Самая ПРОСТАЯ и ДЕШЁВАЯ Декоративная.. Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или

Самая ПРОСТАЯ и ДЕШЁВАЯ Декоративная.. Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или

, но не выравнивайте и не добивайтесь глянцевости! Так можно получить интересные декоративные поверхности.

эффект мазанки

это самый простой вариант. нанесите на стену гипсовую штукатурку широкими, размашистыми движениями кельмы. экспериментируйте, подбирая приятную фактуру. когда штукатурка высохнет, покройте ее грунтовкой и покрасьте белой интерьерной краской.  
Самая ПРОСТАЯ и ДЕШЁВАЯ Декоративная..  Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или Эффект мазанки — простой и дешевый способ отделки стен
Очень интересно выглядят стены, где нижняя часть декорирована деревом или любым другим натуральным материалом, а верх оштукатурен с эффектом мазанки.

мраморная шпаклевка

стену очищаем до штукатурки и наносим тонкий слой шпаклевки в качестве фона. ждем, пока он высохнет. рядом стелем лист фанеры или гипсокартона и выкладываем на него 3-4 шлепка шпаклевки. берем кельму и немного придавливаем шпаклевку, чтобы она отпечаталась на инструменте. а потом просто «жмакаем» кельмой по стене, чтобы получились «ляпы». даем им подсохнуть. когда шпаклевка уже не мажет палец, но еще мягкая, аккуратно шпателем сглаживаем вершины «ляпов». можно дождаться полного высыхания поверхности и еще больше отшлифовать ее наждачной бумагой. только не увлекайтесь, потому что важна фактура. теперь пылесосим стену, а затем берем укрывистую контрастную краску (можно даже алкидную эмаль) и кистью наносим ее по всем углублениям. не бойтесь переборщить: позже будем шлифовать поверхность.
Краска высохла? Снова наждачной бумагой счищаем верхний слой шпаклевки вместе с излишками краски. Чем больше снятый слой, тем светлее получается стена. Очищаем поверхность от пыли и обрабатываем несколькими слоями бесцветного лака. В итоге получаем оригинальную отделку стены, за которой удобно ухаживать. Затраты — только на шпаклевку и один слой краски.

Декоративная штукатурка: фото, варианты и особенности использования

Декоративная штукатурка на стенах: Freepik

Декоративная штукатурка, если она правильно нанесена и грамотно подобрана, способна превратить даже заурядную комнату в нечто удивительное. Такая отделка отличается большой износостойкостью. Информация о видах декоративной штукатурки и ее особенностях поможет сделать правильный выбор.

Какие есть виды декоративной штукатурки? В современных дизайнах используют структурную, венецианскую, флоковую, фактурную и марокканскую декоративную штукатурку.

Структурная штукатурка

Что такое декоративная штукатурка? Это разновидность штукатурки, отделочный материал на основе синтетического или минерального связующего с добавлением различных наполнителей и добавок. Это самостоятельный вид отделки стен помещений. В отличие от обычной штукатурки, помимо слоев обрызга и грунта также имеет декоративный накрывочный слой.

Один из популярных вариантов отделки — структурная штукатурка. Структурная штукатурка представляет собой зернистую массу с добавлением различных наполнителей (небольших камушков, древесных волокон, кусочков слюды, кварца, различных гранул синтетического материала). Ее изготавливают из цементно-минеральной основы с использованием силиката калия или синтетического латекса. Этот материал можно применять на бетонных, кирпичных, цементных, деревянных, гипсокартонных и металлических поверхностях.

Структурную штукатурку изготавливают на водной основе или с применением различных растворителей. Чаще всего структурная штукатурка выпускается в готовом виде и не требует добавления воды или растворителя.

Как пишетв книге «Отделка загородного дома», отделочный слой обрабатывают в пластичном, полупластичном или твердом состоянии. Данный вид подходит для внешней отделки фасадов, коридоров, лестничных клеток, общественных мест.

Как делается декоративная штукатурка? Покрытие наносят разными способами, но для всех видов изначально наносят базовый слой, который станет основой для создания рельефа. Затем разными приспособлениями от целлофанового пакета до специальных рельефных валиков создают рельеф или рисунок. Структурную штукатурку наносят в один слой. Важно выдержать на все поверхности одинаковую толщину покрытия, если дополнительный объем не был запланирован.

Структурная штукатурка: Freepik

Венецианская штукатурка

Такой вид покрытия отличается зеркальной поверхностью, на которую наносят рисунок, имитирующий мрамор. У него слегка рельефная поверхность, матовый или глянцевый блеск, что в сумме создает эффект глубины.

Главная особенность — уникальное свойство пропускать солнечные лучи, что формирует дополнительный объем в виде визуальных углублений. Венецианская штукатурка отличается особой долговечностью, допускается точечный ремонт. Выполняют в золотых, серебряных или перламутровых оттенках. Венецианская штукатурка подходит для внутренней отделки криволинейных стен, колонн и других элементов, которые труднодоступны для применения обоев, клеевых панелей, плитки.

В«Все о ремонте. Современная иллюстрированная энциклопедия» выделили такие преимущества венецианской декоративной штукатурки:

  • влагостойкость, можно мыть мыльным раствором;
  • обладает большим запасом прочности и эксплуатируется от 5 до 10 лет;
  • экологически чистый материал;
  • подходит для создания интерьеров, которые хорошо пропускают воздух.

Как наносить декоративную штукатурку? Нанесение венецианской штукатурки выполняют в несколько этапов. Первый шаг — грунтовка поверхности. Лучше подойдет грунт, в состав которого входит мелкий кварцевый песок. Дальше нанесите штукатурку:

  1. Подготовьте для работы небольшой шпатель, влажную тряпочку и специальную кельму из полированной нержавеющей стали.
  2. На кельму шпателем нанесите немного раствора и перенесите на стену очень тонким слоем. Каждый следующий мазок направляйте перпендикулярно предыдущему.
  3. Дайте высохнуть стене 6–12 часов, после чего нанесите второй слой.

Стена должна полностью высохнуть в течение 24–48 часов. После этого приступайте к финальному этапу с нанесением воска и полировки.

Декоративная штукатурка виды. Какие бывают виды декоративной штукатурки?

Все штукатурные смеси отличаются по типу основания, текстуре, вязкости, цветовому решению.

Как правило, декоративная штукатурка состоит из водной основы, связующих элементов, наполнителей, добавок. В зависимости от состава она классифицируется на несколько видов.

Минеральная

Главный элемент основы – цемент, который дополняется крошкой ценных каменных пород: мрамора, гранита, малахита. 

Выпускается минеральная штукатурка в сухом виде. Перед нанесением декоративного слоя порошок необходимо развести водой и тщательно вымешать. С нанесением, как правило, проблем не возникает. Стена покрывается тонким слоем, поэтому требует более тщательной подготовки: затирки щелей и устранения неровностей. Это объясняется низкой эластичностью – если нанести слой толще, чем указано в инструкции, штукатурка может просто треснуть.

Главные преимущества такого вида декоративной штукатурки – прочность и экологичность, поэтому её можно использовать как для внешней отделки, так и оформления детских комнат. Часто её можно встретить в ванных комнатах и санузлах, так как она устойчива к перепадам температур и повышенной влажности.

Пористая поверхность хорошо притягивает пыль и грязь и может вызывать сложности в очищении. Поэтому лучше выбирать штукатурку с мелкопористой или гладкой структурой.

Плюсы:

  • Отличная имитация природного камня
  • Устойчивость к влажности и разным температурным режимам
  • Экологичность
  • Прочность и надёжность
  • Невысокая стоимость

Минусы:

  • Требовательность к предварительной отделке
  • Недолговечность (срок службы до 10 лет)
  • Низкий уровень пластичности

Самая ПРОСТАЯ и ДЕШЁВАЯ Декоративная..  Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или 01Самая ПРОСТАЯ и ДЕШЁВАЯ Декоративная..  Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или 02Самая ПРОСТАЯ и ДЕШЁВАЯ Декоративная..  Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или 03Самая ПРОСТАЯ и ДЕШЁВАЯ Декоративная..  Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или 04

Акриловая

Самый универсальный вариант декоративной штукатурки на основе акриловых смол. Она продаётся уже в готовом виде, а желаемый цвет можно получить с помощью добавления любого красящего пигмента.

Штукатурка быстро сохнет и не растекается ввиду высоких показателей пластичности. Акриловую штукатурку можно использовать для ремонта не только жилых комнат, но также кухни и ванной. Она не боится излишней влажности, механических повреждений и загрязнений. При хорошем уходе прослужить такая отделка может около 15 лет.

Среди недостатков выделяют плохую паропроницаемость, что может спровоцировать скопление конденсата на стенах. Кроме того, штукатурка хорошо горит, выцветает и трескается под прямыми солнечными лучами.

Плюсы:

  • Широкое разнообразие цветов
  • Быстрое высыхание
  • Отсутствие необходимости в покраске
  • Долгий срок службы
  • Устойчивость к влажности и температурам
  • Лёгкий уход

Минусы:

  • Неустойчивость к ультрафиолету
  • Низкая паропроницаемость
  • Лёгкое воспламенение
  • Более высокая стоимость

Самая ПРОСТАЯ и ДЕШЁВАЯ Декоративная..  Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или 05Самая ПРОСТАЯ и ДЕШЁВАЯ Декоративная..  Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или 06Самая ПРОСТАЯ и ДЕШЁВАЯ Декоративная..  Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или 07

Силикатная

В качестве связующего вещества используют калийное стекло, что делает силикатную штукатурку самой прочной из всех декоративных видов. Она обладает высокой степенью адгезии и повышенной стойкостью к влаге, скачкам температур и ультрафиолету, отталкивает грязь и пыль. Силикатный раствор – отличный антисептик. Он защищает поверхность от размножения микробов, грибка и плесени. Использование такой штукатурки повышает пожароустойчивость всего здания благодаря негорючести материала.

Но это же сказывается и на её экологичности. Применять силикатную штукатурку для внутренней отделки стен не рекомендуется, так как она опасна для здоровья. Идеальное поле деятельности – отделка фасадов дома .

При нанесении материал быстро застывает, поэтому действовать нужно быстро. Многие производители дают гарантию от 20 до 50 лет эксплуатации.

Декоративная Шпаклевка стен. Особенности шпаклевки и штукатурки

Чтобы понять преобразование одного материала в другой, необходимо иметь общее представление о каждом из них. Конечный продукт, которым и является декоративная штукатурка, отличается от обычной разновидности штукатурных материалов, представляющих собой преимущественно крупнозернистый и грубоватый отделочный состав пастообразной консистенции. Ее текстура более мягкая и нежная, поэтому ее вполне можно приготовить из обычной шпаклевки.

Задачей декоративной штукатурки является не выравнивание, а декорирование поверхностей внутри помещений.

Шпаклевка есть не что иное, как выравниватель поверхностей, который продают в виде порошка либо готовой смеси в герметичных упаковках. Это пластичная масса, эффективная в отношении выравнивания стен, ее применяют для устранения дефектов основания (например, трещин, сколов, царапин, щербин).

Ее уровень зернистости гораздо меньше, чем у обычных штукатурных материалов, за счет чего она имеет большую вязкость. Данный материал имеет массу достоинств, основными из которых является отсутствие деформации и усадки при выравнивании основания.

За счет того, что она способна разглаживать структуру обрабатываемой поверхности и делать ее однородной, она является одним из самых актуальных материалов, которым отдают предпочтение профессиональные строители и отделочники.

Однако при этом не каждая шпатлевка годится для работы , ведь черновая и финишная разновидности отличаются зернистостью. При этом на прилавках можно купить масляную, структурную, акриловую шпаклевки.

Стартовой можно готовить основание под дальнейшую отделку, финишная вполне может стать декором стен и потолка , отличаясь лучшей по однородности текстурой.

Декоративная краска. Богатый ассортимент

Производители предлагают декоративные краски для внутренней отделки стен с разными эффектами. Самыми популярными считается:

Состав с фактурой шелка. При помощи него формируется игра теней и света посредством нанесения многочисленных мазков. Достигается такой эффект за счет добавления в основу песка и растертого ракушечника, каменной крошки. На стены наносится тонкий слой. Он меньше, чем слой штукатурки, поэтому смотрится более естественно. В зависимости от состава покрытие может быть матовым или с легким глянцевым блеском. Красиво смотрится текстура мокрого шелка.

Эффект мокрого шелка Источник stroy-podskazka.ru

Красивая декоративная краска для стен с эффектом песчаной поверхности. В ее составе присутствует кварцевый или речной песок, другие наполнители. В зависимости от их количества удается создавать матовые или перламутровые покрытия. При попадании естественного света на них краска начинает переливаться. Минеральные включения позволяют имитировать вихри песчаной бури, которые подчеркивают уникальный стиль отделки комнат.

Эффект песчаной бури Источник огнезащита.kiev.ua Создать бурю на стенах поможет краска и мягкая губка Источник i.ytimg.com

Декоративная краска для стен с эффектом велюра и бархата. Она помогает создавать впечатление того, что поверхности обтянуты мягкими ворсистыми тканями. Сегодня это новомодный тренд, применение которого позволяет добиваться оптимального украшения интерьера. Комплектация подобных составов включает подложку-фон и саму краску. Их покупка сама по себе не является гарантией успеха, важно соответствовать технологии нанесении. Освоить ее поможет мастер-класс.

Декоративная штукатурка своими руками. На основе готовых смесей и паст

Если черновое основание неровное, то лучше за основу для декоративной штукатурки взять гипсовую или цементную штукатурку. Первая подходит для сухих помещений, вторая хорошо переносит перепады влажности. Один из вариантов приготовления пластичной массы – смешать в пропорциях 1 к 1 стартовую и финишную смесь с одинаковым связующим.

Чтобы получить гладкую поверхность из тонкослойного покрытия, лучше использовать шпаклевку. В таблице приведены примеры рецептов, которые практикуют мастера:

ИнгредиентыЗаметки
На 2 л воды требуется 6 кг смеси и 200 мл ПВА (лучше строительный).Сначала готовится паста, потом добавляются клей, по желанию колер. Массу удобно наносить фактурным валиком.
Понадобится 6 кг шпаклевочной смеси, 200 гр. сухой затирки для плитки, грунтовка.Праймер используется вместо воды. Затирка добавляется в однородную густую «сметану». Получается паста, которой можно работать с помощью валика, кисти и шпателя.
На 4 кг финишной шпаклевки приходится 1 кг минеральной крошки, все затворяется на воде.Основа и наполнитель перемешиваются отдельно, потом вливается жидкость. Консистенция раствора должна быть вязкой. В конце можно колер добавить. Масса тяжелая для малярного инструмента, поэтому наносится шпателем.
Финишная и стартовая шпаклевка в равных долях – 2 кг, акриловая краска – 2 кг, алюминиевый порошок – 2 кг, вода и колер.Вода используется по необходимости, все замешивается в краске. Когда паста постоит 5-7 минут, можно добавлять металлическую пудру и краситель. Для работы применяются шпатель и валик.
Акриловая готовая шпаклевка и колер.Суть работы в наслоении разноцветных паст. Когда все высохнет, шпателем и наждачкой создается нужный рисунок. Если в конце еще и отполировать абразивом с зернистостью 1200-1500, то так можно сделать имитацию мрамора. Дополнительно этот «шедевр» закрепляется воском.
Акриловая шпаклевка в готовом виде, бесцветный лак на той же основе, клей для обоев на флизелине, пигмент.Здесь ничего смешивается кроме клея с колером. Наносится паста, создается фактура. Сухое покрытие шлифуется, слегка смачивается, покрывается клеевым раствором с помощью шпателя/кельмы. Потом идет краска.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка Карта Мира или Гротто

1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира»

В данном обзоре автор YouTube канала « Широков Евгений отделка в Туле!» покажет мастер-класс на тему: как сделать декоративную штукатурку «карта мира» своими руками.

Нужно отметить, что техника нанесения декоративной штукатурки «карта мира» является одной из самых простых для новичков. Поэтому, в принципе, каждый сможет освоить данную технику.

В качестве основного материала автор использует моделирующую декоративную штукатурку.

Цены у разных производителей разнятся, но в целом — это довольно недорогой материал, и каждый может позволить себе его купить.

«Картой мира» данный способ нанесения декоративной штукатурки называется потому, что фактура на поверхности стены напоминает собой небольшие островки.

О штукатурке и грунтовке

В своём составе данная декоративная штукатурка имеет кварцевый наполнитель мелкой фракции.

Благодаря этому после высыхания штукатурки получается грубая шероховатая зернистая поверхность с эффектом наждачной бумаги.

Обратите внимание, что для подготовки поверхности желательно использовать специальную кварцевую грунтовку, предназначенную для декоративных штукатурок.

Про технику нанесения

Техника нанесения декоративный штукатурка «карта мира» довольно проста. Сначала на предварительно подготовленной поверхности стены создаётся базовый рельефный слой.

Зачем на базовом слое с помощью кельмы формируется уже непосредственно сама фактура.

Для второго слоя используется другой материал, потому что островки должны быть гладкими.

В принципе, для этого можно использовать любую готовую шпаклевку. Но тут нужно экспериментировать чтобы подобрать наиболее оптимальный материал. Шпаклевку надо заколеровать в нужный цвет перед нанесением.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/fakturnaya-shtukaturka-kak-nanosit-svoimi-rukami-neobhodimye-instrumenty-dlya-naneseniya