос обоев на ровные стены, а в финале приклеиваются угловые материалы.

Как клеить метровые флизелиновые обои в углах? Начинаем с подготовки поверхности. Для этого все трещины очищаются от пыли с помощью щетки, поверхность также должна быть сравнительно очищенной. То есть грязи, пыли и, конечно, отрезков старых обоев быть не должно. Их удаляют шпателем так, чтобы не повредить стены.

Кстати, многие типы покрытий растворяются под воздействием влаги. Только подлежит растворению именно клей. Водой поверхность не обрабатывают, ее нужно вводить вовнутрь. Для этого старые обои прокалывают иглой во многих местах с шагом примерно 1-3 см, а затем мягкой губкой втирают влагу в полученные отверстия.

Поклейка углов флизелиновыми обоями предполагает обязательное нанесение шпаклевки. Когда она просохнет, можно намазывать поверхность стены клеем. Предварительно отрезаем полосу, тщательно измерив стену и обои. Отрезать лучше чуть больше, начинать нужно сверху. Если внизу окажется многовато материала, этого не будет видно под плинтусами, если они есть. В любом случае, излишек можно срезать. Как правильно наклеить флизелиновые обои в углах без плинтусов также можно – важно выдержать симметрию.

Измерения проводят с помощью строительного уровня. Все, что вы смогли определить, отмечайте на стене. Ориентиры помогут сделать работу правильно. Разравнивают покрытие шпателем, но не металлическим, а пластиковым.

При проклеивании углов есть важный момент – как в случае с простыми полосами не удастся намазать больше клея, захватив оставшуюся пустой сторону на пару сантиметров. Поэтому здесь лучше работать тонкой кистью, аккуратно прорабатывая все пустые участки. Важно не оставить зазоров, иначе в углах покрытие может отслаиваться. О том, как поклеить угол флизелиновыми обоями, лучше подумать заранее, покрыв поверхность шпаклевкой и проверив симметричность сторон уровнем и отвесом. Тогда работа окажется более простой.

Совет! Предлагаются в продаже клеевые основы с цветным индикатором. При нанесении такого состава он будет отчетливо заметным. Если останутся места, где клея нет, вы обязательно это заметите.

С какого угла начинать клеить флизелиновые обои? Можно начать с самого заметного, но в целом особой разницы нет.

Как клеить обои в кривых углах. Подготовка и выравнивание упрощает последующую отделку

Как клеить обои в углах своими руками. Как правильно клеить обои в углах комнаты с неровными углами 01

Правильно клеим обои в углах

Делая ремонты в старых квартирах, я всегда шпатлюю стены и устанавливаю перфорированные уголки. Они одновременно служат маяками и защищают выступы от разрушения. Выбираю картонные, если внутренние углы имеют небольшие неровности. Во всех остальных случаях использую профиль из ПВХ.

  1. Проверяю лазерным уровнем вертикальность стен. Можно использовать отвес. Выбираю базовой более ровную поверхность.
  2. Шпатлюю и утапливаю в растворе профиль, выставляя его по уровню.
  3. Заглаживаю после высыхания еще одним слоем шпатлевки. Под бумажные и флизелиновые обои использую дополнительно финишный состав.

Если заказчики не желают тратиться на выравнивание и уголки, то просто заделываю большие впадины. Угол заклеиваю обоями, отрезаю полосу шириной 10 – 12 см. Размещаю ее равномерно на обе стены, делаю надрезы для плотного прилегания. После этого клеить обои в углах проще. Если верхнее полотно придется подрезать или бумажные шпалеры лопнут, то благодаря фону из того же материала это будет незаметно.

Как клеить обои в углах своими руками. Как правильно клеить обои в углах комнаты с неровными углами 02

Самостоятельно клеим обои в углах

Совет! Лучше один раз хорошо выровнять углы, чем каждый раз при оклейке обоями комнаты морочить голову.

Оклеиваем выступы

Последняя полоса перед углом обрезается с расчетом захода ее на другую стену примерно на 2 – 5 см, в зависимости от кривизны. Чем больше перепады, тем шире заход. Он должен полностью перекрывать самое выпуклое место минимум на 8 мм.

Для лучшего прилегания я делаю насечки острым ножом или просто надрезы ножницами. Желательно, чтобы они были наклонными по отношению к краю. Закрываю обоями уголки и разглаживаю сначала основную часть, затем полоску вокруг угла.

Как клеить обои в углах своими руками. Как правильно клеить обои в углах комнаты с неровными углами 03

Как клеить обои в углах квартиры?

Перед тем как начинать заклеивать стену от угла, отмеряем ширину шпалеры и проводим линию вертикально по уровню. Я проверяю дополнительно состояние уголка. Боковая поверхность полосы должна проходить по самой глубокой вмятине. Наклеиваю строго вертикально, по разметке. Возле угла край ложится ровно. Выступы скрыты под обоями, наклеенными раньше.

Обои с крупным рисунком лучше подрезать таким образом, чтобы линии совпадали. Небольшое смещение будет незаметно.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/rekomendacii-po-prikleivaniyu-oboev-v-uglah-komnaty-sovety-novichkam-kak-pravilno-kleit-oboi

Как клеить обои в дверном проеме. Двери и окна

Работать с более высокими преградами сложнее, поэтому помощник вам обязательно пригодится. При наклеивании обоев хотя бы одна из их полосок будет у двери или окна, поэтому вам нужно будет вырезать полосу Г-образных обоев. Представьте себе, что препятствием является дверь.

Сначала отрежьте полосу обоев необходимой длины и приклейте ее на дверь так, чтобы она нависала над ними. Вот тут и пригодится помощник.

Один человек должен подняться по лестнице и с помощью щетки или шпателя разгладить обои по направлению к углу дверной кромки. Пока он держит обои сверху, помощник срезает ненужные обои, оставляя их на 5-7 см больше. Это уменьшит вес обоев, а также упростит обращение с ними.
Затем человек на лестнице может разрезать обои по диагонали от верхнего угла дверной кромки, чтобы можно было выровнять обои над дверью.

Далее приклейте обои вдоль дверной коробки, чтобы они соединились с наклеенной ранее полосой обоев. После этого вы сможете обрезать обои так, чтобы они плотно прилегали к дверной обшивке. Осталось отрезать оставшиеся ненужные концы вверху и внизу.
Когда вы перейдете на другую сторону двери, вам нужно будет сделать все так же, но одно требует особого внимания. Наклеивая тонкую полоску обоев по краю двери, нужно следить за тем, чтобы вы приклеивали ее ровно, потому что под ней вы будете клеить обои дальше. Поэтому используйте спиртовой уровень и разгладьте обои перед их отделкой.

Еще одна вещь, которая сдерживает поклейку обоев, - это края - когда двери и окна оказываются в нише в стене. В этом случае поклейка обоев немного отличается, но добиться хорошего результата будет не сложнее, чем в рассмотренной ранее ситуации.

Представьте, что вы клеите обои вокруг окна в нише. Обычно клеят обои на окно. Затем приклейте кусок обоев, доходящий до ниши над окном, так, чтобы он спускался к низу, где вы можете приклеить его к ранее приклеенному куску обоев. Теперь карандашом нарисуйте горизонтальные края верхнего проема окна и подоконника на изнаночной стороне обоев. Затем разрежьте обои по этим линиям.

Этих секций должно хватить на проемы ниши. Если этого недостаточно, вам придется найти новую полосу обоев подходящей длины. Если подоконник выступает из стены, нужно будет аккуратно обрезать обои вокруг него ножом.

Продолжайте клеить обои вдоль окна - выше и ниже проемов. При наклеивании полос обоев над нишей загните обои внутрь и приклейте их до окна, где они разрезаются.

Приклеивайте, пока не дойдете до другой стороны отверстия. Здесь вам нужно будет проделать ту же процедуру, что и с первой обойной лентой, наклеенной на край проема. Не забудьте приклеить обои ровно вертикально.

Вы заметите, что у вас остались два не заклеенных отверстия по обоим углам верхнего проема. Вам придется вырезать два куска обоев, которые подходят сюда. Совместите их узор с лентой вверху, а не с лентой, соединяющейся из угла, так как углы часто скрыты шторами.