Как одному поклеить обои. Этап 1: Подготовка стен

Как одному поклеить обои. Этап 1: Подготовка стен

Как одному поклеить обои. Этап 1: Подготовка стен

Естественно, перед тем как поклеить новые обои нужно избавиться от старых. После этого важно внимательно рассмотреть стены. Если имеются трещины, то их необходимо заделать. Для этого необходимо узнать глубину, можно в одном месте чем-то аккуратно проверить. Стена должна быть максимально ровной и чистой.

Если трещины имеют большую глубину или ширину, то их необходимо заделать раствором и только после этого приступать к шпатлеванию. Если они небольшие, то достаточно будет использовать только шпаклевку.

Современные строительные материалы позволяют клеить обои на штукатурку или сразу на бетонную стену. Специалисты рекомендуют все же выполнять шпаклевку. После этого процесса необходимо обязательно шлифовать полученную поверхность, потому что все равно останутся хоть и небольшие, но выпуклости, которые непременно будет видно на обоях.

Как одному поклеить обои. Этап 1: Подготовка стен

Следующий шаг — избавление от остатков шпаклевки. Это можно сделать с помощью обыкновенной щетки. Стены нужно максимально очистить от всех песчинок, иначе после высыхания обоев их будет видно на свету.

Завершающий этап подготовки — грунтование стены. Одному человеку это сделать очень просто. Потребуется:

  • валик,
  • тара для грунтовки,
  • сама грунтовка.

Если раньше не приходилось грунтовать стены, то лучше надеть специальные очки, чтобы вещество не попало в глаза. Далее, смочив валик, нужно по направлению сверху вниз пройтись по стене. Вполне достаточно будет 2-3 раза, чтобы грунтовка пропитала поверхность. Правильно выполненное грунтование существенно увеличит вяжущие свойства и поклеить обои самостоятельно станет еще проще.

Как поклеить обои без уровня. Подготовка поверхности

Первый шаг после выбора вида обоев, клея и покупки всего необходимого – подготовка стен, которая начинается с .

  • Обои на бумажной основе перед снятием можно обработать мыльным раствором с добавлением небольшого количества клея.
  • Полотна плотные и моющиеся нужно надрезать, давая тем самым раствору пройти глубже к основанию для быстрого размягчения. После размокания старое покрытие легко удаляется металлическим шпателем.
  • Если обои не будут отходить полностью, лучше намочить их еще раз. Места, которые все равно трудно очистить, можно прогладить утюгом через  мокрую тряпку.
  • Обои на флизелиновой основе следует удалять так: провести горизонтальную надрезку и убрать первый слой. Нижний можно оставить: он обеспечит прочную основу для наклеивания новых.
  • Если старое покрытие – водоэмульсионная или масляная краска, по поверхности нужно пройтись наждачкой, а слабые и вздутые участки полностью счистить. В этой статье  написано, когда обои можно клеить сразу на крашеные стены, а в каких случаях старую краску придется полностью снять. 
  • Меловая побелка или эмульсия на основе воды размачиваются мыльным раствором и удаляются шпателем. Если слой побелки небольшой, то он легко смывается теплой водой и губкой. Известка убирается тем же способом, но приможно клеить материал прямо на побеленную стену.

Совет. При выборе светлых бумажных или флизелиновых обоев рекомендуется покрасить поверхность белой краской или использовать грунтовку белого цвета. Так стена не будет просвечивать, и тон полотен будет более насыщенным.

Далее каждый вид основания готовится по-своему:

  • Бетонные перекрытия с трещинами и выбоинами, а также кривые углы нужно и. Только после полного высыхания поверхности можно переходить к следующему шагу.
  • Гипсокартон требует правильного заделывания стыков между листами, грунтования и шпаклевки. Пошаговую инструкцию можно найти.
  • Свою специфику имеет подготовка к оклеиванию плит ОСБ. Они сначала шлифуются, затем грунтуются, штукатурятся или шпаклюются и в конце снова покрываются грунтовкой. Важный момент – правильная заделка стыков между плитами. Похожим образом обрабатывают фанеру и ДСП. Подробности –.

Важно помнить, что обои крепят только на ровную, сухую и чистую поверхность. Чтобы обеспылить основание, можно покрыть его или замешать слабый раствор жидкого обойного клея или ПВА.

Как клеить тонкие флизелиновые обои. Как клеить флизелиновые обои

Обои из флизелина — современный отделочный материал, хорошо зарекомендовавший себя. С его помощью можно выполнить самые сложные дизайнерские решения. Также возможна оклейка стен всех комнат квартиры, в том числе и с повышенной влажностью. Размеры обойного полотна (широкий размер листа примерно 106 см.), отличается от бумажных обоев даже технология наклеивания, она требуют внимательного изучения того, как клеить флизелиновые обои самостоятельно.

Как клеить тонкие флизелиновые обои. Как клеить флизелиновые обои

Что такое флизелиновые обои

Флизелиновые обои — это преимущественно многослойный нетканый материал из модифицированных волокон целлюлозы (70%) и связующих веществ (30%), в составе которых также имеются добавки волокон полиэстера.

В отличие от обычной бумаги, у этого вида материала показатели огнестойкости выше, также высокая прочность на разрыв и стойкость к истиранию. На внешней вид он напоминает бумагу белого, по структуре похоже на стекловолокно, на ощупь — эластичную ткань.

При производстве шпалер, флизелин используется в комбинации с некоторыми видами обойного материала: винилом и бумагой. Их в быту принято так же считать флизелиновыми обоями. Но это самостоятельные вида обойного полотна:

  • виниловые обои на основе флизелина;
  • обои под покраску, где нижний слой флизелин, верхний — бумага.
  • Преимущества и недостатки

    Достоинства

    • обладают огромным количеством дизайнерских решений;
    • прочные, благодаря чему у них большой срок эксплуатации;
    • имеют высокую влагостойкость, что позволяет делать мокрую уборку не только пола, но и стен (поддаются мойке с применением специальных средств);
    • не впитывают запахи;
    • плотные, легко скрывают мелкие недостатки на поверхности стены (микротрещины, шероховатость);
    • паропроницаемые, что дает возможность оклеивать ими любые помещения (прихожая, детская комната, ванная и т.д.);
    • экологически безопасные;
    • не поддерживают горение открытым пламенем (имеют высокий уровень пожарной безопасности);
    • упругие — растягиваются при деформации оклеенной поверхности (усадке, образованию микротрещин и т.д.), что важно для вновь построенных домов;
    • не выгорают под действием ультрафиолетовых лучей;
    • легко снимаются при замене;
    • технологичные;
    • нанесение клея на стену значительно упрощает процесс оклеивания (листы обоев не размокают от клеящей массы, что позволяет легко их стыковать и подгонять рисунок);
    • можно наклеивать на любое основание (бетон, цементная и гипсовая штукатурка или шпатлевка, дерево, гипсокартон);
    • обладая шириной 1,06 м (стандарт для России) сокращают количество швов, что уменьшает время на наклеивание шпалер на стену.

    Недостатки

    • высокая цена (стоимость 1 рулона около 1,0 тыс. руб., что делает их недосягаемыми при ремонте всей квартиры для людей с низким достатком);
    • прозрачность — через них просвечивает даже надпись на ГКЛ, не говоря уже о цветовых пятнах на стене;
    • сохраняют следы от попавшего на лицевую сторону клея.

    Как клеить метровые обои. Характеристики материала

    Метровые обои с каждым днем становятся все популярнее – людям хочется чего-нибудь новенького и «свежего», а необычные и красочные обои являются именно такими. Ширина материала превышает привычные 53 см почти в 2 раза. Они бывают 90, 110 и даже 140 см в ширину, и если знать, как правильно клеить метровые обои, можно только представить, насколько быстро будет проходить такой ремонт!

    Конечно, за все привлекательные новинки приходится отдавать круглую сумму, вот и широкие обои зачастую пугают простых обывателей своими ценниками. Но те, кто уже имел дело с этим материалом, в один голос утверждают, что каждая потраченная копейка стоит того – обои смотрятся однородно, гармонично, служат долго и неприхотливы в использовании.

    Настало время рассмотреть достоинства метровых обоев:

    1. Клеить метровые обои гораздо быстрее и проще (владея техникой), чем стандартные.
    2. Рисунок получается более цельным.
    3. Меньше стыков и швов.
    4. Широкие обои производят только за рубежом с соблюдением особых технологий и высокого качества.
    5. Несмотря на кажущуюся высокую стоимость метровых обоев, один рулон выйдет дешевле, чем два рулона обычных обоев того же качества.
    6. Идеальный вариант для больших комнат.

    Как клеить метровые обои. Характеристики материала

    Как водится, даже у самых качественных изделий есть свои недостатки, и метровые обои не являются исключением:

    1. Клеить их в одиночку довольно проблематично, особенно если вы делаете это впервые.
    2. Перед оклейкой необходимо очень тщательно подготовить стены – широкие обои хорошо смотрятся только на идеально гладких и ровных поверхностях. В противном случае стыковки смежных обойных полосок будут искажены.
    3. Несмотря на внушительную ширину, длины обоев может не хватить, из-за чего придется докупать рулон, поэтому надо провести точные замеры площади комнаты, перед тем как отправляться в магазин, особенно это касается комнат с нестандартной квадратурой.

    Как одному поклеить обои на потолок. Поклейка потолка обоями

    Оклейка потолка обоями позволяет скорректировать геометрию помещения, визуально улучшить восприятие комнаты. Процесс довольно простой, а выбор материала широкий и разнообразный. Если дизайн надоест, его можно быстро и легко поменять. Но к процедуре облицовки необходимо подходить серьезно и тщательно.

    Оклейка потолка обоями позволяет скорректировать геометрию помещения, визуально улучшить восприятие комнаты.

    Какие виды обоев для этого подойдут

    Отмечалось, что на рынке представлено огромное разнообразие полотен. Они различаются по внешним и качественным характеристикам. Необходимо изучить все подходящие для потолка виды, чтобы учесть их эксплуатационные особенности.

    Чем легче будут обои, тем проще и надежнее удастся приклеить их к потолку.

    Среди подходящих видов стоит отметить:

    • Бумажные. Натуральный вариант облицовки. Много цветов и вариантов дизайна. Лучше выбирать двухслойные обои, благодаря их прочности и долговечности;

      Как одному поклеить обои на потолок. Поклейка потолка обоями

      Много цветов и вариантов дизайна.

    • Виниловые. Преимуществом является простота оклейки. Клей не требуется наносить на полотно, достаточно смазать им нужную область на потолке. Если на покрытии имеются небольшие дефекты, виниловое полотно, благодаря выпуклости, хорошо скрывает дефекты;

      Как одному поклеить обои на потолок. Поклейка потолка обоями

      Преимуществом является простота оклейки.

    • Флизелиновые. Износостойкие, прочные, позволяющие скрыть мелкие дефекты поверхности. За ними легко ухаживать и они хорошо пропускают воздух;

      Как одному поклеить обои на потолок. Поклейка потолка обоями

      Износостойкие, прочные, позволяющие скрыть мелкие дефекты поверхности.

    • Текстильные. Позволяют красиво и оригинально оформить потолочное пространство. Сохраняют тепло и обладают шумоизоляцией;

      Как одному поклеить обои на потолок. Поклейка потолка обоями

      Позволяют красиво и оригинально оформить потолочное пространство.

    • Стеклообои. Прочные и долговечные. Можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности. Подойдут для потолка в ванной.

      Как одному поклеить обои на потолок. Поклейка потолка обоями

      Можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности.

    Как клеить обои новичку. Как наносить клей и наклеивать полотна?

    Если подготовка прошла удачно, надо начинать процесс оклейки. Пока работу вели с последними полосами, первые уже хорошо выпрямились. Клей разводится согласно инструкции, имеющейся на упаковке. Независимо от разновидности клея, готовят чистую холодную воду. Клей надо сыпать понемногу, небольшой струйкой. При этом состав нужно постоянно размешивать.

    Не надо спешить и высыпать в ведро сразу 2 упаковки клея. Смесь постепенно начнет густеть, появившиеся комочки будут мешать в работе. При выборе клея надо учитывать особенности обоев. Каждая разновидность нуждается в своем типе клея. На пол расстилается широкий картон или подготовленная пленка. На нее укладываются обои основой вверх. Для более удобного использования отливают небольшое количество клея в кювету, в которую потом макают валик. Самый распространенный способ нанесения продемонстрирован на фото 11.

    Как одному поклеить обои. Этап 1: Подготовка стен 09

    Фото 11

    При нанесении клея особое внимание уделяют кромочной части. Сегодня выпускают клей с индикатором. Он после разведения имеет определенный цветовой оттенок, позволяющий точно знать, куда клей уже нанесен, а куда еще нет. Если клей попадет на поверхность под обоями, не нужно паниковать. Его можно будет потом без труда удалить. При работе надо следить, чтобы слой клея не был слишком толстым, а само нанесение было ровным.

    Как одному поклеить обои. Этап 1: Подготовка стен 10

    Фото 12

    Когда клей нанесен, обои складываются пополам. Как это правильно сделать, можно посмотреть на фото 12. В таком положении обои должны находиться не менее 3 минут. Этого времени достаточно, чтобы клей впитался. Можно увеличить время до 5 минут, когда обои слишком плотные. Если последующий отрезок стены ровный, без выступов и различных деталей, можно сразу подготовить 2-ю полосу. Но увлекаться этим не стоит. Количество подготовленных полос не должно быть больше 3-х. Иначе они начнут подсыхать и склеиваться.

    Когда полоса готова, ее разворачивают, постепенно поднимаясь по стремянке. Держать полосу надо за ту часть, на которой есть метка, указывающая, что это верх. Прикладывая обои к стене, надо учитывать, что сверху необходимо сделать напуск. Его размер индивидуален, зависит от особенностей помещения.

    Как одному поклеить обои. Этап 1: Подготовка стен 11

    Фото 13

    По фото 13 можно посмотреть, с чего начинают оклейку и подгонку. Сначала работают именно с верхней частью. Когда там все будет готово, спускаются со стремянки и расправляют, прикладывают нижнюю часть. Когда все будет состыковано, можно начинать работать валиком для разглаживания, шпателем либо щеточкой. Движения идут от верхней части, от середины. Потом они спускаются вниз. Как выдавливать воздух, видно по фото 14.

    Как одному поклеить обои. Этап 1: Подготовка стен 12

    Фото 14

    Когда обои разглажены, воздух удален, необходимо прокатать место стыков специальным резиновым валиком. Однако швы не любят слишком активного воздействия. Поэтому не следует их тереть и давить на эту область. Когда выступает лишний клей, его аккуратно удаляют губкой или салфеткой, их впоследствии прополаскивают в воде.

    Как одному поклеить обои. Этап 1: Подготовка стен 13

    Как клеить обои в углах. Более 10 практических советов: как клеить обои в углах

    Свести идеально две плоскости вместе сложно. Поэтому даже при ровных стенах углы имеют массу отклоненийПрофессионалам и новичкам не всегда легко понять, как клеить обои в углах с учетом фактуры стены и геометрии помещения в целом. Локальный или капитальный ремонт, преображение новостройки – в каждом случае нужно тщательно все продумать, чтобы ремонт не растянулся на несколько месяцев. Разумеется, можно нанять бригаду рабочих, но лучше все сделать своими руками. В этом случае можно быть уверенным в качестве.

    Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах

    Перед тем как клеить обои в углах, необходимо правильно определить имеющийся угол. Ювелирная точность здесь в прямом смысле уменьшит количество проблем. В противном случае, даже незначительная ошибка приведет к появлению ярко выраженных неровностей.

    Поклейка угловых мест в комнате является не столь простой задачей

    Избежать подобной проблемы поможет выступ за угол, размер которого колеблется от 1 до 2 см. Чем больше стенной угол отходит от показателя 90 градусов, тем больше нужно отступить.

    Для того чтобы поклейка прошла эффективно, процесс нужно контролировать отвесом. Особенно актуально соблюдение указанного требования при использовании обоев с плотной структурой.

    Помимо этого, есть еще несколько советов, позволяющих уменьшить количество возникающих проблем:

    1. Правильно наклеить обоих около дверей поможет подход с обеих сторон. Захватывающая ту или иную часть двери полоса обоев должна быть аккуратно разрезана до уровня рамы. Фиксируется она таким образом, чтобы нигде не оставалось складок. После завершения работы нужно обрезать ножницы излишки.
    2. Для того чтобы обои прослужили долго, необходимо обратить внимание на расстояние между их краем и ближайшем подвижным объектом. Распространенная ошибка здесь кроится в слишком близком расположении обоев к дверям шкафа, висящему зеркалу и так далее. Минимальным безопасным расстоянием в этом случае является 2-3 см.

    В руках новичка и квалифицированного оклейщика всегда должен быть отвес и уровень. Помимо этого, перед началом работы с максимальной точность. Определяется угол, образованный двумя стенками. Чем сильнее он выходит за пределы 90 градусов, тем больший выступ необходимо сделать.

    Правильная поклейка обоев в углах с электрикой

    В том случае, если рядом с углом стены расположен 1 или несколько выключателей или розеток, то нужно удалить кожухи при условии временного отключения электроснабжения квартиры. Если необходимого опыта в работе с электроприборами нет, то лучше пригласить работника ЖЕКа. В противном случае, велика вероятность получения смертельной электрической травмы.

    Клеить обои возле розеток и выключателей надо правильно, то есть соблюдая технику безопасности

    Решив все сделать самостоятельно, придерживаться рекомендуется приведенного ниже порядка действий:

    • Аккуратно удалить кожухи;
    • Не спеша оклеить уголки и электроприборы на стенах комнаты;
    • Сделать небольшие надрезы, равные размеру выключателей и розеток;
    • Зафиксировать ранее снятый кожух на прежнем месте.

    Аккуратность, точность и безопасность – залог правильной оклейки углов в комнате с установленными там выключателями и розетками. Вне зависимости от сложности проводимых работ, необходимо обесточить квартиру. Делается это на лестничной клетке.

    Пошаговая инструкция: как клеить углы обоями, начальный этап

    Начинается все с монтажа пластиковых уголков. Фиксируются они с учетом геометрии и фактуры стен в помещении. Для того чтобы каждый уголок плотно держался, стены предварительно покрываются шпаклевкой.

    Главное – как следует промазать углы клеем, потому что именно на этих участках впоследствии чаще всего отклеиваются обои

    Чем плотнее они будут зафиксированы, тем меньше проблем возникнет на этапе оклейки. После этого начинается практический этап реализации.

    Если стена характеризуется даже незначительной неровностью, то полоса обоев слегка подрезается в углу. Строители со стажем не рекомендуют оклеивать сразу каждый угол.