Классная идея для декора штукатурка бамбук своими руками. Классная идея для декора: штукатурка «Бамбук» своими руками ( 10 фото )

Классная идея для декора штукатурка бамбук своими руками. Классная идея для декора: штукатурка «Бамбук» своими руками ( 10 фото )

В данном обзоре автор YouTube канала «Владислав Демченко» покажет, как нанести на стену декоративную штукатурку «Бамбук» своими руками. Очень интересное решение для домашнего интерьера.
Первым делом подготовленную поверхность стены необходимо загрунтовать грунтовкой с кварцевым наполнителем. Данный состав представляет собой краску с мелким песком.

Можно, конечно, обойтись и обычной грунтовкой. Но именно грунтовка с кварцевым наполнителем обеспечивает наилучшее сцепление декоративной штукатурки с поверхностью.
Спустя 24 часа после нанесения грунтовки можно приступать непосредственно к нанесению фактурной декоративной штукатурки на стену. В данном случае автор использует гладкую штукатурку без наполнителя.
Для дальнейшей работы нам потребуется обычная столовая ложка для создания стеблей бамбука, шпатель, чтобы рисовать листья, и метелка с пластиковыми щетинками.

Основные этапы работ
На прогрунтованную поверхность наносим слой фактурной штукатурки толщиной около 1-3 мм. Делать нужно все быстро, чтобы штукатурка не успевала подсыхать.
Принцип работы примерно следующий: нанесли штукатурку на небольшой участок поверхности, потом проходим сверху вниз капроновой щеткой. И в итоге получаем текстуру с продольными полосами.

После этого с помощью ложки формируем стебли бамбука, а шпателем рисуем листья разной формы.
Через сутки приступаем к шлифовке поверхности. Грунтуем стену грунтовкой глубокого проникновения.

Рисуем на плотном картоне птичек, потом вырезаем трафареты. Обклеиваем картон скотчем, чтобы он не намокал быстро.

Прикладываем готовые трафареты из картона в нужном месте стены и шпателем наносим фактуру из фактурной декоративной штукатурки.

После высыхания обрабатываем птичек наждачкой. Затем можно приступать к покраске всей стены. В данном случае автор рекомендует использовать перламутровую краску.

Поделки из финишной шпаклевки. Объемный декупаж — мастер-класс для начинающих со шпатлевкой. Фото идеи декупажа бутылок и банок своими руками

Чем объёмный декупаж отличается от остальных? Он максимально реалистичен, чем и привлекает всё новых и новых адептов творчества. Объёмный рисунок сразу же цепляет взгляд, однако для его создания потребуется гораздо больше мастерства.

Поделки из финишной шпаклевки. Объемный декупаж — мастер-класс для начинающих со шпатлевкой. Фото идеи декупажа бутылок и банок своими руками

К счастью, при должном упорстве можно не только научиться чему-то сносному, но и созданию творений для выставок и на продажу! Самое время начать разбираться с тем, как сделать объёмный декупаж.

Особенности изготовления

Во-первых, необходимо помнить об уровнях изделия, коих существует 3:

  • Фон – основа всего изделия
  • Промежуточный слой скрепляет фон и верх.
  • Верхний слой – тот, который виден лучше всего.

Поделки из финишной шпаклевки. Объемный декупаж — мастер-класс для начинающих со шпатлевкой. Фото идеи декупажа бутылок и банок своими руками

Обязательно нужно закрепить готовое изделие лаком, иначе все старания могут пропасть даром. Творение может выцвести, быть испорчено водой или рассыпаться на куски.

Поделки из финишной шпаклевки. Объемный декупаж — мастер-класс для начинающих со шпатлевкой. Фото идеи декупажа бутылок и банок своими руками

К тому же на фото объёмный декупаж, покрытый лаком, смотрится гораздо лучше.

Поделки из финишной шпаклевки. Объемный декупаж — мастер-класс для начинающих со шпатлевкой. Фото идеи декупажа бутылок и банок своими руками

Материалы для работы

Сначала нужно собрать набор необходимых для начала творчества предметов:

  • Салфетки с рисунком: не нужно придумывать сюжет, рассчитывать пропорции, задумываться над цветовым решением.
  • Распечатанный рисунок, фотография. Огромное количество вариантов на любой вкус позволит сделать что-то уникальное и в то же время родное и близкое.
  • Бусы, пуговицы. Для придания объёма можно взять объёмные предметы, невероятный факт! Оригинально и доступно, как раз то, что нужно.
  • Аппликации и банты, ленты предоставляют широкий простор для фантазии. Возможность подарить «вторую жизнь» поднадоевшим или ставшим ненужными предметам.
  • Плотная бумага ещё более ярких композиций.
  • Клей. Наверное, самый главный ингредиент удачной поделки – без него никуда. Подойдёт ПВА, карандаш, «клей-момент» — любой, к какому лежит душа.
  • Всё, чем можно раскрашивать: карандаши, краски, кисточки к ним, маркеры. Яркость – девиз объёмного декупажа!
  • Лак на водной основе для закрепления или даже глазурь (не та, которая идёт на булочки).
  • Режущие предметы: острый нож и ножницы.
  • Пинцет для повышения точности манипуляций, пальцы будут пачкаться гораздо меньше.
  • Специальная поверхность для нарезки деталей будущего изображения. Это может быть, например, коврик.

Лепка на стене из шпаклевки. Лепка с использованием шпаклевки и других материалов

Вместо скульптурной глины можно использовать шпаклевку. Она замешивается в емкости, наносится на стену и, пока шпаклевка сырая, формируются элементы композиции. Рекомендуется формировать последовательно небольшие участки, так как этот материал высыхает достаточно быстро. Вместо шпаклевки можно использовать гипс или алебастр.

Классная идея для декора штукатурка бамбук своими руками. Классная идея для декора: штукатурка «Бамбук» своими руками ( 10 фото ) 04

Фото 1. Шпаклеванные рельефные крашенные стены украсят комнату детской.

Описанным способом можно украсить стену рельефом. Но можно сделать объемное изображение и украсить, например, стену или угол детской комнаты. Ребенок от такого украшения будет просто в восторге (фото 1).

Проще всего делать все те же растительные композиции, как и в приведенном примере с виноградом. Рассмотрим, как можно вылепить объемную ветвь дерева с листьями и сидящей на ней птицей.

Для того чтобы ветка была объемной, необходимо сделать каркас. Делается он из проволоки, которая прикручивается к стене комнаты при помощи саморезов. В стене в местах креплений предварительно нужно просверлить отверстия и вбить в них пластмассовые дюбели. Закрепленную на стене проволоку следует обмотать бинтом и обмазать раствором скульптурной глины, шпаклевки, гипса или алебастра. Используя нож, нужно сформировать кору дерева на получившейся ветви. Осталось только прикрепить листья и посадить на ветку птицу. Птицу легче всего вылепить из глины, так как она более пластична.

После высыхания вся композиция раскрашивается. Можно использовать гуашь или водоэмульсионную краску, добавляя в нее колер. Выглядит такое украшение просто великолепно, особенно если сделать подсветку при помощи небольшого точечного светильника с направленным лучом света.

Декоративная штукатурка. Плюсы и минусы

Декоративные разновидности штукатурящих составов отличают свои преимущества и недостатки. Однако есть и общие положения для всех видов.

К преимуществам относится:

    • Большое разнообразие. Можно выбрать различные типы штукатурки как по цвету, так и по текстуре. Имеется возможность создать какой угодно барельеф – выбор практические не ограничен.
    • Возможность использования различных пропиток и покрытий. Штукатурку можно не только красить, но и покрыть составом для придания особых свойств. Популярностью пользуется воск, добавляющий поверхности стен влагостойкой пленки. В итоге стены становятся моющимися, что крайне важно для некоторых комнат.
    • Штукатурку легко наносить, за исключением нескольких «капризных» видов. Простота работы с ней – важное достоинство.
    • Декоративное штукатурное покрытие хорошо скрывает все дефекты на стенах.
    • Внутри комнаты декоративная штукатурка послужит утеплителем, однако для этого необходимо соблюдение нескольких условий: использование качественного материала, выбор состава нужного класса, предварительное грунтование стен.
    • Декоративный штукатурный состав экологически чистый, поэтому может применяться в комнатах, где живут дети.

    Помимо перечисленных плюсов, есть у декоративной штукатурки и минусы.

    Однако общих недостатков для всех видов не существует, поскольку в каждой из разновидностей нивелируются определенные недочеты, но появляются другие.

    Нужно смотреть на тип шпаклевки.

    Как сделать бамбук в майнкрафте. Игрокам нужно четыре куска бамбука, чтобы изготовить бамбуковые доски в Minecraft

    Как только игроки найдут достаточно бамбука в Minecraft, пора приступать к изготовлению бамбуковых досок. К счастью, после получения всех материалов сделать это очень просто.

    5 полезных фактов о бамбуке в майнкрафте

    Чтобы изготовить бамбуковые доски, игрокам нужно будет положить четыре куска бамбука на верстак. Они должны образовать квадрат 2 x 2.

    Игроки могут делать это столько раз, сколько захотят, чтобы создать необходимое количество бамбуковых досок для своей постройки.

    Игроки могут выращивать бамбук в почти неограниченном количестве

    Чтобы получить как можно больше бамбука в Minecraft, игроки могут создать собственную бамбуковую ферму. Это довольно легко сделать, если у игроков есть собственный бамбук для начала.

    Когда у игроков есть немного бамбука, они могут начать с посадки его в блоке травы, мхе, мицелии и других плодородных блоках.

    Бамбук не требует воды, как другие культуры, и его можно посадить практически в любом месте при уровне освещенности 9. Растению требуется этот уровень освещенности для роста.

    Поскольку бамбук может вырасти на 16 блоков в высоту, игроки также должны убедитесь, что они имеют достаточно высокое пространство для выращивания растения. Они могут помочь бамбуку расти немного быстрее, используя для этого костную муку. Каждый раз, когда они это делают, он будет увеличиваться в размере на один-два блока.

    Имитация бамбука. Ложка и шпатель

    При помощи этих обычных приспособлений можно воссоздать стебли и листы. Также рекомендуется запастись метелкой с пластиковой щетиной, которая поможет воссоздать волокна бамбука на поверхности стеблей и фактуру листьев.

    Порядок работ достаточно простой и выглядит следующим образом:

    • на подготовленную поверхность стены наносится 3-миллиметровый слой шпаклевки (рекомендуется не мешкать, поскольку иначе раствор будет подсыхать, и сделать имитацию бамбука будет труднее);
    • покрыть шпаклевкой небольшой участок стены и разровнять его;
    • пройтись по поверхности щеткой с пластиковой щетиной, создавая текстуру с продольными полосами;
    • воспользовавшись пластиковой одноразовой ложкой, пройтись ею по поверхности, делая наклонные стебли бамбука (работаем донышком ложки, а не кромкой);
    • делаем остроконечные листья, убирая шпаклевку шпателем.

    Имитация бамбука. Ложка и шпатель

    Чтобы закрепить результат, понадобится выждать 1 сутки. Далее поверхность с имитацией бамбука шлифуется и грунтуется раствором, предназначенным для глубокого проникновения.

    Дополнительный эффект

    Можно украсить стену с бамбуковым покрытием, сделав на нем фигурки птиц. Скачиваем трафарет из интернета, распечатываем, наклеиваем бумагу на картон и вырезаем форму по контуру. Картон должен быть достаточно плотным, а чтобы края не размякли, оклеиваем их скотчем.

    Готовый трафарет накладывается на стену, после чего на него наносится небольшое количество шпаклевки, чтобы раствор полностью заполнил форму. Убрав картонный трафарет, получаем фигурку птицы. Проявив фантазию, можно сделать удивительно красивую отделку в комнате.

    Имитация бамбука. Ложка и шпатель

    Чтобы добиться художественного эффекта, можно воспользоваться декоративной штукатуркой. Она поможет воссоздать фактурную поверхность и сделает птиц еще более красивыми.

    Обратите внимание, что после высыхания края птиц получаются неровными, шероховатыми. Это можно исправить при помощи обыкновенной наждачной бумаги. Когда поверхность полностью просохла и зачищена, можно приступать к дальнейшей покраске.

    Как сделать бамбук из бумаги.

    (Прямо настоящий! Полтавская Галушка объясняет, как сделано)

    "1. Прошлым летом зять и дочь, зная мою любовь ко всему африканскому,подарили мне папирус .Дело было в Париже, этот папирус при покупке был на планшете под стеклом и стекло прижималось металлическими скобами. Естесственно , прилетев домой, я обнаружила, что стекло разбилось, хоть папирус и упаковывался тщательно…Почти пол года он лежал свернутый в трубочку, потом я решила-пора.В багетной мастерской мне посчитали сколько будет все стоить(подрамник,рама, стекло, на котором мастера настаивали) и решила я пусть лежит свернутым мой папирус.

    Как сделать бамбук из бумаги.

    2.

    Слева батик, который мне зять привез из Африки, там рама ,которую я заказывала в мастерской,под бамбук.Конечно, мне хотелось, чтобы и на папирусе была бамбуковая рама.В строительном магазине бамбук разных диаметров,но одну палку никто не продавал,они как-то там по особому считают…пучками, в результате получается не дешево…А охота-пуще неволи! Стала искать варианты и нашла! Вот отсюда, собственно, и начинается бамбуковый секрет))

    Как сделать бамбук из бумаги.

    3.

    Дело в том, что в моей бамбуковой раме бамбука-то и нет! Идею и что-то типа МК я нашла в инете. Своими фото я покажу ,как делала бамбук лично я. Может тот, кто выставил в инете этот МК - наш житель и узнает свое детище, буду рада познакомиться, не в коей мере не претендую на авторство!

    Как сделать бамбук из бумаги.

    4.

    Для бамбуковой рамы нужны тонкие плотные трубочки от фольги или пищевой пленки. Трубочки могут отличаться немного по диаметру-это же бамбук, а в природе он бывает разный.

    Как сделать бамбук из бумаги.

    5.

    Я трубочки разрезала, но мне, кажется, целые тоже можно, я , например, экономила, потому что у меня мало было трубочек и мне больше нравится, когда плоская сторона у рамы.

    Как сделать бамбук из бумаги.

    6.

    Первая примерка. Подрамник склеила из 2 гофрокартоновых листов, лицевую сторону обтянула бархатной клеевой пленкой, заднюю обоями. На верхней перекладине видно, что размеры трубочек отличаются.

    Как сделать бамбук из бумаги.

    7.

    Каждую подготовленную "палку " обклеила кусочками какой-то упаковочной бумаги(нашла в закромах) Под бумагу в нескольких местах наклеила джутовую веревку( будущие перемычки-кольца бамбука)Там, где разница между диаметрами трубочек-тоже намотала нить, предварительно склеив трубочки наложением большей на меньшую.

    Как сделать бамбук из бумаги.

    8.

    Высохнувшие от клея трубочки покрываем коричневой шпаклевкой(я прямо пальцем хорошо все промазала,уделяя внимание перемычкам).

    Как сделать бамбук из бумаги.

    9.

    Когда трубочки просохли, я их тщательно обработала мелкой наждачной бумагой. В местах перемычек прошлась кисточкой с коричневой краской и, не дожидаясь её высыхания , как бы растянула краску в сторону от перемычек ,тем самым делая переход цвета плавным и естесственным. Фото ,к сожалению, увлекшись процессом, забыла сделать, но принцип , я думаю, понятен.Кто хочет определенный цвет бамбука(под интерьер, например) красит своими оттенками, я же почти не красила, шпаклевка была коричневая, плюс я растянула коричневую краску с перемычек и при покрытии лаком, цвет стал темнее и ярче, поэтому я оставила этот вариант.

    Как сделать бамбук из бумаги.

    10.

    Идеи шпаклевки стен. Особенности шпаклевки и штукатурки

    Чтобы понять преобразование одного материала в другой, необходимо иметь общее представление о каждом из них. Конечный продукт, которым и является декоративная штукатурка, отличается от обычной разновидности штукатурных материалов, представляющих собой преимущественно крупнозернистый и грубоватый отделочный состав пастообразной консистенции. Ее текстура более мягкая и нежная, поэтому ее вполне можно приготовить из обычной шпаклевки.

    Задачей декоративной штукатурки является не выравнивание, а декорирование поверхностей внутри помещений.

    Шпаклевка есть не что иное, как выравниватель поверхностей, который продают в виде порошка либо готовой смеси в герметичных упаковках. Это пластичная масса, эффективная в отношении выравнивания стен, ее применяют для устранения дефектов основания (например, трещин, сколов, царапин, щербин).

    Ее уровень зернистости гораздо меньше, чем у обычных штукатурных материалов, за счет чего она имеет большую вязкость. Данный материал имеет массу достоинств, основными из которых является отсутствие деформации и усадки при выравнивании основания.

    За счет того, что она способна разглаживать структуру обрабатываемой поверхности и делать ее однородной, она является одним из самых актуальных материалов, которым отдают предпочтение профессиональные строители и отделочники.

    Однако при этом не каждая шпатлевка годится для работы , ведь черновая и финишная разновидности отличаются зернистостью. При этом на прилавках можно купить масляную, структурную, акриловую шпаклевки.

    Стартовой можно готовить основание под дальнейшую отделку, финишная вполне может стать декором стен и потолка , отличаясь лучшей по однородности текстурой.