Все этапы укладки плитки на стену со всеми нюансы. Как укладывать плитку на стены (пошаговая инструкция)

Все этапы укладки плитки на стену со всеми нюансы. Как укладывать плитку на стены (пошаговая инструкция)

Укладывая плитку на стену, нужно помнить о соответствующей раскладке. Если высота помещения не позволяет облицевать плитку целиком и ее необходимо будет подрезать, следует начинать укладку сверху, чтобы обрезанная плитка располагалась в самой нижней полосе у пола.

Если облицовка будет состоять из цельной плитки, удобнее начинать укладку снизу.

  1. Укладка плитки на поверхность стены начинается с прикрепления к стене простой гладкой деревянной или алюминиевой рейки. Чтобы правильно расположить рейку, можно использовать спиртовой уровень. Рейка закрепляется на высоте второго ряда плиток. Нужно увеличивать размер плитки вдвое по сравнению с размером стыка.
  2. Клеевой раствор равномерно наносится на стальную стену зубчатым шпателем. Клей сначала наносится гладкой стороной кельмы, а затем распределяется по поверхности стены зубчатой ​​частью. Размер зубьев кельмы зависит от размера пластин и степени перфорации их нижней плоскости.
  3. Плитка вдавливается с легким вращательным движением в основание, покрытое клеем. Для получения равного расстояния между ними используются специальные строительные крестики. Затем резиновым молотком нужно слегка постучать по плитке, поправляя и выравнивая ее расположение. Во время работы стоит время от времени проверять горизонтальную линию.
  4. Заливка швов начинается только после полного высыхания клея. Перед началом затирки основание следует тщательно очистить. Плитка соединяется партиями на площади не более 3-4 метров квадратных. Затирку наносят, растирая ее между плитками резиновым шпателем. Стыки должны быть полностью заполнены на всю глубину.

Укладка плитки на стену. Выбор раскладки и расчет плитки

Когда стены и пол подготовлены по правилам, можно приступать к теории укладки плитки в ванной. Здесь понадобится рулетка, карандаш и немного фантазии. Последняя нужна, чтобы выбрать отделочный материал, выяснить его размер, а на основании этого решить – как будет расположена плитка. Только после этого можно будет высчитать необходимое количество облицовочного материала.

Раскладка

Классический вариант как класть плитку в ванной на стену и пол – вертикальное или горизонтальное расположение кафеля друг над дружкой. То есть швы образуют ровную сетку. Здесь нужно только определиться с тем, в каком углу будет располагаться подрезка. Если место открытое, то лучше будет сделать одинаковые отступы с каждой стороны, то есть выполнить симметричную кладку. В случае с закрытым визуально углом противоположный стоит начать с целой плитки.

С коробами дело иначе обстоит. Здесь проще отталкиваться от того, будет ли закрыт срез и на сколько узкая вставка на смежной плоскости.

Облицовка короба

Источник polhol.ru

Так, без накладок и углового профиля наружную кромку стоит оставлять заводской. А если на соседней стене рядом приклеена узкая полоска, то от такая же на коробе смотреться будет «не очень». Визуально лучше смотрятся развороты, которые дают суммарную ширину близкую к целой плитке.

Вернемся к способам как положить плитку в ванной комнате. Классика со смещением ряда в одном из направлений. То есть аналогия кирпичной кладке проводится или она же с поворотом на 90 градусов. Здесь рекомендуется отступ горизонтальной или вертикальной кромки рассчитать так, чтобы на угол не приходилось вклеивать «карандаш». Лучше, если это будет ⅓, ⅖ или ½ плитки. Проще обстоит дело, если выложить подобие «винта» без соблюдения линий «через ряд». Тогда отходы останутся только от подрезки вдоль ровного шва, так как каждый отрезок станет началом следующего ряда или продолжением того же на смежной стене.

Раскладка плитки со смещением

Источник dizainexpert.ru

Следующие виды раскладок технически более сложные. Это диагональное полотно или «сборка» рисунка. Особенно интересным смотрится вариант с разноформатной плиткой. В каждом из вариантов приходится разбивать основание на сектора, корректировать их расположение в каждой плоскости отдельно для «выставления» подрезки. Сложности могут возникнуть в совмещении смежных полотен. Чтобы упростить процесс укладки плитки в ванной своими руками (особенно для начинающих), стоит наносить всю разметку на стенах и полу.

В этом

Вычисления

Самый простой способ расчета плитки основывается на заранее нанесенной разметке. Сектора с целой плиткой легко «просчитываются». Далее вычисляется количество кафеля, который понадобится на подрезку. Для этого нужно учесть следующее:

  • от общей ширины и высоты минусуется часть, что приходится на швы;
  • определяется точный размер «вкладышей»
  • выясняется – могут ли отрезки быть использованы для укладки.

Разная подрезка в углу

Источник pinimg.com

В редких случаях отрезанные части облицовки оказывается в отходах. Но так можно быстро посчитать их количество. Больше времени понадобится, чтобы распределить все отрезки по плоскостям. Но такой подход позволит точнее вычислить объем облицовочного материала.

На торговых площадках расчет плитки для укладки в ванной на стены или пол проводится проще. Площадь под облицовку делится на площадь плитки. Полученный результат умножается на запас в 15%. Если кафель продается только упаковками, то все округляется до коробки в большую сторону. Такое решение подходит для простой раскладки.

Третий вариант – онлайн калькулятор на сайтах производителя или продавца плитки. Как правило, все программы настроены на простую кладку. Есть усложненные варианты, в которых можно минусовать двери с окнами, площадки за ванной или стационарной мебелью. Здесь к полученному результату также стоит добавить запас не менее 10%. Он пойдет на бой во время транспортировки и монтажа, на брак от подрезки, на короба и прочее.

Как положить плитку 30 на 60 на стену. Подготовительные работы

Перед укладкой важно провести подготовительные работы. Способы подготовки будут отличаться в зависимости от поверхности.

Подготовка ранее окрашенной стены будет происходить в следующем порядке:

  • Удалить по возможности всю старую краску. Сделать это можно при помощи стамески или шпателя. Для ускорения процесса очищения можно воспользоваться болгаркой со специальной насадкой.
  • Заделать шпаклевкой все образовавшиеся щели, отверстия и трещины в стене.
  • Выровнять поверхность стен и углов, если они оказались неровные.
  • Пройтись наждачной бумагой для создания слегка шероховатой поверхности.
  • Очистить стену от пыли.
  • Обработать грунтовкой .

Все этапы укладки плитки на стену со всеми нюансы. Как укладывать плитку на стены (пошаговая инструкция)

Процесс подготовки стены, оклеенной обоями, выглядит так:

  • Снять старые обои. Обои легко снимаются, если их намочить теплой водой и оставить для впитывания.
  • Дать стене высохнуть.
  • Пройтись наждачной бумагой для создания слегка шероховатой поверхности.
  • Очистить стену от пыли.
  • Обработать грунтовкой.

Подготовка стены со старым наклеенным кафелем:

  • Удалить старый кафель.
  • Заштукатурить все рыхлые участки.
  • Выровнять поверхность стен и углов, если они оказались неровные.
  • Пройтись наждачной бумагой, для создания слегка шероховатой поверхности.
  • Очистить стену от пыли.
  • Обработать грунтовкой.

Все этапы укладки плитки на стену со всеми нюансы. Как укладывать плитку на стены (пошаговая инструкция) 01

Подготовка стены из гипсокартона:

Если все сделано правильно, то помещение, отделанное листами гипсокартона, подразумевает ровную геометрию и не нуждается в выравнивании. Выше было сказано, что шпаклевать стены из гипсокартона необязательно. Просто заделайте стыки специальной шпаклевкой. Затем по стыкам пройдитесь наждачной бумагой. Очистите от пыли и обработайте грунтовкой.

Все этапы укладки плитки на стену со всеми нюансы. Как укладывать плитку на стены (пошаговая инструкция) 02

Когда поверхность готова, для укладки плитки необходимо сделать разметку. Обычно отправной точкой считается дальняя стена. Для того чтобы рисунок получился ровным, рекомендуется начать разметку с центра стены.

Найдите центр стены, расчертив две линии: одну по горизонтали, вторую по вертикали. Чтобы прикинуть, как будут располагаться плитки, от центра откладывайте вниз высоту плитки и посмотрите, сколько попадает на нижний ряд. Если нижний ряд составляет меньше половины длины плитки, то разметку поднимите чуть выше. В нижнем ряду плитка должна быть не меньше половины длины. Например, если высота кафеля 30 см, то на нижний ряд должно попадать не менее 15 см.

Зная, на каком расстоянии от пола будет располагаться второй ряд плитки, прочертите в этом месте ровную горизонтальную линию. Затем под линией прикрепите деревянную рейку. Она будет служить маяком. От рейки вверх проведите вертикальную метку ровно посередине стены. С этого места необходимо расположить плитку от центра к краям. Впоследствии рейку нужно будет убрать.

Все этапы укладки плитки на стену со всеми нюансы. Как укладывать плитку на стены (пошаговая инструкция) 03

Как положить плитку на стену из гипсокартона. Особенности

Листы из гипсокартона дали возможность не использовать при ремонте различные смеси для выравнивания стен. Сделать специальный каркас и установить ГКЛ намного проще, чем часами прорабатывать стены с помощью гипсовой штукатурки. Гипсокартонный лист можно покрыть клинкерной, кафельной и керамической плиткой.

Укладка плитки на гипсокартон – простое занятие. В результате таких работ не появляется много строительной грязи и пыли.

Класть плитку на гипсокартонную основу можно как в жилых, так и в коммерческих помещениях.

Существуют определенные правила, благодаря которым даже новичок легко справится с работой.

Перечисленные особенности обязательно нужно брать во внимание, иначе ошибок не избежать:

    1. Укладка плитки на гипсокартон требует тщательных расчетов. Важно соблюдать четкую геометрию при монтаже. Облицовка плиткой не потерпит халтуры и небрежности.
    2. При выборе гипсокартона обязательно учитывайте особенности помещения, в котором будете делать ремонт. Для облицовочных работ в ванной комнате или на кухне обязательно выберите ГКЛ с высокими показателями влагостойкости. В противном случае новенький ремонт будет радовать вас совсем недолго.
    3. Внимательно отнеситесь к возведению каркаса под гипсокартон. Все элементы должны находиться в одной плоскости. Каждый элемент конструкции требует надежной фиксации, чтобы основа была жесткой и стойкой.
    4. Помните, что между ГКЛ и прилегающими стенами, полом или потолком должны оставаться небольшие зазоры.
    5. Между вертикальными балками каркаса должно быть не более 40 см. Большее расстояние приведет к тому, что гипсокартон начнет прогибаться в ходе эксплуатации, а может и уже на этапе облицовки.

    Укладка плитки для начинающих. Рекомендации по укладке плитки на стену

    После подготовки стен рассчитывают объем облицовки. Для этого пользуются онлайн-калькулятором в интернете или считают плитку самостоятельно.

    До того, как положить плитку на стену, наносят разметку. С учетом швов и габаритов керамики также определяют расположение подрезки. Это как симметричная раскладка, так и скрытая от глаз за техникой или мебелью. После обязательно проверяют соответствие закупленного запаса керамики необходимому (около 10%). В различных сериях и партиях нередко могут находиться разные расцветки.

    На этом этапе выбирают метод укладки плитки. Обычно выбирают следующие виды:

    • Шов в шов. Наиболее распространенный и подходящий даже для новичков метод, когда швы между всеми плитами выглядят как прямые линии. Для корректировки швов берут монтажные маячки, крестики или специальные колышки;
    • Вразбежку. Суть укладки в том, что каждый следующий ряд немного смещают по отношению к предыдущему. На полу это дает возможность получить оригинальный рисунок, похожий на ламинат;
    • По диагонали. Кладка керамики таким способом подразумевает, что плитку поворачивают по отношению к стенам на 45 градусов. Так пространство визуально делится на функциональные зоны — это особенно красиво выглядит, если брать плитку с различным узором или разной расцветки.

    Разберемся, как укладывать плитку на стену в первом ряду. Ведь от старта работ зависит качество будущей отделки. Чтобы не допустить ошибок, начинающим мастерам рекомендуют сначала начертить горизонталь для коррекции расположения верхней границы плитки. Наносить клей, чтобы не испачкать ее, желательно на каждую заготовку поочередно. Для этого обязательно пользуются мастерком и зубчатым шпателем.Все этапы укладки плитки на стену со всеми нюансы. Как укладывать плитку на стены (пошаговая инструкция) 04

    Нанесение клея возможно несколькими способами. Самый популярный, о котором говорят на многих сайтах: сразу на двух рядах. Его выбирают специалисты с опытом, которые привыкли работать быстро. Для неопытных укладчиков этот метод не подходит, потому что уложить керамику на стену с учетом всех уровней и плоскостного расположения настолько же быстро и без грязи вряд ли выйдет. Чтобы избавиться от лишних сложностей, желательно начать с закрепления трех цельных заготовок по начерченной разметке и выровнять их по уровню.

    Ровность проверяют при помощи правила, строительного уровня или других подручных инструментов с ровными жесткими краями. Затем выкладывают остальную цельную керамику с соблюдением намеченного ориентира. После приклеивают подрезку: сначала у первой плитки, а затем — у последней.

    Для выравнивания швов берут крестики. Они просты в использовании, с ними может работать даже начинающий мастер. Но надо отметить, что у производителей бюджетной плитки нередко наблюдаются минимальные несоответствия по длине и ширине даже в рамках одной партии. В этой ситуации для выравнивания швов эффективнее использовать колышки из плотного пластика. Заменять их бумагой или спичками не стоит, потому что они провалятся под весом плитки с клеем. Пластик же отлично справляется с такой нагрузкой и совсем не меняет своего вида, поэтому подходит для многократного пользования.

    На ровных стенах корректировать расположение заготовок получится при помощи несильного нажатия руками. Важно не применять слишком много силы, чтобы не повредить материал. Для этого может понадобиться резиновая киянка. Другие виды молотков использовать запрещено, потому что это может стать причиной появления сколов и порче облицовки.Все этапы укладки плитки на стену со всеми нюансы. Как укладывать плитку на стены (пошаговая инструкция) 05

    Не менее важный совет, как положить плитку на стену своими руками, — заниматься каждым новым рядом только после окончания работы с предыдущим. Так удастся соблюсти равномерное давление на затвердевший клей нижнего ряда и минимизировать риск того, что облицовка сползет или отклонится от уровня по швам.

    Если первый ряд уложен по правилам, то проблем со следующими не будет. Они укладываются идентично первым. Только плоскость периодически проверяют прикладыванием правила или другого инструмента в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и диагонали. При этом важно следить за положением уровня. До того, как класть плитку на стены в нижнем ряду, обязательно выдержать от суток для затвердевания клея. Затем демонтируют подпорку, а также выполняют укладку кафеля.

    Через пару суток после отделки стен из швов ножом и плоскогубцами убирают пластиковые крестики. Также с нижней плитки удаляют фиксирующий скотч и деревянные закрепители. По всем швам между кафелем проходятся лезвием ножа, чтобы избавиться от лишнего клея и на одинаковом расстоянии углубить швы.

    Затем приступают к затирке. В литровое ведро засыпают сухую фугу и разводят ее водой в пропорции, указанной на упаковке. Массу тщательно перемешивают до однородной консистенции. Готовую затирку распределяют по поверхности всех зачищенных межплиточных швов шпателем. После заполнения швов нужно выдержать минимум полчаса, чтобы затирка стала твердой. Когда это произошло, поверхность плитки очищают сухой тряпкой.

    Что нужно для укладки плитки на стену. На что обратить внимание перед началом работы

    Определите тип поверхности. Посмотрите, что у вас — бетон, гипсокартон, фанера, окрашенная. Каждый из типов требует особой подготовки. Например, свежей штукатурке нужно достаточное время для высыхания. Если планируете укладывать на кирпич, блоки или цемент, нужно их оштукатурить или смонтировать цементную плитку, ГКП или ЦСП.

      Убедитесь, что поверхность ровная. Это очень важно, так как ровное основание — половина успеха при получении красивой облицовки.

      Перед работой все полностью очистите. Удалите все шурупы, крючки и гвозди. Снимите старые обои и отвалившуюся штукатурку. Заделайте все крупные трещины и отверстия.

      На окрашенную поверхность нельзя класть плитку*. Краска препятствует адгезии — крепкой сцепке клея со стеной. Поэтому всю краску необходимо снять.

      Убедитесь, что у вас правильный клей. Для стен используют тонкослойные растворы, состоящие из цемента, мелкодисперсного песка, целлюлозы и латекса. Если помещение влажное, выбирайте водостойкий вариант этого клея. Если в комнате отрицательная температура — морозостойкий.

      Стены можно облицовывать как толстой, так и тонкой керамикой. Поэтому ассортимент настенной плитки гораздо шире, чем напольной. Соответственно, в выборе не возникнет никаких проблем.

    *В некоторых случаях допускается укладка плитки на окрашенную поверхность — например, если краска масляная. При этом, обязательно нужно выполнить ряд подготовительных мероприятий:

    — Перед работой необходимо придать поверхности шероховатости шлифовальной машинкой, болгаркой или наждачкой.

    — Перфоратором сделать насечки по всей площади облицовки. Расстояние между насечками должно быть 2-3 см.

    — Убрать пыль и обезжирить поверхность ацетоном или спиртом.

    — Широкой кистью покрыть очищенное основание грунтовкой глубокого проникновения.

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/ukladka-plitki-na-stenu-svoimi-rukami-s-chego-nachinayut-ukladku