Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Состав на что можно клеить декоративный гипсовый кирпич, отвечает за качество конструкции, насколько долго продержится отделка на основании, и сколько сможет выдержать. Необходимо знать нюансы самого материала, а также факторы, которым будет подвергаться облицовка после установки.

Регулярно для установки плиточной облицовки используются клеевые средства на гипсовой основе. Также можно применять средства для приклеивания селенита и керамической плитки.

Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Регулярно для установки плиточной облицовки используются клеевые средства на гипсовой основе.

Мастичные составы, возможно, применять для поклейки к гипсокартонным листам, бетонной и кирпичной поверхности. Средства не включают вредных элементов, быстросохнущие и влагоустойчивые.

Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Мастичные составы, возможно, применять для поклейки к гипсокартонным листам, бетонной и кирпичной поверхности.

Для данного материала кроме того можно применять монтажные герметики. Выделяется раствор эластичностью, водоотталкивающим свойством, и хорошим сцеплением с разными основаниями. Они производятся из полиуретана, либо эпоксидной смолы.

Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Выделяется раствор эластичностью, водоотталкивающим свойством, и хорошим сцеплением с разными основаниями.

Полиуретановый тип подходит для наклеивания гипсовых плит к любой поверхности, надежность соединения высокая. Также после застывания происходит увеличение в объемах слоя, что позволяет перекрыть небольшие изъяны поверхности.

Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Полиуретановый тип подходит для наклеивания гипсовых плит к любой поверхности, надежность соединения высокая.

Допускается применение обойных составов, КМЦ. Его перемешивают с алебастром, клей служит пластифицирующим веществом. Количество КМЦ влияет на время схватывания раствора, большое количество приводит к увеличению времени.

Клей для декоративного кирпича из гипса. Сферы применения гипсового декоративного камня

Под искусственным понимают продукт промышленного производства, имитирующий дикий, натуральный камень. Декоративный материал создают из гипса, кварца и цветного цемента с добавлением полиэфирных смол. И гипсовый, и цементный камни могут включать наполнители из крошки натурального мрамора, гранита. Также выпускается акриловый камень (например, марки «Тристоун»), который отличается богатой цветовой палитрой.

Материал подходит для различных оснований: гипсокартона, бетона, кирпича, дерева, оштукатуренных поверхностей, он применяется для внутренних и наружных работ. Самой прочной является кварцевая отделка. Она легко выдерживает перепады температур, не подвержена развитию плесени, годится для влажных помещений, является морозостойкой.

Сферы применения декоративного камня разнообразны:

  • облицовка печей, каминов;
  • отделка ванных комнат, душевых, бань, саун, бассейнов;
  • монтаж моек, столешниц, барных стоек;
  • изготовление подоконников, раковин, сантехнической продукции;
  • создание элементов декора и скульптур, лепнины, багетов.

Клей для декоративного кирпича из гипса. Сферы применения гипсового декоративного камня

Акриловый камень часто используют для ремонта в медицинских учреждениях, изготовления мебели. Материал на основе бетона популярен в декорировании фасадов зданий, сооружений, для внутренней отделки он также может применяться, особенно, в офисах и помещениях с высокой проходимостью. Гипсовым камнем часто отделывают гостиные, кухни, прихожие, он придает уютный вид квартире. Им также можно обрамлять зеркала, ниши, изголовья кроватей. Из-за небольшой массы гипсовый камень хорошо подходит для декора перегородок и потолков.

Клей для гипсовой плитки перлфикс. Свойства и характеристики

В сухой клей не нужно добавлять иные компоненты, кроме обычной воды, он не требует введения отвердителей, растворителей. Готовый раствор имеет незначительную влагостойкость, зато обладает рядом иных положительных свойств:

  • устойчивость к действию механических повреждающих факторов;
  • быстрое схватывание – за полчаса;
  • возможность применения для шпаклевочных работ, заделывания швов между листами ГКЛ;
  • усиленная адгезия за счет введения в состав особых добавок;
  • длительный срок хранения при соблюдении правильных условий;
  • возможность использования в неотапливаемых зданиях;
  • экологичность состава.

Клей для гипсовой плитки перлфикс. Свойства и характеристики

Клей «Перлфикс» имеет умеренную стоимость – 350-380 рублей за большую упаковку, что также является его преимуществом и позволяет снизить общие затраты на ремонт. Работать со средством можно при температурах +5…+30 градусов, но наилучшие результаты он показывает при +22…+25 °С. При снижении температуры менее, чем +5 градусов, нередко наблюдается отслойка клея от отделочных материалов и стен.

Раствор придется разводить малыми порциями – его жизнеспособность невелика (всего 30 минут). Чтобы фиксация гипсокартона была надежной, слой должен быть достаточным – около 2 см. Время для полного отверждения состава и начала эксплуатации должно быть выдержано, оно равно 7 суткам. Только по его истечении можно давать полноценную нагрузку обработанным поверхностям. Спустя такой же срок разрешается производить затирку швов. К минусам можно отнести и малое время корректировки положения отделочных материалов – до 5-10 минут, что может не подойти для новичков.

Какой клей для гипсовой плитки. Как выбирать клеевое вещество

То, на что клеить гипсовую плитку, имеет значение, ведь от клеевого вещества будет зависеть надежность фиксации.

При выборе нужно учитывать особенности этого материала и условия, при которых он будет эксплуатироваться.

Клей должен долгое время сохранять привлекательность и надежность.

Часто для небольшой плитки применяются монтажные составы на гипсовой основе. Альтернативные средства – клеи для селенита и керамики.

Мастика также может использоваться для приклеивания к гипсокартону, кирпичу и бетону. Она не содержит вредных веществ, быстро схватывается и не пропускает влаги.

Для гипса также может применяться монтажный герметик . Он эластичный, влагостойкий, хорошо соединяет разные поверхности. Такой состав делается на полиуретановой и полиэпоксидной основе.

Полиуретановый клей хорош для приклеивания гипса к любому основанию. Увеличивается в объеме, что позволяет скрыть маленькие дефекты стен.

Еще один вариант – обойный клей или КМЦ. Он выступает в качестве пластификатора при смешивании с алебастром. Чем больше КМЦ, тем медленнее схватывание клея.

Мастера часто рекомендуют следующие клеевые растворы с гипсовой основой:

  • Плюсфикс – порошковый клей на основе цемента и песка, также в составе имеется целлюлоза. Используется для маленького декоративного кирпича и плитки не более 25х25. Подходящие основания – бетон, цемент и кирпич.

2. Литокол Х11 – на портландцементе с песком. Подходит для более массивной облицовки, но это делает его только лучше для гипсовой плитки.

3. Перлфикс – известный гипсовый клей, который отличается минимальным расходом. Плюсом также будет экологичность.

4. Гипсолит – порошок с быстрым схватыванием. В процессе работы он легко удаляется с поверхности обычной водой.

5. Монте – отличный клей для внутренней отделки помещения.

Клеящее вещество для гипсовой отделки должно обеспечивать надежное и долговечное сцепление облицовки с основанием. Учитывая, что клей применяется в помещении, важным моментом будет безопасность, отсутствие в составе вредных компонентов.

О качестве средства можно судить по соотношению гипса и воды. Если последней требуется много, это говорит о большом содержании наполнителей, что не очень хорошо.

Клей для гипсовой плитки белый. Реактивный клей для кафеля из гипса

Самыми удобными для использования считаются реактивные средства – они превосходно зарекомендовали себя благодаря своей универсальности. Их можно использовать для плитки практически любого типа. Также разной может быть поверхность для укладки.

Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки 06

Работая с гипсовым материалом, желательно применять реактивный клей. В своем составе такой клей имеет только два компонента: основной – клеевую основу, и дополнительный – отвердитель.

Работать с ним желательно предельно быстро – смесь быстро твердеет. При этом она отличается превосходной эластичностью – даже если поверхность имеет много неровностей, можно применять реактивный клей.

Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки 07

Наиболее популярны следующие модели реактивного клея:

  • Состав, который имеет качественное эпоксидно-полиуретановое основание – это «Литоэластик» . С его помощью можно приклеить кафель на различные виды поверхности, например, на бетонную (включая натуральный камень) и цементную, удобно работать с ним также на фанере и по гипсокартону. Не возникает усадки после затвердения. Также не возникает трещин. Подходит для вертикальных, а также горизонтальных поверхностей. Устойчив к резким переходам температурных показателей. Имеет хорошее сцепление с любой поверхностью. С его помощью можно проводить работы даже на улице.
  • Универсальным средством является Литокол Epoxystuk , однако он боится воздействия химических составов с достаточно агрессивным действием. Зато такое решение отличается исключительной термостойкостью.

Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки 08

Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки 09

  • Для внутренних, а также всевозможных наружных работ подходит LITOCHROM STARLIKE . Состав не подвержен распространению плесени, термоустойчив, химические соотавы с агрессивной средой ему не страшны. Не разрушается под действием ультрафиолетового излучения.
  • Можно купить смесь высокого качества от итальянской компании Epoxy Есо . Она имеет широкий диапазон применения при различных температурах, однако наносить ее нужно только на предварительно прогрунтованную поверхность.
  • Клей под гипсовую декоративную плитку. Как выбрать клей для гипсовой плитки 10