Уход за стенами с бамбуковыми обоями. «Как клеить бамбуковые обои?»

Уход за стенами с бамбуковыми обоями. «Как клеить бамбуковые обои?»

Интересно, что бамбуковые обои можно использовать не только для оклейки стен – с равным успехом их используют для обработки потолков и мебели, а также межкомнатных дверей. В этом деле есть свои тонкости, но подводных камней здесь даже меньше, чем при работе с традиционными обоями. Результат будет предсказуемым, если вы купите правильный клей и соблюдёте пару советов, данных ниже.

«Какой клей нужен?»

  • В интернете вы можете встретить множество рекомендаций по поводу выбора клея. Но чтобы не ошибиться и не тратить время на поиски, лучше взять специальный клей, предназначенный для бамбуковых обоев – как правило, его можно купить в том же магазине. Если же его нет, то подойдёт любой состав на безводной основе, например, «жидкие гвозди».

«Как подготовить стены?»

  • Никакой специальной подготовке, отличной от стандартной, подвергать стену не нужно. Исключение составляют лишь те случаи, когда кривизна слишком очевидна, либо поверхность поражена сыростью и грибком. Бамбуковые обои отлично ложатся на штукатурку, ДСП, гипсокартон, и даже старую кафельную плитку в интерьере, которую лень сбивать.
  • Предварительно стена очищается от строительного мусора, всевозможных отделочных материалов, грязи и жира, хорошенько моется, а затем тщательно высушивается. Можно и предварительно прогрунтовать стену, чтобы исключить возможность зарождения там грибка.
  • Также специалисты утверждают, что обои должны пройти некую акклиматизацию в помещении, где будут наклеены. Для этого стоит развернуть рулоны обоев, разложить на полу и оставить в покое на некоторое время. Делается этого для того, чтобы отделочный материал приспособился к влажности и температуре в вашей комнате. Прислушайтесь к совету, если планируете клеить бамбуковые обои на кухне .

«Этапы работы»

Бамбуковые обои могут реализоваться в двух видах – рулонами или полотнищами. По направлению вдоль волокон обои раскраиваются при помощи стандартного монтажного ножа – процесс идёт относительно легко. А вот с поперечным рассечением могут возникнуть определённые проблемы. Возможно, вам потребуется электрический лобзик или болгарка – только следите, чтобы инструмент оставлял за собой тончайшую линию среза.

  • Как правильно клеить бамбуковые обои? Клеящее вещество обязательно наносится на обе поверхности – основу обоев и стену.
  • После этого следует выдержать интервал в 8-10 минут, за время которого клей проникнет в бамбуковую основу.
  • Затем полотнище приклеивается к стене, а все неровности разглаживаются шпателем.
  • Если клей выступает наружу, его следует немедленно стереть ветошью, чтобы избежать появления на обоях несмываемых пятен.

Для дополнительной фиксации могут пригодиться вспомогательные инструменты. Чтобы обои прочнее держались на стене, иногда пользуются скобами либо декоративными гвоздями, которые вбивают между ламелями.

С обоями при работе нужно обходиться бережно, ни в коем случае не сминать их. Имейте в виду, что после высыхания отдельные планки не будут строго параллельны друг другу – но именно эта неровность и лёгкая асимметричность и придают вашим стенам правильный характер. Кстати, кромку, выступающую за выступ стены, следует отрезать, а не пытаться завернуть – обои хрупкие и к такому обращению не привыкшие.

«Дополнительные аксессуары»

  • Чтобы бамбуковые обои в гостиной или спальне выглядели ещё достойнее, после оклейки часто используют дополнительные аксессуары. В частности, это относится к обработке углов – ведь толстые полотна не будут идеально облегать все изгибы. В качестве аксессуаров применяются различные молдинги, угловые, потолочные и Т-образные.

Можно ли красить бамбуковые обои. Преимущества и недостатки бамбуковых обоев

Бамбуковые обои «богаты» на привлекательные качества, особенно если сравнивать их с другими разновидностями обойных материалов. Итак, преимущества бамбуковых обоев следующие:

- при желании их можно использовать как в комнате, так и снаружи. Но для применения снаружи их обязательно нужно покрыть защитным слоем лака;

- бамбуковые обои устойчивы к выцветанию;

- у них довольно большой срок службы;

- устойчивы к царапинам и трению;

- эти обои обладают довольно неплохими свойствами шумо- и теплоизоляции;

- естественная красота материала не оставит равнодушными даже самых требовательных людей;

- эти обои можно наклеивать на стены как вертикально, так и горизонтально;

- возможность использования бамбуковых обоев как в качестве единственной отделки, так и в виде декора отдельных элементов;

- бамбуковые обои можно использовать для отделки мебели из дерева;

- натуральные оттенки бамбука, а также окрашенные обои предоставляют возможность подобрать отделку необходимого цвета;

- благодаря толщине обоев можно скрыть мелкие неровности и дефекты стен;

- с помощью специальных профильных элементов из бамбука можно эстетично оформить любые примыкания и стыки;

- поверхность бамбуковых обоев можно очищать как при помощи пылесоса, так и с помощью мягкой влажной тряпки;

- отделка бамбуковыми обоями отлично сочетается с облицовкой натуральными материалами, а также их имитацией;

- фактура бамбуковых обоев подходит для интерьеров разной стилистики: от молодежного дизайна до классики.

Можно ли красить бамбуковые обои. Преимущества и недостатки бамбуковых обоев

Недостатков, конечно же, меньше, но их нужно учитывать при выборе обоев для ремонта. К минусам такого настенного покрытия можно отнести следующие позиции:

- обои с натуральным рисунком практически невозможно состыковать так, чтобы место соединения не выделялось и было незаметным. Для того, чтобы поверхность стен была бесшовной, можно использовать горизонтальную наклейку обоев шириной 2,5 метра. Однако процесс оклейки будет сложным;

- довольно высокая стоимость;

- на поверхности обоев могут встречаться естественные неровности;

- обои из бамбука нельзя мять;

- их нельзя складывать, так как возникают складки, которые невозможно потом разгладить.

Можно ли красить бамбуковые обои. Преимущества и недостатки бамбуковых обоев

С чем комбинировать бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Что такое обои из бамбука?

Обои из бамбука – экологически чистый и совершенно натуральный отделочный материал, который изготавливается из разных частей ствола бамбука. Материал «дышит», «не боится» контакта с водой и прост в уходе.

Учитывая экологичность бамбуковых обоев, они не вызывают аллергических реакций и совершено безопасны для детей.

С чем комбинировать бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Технология производства

Полотна изготавливаются из неокрашенного бамбукового стебля, которое после обработки крепится на тканевую основу. Для получения различных визуальных эффектов используются разные части стебля. Они предварительно подвергаются расщеплению и обработке, после чего «садятся» на марлевую основу.

Характеристики

Обойное полотно может иметь разные параметры, для общего удобства рулоны производятся с определенными размерами.

Ширина полотна (м)

0,9-2,7

Длина полотна (м)

5-15

Ширина бамбуковой ламели(мм)

3,5-20

С чем комбинировать бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Особенности бамбуковых обоев

Выбор отделочного материала для дома – ответственный шаг, который требует некоторой осведомленности. И перед использованием натуральных обоев бамбук в интерьере важно узнать, из чего изготавливается отделочный материал, и какими особенностями он обладает.

Как и следует из названия, подобные полотна на 100% состоят из натурального материала, а именно – из бамбука.

Используя инновационные технологии, производителям удалось максимально расщепить растение и сформировать из него небольшие рейки. Именно их и соединяют на специальной основе, предварительно склеивая между собой.

С чем комбинировать бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

В процессе изготовления обоев из бамбука в ход может пойти как внешняя, так и внутренняя часть растения.

Если использовать внутреннюю часть бамбука, то на выходе получим отделочный материал одного оттенка. В то время, как при изготовлении полотен из верхней части растения на выходе получается неоднородная натуральная расцветка.

Оттенки обоев из бамбука

Еще несколько лет назад подобный материал являлся экзотикой, и найти его было довольно трудно. Однако сегодня вы можете купить бамбуковые обои в интернет-магазине или в стационарной точке продаж.

С чем комбинировать бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Если говорить в общем, то производители предлагают два основных оттенка полотен:

  • светлые;
  • темные.

Светлые обои из бамбука имеют натуральный желтый оттенок. При этом они не подвергаются никакому окрашиванию или дополнительной обработке. Это тот оттенок, который имеет растение.

Что же касается более темных расцветок, то их удается получить в ходе обработки исходного материала или же при использовании отдельных видов растения.

С чем комбинировать бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Некоторые производители смешивают темные и светлые тона, получая таким образом разноцветное полотно.

Важно! Современные производители выпускают бамбуковые обои разной ширины (как правило, от 90 см до 2м). Длина одного полотна может составлять от 10 до 15 м.

Бамбуковые обои в туалете. Обои в туалет: ТОП-200 красивых идей дизайна (+ новинки)

Плюсы и минусы

На современном рынке строительных материалов несложно подобрать полотна для оформления туалета. Такая отделка стен имеет массу преимуществ:

  • легко подобрать как дорогие обои, так и приемлемые по цене. Площадь туалетов обычно небольшая, поэтому отделку можно часто обновлять;
  • для проведения работ не требуются специальные навыки, особые приспособления;
  • наличие широкого ассортимента полотен разных оттенков, стилей, фактур.

Как и любой строительный материал, обои имеют недостатки. Некоторые виды не маскируют поверхностные дефекты стен, поэтому требуется предварительное выравнивание. Полотна несложно повредить (поцарапать или порвать).

Уход за стенами с бамбуковыми обоями. «Как клеить бамбуковые обои?» 07

Уход за стенами с бамбуковыми обоями. «Как клеить бамбуковые обои?» 08

Уход за стенами с бамбуковыми обоями. «Как клеить бамбуковые обои?» 09

Уход за стенами с бамбуковыми обоями. «Как клеить бамбуковые обои?» 10

1. Красота

Обои в ванной – стильный элемент в дизайне, который добавит оригинальности и подчеркнет стиль интерьера в ванной комнате.

2. Доступность

Поклейка обоев в ванной комнате обойдется в разы дешевле облицовки плиткой. Во-первых, материал стоит недорого; во-вторых, обои можно поклеить самостоятельно, сэкономив на оплате услуг.

3. Скорость

Обои клеятся быстро и легко – смена дизайна вашей ванной комнаты может занять несколько часов.

4. Широкий выбор

Возможности облицовки и варианты фактуры позволяют воплотить в жизнь практически любые интерьерные решения. Можно также выбрать необычный рисунок или узор, создав свой индивидуальный стиль.

Уход за стенами с бамбуковыми обоями. «Как клеить бамбуковые обои?» 11

1. Недолговечность

По сравнению с плиткой, обои изнашиваются быстрее. Также на них, так или иначе, воздействует влага в ванной, что может привести к разбуханию и отслаиванию. Высокая влажность также действует на обойный клей, он может разбухнуть и проступить по поверхности пятнами.

2. Непрактичность

Мыть обои крайне нежелательно. Также не рекомендуется оклеивать обоями поверхность возле раковины и ванны, где они могут соприкасаться с водой. Следует учитывать дополнительный риск повреждения обоев, если в доме живут маленькие дети или есть домашние животные.

3. Дополнительные расходы

В случае неправильного подбора обоев они не прослужат долго, и ожидаемая экономия обернется для хозяев дополнительной тратой времени и средств. Чтобы избежать таких проблем, ответственно отнеситесь к выбору. Для отделки ванной подходят виниловые обои, жидкие и самоклеящиеся.

Уход за стенами с бамбуковыми обоями. «Как клеить бамбуковые обои?» 12

5 правил подбора обоев в туалет

Лучше избегать крупных принтов на обоях в маленьком туалете. Вместо них лучше остановиться на обоях одного цвета или вытягивающим пространство рисунком в полоску.

  1. Белые обои обычно считаются универсальными. Они визуально расширяют комнату и хорошо сочетаются с яркими цветами. Чтобы разнообразить интерьер, можно акцентировать одну из стен узорчатым полотном, а остальные оклеить простыми.
  2. Чёрный и цветовые миксы с его участием могут смотреться очень стильно и модно. Но из-за своей броскости рискуют быстро наскучить.
  3. Серый цвет послужит прекрасным фоном для цветных или фактурных вкраплений. У него множество оттенков, каждый из которых может вносить в сочетания новые грани.
  4. Бежевые обои тоже отличаются своей универсальностью. Они подойдут для комнаты любого размера и любой стилистики. Этот цвет будет хорошо смотреться на полотнах с выраженной текстурой или изящным рисунком.
  5. Уход за стенами с бамбуковыми обоями. «Как клеить бамбуковые обои?» 13