Нанесение фактурной штукатурки валиком своими руками. Технология нанесения фактурной штукатурки

Нанесение фактурной штукатурки валиком своими руками. Технология нанесения фактурной штукатурки

Фактурная штукатурка своими руками должна наноситься на предварительно выровненную и подготовленную поверхность, поэтому перед началом работ рекомендуется выполнить очистку и выравнивающее оштукатуривание стен и/или потолка и качественно прогрунтовать поверхность для более прочного сцепления декоративной смеси с основанием.

Многие домашние мастера знают, как наносить фактурную штукатурку на стены, однако в процессе работ возникает множество вопросов по формированию фактуры на свеженанесенном покрытии. Но обо всем по порядку – и начнем мы с базового этапа.

Проведение базового этапа

Начальный этап – нанесение декоративной смеси на поверхность стены. Для этого на полутерок или длинный шпатель накладывается раствор, который переносится на основание и растягивается равномерным слоем. Толщина нанесения обычно составляет не более 3 мм, но нужно ознакомиться с инструкцией производителя на упаковке смеси.

Нанесение фактурной штукатурки валиком своими руками. Технология нанесения фактурной штукатурки

Фото 2. Процесс нанесения штукатурной смеси на стену

Основная особенность работы с фактурными составами заключается в том, что идеально равномерную толщину слоя соблюдать нет необходимости – допускаются небольшие погрешности. Если вы работаете с подобным материалом впервые, лучше предварительно потренироваться на небольшом участке стены или, например, на куске гипсокартона. Это позволит отработать технологию и выбрать подходящий вариант рисунка.

Готовые смеси отличаются продолжительной жизнеспособностью, что позволяет без спешки нанести раствор на стену и сформировать узор. Несмотря на это, важно не переоценить свои силы, так как при схватывании состава качественная и красивая фактура уже не получится.

Способы нанесения декоративной штукатурки

Формирование узора на поверхности выполняется сразу после нанесения состава до момента начала его схватывания.

Нанесение фактурной штукатурки может выполняться различными способами. Применение специальных приспособлений для формирования фактуры в виде структурных валиков и штампов значительно облегчает работу и больше подходит для новичков. Подручными инструментами (мастерком, губкой, малярной кистью и т.д.) предпочитают пользоваться опытные мастера, поскольку здесь требуется наличие определенных навыков и фантазии.

Самые популярные инструменты и техника нанесения фактурных смесей:

  • Трафареты – резиновые или полимерные приспособления с определенным рельефным узором или орнаментом. Формирование рисунка выполняется путем сильного прижатия инструмента к стене со свеженанесенным раствором и последующего его снятия. Перед работой штамп рекомендуется смочить водой, чтобы к нему не прилипала штукатурка.

Нанесение фактурной штукатурки валиком своими руками. Технология нанесения фактурной штукатурки 01

Фото 3. Использование трафаретов для формирования орнамента с помощью штукатурки

  • Валики – выпускаются разнообразных видов, позволяют без особых усилий создать красивую текстуру. При использовании специальных структурных валиков никаких дополнительных работ выполнять не нужно. Создать оригинальный узор можно также с помощью обычного шерстяного валика, но в этом случае после прохода по всей поверхности отдельные участки или всю стену можно немного пригладить гладилкой.

Нанесение фактурной штукатурки валиком своими руками. Технология нанесения фактурной штукатурки 02

Рисунок 4. Формирование узора с помощью структурных валиков

  • Мастерок – здесь все зависит от опыта исполнителя, однако ничего сложного и в этом способе нет. Формирование фактуры выполняется путем хаотичного помазывания мастерком по поверхности стен, благодаря чему создается текстура натурального камня.

Декоративная штукатурка валиком своими руками бюджетный вариант. Основы технологии нанесения фактурной штукатурки

Нанесение фактурной штукатурки валиком своими руками. Технология нанесения фактурной штукатурки 03

Технологию нанесения декоративной штукатурки вполне можно освоить самостоятельно

Работа по отделке стен декоративной штукатуркой, которую наносят своими руками, проводится поэтапно, в соответствии с требованиями разработанной технологии. Она включает несколько этапов.

  • Первым шагом определяется рисунок, который должен будет украсить стены, а также инструменты, необходимые для его воспроизведения. Образец рельефа во время работы должен находиться перед глазами, чтобы можно было повторять его контуры. Особенно это важно, если выбран сюжетный вариант панно.
  • Далее, нужно подготовить инструменты, которыми будет производиться замес декоративной штукатурки своими руками, нанесение ее на стену и создание рельефного рисунка.
  • Когда все будет готово, можно переходить к подготовке стен перед штукатуркой с помощью специальных инструментов. Этот процесс проводится практически одинаково как для фасадных, так и для стен внутри помещений – в него входит очистка поверхностей от старых прочных покрытий, черновое выравнивание, а затем их грунтовка, шпаклевка. Состав грунтовки и шпаклевки лучше выбирать с антисептическими добавками, тогда стены будут защищены от поражений плесенью, грибком, мхом и т.п., а также от создания гнезд насекомыми.
  • Затем на подготовленную с помощью шпаклевки, хорошо просушенную поверхность наносят стартовый выравнивающий слой декоративной штукатурки — он станет основой для фактурного финишного слоя.
  • После нанесения и того, как стартовый слой декоративной штукатурки будет хорошо просушен, поверхность стены рекомендовано еще раз грунтовать , для создания более высокой адгезии между слоями штукатурки. Шпаклевка уже не нужна.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Интересный способ декорирования стен

Обои давно уже всем приелись, поэтому если вам хочется сделать интерьер помещения оригинальным и неповторимым, лучше использовать альтернативные варианты внутренней отделки. Сегодня расскажем об интересном способе декорирования стен.

Это очень простая техника, которую способен освоить даже новичок. А уж профессиональный мастер-отделочник и подавно.

Из основных материалов и инструментов нам потребуются:

  • обычный малярный валик;
  • воздушный (надувной) шарик;
  • шпаклевка;
  • поролон или насадка для валика на поролоновой основе;
  • краска золотистого цвета.

Своим личным опытом декорирования стен внутри помещения поделился с нами автор YouTube канала Billa Paint Guide. Рекомендуем взять на заметку.

Основные этапы работ

Первым делом на предварительно подготовленную поверхность стен необходимо с помощью малярного валика нанести финишную шпаклевку. Наносить готовый материал нужно таким образом, чтобы на поверхности оставались рельефные линии.

После этого берем воздушный шарик и надуваем его.

Завязываем «хвостик» шарика на узелок. Затем при помощи шарика формируем на поверхности фактуру. Ничего сложного.

После высыхания шпаклевки необходимо будет зашкурить поверхность наждачной бумагой или сеткой для шкурения шпаклевки.

В завершении останется только закрасить верхушку фактуру золотистой краской. Это удобно делать при помощи поролона. Внутренние «раковины» оставляем незакрашенными.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Интересный способ декорирования стен3d wall Texture || 3d wall design || 3d paint design || Billa paint guide.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/shtukaturka-sten-svoimi-rukami-dekorativnaya-chto-nuzhno-dlya-raboty

Валик для декоративной штукатурки своими руками. Как сделать валик для декоративной штукатурки своими руками

Отделка стен делается с применением разных инструментов и материалов. Валик для декоративной штукатурки – современное приспособление, которое обладает сильными сторонами. С его помощью украшают интерьер и наружные стены. Валик создает уникальное покрытие за короткое время. Для работы с ним не нужны особые навыки и знания.

Создание рельефной поверхности

Валик для декоративной штукатурки своими руками. Как сделать валик для декоративной штукатурки своими руками

Первый валик изобрели в 1940 году. Изначально он использовался для покраски стен и других конструкций. Позже инструмент стали комбинировать со штампами, применяемыми в офисе, типографии и на кухне. Это позволило создать на штукатурке узоры любой сложности.

Инструмент состоит из следующих элементов:

  • рукоятка – представлена пластиковой ручкой и стержнем;
  • цилиндрическая основа – в центре имеет сквозное отверстие и надевается на стержень;
  • поверхностная рубашка – делается из разного материала и закрепляется на цилиндрическом основании.

Конструкция разборная, что позволяет заменить поврежденные элементы.

Виды и характерные особенности

Валик для фактурной штукатурки делят по таким параметрам:

  • из какого материала сделана поверхностная рубашка;
  • геометрические размеры;
  • конструкционные особенности рукоятки;
  • тип узора.

По размеру фактурные валики делят на такие типы:

  1. Длинные. Длина рабочей поверхности – 50 см и более. Применяются для обработки фасада. Работать с ними могут профессионалы. Главный недостаток – рубашка впитывает много краски и штукатурки, из-за чего имеет большой вес.
  2. Средние. Длина основания – 30-50 см. Применяется для отделки стен профессионалами.
  3. Короткие. Длина валика – не больше 30 см. Применяется для обработки сложных углов, выступов на стене и труднодоступных мест. Ими обрабатывают конструкции небольшой площади.

Диаметр основания рельефного валика для штукатурки – 15-80 см. Длина ручки не превышает 50 см. Если работа делается с земли, применяются удлинители и телескопические рукоятки, позволяющие обработать конструкции на высоте.

Классификация по фактуре рисунка

Валик для декоративной штукатурки своими руками. Как сделать валик для декоративной штукатурки своими руками

С помощью фактурных валиков для декоративной штукатурки получают такие типы узоров:

  • Вдавленные. После обработки делаются выступы на рубашке. Узор получается в виде уникального углубления.
  • Выпуклые. Создают рельефные фигуры, которые выделяются над поверхностью конструкции. Получаются после углубления рубашки.

Если говорить о текстуре, то различают такие инструменты:

  • Структурные валики. Применяются для нанесения узнаваемого узора или рисунка на кирпичную кладку. В работе задействуют определенные материалы и техники. Фигурки и узоры имеют четкие черты. Валики делают из силикона, резины, пластика или дерева. Для работы потребуются особые знания и навыки. Процесс проводится аккуратно и не спеша.
  • Фактурные валики. Создают имитацию материала на поверхности стены. Цилиндр содержит определенные элементы, которые изображают геометрические и растительные узоры. Инструмент создает имитацию кирпича, камня, дерева или ткани. Валиком наносят раствор или краску поверх него. Выбор весьма разнообразен.

Инструмент выбирают в зависимости от потребностей. Учитываются умения в области декорирования конструкций.

Материал рубашки

Валик для декоративной штукатурки своими руками. Как сделать валик для декоративной штукатурки своими руками

Валики делаются из разных материалов. От этого зависит стоимость инструмента и качество наносимого узора. Первые валики делали из дерева. Сейчас для них применяют следующие материалы:

  • Резина. Химически стойкий и безопасный материал, который отличается долговечностью. Мастера выбирают этот вариант, так как инструмент оставляет четкие следы. Ими выполняют изящные оттиски. Для работы потребуются умения и опыт. Крупнопористые модели применяются для нанесения штукатурки, которая имеет определенную фактуру.
  • Пластик. Для изготовления используют пластик любой жесткости. Выделяют фигурные, мягкие и газонаполненные изделия. Фигурные валики оставляют оттиски, а мягкие – ненавязчивый легкий тисненый рисунок. Жесткие изделия не стоит применять, так как в процессе нанесения узора они тянут за собой смесь. Валик периодически необходимо очищать от раствора.
  • Ворс. Валик имеет ворсистую поверхность. Применение по свежему раствору позволяет получить популярную текстурную поверхность «барашек» или «шуба». Рубашка закрепляется на цилиндре. Делается из натурального или искусственного меха. Во втором варианте в качестве сырья применяется полиамид, полиэстер или полиакрил. Форма и длина ворса бывают разными. Рубашки продаются отдельно и при необходимости меняются. Длинным ворсом создают вытянутые бахромчатые выступы на растворе. От его величины зависит, насколько сглаженной получится поверхность.
  • Подбирая валик, учитывается пожелание в получении определенного рисунка и мастерство. Некоторые инструменты сложны в применении.