Как состыковать обои красиво. Оклейка и стыковка обоев: распространенные проблемы

Как состыковать обои красиво. Оклейка и стыковка обоев: распространенные проблемы

Как состыковать обои красиво. Оклейка и стыковка обоев: распространенные проблемы

Чтобы не разрезать полотно материала в местах сгиба, углы в помещении должны быть строго прямыми и вертикальными! В таком случае проблем с оклеиванием вообще бы не возникало. Тем не менее, комнат с геометрически правильными параметрами нет, и каждый угол, на той или иной высоте окажется кривым.

По мере работы вы все чаще будете наблюдать перекосы. Может образоваться неровность рисунка относительно пола и потока. Поэтому, чтобы правильно сформировать стык на обоях нужно приложить немало усилий.

Выбирая отделочный материал, убедитесь, что они изготовлены из того материала, который нужен именно в вашем случае. Работать с бумажным полотном наиболее сложно. Наносить клей и оклеивать стену нужно максимально быстро, так как обои могут быстро расползтись. Правильно стыковать рисунок в таком случае очень трудно, нужно быть готовым, что в процесс работы испортится не одно полотно.

Выбрав обои с виниловым покрытием, работать придется иным способом. После промазывания полотна клеем, нужно оставить его на некоторое время, чтобы оно пропиталось. Для фиксации обоев используются резиновые валики, так как большинство из видов виниловых обоев имеют очень нежное напыление, и только так можно сохранить их великолепный вид. Особенно много внимания стоит уделять фиксации и стыковке обоев в углах, ведь неровности могут искривлять рисунок.

Как состыковать обои красиво. Оклейка и стыковка обоев: распространенные проблемы

Флизелиновые обои клеить намного проще, нежели предыдущие виды отделочных материалов, так как их не нужно промазывать клеем, достаточно обработать только поверхности стены.

Стыковать полотна нужно по следующему принципу: чем большую плотность имеют обои, тем меньше нужно делать нахлест. В случае со стеклообоями, полотна должны быть приклеены встык – даже самая маленькая накладка будет видна в углах.

Как стыковать разные обои в углу. Технология поклейки обоев на флизелиновой основе

Хотелось бы выделить общие моменты, которые помогут понять принцип оклейки стен обоями на флизелиновой основе:

  1. Полосы обоев нарезаются в зависимости от высоты стены и запаса на подгонку. Например, если обои монотонные (без подгонки), то нужно учесть только высоту стены и запас на подрезку у потолка и пола (не более 10 см), а если обои имеют узор, который требует подгонки, то соответственно нам нужно учитывать и высоту стены, и запас на подгонку, и запас на подрезку. Запас на подгонку зависит от шага узора по вертикали;

    Если вы опасаетесь того, что можете неправильно высчитать необходимую для подгонки длину полосы, то отрезайте обои по месту. То есть вам необходимо приклеить первую полосу, затем развернуть рулон, состыковать узор на рулоне с уже приклеенной полосой, сделать метку и отрезать полосу обоев

  2. Обойный клейнаносится на стенуваликом на участок чуть больше ширины полосы обоев, углы удобнее промазывать кистью;
  3. Полосы обоев клеятся встык. Полосу обоев начинают клеить сверху вниз, немного заводя на потолок, и одновременно выравнивают либо по вертикальной отчерченной линии (если это первая полоса на стене), либо по краю уже наклеенной полосы обоев;
  4. Затем полоса обоев разглаживается, необходимо выгнать пузыри воздуха и излишки клея. Движения необходимо совершать от центра полосы к её краям. Для разглаживания используется пластиковый шпатель, сухая чистая тряпочка или обойная щётка;
  5. Выступивший из стыка обоев клей нужно удалить влажной чистой тряпочкой;
  6. Стык обоев необходимо тщательно прогладить, для этого используют специальный валик, но можно ограничиться и пластиковым шпателем;
  7. Излишки обоев сверху и снизу обрезаются канцелярским ножом по металлическому шпателю.

Обои внахлест, как исправить. Как исправить стыки на обоях

Существует несколько методов устранения допущенных ошибок и маскировки стыковых швов.

  1. Наклеить декоративные полоски или фрагменты обойного полотна, совместив рисунок.
  2. Заново проклеить зоны с погрешностями. Пульверизатором опрыснуть их горячей/теплой водой. Дать разбухнуть. Отделить от стены шпателем. Промазать клеем для стыковых границ. Зафиксировать узким валиком.
  3. Закрасить пограничные участки карандашом подходящего цвета или маркером. Можно использовать затирку для керамической плитки, добавив в нее колер до получения нужного оттенка.
  4. Задекорировать, установив молдинги.

Как убрать нахлест

Чтобы получить ровный стык при оклеивании по технологии «Внахлест», нужно своевременно удалить нахлест:

  • Месту проклейки дают подсохнуть в течение 9-10 часов (полное высыхание не допускается).
  • Используя карандаш и металлическую линейку, проводят четкую линию.
  • Острым канцелярским ножом или лезвием по ней делается ровный надрез.
  • Надрезанную полоску осторожно отрывают.

Нахлест, появившийся на высохшей оклеенной встык поверхности, можно исправить так:

  1. Смачиваются водой стыковочные границы.
  2. Выдерживаются в смоченном состоянии до разбухания.
  3. Стена и кромки промазываются быстросхватывающейся клейкой смесью.
  4. Края выравниваются и закрепляются в нужном положении.

Появляются нахлесты при наложении полотен на стену без проверки вертикали отвесом или уровнем.

Как подогнать рисунок

Полотна с крупным четким рисунком состыковывают. Производят эту операцию с учетом размера рисунка. Производители указывают эти параметры на упаковке.

Обои внахлест, как исправить. Как исправить стыки на обоях

Порядок действий:

  • Полотно расстилается на полу лицевой стороной вверх.
  • Вымеряется и отрезается длина первой полосы.
  • Вдоль нее располагают следующую, совмещая элементы орнамента.
  • Излишки обрезаются.
  • Каждая последующая полоса подгоняется аналогично.

Обрезками можно заделать дефекты на малозаметных участках. Они пригодятся и для оклейки зон над окнами, дверным проемом.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-oboi-vstyk-pravilno-vse-tonkosti-pokleyki-oboev-vstyk

Как клеить флизелиновые обои встык. Рассчитываем количество рулонов

Все изделия имеют стандартные размеры. Ширина листа может быть 0,53, 0,7 и 1,06 м. Удобней всего использовать флизелиновые метровые обои, так как работа выполняется быстрее, а стыков остается меньше. В рулонах находится 10,05 м продукции. Стоит учитывать и шаг рисунка, если он есть. Например, шаг может составлять 64 см. Теперь начнем считать:

  1. Для начала определяется периметр комнаты. Он равен сумме всех стен. К примеру: 6м + 5м + 6м + 5м = 22 м.
  2. Исходя из периметра узнаем нужное количество полотен (полосок), отталкиваясь от ширины: 22 м (периметр) /1,06 (ширина шпалер) = 20,75 полотен.
  3. Дальше определяем высоту на одно полотно, она будет равняться высоте полотна + шаг рисунка: 2,8 (высота потолка) + 0,64 (шаг рисунка) = 3,44 м.
  4. Следующий шаг – узнать количество целых полотен, которые есть в одном рулоне. Для этого длина рулона делится на нашу высоту потолка с шагом рисунка: 10,05 (метраж в 1 рулоне) / 3,44 (высота потолка с рисунком) =2,92. Округляем, получаем 3 полотна (полоски).
  5. Зная общее количество полонен, необходимое, чтобы поклеить обои, а также количество полотен в одном рулоне, можно вычислить требуемое количество рулонов для покупки. Достаточно разделить эти величины: 20,75 (полоски на периметр) / 3 (полоски в одном рулоне) = 6,91. Округляем к 7 рулонам на комнату с периметром в 22 м.

Как клеить флизелиновые обои встык. Рассчитываем количество рулонов

Однако, нужно учесть, что в комнате есть двери и окна. Правда, специалисты обычно рекомендуют покупать материал с запасом в 10%. Поэтому 7 рулонов будет достаточно, а те 10% запаса будут равны размеру окон и двери.

Обоев, без подбора рисунка, потребуется меньше, так как отходов от них практически не будет. В таком случае третий пункт можно пропустить, а в четвертом – метраж в рулоне разделить на фактическую высоту: 10,05/2,8=3,58 (4 полоски). Дальше общее количество полосок делим на полоски в одном рулоне: 20,75/4=5,18 рулона.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-pokleit-oboi-vstyk-bez-shvov-vinilovye

Как стыковать обои с рисунком. Виды рисунка на обоях и особенности его совмещения

Отделка стен и потолка — важный этап в проведении генерального ремонта жилища. И с целью обновления интерьера люди активно используют рулонные обои. Такой отделочный материал хорошо подходит как для частных домов и квартир, так и офисных помещений, салонов красоты или ресторанов. Современные обои отличаются высоким качеством изготовления, а каталог фактур, цветовых решений и цен постоянно расширяется.

Нередко бюджетные обои без особых узоров выглядят не хуже элитных моделей, поэтому они тоже способны придать интерьеру оригинальный дизайн.

Чтобы самостоятельно провести поклейку, не обязательно быть профессионалом в этой сфере. Однако важно учитывать ряд требований и понимать специфику крепления полотен. Поверхность стены нужно тщательно выровнять по периметру и в углах, а сам отделочный материал раскроить.

В зависимости от внешнего вида и принципа поклейки рисунки на поверхности обоев бывают нескольких типов:

  1. Однотонный вариант. К этой группе относятся рулоны без изображений или четкой геометрии. Такие полотна не требуют точного подгона размеров, что упрощает процесс стыковки.
  2. Абстрактные. Поверхность покрыта различными мазками, пятнами и разводами, которые разбросаны хаотичным образом. Их не нужно подгонять по размерам.
  3. С геометрией. На полотне находятся всевозможные геометрические фигуры, которые нужно грамотно стыковать.
  4. Полоска. Расположена вертикально и не нуждается в подгонке. В случае с горизонтальным размещением понадобится совмещать фрагменты друг с другом.
  5. С элементами растительности. На обоях разбросаны листья, ветви и цветы.
  6. С орнаментами. Полотно оформляется иероглифами, орнаментом или ровными узорами. Важность подгонки определяется типом изображения.

Чтобы сделать правильный выбор отделочного материала, необходимо учитывать общую концепцию стиля интерьера и личные предпочтения.

Как стыковать обои с рисунком. Виды рисунка на обоях и особенности его совмещения

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Создать оригинальную и стильную обстановку в жилище поможет комплектация различных по расцветке, текстуре и изображениям обойных образцов.

Подобное объединение даёт реальную возможность создать совершенный эксклюзивный дизайн, скрывающий изъяны поверхностей и являющийся своеобразным инструментом, корректирующим геометрическую непропорциональность помещений.

Специфика выбора

Подбирая материал, отталкиваются от метража, пропорций, назначения и стиля комнаты. Также обязательно учитывают положение оконных проёмов, южная сторона потребует приобрести холодные оттенки, привносящие наполненность прохладным воздухом, а северная – тёплые тона, компенсирующие нехватку естественных солнечных лучей. Большой габарит не пострадает от оклейки крупными узорами и тёмными колерами, которые лучше располагать в районе окна.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

В небольших комнатках применяют пастельные тональности, а акценты расставляются дозировано на одной стенке. В обоих случаях доминирующая роль у основного цвета, а у остальных – дополняющая функция.

Метод помогает правильно корректировать пространство, к примеру, комбинирование обоев в прихожей с целью придания ей конфигурации квадрата заключено в расположении контрастного полотна в торце.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Низкие потолки вытянутся вертикальной полосой, а горизонтальной – зрительно раздвинутся границы.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Стыковочные правила

Грамотная стыковка полотнищ – это гарантия презентабельного вида. Осуществление переходов оформляется следующими методиками:

  1. Распространённой наклейкой встык, что требует выравнивания стенок.
  2. Молдингами, окружая ими чудесные картины или панно на нейтральном фоне, эта фишка особенно любима классикой.
  3. Бордюрами, выделяющими переходные линии, что обещает завершённость цельному образу. Они могут находиться в верхней части, по центру, снизу.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

При подборе лучше пользоваться готовыми коллекциями уже скомплектованных по тонировке рулонов. Натуральные изделия с неаккуратным краем обычно обрамляют в рамки.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Не пытайтесь объединять дешёвые и дорогостоящие образчики, кричащая разница моментально бросится в глаза.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Сочетаемость по цвету

Беспроигрышным вариантом является пользование главенствующим колером, дополняемым тонами из его же спектра, разными по насыщенности.

Также можно использовать соседствующие краски в цветовом круге, которые мягко перетекают одна в другую, способствуя гармоничному восприятию окружения. Противоречива комплементарная вариация с альянсами противоположных гамм: красного с зелёным, жёлтого с фиолетовым окрасом.

Комбинирование обоев в детской часто выполняют именно в таком плане, что вносит в атмосферу яркость и весёлое настроение.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Существуют универсальные оттенки, подходящие любой расцветке, их список пополнен белым, чёрным, серым и беж. Зелень прекрасно оттеняется жёлтым, шоколадным, золотистым цветом. Оранжевую палитру рекомендуется соединять с тёмно-коричневым и карамельным тоном.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Фактурные соединения

Широкий ассортимент продукции настолько многообразен, что найти требуемые модели не составит труда. Производители предлагают разнообразные по фактуре товары. Это:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • текстильные;
  • стекловолоконные;
  • металлизированные образчики.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

У натуральных пробковых, кожаных, бамбуковых полотен лидирующие позиции по экологической чистоте. Ими оформляют дверные проёмы, арки, углы, ниши, колонны, декоративные фрагменты.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

При комбинации разноплановых типов помещение обретает изысканную изюминку. Жидкими обоями, тёплыми на ощущение и похожими на штукатурку, при внесении в них добавок воссоздают настоящие картины, для которых однотонность становится фоном.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Блестящая текстура с отражающими свойствами эффектно выглядит рядом с матовостью. Хорошая сочетаемость у шероховатых и гладких покрытий.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Профессиональная поклейка обоев. Правильно и аккуратно занимаемся поклейкой обоев

Строительный рынок каждый год предлагает все больше новинок для декоративной отделки стен и потолков, но обои остаются в списке лидирующих материалов. Причин для этого достаточно: невысокая цена за рулон, быстрый и простой процесс отделки, широкий выбор текстур и расцветок, возможность создать оригинальный дизайн. Обои подходят для воплощения сложной задумки, корректировки параметров комнаты и простого косметического ремонта.

Многие выбирают их, чтобы осуществить отделку собственными руками, однако результат не всегда оправдывает ожидания. Возникают распространённые проблемы: обои пузырятся, «отходят» от стен, стыки полос бросаются в глаза, неправильно сопоставлен рисунок, некрасиво отделаны углы, откосы и выступающие части. Но не стоит отчаиваться, если уже затеяли ремонт с применением обоев!

Правильно и аккуратно заняться поклейкой обоев можно самостоятельно, опираясь на рекомендации профессионалов.

Основные правила

Поклейка обоев – процесс не всегда сложный. Технология нанесения такого декоративного покрытия на поверхность зависит от многих факторов:

  • Тип «черновой» отделки рабочей поверхности. Обои представляют собой финишную, декоративную отделку. Насколько удачно они лягут на стены или потолок, зависит от материала-основы. Это может быть кирпич, блок, бетон, штукатурка, дерево, гипсокартон. На некоторые виды поверхности можно наклеивать обои сразу, а некоторые требуют предварительной подготовки в несколько этапов.
  • Направление поверхности. Состав, достоинства и недостатки обоев, их вес влияют на то, насколько удобно их наносить на вертикальную поверхность стены и горизонталь потолка. Не подходят для этой цели натуральные обои, осторожности требуют виниловые, текстильные и фотообои.

Как состыковать обои красиво. Оклейка и стыковка обоев: распространенные проблемы 17

  • Особенности планировки. Практически любые обои легко поклеить в типовых квартирах с минимальным количеством углов и стыков, однако современные квартиры с улучшенной и оригинальной планировкой могут стать настоящей проблемой из-за обилия выступов и ниш в стенах, дверных проёмов необычной формы, чаще всего арочной. В них лучше всего отдать предпочтение удобным в работе материалам, например, жидким обоям.
  • Размеры помещения. Чем больше комната, тем дороже обойдётся косметический ремонт и сложнее будет процесс. Для маленьких помещений лучше выбирать обои, которые не требуют сложной предварительной подготовки поверхности и не имеют сложного рисунка, который необходимо «подгонять». Подгон картинки и выравнивание стыков значительно увеличивает время ремонта и требует как минимум одного запасного рулона для удачного совмещения полос.
  • Тип обоев. Разновидностей обоев настолько много, что некоторые из них имеют мало общего с привычным видом этого материала в рулонах. А тонкие бумажные обои давно изжили себя во всех отношениях, хотя их всё ещё можно найти в магазинах.