ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком.

ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком.

Хочу похвастаться новым приобретением.

Узорный структурные валик

французской фирмы Lefranc & Bourgeois «Хризантемы».

Этот материал посвящаю ему.

Здесь вы найдете много интересного об этом инструменте. История фактурных валиков.

Общая характеристика и способы применения (

ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком.

Фактурные валики, которые также называют структурными, декоративными и узорными, - далеко не новое изобретение. Однако несколько десятилетий назад они не отличались большим разнообразием дизайнов. В наши дни они снова обретают популярность как универсальный инструмент для декора. С их помощью можно преобразить свой интерьер, обновить мебель и даже текстиль.

Попробуйте себя в роли дизайнера!

Узорный фактурный валик состоит из нескольких частей:

1. Фигурный валик из резины (насадка-валик).

2. Питательный гладкий валик из поролона.

3. Держатель-ручка, на которой закрепляются оба валика.

4. К валикам фирмы "The Painted House" прилагается контейнер для краски.

ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком. 01

ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком. 02

Мастер класс №1. Декор «Хризантемы».

Автор: alona777

1. Опускаем поролоновый валик, закрепленный на ручке в краску. Хорошо его пропитываем краской. Излишки убираем при помощи специальной сеточки в лотке.

2. Закрепляем фигурный резиновый валик.

3. Прижимаем резиновый валик к декорируемой поверхности. Накатку валика надо начинать от верхней границы (бумаги, панели) и вести до нижней. Проведя эту полосу, рядом с ней проводят вторую и т. д.

ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком. 03

ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком. 04

Мастер Класс № 2. Декор комода.

ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком. 05

Фактурные валики можно использовать не только для декора стен, но и для мебели. Для этого понадобится сам валик с мелким рисунком, акриловая водно-дисперсионная краска (такая используется для окрашивания стен и потолков), колеровочные пасты двух сочетающихся оттенков (для фона и рисунка), кисть, наждачная бумага, акриловый прозрачный лак и собственно мебель. Перед началом работы открутите ручки с ящиков, зашкурьте поверхность комода, а затем покрасьте его фоновой краской и оставьте до полного высыхания. Смешайте краску с пигментом для рисунка, налейте ее в лоток и обмакните в ней поролоновый валик. Наденьте фактурный валик на ручку и аккуратно проведите полоску с одной стороны комода сверху вниз. После высыхания краски вскройте комод лаком. Не забудьте привинтить ручки на место.

ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком. 06

Фактурный валик для водоэмульсионки. Как выбрать?

Выбор инструмента остается в основном за исполнителем работы. И все же приверженцев кистей остается все меньше и меньше. Окраска практически любой поверхности помещения быстрее и удобнее выполняется роликом, который в современных строительных магазинах найти довольно просто. С помощью валика краска распространяется и наносится на поверхность более равномерно. Кроме того, инструмент для работы с валиками более технологичен и практичен для использования новичками, которые не понимают всех тонкостей ремонтных работ.

Дополнительно стоит отметить, что расход краски в процессе работы валиком также снижается благодаря отсутствию способности кисти впитывать краску, а значит, часть ее разбрызгается по сторонам – это неизбежно приведет к перерасходу красящего состава. С правильно подобранным валиком такого не произойдет – здесь будет явная экономия материала.

Лучше оставить кисти в пользование суровым и опытным малярам или красить ими какие-либо специфические вещи, а для помещений экономичнее всего использовать валики. Для труднодоступных мест без кисти, конечно, не обойтись, но в типовой окраске помещения (даже по трафарету) валик – это идеальный выбор.

Еще одним вариантом для начинающего маляра является пульверизатор, но едва ли можно найти стабильно работающую модель на один ремонт, а профессиональный вариант покупать ради 2-3 помещений точно не имеет смысла.

Но можно попробовать взять пульверизатор или краскопульт в аренду – такое удовольствие стоит недорого и по карману рядовому строителю.

Валик структурный резиновый. Классификация валиков по фактурности готового рисунка

Инструменты имеют самую разнообразную структуру, благодаря которой получается итоговый орнамент. Одни имитируют природные материалы, другие просто создают произвольный рисунок. Все валики можно поделить на 2 группы:

  • Фактурные приспособления – способны передавать на поверхности штукатурки такие материалы как мех, дерево, текстиль и крошку натурального камня. С помощью фактурного валика создается рельеф, который достигается благодаря материалу изготовления инструмента. Для эффекта неровных волокон применяется ролик из меха, чтобы сделать имитацию натурального камня подойдет резиновое изделие со специальным рисунком в виде петелек. Такой прибор используется на грунтованной стене без применения предварительной отделки.

Валик структурный резиновый. Классификация валиков по фактурности готового рисунка

  • Структурные изделия. Штукатурка валиком данного типа подразумевает нанесение сложного повторяющегося орнамента. Такой эффект достигается с помощью имеющейся на ролике фигурной вырезки. Особенность их применения заключается в том, что покрытие следует нанести на подготовленную стену с отделкой. Например, когда плоскость отделана краской или штукатуркой без рельефа, тогда ее высушивают и осуществляют декорирование. Для достижения более красивого орнамента обработку производят с помощью фигурного валика, который имеет определенный рисунок.

Валик структурный резиновый. Классификация валиков по фактурности готового рисунка

Кроме того, изделия классифицируются по ширине ролика. Они бывают размером от 30 см и выше. Чем шире инструмент, тем быстрее ляжет состав фактурной краски, но выбрав узкий прибор шансы получить привлекательную четкую структуру выше.

Фактурный валик своими руками. Как сделать валики для декоративной штукатурки

Понадобится:

ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком. 09

Фактурный валик можно изготовить своими руками из резины.

  • старый валик;
  • поролон, резина, фольга, пенопласт;
  • веревка;
  • универсальный клей;
  • двусторонний скотч.

До наших дней дошли старинные фактурные валики, которые были сделаны из дерева. Если вы имеете навык резьбы по дереву, то вам ничего не помешает повторить эту идею, а вот всем остальным придется поискать методы попроще, например, сделать валик для декоративной штукатурки из обычной веревки. В данном случае за основу берется старый валик, прямо на поролоновую насадку накручивается веревка крест-накрест, в виде полосок или произвольном порядке. Чем толще будет веревка, тем четче получится оттиск.

Сделать валики для декоративной штукатурки можно из резины или пенопласта. Необходимо приобрести готовый резиновый валик или лист резины толщиной не менее 5 мм. При помощи цветной копирки на материал переносят рисунок, аккуратно вырезают его острым канцелярским ножом или скальпелем.

ПРОСТОЙ ДЕКОР для стен структурным валиком. 10

Если Вы хотите чтобы на стенах был хаотичный рисунок, то в качестве основы для фактурного валика используйте полиэтиленовый пакет.

Если вы будете работать на листе резины, то необходимо позаботиться о том, чтобы рисунок на стыке составлял единое целое. В данном случае лучше сделать не ровное соединение, а волнистое. Готовую резиновую заготовку приклеивают на валик универсальным клеем. Аналогичным образом изготавливают валик для декоративной штукатурки из пенопласта, разница лишь в том, что сначала вырезают цилиндр, затем наносят рисунок и делают тиснение.

Если вы хотите, чтобы декоративная штукатурка имела хаотичный рисунок, то можно воспользоваться следующим способом. Возьмите обычный полиэтиленовый пакет, хорошенько помните его, намотайте на валик таким образом, чтобы получилось как можно больше складок, зафиксируйте при помощи скотча. Для того чтобы получить более фактурный узор, можно воспользоваться гречкой, горохом, рисом или пенопластовой крошкой. Выбранным материалом обклеивают либо всю поверхность валика, либо делают небольшие фрагменты по определенному рисунку. Это могут быть волны, веточки, цветочки и т. д. В данном случае очень важно использовать качественный клей, иначе мелкие детали могут отклеится при нанесении декоративной штукатурки на стену.