Почему нельзя класть плитку на толстый слой клея

Почему нельзя класть плитку на толстый слой клея

Каждый опытный плиточник знает тонкости и секреты работы. Один из важных моментов в плиточной кладке –толщина клея. Новичок может не знать, каким слоем кладется плитка, и работа будет испорчена. Сейчас много людей, которые выполняют ремонт своими силами, не нанимая профессионалов. Кто-то считает, что выложить плиткой пол или стены не сложное занятие, но данная работа имеет свою специфику. Важный момент: толщина клея должна быть определенного слоя, отклонение в одну или в другую сторону может привести к плохому конечному результату.

Под кафель и керамический гранит слой клея кладется разной толщины. Необходимо учитывать состав, от которого зависит усадка. Простой пример, для напольной плитки клей должен быть жестким по составу, если взять плиточный клей той же марки, но использовать его для гипсокартонных стен, то слой должен быть тоньше.

Заблуждаются те, кто считает, что чем толще слой клея под напольную плитку, тем будет лучше. Это совершенно не так, излишне толстый слой может навредить работе. Кладка плитки на толстый слой клеящего состава после высыхания может потрескаться или разойтись. Ничего хорошего не получится, если слой будет тоньше оптимального. Плитка быстро начнет отходить от стены.

Люди, которые делали ремонт собственноручно, знают, как тяжело отбить настенную плитку, положенную несколько десятилетий назад. В Советском союзе плиточного клея не существовало. Делали специальный раствор, в составе которого был цемент и песок. Материал был надежным, прочным и долговечным и не давал усадку. Современные составы для кладки плитки в работе более «капризны».

На кирпичную стену слой клеящего материала нужнонаносить с запасом, такие стены его быстро впитывают. На гладкую стену клей не ляжет. Нет смысла класть толще или тоньше. Требуется на гладкой поверхности сделать специальные засечки, обработать их специальным грунтом, это поможет улучшить сцепление.

Толстый слой состава покроется корочкой после высыхания, но его середина длительное время будет оставаться влажной. Если ходить по такому полу, плитка будет продавливаться или отходить от основания. Необходимо плитку смачивать водой, это предотвратит образование корки на поверхности, и клеящий состав хорошо будет держаться.

Основной проблемой толстого слоя является усадка. Если высыхание будет неравномерным, то плитка обязательно оторвется. Специалистами не рекомендуется делать выравнивание клеем при перепадах более трех сантиметров.

Какая толщина является оптимальной, по мнению профессионалов? При укладке керамического гранита толщина должна составлять 20-25 мм. Обычную плитку на пол укладывают на слой 15 мм. Для настенной плитки предусматривается толщина не больше 10 мм.

Бывают случаи, когда слой клеящего материала должен быть толстым, в такой ситуации пригодится следующий метод: наносится состав на пол и плитку под гребенку. Важно, чтобы бороздки шли перпендикулярно.

Общие рекомендации:

  • Класть плитку следует на выровненный пол, тогда и усадки практически не будет, и не потребуется толстого клеящего слоя.
  • Для плитки лучше использовать не самый дешевый клей. В его составе отсутствуют специальные добавки, придающие материалу пластичность.
  • После завершения работы, нужно дождаться, когда плитка, а точнее ее связующий материал полностью высохнет, и только после этого можно ходить по полу.
  • Толщина клея зависит не только от материала, из которого изготовлена плитка, но и от ее размера. Соответственно толщина слоя увеличивается от площади плитки, и колеблется от 2 до 10 мм.

Толщина плиточного клея 3 см. Факторы, влияющие на толщину плиточного клея

Определенного значения толщины нет, так же, как и не существует единой толщины плитки для стен. Получить информацию о рекомендуемой толщине и расходу можно найти на упаковке смеси. Однако, также стоит учесть размер и вес отделочного материала. Правильное нанесение клея сильно повлияет на расход материалов, а также на последующую эксплуатацию плитки. Примерный расход указывается на упаковке у каждого производителя, поэтому легко рассчитать количество смеси, необходимое для укладки купленного материала. Учитывайте, что эта информация является усредненной, и не учитывают некоторые характеристики, влияющие не только на густоту наносимой смеси, но и на ее общий расход.

Если поверхность, на которую будет укладываться облицовочный материал, предварительно не была выровнена, то толщина плиточного клея при укладке плитки по площади всей стены или будет разной. Для минимизации расхода материала для выравнивания основания иногда рекомендуют использовать гипсовую смесь, фанеру или гипсокартон.

Сам материал заслуживает внимания. Получается, что для укладки плитки требуется меньше слоев клея, но ее внутренняя поверхность пористая, что приводит к перерасходу клея, приготовленного не по технологии.

Но этого нельзя сказать о фарфоре, для укладки которого требуется меньший слой клея.

Все разновидности клеевого материала можно условно разделить на однокомпонентные и двухкомпонентные. Первый вариант представляет собой готовое решение, которое содержит смоляной или полимерный компонент. Двухкомпонентный клей включает в свой состав эпоксидную смолу и катализатор. При использовании клея наносимый слой напрямую зависит от размера непосредственно самого плиточного материала. Важным моментов, который необходимо учесть при выборе клея, – это температура и влажность ванной комнаты, и поверхность, на которую будет укладываться плитка.

Толщина плиточного клея 3 см. Факторы, влияющие на толщину плиточного клея

Качество конечного результата в большинстве случаев зависит от производителя клеевого раствора и плиточного материала. Только качественный продукт может гарантировать надежное сцепление материала с поверхностью, а однородный состав не только помогает сэкономить на смеси, но и позволяет наносить ее в минимальное количество слоев.

Цементный раствор идеален для укладки «легкой» плитки, а также для работ в подвалах и нежилых помещениях.

Не так давно мало кто задумывался о покупке дорогих смесей – теперь это может сделать большинство. Раньше для облицовки применялся цементный раствор, который не утратил своего значения и в наше время.

Приготовление этой смеси очень простое и состоит из самого цемента, песка и различных видов пластификаторов, обеспечивающих лучшую адгезию. Подобные смеси можно приготовить своими руками. Для этого делается смесь песка и цемента в соотношении 1:4, воды и гашеной извести. Если приготовить слишком жирный раствор, отделка может сильно дать усадку и помешать сцеплению плитки с основанием.

Правда в том, что поскольку большинство сухих вяжущих составов представляют собой цемент, то стоит отметить, что ежемесячно цемент теряет около 5% своей активной массы, не говоря уже о модифицирующих добавках. Товары должны храниться исключительно в помещениях, соответствующих нормам влажности и температуры. Товары, продаваемые на рынке, на морозных улицах лучше обходить стороной.

Толщина плиточного клея, используемого при укладке, определяется в зависимости от формы плитки, технических и эксплуатационных характеристик непосредственно самого клея и типа поверхности, на который будет укладываться плитка и наноситься клей.

Виды клея

Для начала нужно определиться, какой клей будет использоваться для коннектора. Конечно, толщина в каждом случае будет разной.

Толщина плиточного клея 3 см. Факторы, влияющие на толщину плиточного клея

Рассмотрим более подробно различные виды клеев:

  • цементный. Простая комбинация различных пластификаторов, которые смешаны с песком и портландцементом. Пользоваться этим вариантом очень приятно, так как он не имеет резкого запаха.
  • двухкомпонентный. Эпоксидная смола и отвердитель, которые не высыхают по отдельности, но становятся прочнее за короткое время при смешивании. Его не так удобно использовать, как цементный раствор, потому что при попадании клея на кожу приходится часто мыть руки.
  • дисперсионный. Такое клей смешивается с двухкомпонентным клеем. Главный недостаток этого клеевого раствора заключается в том, что его нужно наносить сразу после вскрытия, иначе оно просто затвердеет.

Мозаика на толстый слой клея. Можно ли мозаику класть на пол и как это делать правильно

Для многих людей, как и говорилось выше, мозаика ассоциируется исключительно со стенами, и именно поэтому возникновение вопроса, можно ли ее класть на пол, можно назвать логичным. Как вы уже поняли, делать это не только можно, но и нужно – только делать это необходимо правильно. В принципе, технология укладки мозаики на пол мало чем отличается от процесса монтажа на эту поверхность обычной керамической или керамогранитной плитки . Основное отличие здесь может заключаться в использовании клея – к примеру, обычный Ceresit CM11 для стекла или природного камня не подойдет. Клей необходимо выбирать исходя из особенностей материала.

А в целом весь процесс решения вопроса, как положить мозаику на пол, можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Подготовка основания. Здесь применяется стандартная технология подготовки, которая сводится к трем вещам – выравниванию пола, его очистке от мусора и грязи, а также увеличению адгезии. В первом случае при небольших искривлениях существующей поверхности используют самовыравнивающуюся стяжку, а при больших неровностях старый бетонный пол заменяют полностью. Для решения второго вопроса применяется веник или пылесос, а для увеличения адгезии используют стандартную грунтовку глубокого проникновения.
  2. Приклеивание мозаики. Как укладывать мозаику на пол? Сразу следует отметить, что мозаика (даже напольная) не укладывается на толстый слой клея, как это бывает в случае с плиткой. Ровность чистовой поверхности пола здесь задает стяжка (основание). И для того, чтобы повторить эту плоскость, клей необходимо намазывать на нее с помощью зубчатого шпателя – гребенки с размером зуба до 8мм. Намазываете клей и утапливаете в нем фрагмент мозаики, тщательно прижимая его ровной дощечкой или специальным инструментом. Это придавливание не только выравнивает верх всех плиток в одну плоскость, но и регулирует размер швов между ними – таким способом клеят не только плитку мозаику на сетке, но и собирают полноценные орнаменты из отдельных, вырезаемых самостоятельно фрагментов плитки или камня.

    Мозаика на толстый слой клея. Можно ли мозаику класть на пол и как это делать правильно

    Как укладывать мозаику на пол фото

  3. Затирка швов. Тоже весьма стандартная процедура, которая позволяет не только окультурить швы между фрагментами мозаики, но и защитить их от проникновения пыли, грязи и даже воды. В зависимости от того, что вы хотите добиться посредством использования затирки, выбираются различные смеси – кроме того, что они могут различаться по цвету, также они имеют отличия в технических характеристиках. Например, для пола в бассейне или сауне лучше выбирать водоотталкивающую затирку для швов плитки.

Плиточный клей в несколько слоев. КОГДА ДВА САНТИМЕТРА РЕШАЮТ ВСЕ. МОЖЕТ ЛИ ПЛИТОЧНЫЙ КЛЕЙ ЗАМЕНИТЬ СТЯЖКУ СО ШПАКЛЕВКОЙ?

На упаковках клея для плитки производитель указывает, какие перепады поверхности состав может выровнять. Как правило – до 2–3 см. И то при условии, что предварительная подготовка уже произведена. Выравнивать стены клеем – изобретение наших «левшей». Но это необязательно плохо. Если разобраться, классический плиточный клей – та же песчано-цементная смесь только с различными добавками. Еще проще работать с более современными дисперсионным и эпоксидным клеем. (Подробнее о видах плиточного клея, особенностях применения в каждом конкретном случае смотрите .)

Есть ситуации, когда применение плиточного клея для выравнивания поверхностей перед укладкой является самым простым и верным решением:

  • Санузел настолько мал, стены в нем такие кривые, что если перед облицовкой отштукатурить их по маякам, то площадь помещения очень сильно уменьшится, в него может просто не влезть стандартная ванная (дополнительная проблема – если хозяева ее уже купили).
  • Не хочется (возможные причины: долго, дорого, неохота возиться) поднимать стяжкой уровень пола, на который все равно потом клеить плитку.
  • Ремонт надо завершить в кратчайшие сроки, но обычная смесь для выравнивания сохнет долго – не меньше недели, а окончательно «схватывается» через месяц и даже дольше. Уложишь на не дошедший до кондиции состав плитку, и она может отвалиться по мере затвердевания. Клей же полностью высыхает за пару дней.
  • Все поверхности в помещении, в общем-то, ровные, лишь в одном-двух местах – небольшие перепады или некритичные выемки.

Если пол идеально ровный, стяжку под плитку может заменить клей

Если пол идеально ровный, стяжку под плитку может заменить клей

Когда одним клеем не обойтись

Порой, зная о возможности укладки плитки сразу на клей без предварительного выравнивая, мастера (даже когда такой подход откровенно не подходит) не хотят заморачиваться дополнительной работой и убеждают заказчиков, что сделают все в лучшем виде с помощью одного только плиточного клея. И хозяевам, мол, выгодно – не нужно тратиться на дополнительные смеси.

Вот только долго ли продержится дело рук таких плиточников? Есть вероятность, что действительно годы. А может – отвалится через несколько дней.

Поэтому бездумно соглашаться на это заманчивое предложение не стоит. Лучше посоветоваться с другими мастерами, выслушать разные мнения.

Если же вы планируете класть плитку самостоятельно, учтите: даже у профессионалов способ «только на клей» считается довольно сложным. Уверены ли вы в своих способностях?

Если есть возможность, не нужно «изобретать велосипед», пробовать новые хитрые способы ремонтных работ, лучше укладывать плитку по технологии, инструкции к клеевым составам разрабатывались не просто так. Следовать им – самый верный способ получить качественный результат.