Декоративная штукатурка нанесение валиком. Подготовка стен к нанесению декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка нанесение валиком. Подготовка стен к нанесению декоративной штукатурки

2

. В нашей статье мы рассмотрим несколько техник нанесения декоративной штукатурки.

Начнем с техники нанесения с помощью кельмы.

Рисунок, нанесенный кельмой

Металлическая кельма наиболее часто используется при нанесении декоративной штукатурки. Техника работы с ней, довольно проста. Сначала кельмой на стену выкладывается слой раствора толщиной около 5 мм, после чего широкой стороной кельмы, произвольными движениями вверх-вниз и в стороны формируется фактура покрытия. Время высыхания зависит о вида штукатурки, и варьируется в интервале от 4 часов до 2-х дней. После высыхания, поверхность готова к покраске. Окрашивание производится красками на водяной основе. В силу фактурной поверхности оштукатуренной стены, следует тщательно прокрашивать все детали, используя длинноворсовый валик, прокрашивая все рельефы фактуры.

Пример рисунка, наносимого плоскостью кельмы

Декоративная штукатурка нанесение валиком. Подготовка стен к нанесению декоративной штукатуркиЭффект многоцветности

С помощью окрашивания можно добиться удивительных эффектов, таких как стилизация под старину, бронзовые или перламутровые оттенки и пр. Наиболее простой прием — многоцветность. Для этого используются два разных цвета краски, которые, однако, хорошо сочетаются друг с другом. Сначала тщательно наносится первый слой краски определенного цвета. Ждем пока краска высохнет и наносим поверх краску другого цвета, а затем, не дожидаясь высыхания, ветошью или куском поролона, удаляем свежую краску в некоторых местах.

Нанесение штукатурки с помощью зубчатого шпателя.

Рассмотрим два варианта нанесения с помощью зубчатого шпателя — простое и шахматное. Простое нанесение: после того, как кельмой нанесен слой штукатурки на , зубчатой стороной шпателя произвольными движениями проделываем бороздки. Шахматно нанесение: точно так же, после того, как кельмой нанесен слой штукатурки на стену, зубчатой стороной шпателя поочередно формируем квадраты примерно одинаково размера, путем нанесения поочередно горизонтальных, а в соседнем квадрате вертикальных бороздок, по принципу шахматной доски.

Сложный вариант шахматной техники

После того, как штукатурка высохнет, квадраты тщательно закрашиваются, при этом можно использовать два оттенка (например желтый и зеленый, либо фиолетовый и красный), подчеркивая шахматную структуру покрытия.

Если вы производите окрашивание двумя цветами, тщательно соблюдайте цветовые границы квадратов — для этой цели рекомендуем использовать кисть и прямую планку.

Нанесение декоративной штукатурки с помощью валика

Наиболее интересные варианты при нанесении декоративной штукатурки с помощью валика получаются при использовании техники «шуба» и «короед» После того, как нанесен основной слой штукатурки, чистым валиком длинным ворсом, вертикальными движениями разравнивается поверхность (кстати, с не меньшим успехом можно использовать кусок поролона).

Нанесение декоративной штукатурки с помощью валика

Благодаря ворсистой структуре валика, получается оригинальная фактура, которая получила название «Шуба». После полного высыхания, поверхность тщательно прокрашивается валиком с длинным ворсом. Технологи «короед» заключается в следующем. Чистым валиком с длинным ворсом, вертикальными движениями сверху вниз формируем рельефную поверхность, которую затем тщательно разравниваем гладким шпателем. Движения шпателя так же должны быть вертикальными сверху — вниз.

В результате, получается гладкая поверхность с небольшими бороздками неправильной формы, структура которых напоминает следы деятельности жука — короеда в распиленном дереве. Теперь необходимо дать штукатурке как следует высохнуть и тщательно прокрасить ее валиком с длинным ворсом.

Декоративная штукатурка валиком своими руками бюджетный вариант. От чего зависит получаемый эффект?

Валики для декоративной штукатурки позволяют создать растительные орнаменты, каменную кладку, различные узоры. Для этого нужно правильно подобрать инструмент. Условно все их можно разделить на такие виды:

  • с вдавленным рельефом – оставляет на поверхности выпуклый рисунок;
  • с выпуклым рельефом – помогает имитировать различные материалы;
  • с ворсом – создает оригинальную шубку.

Короткий ворс обеспечит ровное покрытие, а длинный – неравномерное. Если ворсовую поверхность перевязать несколькими полосами бечевки, то получится разноуровневая шероховатость с направленным узором. Можно выстричь ворс бороздами или пятнышками, сделав рельеф «шубы» сложнее и ажурнее. Чтоб выдавить узор на стене, потребуется валик с выпуклым изображением. Если на рабочей поверхности инструмента нанесен узор из капель в виде ушек, то на штукатурке получится структура натурального камня.

Возможностей для творчества – неограниченное количество. Главное, не переусердствовать с оригинальностью. Наносить рядом разные узоры не рекомендуют – такая «композиция» выглядит некрасиво.

Для отделки стен декоративной штукатуркой необходим специальный валик. При желании можно изготовить фактурный валик своими руками. Процесс этот достаточно увлекательный и творческий и позволит создать оригинальный и эксклюзивный рисунок на стенах любой комнаты дома.

Некоторые мастера при отделке стен ограничиваются использованием узкого шпателя, которым можно придать поверхности определенную фактурность, но этот эффект ни в какое сравнение не идет с изображением, получаемым в результате обработки валиком.

Фасадная штукатурка валиком. Как наносить фасадную штукатурку-делай сам!

Для того чтобы нанести фасадную штукатурку на стены, потребуется совсем немного: линейка, отвес, валик для создания текстуры и сама штукатурка.

Но прежде чем приступать к главному, сначала нужно правильно подготовить поверхность стен к отделочным работам. Во-первых, необходимо закончить все строительные или ремонтные работы. Гидроизоляция, теплоизоляция, установка кровли и обрамление для различных архитектурных элементов здания должны быть полностью готовы. Помимо этого, нужно обязательно очистить поверхность стен от остатков раствора, краски и других возможных загрязнений.

Следующий этап – предварительное выравнивание стен. Их кривизна не должна превышать полтора сантиметров на каждые два метра. Определить кривизну стены очень просто. Для этого к стене прикладывают ровную планку и измеряют линейкой глубину впадин. Если они превышают рекомендуемые значения, стены предварительно выравнивают цементно-песчаным раствором или специальной выравнивающей смесью, которую можно приобрести в строительном супермаркете в виде готовой смеси.

Непосредственно перед нанесением фасадной штукатурки, нужно также проверить степень увлажнения стен. Проверить, нуждается ли поверхность в дополнительном увлажнении можно следующим способом: небольшой фрагмент стены увлажняют губкой и наблюдают, насколько быстро влага впитывается в поверхность стены.

Нанесение фасадной декоративной штукатурки

Фасадную штукатурку можно наносит на стены разными способами и различным инструментом в зависимости от имеющихся навыков, разновидности конкретной штукатурной смеси и личных предпочтений можно использовать малярные шпатели, широкие кисти, валики или любой другой подходящий инструмент. Также иногда рационально наносить фасадную штукатурку с помощью механизированных средств. Это особенно выгодно, когда отделывать нужно довольно большую площадь. При этом снижается расход штукатурки и значительно экономится время на проведение работ.

Разумеется, декоративная штукатурка наносится на стены иначе, чем традиционная штукатурка. Как правило, ей придают особую структуру, которая значительно улучшает эстетические качества финального покрытия. Но определиться с способом нанесения следует на самом раннем этапе, чтобы должным образом подготовиться – если это необходимо, подготовить поверхность стен и приобрести соответствующий инструмент.

Так, например, чтобы придать стенам рисунок в виде косы, игольчатой поверхности или сделать так называемый короед, на стену при помощи кельмы сначала наносится базовый слой фасадной штукатурки. Затем, когда первый слой немного подсохнет, поверх него наносят следующий. Второй слой обрабатывается особым структурным валиком, который изготавливается из резины. Именно с его помощью мастера добиваются вышеназванных структурных рисунков на фасаде зданий.