Ткань район, что это и как делают ткань из бамбука. Rayon - что за ткань: состав

Ткань район, что это и как делают ткань из бамбука. Rayon - что за ткань: состав

И так, что такое rayon мы выяснили: это ткань из натуральных материалов, прошедших обработку различными химическими веществами. Вискозное полотно может иметь разное плетение: саржевое, трикотажное, креповое, атласное и шелковое. Именно о последнем мы и говорим: район – это то, что во времена СССР называлось искусственным шелком.

Ткань район, что это и как делают ткань из бамбука. Rayon - что за ткань: состав

Район – ткань тонкая, шелковистая, очень мягкая, отлично драпирующаяся. В чистом виде – матовый или полуматовый. С добавлением ацетата или полиэстера – с ярко выраженным атласным блеском. Чем сильнее блеск – тем больше процент п/э или ацетата. Отдельная тема – вискоза с натуральным шелком. Это особенные по красоте ткани: матовые, матовые с атласными включениями, бархатистые с рельефным рисунком или с атласом.

Теперь вы имеете понятие о rayon, что это за ткань, далее состав и цена:

  • Чистая вискоза – от 250 р./м.
  • Вискоза 20%, полиэстер 80% - от 550 р./м.
  • Вискоза 80%, хлопок 20% - от 450 р./м.
  • Вискоза 60%, шелк 40% - от 1500 р./м.

Мы привели минимальные цены, а про максимум говорить сложно, так как все очень зависит от особенностей производства район и страны-изготовителя. Но в общем разброс довольно большой. Если взять за пример итальянский искусственный шелк, то стоимость позиций даже у одного производителя может «гулять» до 500 рублей до 7000 за 1м.

Интересное про само слово rayon, его перевод: ткань свое название берет от слова ray (луч), а on здесь – окончание (как хлопок, cotton). Луч здесь следует трактовать как «яркий», «красочный». В некоторых источниках указывается на намеренный выбор конструкции ray + on в качестве намека на сходство с «cotton», на натуральное происхождение ткани.

А еще мы писали про характеристики поликоттон , ткань из хлопка и п/э. Прочитайте, это интересно!

Ткань район, что это и как делают ткань из бамбука. Rayon - что за ткань: состав

Бамбук ткань плюсы и минусы. Описание

Исследования бамбука для применения его в легкой промышленности начались еще в начале 20 века, однако готовый «продукт» был получен только в конце столетия. Главный вопрос, который изначально, да и сейчас не дает покоя простым потребителям состоит в том, к какому виду ткани его отнести.

Ткань район, что это и как делают ткань из бамбука. Rayon - что за ткань: состав 02

Ткань район, что это и как делают ткань из бамбука. Rayon - что за ткань: состав 03

Бамбуковое волокно добывают, как и целлюлозу, путем переработки растения. Это не хлопок и не лен, которые получают «прямым» способом. Значит это искусственное волокно, как и вискоза? Или же все же натуральное? Однако, если сравнивать его с вискозой, производство которой не так безопасно, так как используются сероуглерод, создание этого волокна намного экологичнее. Так как есть дорогой, но абсолютно безопасный механический способ его получения.

Первые вещи и текстиль из бамбука могли позволить себе только состоятельные граждане. Однако когда производство стало «потоковым», себестоимость продукта снизилась и теперь практически каждый может насладиться одеялом с таким наполнителем или же постельным бельем.

Бамбуковое волокно внешне напоминает вискозу. Оно такое же тонкое, шелковистое и мягкое, но имеет большую прочность.

Ткань район, что это и как делают ткань из бамбука. Rayon - что за ткань: состав 04

Положительным моментом является то, что бамбук «живет» сам по себе. Это растение, в Азиидаже считается сорняком. Оно очень быстро растет (до 1,2 м за сутки). При его использовании для нужд текстильной промышленности не нарушается естественный природный цикл. Даже после того, как стебель срезан, не погибает. Он начинает расти вновь с этого же места.

Если говорить о вопросе, который был поднят в начале, то бамбук все же относят к искусственным волокнам . Это решение мотивируют тем, что в результате многочисленных манипуляций, получается новая нить. Для натуральных же тканей нить едина и неизменна (например, шелк).

В продаже можно встретить не только наименование «бамбук» или же « бамбуковое волокно », но еще и «бамбуковая вискоза» (bamboo vicose), «бамбуковый искусственный шелк» (bamboo rayon). Не стоит этого бояться, это один и тот же материал.

Уникальные свойства

В процессе обработки стебли бамбука не теряют своих уникальных свойств, наоборот, они приобретают новые положительные качества.

Экологичность

  • Продукция из бамбука проходит сертификацию. Если у изделия есть экологичный сертификат GOTS, Oeko-tex, Eco-label или Ecocert, это значит, что в производстве пряжи используется замкнутый цикл, а химические реагенты, используемые в выделке волокна, безопасны.
  • Бамбук прекрасно обходится без химической защиты во время роста. Его плантации можно использовать неоднократно. К тому же вырубка не уничтожает растение.
  • После выработки волокна химические вещества полностью выводятся из пряжи. Их содержание равно нулю.

Антибактериальные

  • Вредители бамбук в природе не повреждают. Материал имеет природную защиту от бактерий и патогенных грибов. Эти свойства сохраняются и после обработки сырья.
  • Ткани из бамбука способствуют уменьшению проявлений воспалений на коже.
  • Антибактериальные свойства не снижаются даже после 50 стирок.
  • Всемирной организацией SGS доказано, что 70% бактерий, помещенных на волокна из бамбука, гибнут в течение часа.
  • Материал обладает повышенной гипоаллергенностью. Он подходит для чувствительной кожи.

Ультрафиолетовая защита

  • Исследования в этом направлении проводились в Шанхайском Институте физики Китайской академии наук.
  • Опыты показали, что ткани из бамбука толщиной 200-400 нанометров способны на 100% задерживать ультрафиолетовое излучение.

Подушки с травами для сна благотворно действуют на нервную систему.

Если вы пользуетесь ортопедическими подушками, то здесь вы найдете советы, как их правильно выбрать.

Теплоизолирующие и гигроскопические свойства

  • Ткань из бамбуковых волокон дарит летом прохладу, а зимой уют и тепло.
  • После намокания волокна быстро высыхают.
  • Влагу ткань впитывает моментально.
  • Текстиль из бамбукового волокна создает комфортный микроклимат.

Механические свойства

Ткань район, что это и как делают ткань из бамбука. Rayon - что за ткань: состав 05

  • Волокна очень прочные в сухом и влажном состоянии. Износостойкость у них также на высоте.
  • Изделия из бамбука можно стирать в машинах.
  • Ткань хорошо драпируется, и не образовывает заломы .
  • Бамбуковые волокна обладают природной способностью избавляться от статического эффекта.
  • Первоначальный цвет практически не изменяется в процессе многократных стирок, он не выгорает на солнце.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/tkan-iz-bambuka-i-ee-osnova-kak-poluchayut-bambukovye-volokna

Ткань бамбук тянется или нет. 2 метода производства волокна из бамбука

Как и целлюлозу для бумаги, изготавливают волокно из стеблей бамбука. Используются 4-летние растения, жизненный цикл которых не нарушается. Для текстиля срезаются верхние части, а нижние продолжают расти со скоростью до 1,2 м в день.

Срезанные стебли измельчают и подвергают одному из 2 методов обработки:

  1. Механический считается экологичным и натуральным. Производители первоначального материала для полотенец и матрасов измельчают крупные части стеблей и замачивают с ферментами. Постепенно энзимы превращают бамбук в однородную массу, из которой и вытягиваются волокна. Технология напоминает изготовления льна, отчего полотно получает маркировку Bamboo Linen. Стоит материал дорого – на производство уходит много усилий и времени. Зато получившиеся вещи, одеяла, подушки из бамбукового волокна не вызывают аллергии, подходят младенцам и людям с чувствительной кожей.
  2. Химический позволяет создавать клейкую фибру. Процесс более дешевый, быстрый, но задействует агрессивные компоненты. Для конечного потребителя опасности нет – реагенты вымывают, после того как ткань обретет нужные свойства. Вредит создание фибры рабочим и экологии.

Ткань бамбук тянется или нет. 2 метода производства волокна из бамбука

Натуральный и синтетический бамбук

Компоненты при химической обработке используют разные. Устаревшая технология предполагает измельчение стеблей до щепы и опилок, вымачивание в каустической соде до однородной целлюлозной массы, отжим и высушивание. После обрабатывается заготовка поочередно желирующим сероуглеродом, растворами гидроксида натрия, серной кислоты, затем вытягивается затвердевшее волокно.

На современных заводах вводят технологию поновее. Бамбуковое сырье трансформируют в целлюлозу добавлением N-метилморфолин-N-оксида. Результат вещество дает тот же, но опасности для здоровья рабочих не представляет.

Некоторый процент заводов в обработке задействует уксусный ангидрид с уксусной и серной кислотами. На выходе получается ацетатное волокно с немного другими свойствами. Пряжа хуже впитывает и отдает влагу, электризуется, плохо греет и легче рвется. Но изделия из материала дольше сохраняют первоначальную форму и препятствуют развитию микроорганизмов, что важно для кухонных полотенец и салфеток.

Волокно, изготовленное химическим методом, получает маркировку Bamboo Viscose или Bamboo Rayon. По российским стандартам, искусственные нити должны обозначаться как «вискозное волокно». Эта метка позволяет далеким от текстиля людям отличить синтетический материал от созданного механическим способом. На глаз определить экологичность бамбукового покрывала или трусов сложно – состав одинаковый, вид без экземпляра для сравнения подозрений не вызывает.

Ткань бамбук тянется или нет. 2 метода производства волокна из бамбука

Производство волокна из бамбука

Из-за использования натурального сырья и разных методов обработки ответ на вопрос, бамбуковое волокно – это синтетика или нет, вызывает затруднения. Полученное механическим способом считается натуральным, обладает свойствами китайского растения. Химически восстановленный материал относят к искусственным. Затвердевшие после добавления реагентов нити по виду и характеристикам от первоначальной фибры отличаются.

Важно: Искусственного волокна бояться не стоит. Те же хлопок и шерсть считаются натуральными, безопасными, но в процессе производства обрабатываются агрессивными реагентами. На завершающем этапе токсичные вещества удаляются.

Ткань бамбук тянется или нет. 2 метода производства волокна из бамбука

Ткань бамбук велюр. Велюр микрофибра с бамбуковой махрой | Купить оптом махровые и велюровые ткани

Categories Uncategorized

Велюровая ткань, сочетающая в себе мягкость нитей бамбука и прочность полиэстера, очень приятна на ощупь, прекрасно впитывает влагу и быстро сохнет. Плотная шелковистая велюровая поверхность с лицевой стороны и бамбуковая махра с другой создают благородное сочетание, выгодно выделяющее изделия из такой ткани среди других, выполненных из обычной махры. Ткань устойчива к формированию затяжек и разрывам, не эластична и не деформируется после стирки. За счет вязаной основы достигается мягкость, которая сохраняется длительное время, даже после многочисленных стирок.

Если к перечисленным достоинствам добавить антимикробное свойство бамбуковой пряжи, то мы получим великолепный материал для роскошных мужских и женских халатов премиального сегмента.. 

Большое разнообразие применения ткани достигается за счет разных вариантов финишной обработки: окрашивания в один или разные цвета для каждой из сторон полотна, горячего тиснения или цифровой печати на велюре.

Конструкция: лицевая сторона – велюр из микрофибры, внутренняя сторона – махра из бамбуковой пряжи,
Плотность: 320 гр/кв.м.,
Ширина: 150-160 см.,
Состав: 40% бамбук, 20% хлопок, 40% микрофибра,
Цвет:  любой цвет по выбранному коду пантона или окрашивание каждой стороны полотна в свой цвет,
Упаковка: рулоны по 20-30 кг. или 40-60 м.
Минимальный заказ: 150 кг. одного цвета.
 

Рекомендации по стирке и уходу: Машинная стирка при температуре до 40°C, При специальном стойком окрашивании возможна стирка при температуре до 90°C, Машинная сушка в щадящем режиме, Гладить при низкой температуре, Сушить естественным способом в расправленном виде, Не допускать сушки на источниках тепла (батареях, обогревателях и т.д.), Допускается отбеливание, Сушить в расправленном виде. Вы можете заказать у нас производство готовых изделий из велюра с бамбуком и микрофиброй по вашим моделям, цветам и размерам:

Полотенца с печатным логотипом,  

Халаты для гостиниц и Спа,  
Пляжные полотенца и пончо,  
Женские, мужские и детские махровые халаты.  
Ознакомиться с другими односторонними и двусторонними тканями, производимыми фабрикой, можно в каталоге продукции. Широкий ассортимент позволяет выбрать махровые и велюровые ткани с параметрами, необходимыми для изготовления высококачественных полотенец или халатов, пошив которых фабрика также выполнит по вашему заказу и на выгодных условиях.

Бамбук ткань состав. Характеристика Bamboo волокна –, что это такое, состав

Бамбук принадлежит к искусственным целлюлозным волокнам, но производят его из натурального сырья. Его называют самым натуральным искусственным волокном.

Бамбук ткань состав. Характеристика Bamboo волокна –, что это такое, состав

Технологический процесс производства предусматривает измельчение стеблей и листьев бамбука и преобразование их в нити.

Для этого используют два способа:

  • механический (изготовление первоначального бамбукового фибра);
  • химический (изготовление клейкого бамбукового фибра).

Первоначальный фибр изготовляют путем механического воздействия без использования химических веществ. Это трудоемкий и дорогой процесс. Ткани из такого бамбука могут маркировать, как «bamboo linen» (бамбуковый лен), они действительно полностью экологически чистые.

Свойства габардина позволяют использовать его для пошива разноплановых изделий.

Что такое жаккардовая ткань? Тут смотрите фото.

Читайте отзывы по ссылке //izvolokna.com/materialy/tkani/chto-takoe-futer.html о том, что а ткань футер.

Бамбуковое сырье для клейкого фибра кроме механического воздействия подвергается химической обработке. Технология изготовления имеет много общего с вискозой. Ткань из таких волокон иногда маркируют, как «bamboo vicose» (бамбуковая вискоза) или «bamboo rayon» (бамбуковый искусственный шелк). Читайте про состав и свойства ткани Rayon по ссылке .

Внешне отличить, каким способом была получена бамбуковая нить, практически невозможно. Но даже нити и ткани, полученные в результате химических процессов, не несут никакого вреда здоровью. Ведь химические реагенты используют и в производстве таких натуральных волокон как хлопок или шерсть.

Особенности и свойства материала

В процессе обработки стебли бамбука не теряют своих уникальных свойств, наоборот, они приобретают новые положительные качества.

Экологичность: натуральные и искусственные

  • Продукция из бамбука проходит сертификацию. Если у изделия есть экологичный сертификат GOTS, Oeko-tex, Eco-label или Ecocert, это значит, что в производстве пряжи используется замкнутый цикл, а химические реагенты, используемые в выделке волокна, безопасны.
  • Бамбук прекрасно обходится без химической защиты во время роста. Его плантации можно использовать неоднократно. К тому же вырубка не уничтожает растение.
  • После выработки волокна химические вещества полностью выводятся из пряжи. Их содержание равно нулю.

Антибактериальные

  • Вредители бамбук в природе не повреждают. Материал имеет природную защиту от бактерий и патогенных грибов. Эти свойства сохраняются и после обработки сырья.
  • Ткани из бамбука способствуют уменьшению проявлений воспалений на коже.
  • Антибактериальные свойства не снижаются даже после 50 стирок.
  • Всемирной организацией SGS доказано, что 70% бактерий, помещенных на волокна из бамбука, гибнут в течение часа.
  • Материал обладает повышенной гипоаллергенностью. Он подходит для чувствительной кожи.

Ультрафиолетовая защита

  • Исследования в этом направлении проводились в Шанхайском Институте физики Китайской академии наук.
  • Опыты показали, что ткани из бамбука толщиной 200—400 нанометров способны на 100% задерживать ультрафиолетовое излучение.

Подушки с травами для сна благотворно действуют на нервную систему.

Если вы пользуетесь ортопедическими подушками, то здесь вы найдете советы, как их правильно выбрать.

Здесь //izvolokna.com/domashnii/spalnya/postelnoe-bele-s/pododeyalnik-1-5-spalnyj-razmery.html описаны размеры пододеяльника 1.5.

Теплоизолирующие и гигроскопические свойства

  • Ткань из бамбуковых волокон дарит летом прохладу, а зимой уют и тепло.
  • После намокания волокна быстро высыхают.
  • Влагу ткань впитывает моментально.
  • Текстиль из бамбукового волокна создает комфортный микроклимат.

Механические свойства

  • Волокна очень прочные в сухом и влажном состоянии. Износостойкость у них также на высоте.
  • Изделия из бамбука можно стирать в машинах.
  • Ткань хорошо драпируется, и не образовывает заломы .
  • Бамбуковые волокна обладают природной способностью избавляться от статического эффекта.
  • Первоначальный цвет практически не изменяется в процессе многократных стирок, он не выгорает на солнце.